1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте планировку загородного дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Dmitry1044, 06.01.13.

1. Dmitry1044
    Благодарности:
    8

Dmitry1044

Живу здесь

Dmitry1044

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Покритикуйте планировку загородного дома
    Добрый день, планирую строительство дома в следующий сезон.
    Хотелось бы по технологии монолитного строительства цокольного этажа с монолитными перекрытиями и стенами из пенобетона/газосиликата, с отделкой кирпичом.

Просьба покритиковать планировки, что можно добавить/улучшить. Данная планировка нарисована на основе готового проекта 31-65.

Жду Ваших комментариев. Заранее спасибо. house-floor1.jpg house-floor1.jpg house-floor2.jpg house-3D.jpg house-3D_1.jpg

Вложения:

• house-underground_floor.jpg
    Dmitry1044 , 06.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Dmitry1044
    Благодарности:
    8

Dmitry1044

Живу здесь

Dmitry1044

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Ни у кого нет комментариев ?

Dmitry1044 , 07.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Марго77
    Благодарности:
    140

Марго77

Живу здесь

Марго77

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Это (по мне) тот случай, когда вроде всё есть - и даже больше! - но не цепляет...
    И замечания-то по мелочи, но общая картина неуютная.
    Ну, например: 1. тамбура нет, коридор большой, но длинный
    2. туалет слишком рядом с кухней, и было бы приятнее, будь он побольше с душем (как я понимаю, душ в районе бани. Вообще, неудобные для рассматривания чертежи)
    3. кладовка вроде есть, но маленькая, почему бы её не увеличить
    4. выход напрямую из гаража в дом и в виде лаза (?) в неожиданном месте - какие там высоты ?
    5. хорошая как бы связка кухня-столовая-гостиная, но в неправильном порядке - до кухни далеко всё тащить. Понятно, что хочется из кухни иметь выход на террасу, но и окна гостиной на дорогу - не айс
    6. Плохое расположение котельной (если только подводка газа не сзади)
    7. гараж если уж и пристраивать, то с уступом
    8. в мастер бедрум туалет напротив супружеской кровати
    9. вряд ли стоит соединять кабинет со спальней
    10. прикольный диванчик рядом с с/узлом - это чтобы в очереди сидеть?
    11. и т. д. и т. п. ...

А в чём Вы видите достоинства этого проекта? неужели это всё ради того, чтобы втиснуть в дом сауну?

Марго77 , 07.01.13
    #3 + Цитировать
  4. air04
    Благодарности:
    332

air04

Живу здесь

air04

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Имхо
    1. Огромные коридоры, зачем...
    2. Не увидел котельную
    3. При нашем климате входной тамбур обязателен.
    4. Добавил бы душ в гостевой санузел на 2эт.
    5. Одна полноценная спальня с санузлом на 1эт. Обязательна, ведь все мы когда то будем стариками...

air04 , 07.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Dmitry1044
    Благодарности:
    8

Dmitry1044

Живу здесь

Dmitry1044

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Марго77, спасибо за критику.
    Мои комментарии /вопросы ниже по тексту
    Как сделали бы Вы ?

Это (по мне) тот случай, когда вроде всё есть - и даже больше! - но не цепляет...
    возможно, у каждого свои предпочтения
    И замечания-то по мелочи, но общая картина неуютная.
    Ну, например: 1. тамбура нет, коридор большой, но длинный
    Согласен, тамбур нужен
    2. туалет слишком рядом с кухней, и было бы приятнее, будь он побольше с душем (как я понимаю, душ в районе бани. Вообще, неудобные для рассматривания чертежи)
    Согласен, нужно душ добавить, но на мой взляд критичного в том, что он рядом с кухней нет
    3. кладовка вроде есть, но маленькая, почему бы её не увеличить
    Согласен
    4. выход напрямую из гаража в дом и в виде лаза (?) в неожиданном месте - какие там высоты ?
    Там перепад высот, это только наброски планировки, конкретное решение, надеюсь подскажет проектировщик/архитектор, когда буду заказывать проект
    5. хорошая как бы связка кухня-столовая-гостиная, но в неправильном порядке - до кухни далеко всё тащить. Понятно, что хочется из кухни иметь выход на террасу, но и окна гостиной на дорогу - не айс
    Почему неправильный порядок ? Как сделали бы Вы ? Дом будет находится в глубине участка, дороги с первого этажа видно не будет
    6. Плохое расположение котельной (если только подводка газа не сзади)
    Газ заводится спереди, со стороны входа, придется вести вокруг дома, т. к. оборудовние котельной, узел развода воды планируются с той же стороны.
    7. гараж если уж и пристраивать, то с уступом
    Что значит с уступом, поясните пожалуйста ?
    8. в мастер бедрум туалет напротив супружеской кровати
    Мне кажется здесь это только плюс ?
    9. вряд ли стоит соединять кабинет со спальней
    Мне казалось наоборот, что это довольно удобно. Почему нет ?
    10. прикольный диванчик рядом с с/узлом - это чтобы в очереди сидеть?
    Просто элемент интерьера :)
    11. и т. д. и т. п. ...

А в чём Вы видите достоинства этого проекта? неужели это всё ради того, чтобы втиснуть в дом сауну?
    Сауна в доме здесь не главное. Достаточно компактный, практически прямоугольный дом, с небольшой площадью стен, без особых архитектурных изысков, где есть все необходимое для наездов в выходные, а в последующем, возможно, ПМЖ.

Спасибо.

air04, спасибо за ответ,

1. коридоры хочется все таки довольно просторные, по крайней мере просторнее, чем в городской квартире.
    2. Котельная в цоколе, со стороны, ,дальней относительно входа.
    3. Согласен, как бы Вы его сделали ? Перегородив коридор, или сделав вынос наружу (что-то типа крыльца)
    4. Согласен.
    5. Возможно, но при существующих размерах на первый этаж больше ничего не влезает. Или придется жертвовать гостинными/ столовыми, что не хотелось бы. Ну или увеличивать размеры дома, что на мой взгляд тоже не очень хорошо.

Dmitry1044 , 08.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Марго77
    Благодарности:
    140

Марго77

Живу здесь

Марго77

Живу здесь

Благодарности:
    140
    А я взяла за основу вот этот проект
    http://www.atlasdom.ru/nashi_zagoro...ty_kamennyh_domov/dom_obwej_plowadyu_2638_m2/
    По составу помещений и размерам он очень похож на Ваш, но ИМХО гораздо удачнее. Вот посмотрите:

1. Отпадает необходимость в цокольном этаже - котельная прекрасно расположилась на одном крыльце с основным входом и в то же время не на виду. Шума от неё нет, т. к. отгорожена стеной и встроенным шкафом. Правильный подвод газа и от дороги и прямиком в кухню. Это большой плюс.

2. Основные помещения - гостиная и хоз. спальня - с видом в сад. Вообще легко подобрать правильные расположения помещений, отзеркаливая дом.

3. Хорошее расположение кухни, с выходом на веранду (мы её застеклили и сделали тёплой, затем выход на открытую террасу). Грязный транзит не пересекается с чистым (туалет в стороне). Кстати, туалет далеко от кухни и диванной зоны гостиной. Это деликатно.

4. Хороший тамбур со шкафчиком для уличной одежды и обуви и очень уютная квадратная прихожая-холл с большим встроенным шкафом тут же при входе (грязь сконцентрирована). Там же (в тамбуре) большой электрощит.

5. Большая спальня со своим с/узлом на 1ом этаже. Я не признаю туалетов в комнате, но в данном случае невероятно удобно, т. к. там селятся либо пожилые либо кратковременные гости. В старости, думаю, и я буду рада этой комнате.
    Впрочем, соседи сделали в этом месте сауну, со входом через гостевой с/у. Но это для фанатов.

6. Шикарная гостиная, совмещённая со столовой (в эркере). Опять-таки соседи совместили её с кухней, сделав дыру в стене. Но для меня была принципиально отдельная кухня, это позволяет не париться порядком и чистотой во время приёма гостей, шумом и запахом. К тому же гостиная служит дополнительно гостевой спальней (как и веранда) - все гости предпочитают спать на 1ом этаже, любителей бегать по лестнице мало.

7. Кстати, о лестнице - она правильная и с кладовой под ней.

8. На втором этаже тоже - ни сантиметра врагу. В холле не нужно дизайнерить ненужными диванчиками. В хоз. спальне проход в с/у сделала через гардеробную. Конечно, есть дизайнеры, у которых стеклянная стена между спальней и с/у, но я не такая продвинутая. Тамбур, двойная дверь, окна - всё это позволяет отгородиться от неромантических запахов и звуков из туалета. Возможно, мне мешает жить излишняя интеллигентность, но всё же обсудите этот вопрос с женой.

В общем, о своём доме могу говорить долго. Укажу на недостаток - нефеншуйное расположение хоз. с/у над гостиной. Но я его осознанно оставила. Удобство перевесило. Соседи же как раз поменяли местами с/у и кабинет.
    Я бы не стала делать кабинет проходным, т. к. это тоже дополнительная спальня.

Так же посмотрите интересный проект 254,3 метра. Он мне не подошёл из-за расположения окон в гостиной. Но там плюс - 2 спальни на этаже. Но можно превратить в кухню-столовую-гостиную.

пс. Гараж мы пристроили со стороны гостевой спальни. Сейчас бы этого не делала - приходится подтапливать. Уступ имела ввиду - не делать заподлицо с основным фасадом, лучше сдвинуть, т. к. появится трещина, как у всех пристроек.

Марго77 , 08.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Kondrat1990
    Благодарности:
    20

Kondrat1990

Живу здесь

Kondrat1990

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А что критиковать то? Самое главное, чтобы вам удобно было. Всем по нраву разные планировки, мне нравится такое http://yaanatoliy.livejournal.com/1570.html

Kondrat1990 , 15.06.14
    #7 + Цитировать