1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бюджетный дом для ПМЖ

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Schumi43, 05.01.13.

1. Schumi43
    Благодарности:
    7

Schumi43

Участник

Schumi43

Участник

Благодарности:
    7
    Бюджетный дом для ПМЖ
    Изучая форумы и проекты пришел к выводу что практически нет готовых проектов или объектов где преследуется цель именно бюджетного строительства и содержания дома (большинство россиян как мне кажется небогатые люди в том числе и я) может плохо искал... ну да ладно.
    За основу взял старые советские нормативы... как мне кажется тогда умели считать. На семью из 3-4 человек для проживания необходима площадь 60-70 кв. - 3 комнатная квартира. Содержать такую площадь - ремонтировать элементарно и прибирать не сильно обременительно, а мыть 150-200 квадратов извините денег на домработницу у меня нет, да и отапливать такую площадь дорогое удовольствие.
    Далее по поводу отопления. Теплопотери идут через стены соответственно чем меньше площадь стен тем меньше потери тепла. Вспомним математику максимальная площадь при минимальном периметре (рассматриваем прямоугольные строения) у квадрата. Соответственно МАКСИМАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПРИ МИНИМАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ У КУБА.
    Возводя строения по форме близкой к кубу мы имеем экономию в строительных материалах и на перспективу экономию в отоплении.
    Кроме того возводя двухэтажные дома мы имеем экономию на фундаменте (а как многие говорят - фундамент один из самых дорогих при строительстве)
    Далее посмотрим опять же в сторону типовых советских размеров строительных материалов, которыми пользуются производители сейчас (чтобы строительство было максимально безотходным - пиломатериал 6 метров, ж/б перекрытия 6 метров (при чем ширина 1,5 метра соответственно 4 плиты закрывают 6 метров) - все остальное нетиповые размеры соответственно наценка либо отходы
    Получается что под заданные требования лучше всего подходит 2 этажный дом (второй этаж допускается мансардного типа) с размерами 6х6 по осям. (5,8Х5,8 при толщине стены в 40 см итого 67 кв. м. на 2 этажах минус потери площади из-за лестницы итого 60 с небольшим кв. м.)
    Планировать такой дом достаточно проблематично - ванные комнаты по 10 метров для джакузи не вкорячить. Но спланировать кухню, гостинную сан узел на первом этаже и две комнаты на втором реально (у меня получилось). Назвать такой дом архитектурным шедевром конечно нельзя но такую цель и не ставим.

В настоящее время строительство уже ведется вернее залит фундамент, коплю деньги к весне. Фундамент ленточно - столбчатый (столбы глубиной 2 метра, ширина ленты 40 см, глубина ленты 60 см под лентой пленка, высота над землей 25 см, армирована 2 рядами арматуры, плюс армирование столбов) ГРУНТ ПЕСЧАНЫЙ!. Фундамент получился в районе 130 тысяч руб. далее планирую цоколь около 50 см высотой и перекрыть плитами. и начать непосредственно строительство.

А вообще план уложиться в 600 т. р. в "черновой отделке" (в 10 тыс руб. кв. м.)

Schumi43 , 05.01.13
    #1 + Цитировать
  2. blg7791
    Благодарности:
    578

blg7791

Живу здесь

blg7791

Живу здесь

Благодарности:
    578
    А план дома не покажете?

blg7791 , 06.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Schumi43
    Благодарности:
    7

Schumi43

Участник

Schumi43

Участник

Благодарности:
    7
    ПЛАНИРОВКА
    С точки зрения прогматизма лучше обычной советской панельной однушки вряд что получится (кстати площадь панельной однушки как раз в районе 32 кв. м. - зайдите в однушку и поймете как будет выглядеть дом) Плюсы планировки - раздельный сан узел, непроходная комната. Достаточная площадь кухни. добавив вдоль стены в комнате лестницу получаем вход на второй этаж. Плюсы такого решения. 1 возможность использования подлестничного пространства - при установке встроенной мебели достигается некоторое пассивное утепление угла (самые холодные части дома - углы), комната на первом этаже остается непроходной - жилое пространство первого и второго этажа смещается ближе к центру дома (самая теплая часть дома). Имеется возможность установки камина (выделено желтым) в в центре дома - самая эффективная точка отопления. Минусом планировки считаю отсутствие прихожей - места для размещения мебели практически нет.

Рисунок выполнен не в масштабе - это планировочное решение детали которого еще уточняются (подгоняются непосредственно под размеры мебели, сантехники) но основой будет такое решение

Вложения:

• примерная планировка.JPG
    Schumi43 , 06.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Павликк
    Благодарности:
    1

Павликк

Новичок

Павликк

Новичок

Благодарности:
    1
    Насчет фундамента вам немного преувеличили..Самое дорогое в доме это кровля. И строя здания в нескольких уровнях преследуют в основном цель сэкономить площадь кровли. Также можно и сэкономить площадь участка .(Экономия на кровле. прямопропорциональна кол-ву скатов крыши) А фундамент если грунт стабильный, т. е. не имеет близкорасположенных грунтовых вод, то в принципе можно вместо дорогостоящих блоков, залить если есть по доступной цене песок или шлак + буты (как гранитные и прочие природные буты, так и битый кирпич, и т. д.).
    У меня на заливку фундамента под дом 17 на 8 ушло два КРАЗа шлака + тонна цемента и арматура 10мм (около 300 кг) для армировки. Также понадобятся старая мебель, двери (вместо новых досок) чтобы зделать "опалубку" под фундамент. В общем можете мне в личку или сюда задать интересующие вопросы я на строительстве коттеджей собаку сьел) Когда на продажу строили, то ничего, но когда строил для себя то сто раз отмерял, раз отрезал)

только увидел, что фундамент уже залили)

Павликк , 06.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Gricall
    Благодарности:
    1.687

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.687
    А сейчас почему на продажу не строите?) гы-это вы на продажу так фундаменты делали?)

Gricall , 06.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Павликк
    Благодарности:
    1

Павликк

Новичок

Павликк

Новичок

Благодарности:
    1
    А сейчас на продажу не выгодно) выгодно пострить и здавать (если капиталл позволяет)

а чем кста плохой фундамент?

Павликк , 06.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Gricall
    Благодарности:
    1.687

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.687
    ну не знаю) на дом 17 на 8 и всего тонна цемента.
    По теме ветки крышу решили какую делать?

1_0.jpg вот вам самый дешевый вариант. второй этаж правда каркасный получается.

Gricall , 06.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Schumi43
    Благодарности:
    7

Schumi43

Участник

Schumi43

Участник

Благодарности:
    7
    В моем случае на фундамент ушло 13 куб цемента по 5000 р. за куб - лил в октябре (брал с незамерзайкой). Еще момент - на фундаменте у меня 5 стен. 5 стену поставил чтобы незаморачиваться с тумбочками - их сложно по уровню выводить также получил фундамент под небольшой камин и планирую сделать опоры для пролетов второго этажа как-то 6 метров без дополнительной опоры меня пугают как бы не провисли - помещения будут жилые, кроме того лучше распределится нагрузка. на грунт. Многоскатные крыши отмел - чем больше швов тем больше проблем при эксплуатации больше отходов при строительстве более сложные соответственно дорогие конструкции. Планируется строительство полуторной коробки (примерно 4.5 метра в высоту - (межэтажное перекрытие на 3 метрах) и простоя двускатная крыша)

Schumi43 , 06.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Павликк
    Благодарности:
    1

Павликк

Новичок

Павликк

Новичок

Благодарности:
    1

Павликк , 09.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Иосич
    Благодарности:
    2.637

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.637
    Если взять дом размером 8х8 (квадратный в плане), то периметр стен составят 32 метра, а площадь застройки будет 64 м2. Если же вместо четырех стен по восемь метров использовать восемь стен по четыре метра, то тогда ими можно будет огородить уже более 76м2.
    Т. е. при том же расходе стенового материала можно получить на 12м2 полезной площади больше.
    Свой вариант бюджетного дома я предлагал здесь, на форуме, почти три года назад.

Иосич , 09.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Борис
    Благодарности:
    120

Борис

Живу здесь

Борис

Живу здесь

Благодарности:
    120
    http://www.abs-stroy.ru/projects/view/74/ - этот проект мне очень понравился как вариант с возможным расширением (замена крыльца и балкона на веранду). Возможно буду по нему переделывать доставшийся дачный дом. С материалом стен еще не определился[​IMG][​IMG]

[​IMG][​IMG][​IMG]

Борис , 09.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Schumi43
    Благодарности:
    7

Schumi43

Участник

Schumi43

Участник

Благодарности:
    7
    Если такая пъянка пошла то максимальный объем при минимальной площади У ШАРА. При такой конфигурации стен представляете конструкцию мансарды и стропил.
    По сути проекта минусы. 1. В прихожей ВООБЩЕ нет места для мебели. 2. Сан узел маленький ванну не вкорячить. 3. Проходная комната на первом этаже. 4. Сложная по констукции (а следовательно дорогая) винтавая лестница. 5. Пространство под лестницей сложно использовать полностью. 6. дополнительные углы - при строительстве из бревен - индивидуальная (дорогая) рубка

да и еще Площадь гостинной всего 12 метров к тому же гостинная проходная. это по большому счету коридор. Внешний вид дома конечно привлекательный.)

Schumi43 , 13.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Борис а я именно такую дачку хочу поставить и после этого проекта уже больше ни о чем не думаю

Tamerlany , 13.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Schumi43
    Благодарности:
    7

Schumi43

Участник

Schumi43

Участник

Благодарности:
    7
    Хотелось бы узнать что привлекло в проекте?
    Еще одним минусом считаю что балкон расположен над входной дверью - ее обычно ориентируют на улицу - соответственно если его застеклить то с мансардного этажа уже не видно будет что на улице. если оставить балкон незастекленным - то если выйдете на балкон вас будут видеть из противоположных домов (в трусах не покурить)

к тому же кровля не перекрывает балкон, над входом установлены светильники. Соответственно если пол балкона промокнет есть опасность замыкания проводки в освещении входа

Schumi43 , 14.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Уважаемый Schumi43, я отвечу Вам что меня привлекло: самое основное это миниатюрная дачка, что касается входя я на оборот планирую вход, террасу и балкон делать как раз со стороны участка. А самое главное что при маленьких размерах нам как раз хватает на гостинку с элементами кухни, парилку с душевой, санузлом и спальню на втором этаже тоже с умывальником и санузлом

Tamerlany , 15.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также