1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен хороший самодельный котел на газе и дровах

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Altay, 05.01.13.

1. Altay
    Благодарности:
    2

Altay

Новичок

Altay

Новичок

Благодарности:
    2
    Нужен хороший самодельный котел на газе и дровах
    Доброго времени суток. хотел бы получить совет. хочу создать СО с ЕЦ (возможно включение насоса) для дома в 2 этажа общ. площ. 160 кв. котел на газе с возможностью подтопки дровами и независимый от электры (допускаю слаботочку от аккум.). есть магистральный газ и электр., но иногда вырубают по тех. причинам. бывает на 1-2 дня. пока что думаю заказать самодельный железный котел представл. собой; топку, над ним несколько штук плоских, соединенных между собой емкостей с водой расположенных "туда-сюда" и с зазором между ними для дыма. (такие котлы уже используют и не жалуются) прим. такой: см. рис. СО думаю делать с верхней подачей; разгонный участок из 50-ой железной трубы, опуски из 25-го ПП. с обычными шаровыми кранами на радиаторах. Есть вопросы: 1) есть ли более эффективный и не очень сложный для сварщика котёл ? 2) какая СО с ЕЦ самая эффективная ? (есть чердак и помещение для котла ниже 1-го этажа, но нет подвала) 3) существует ли в природе автотерморегулятор давления газа, который прикрывал бы газовый кран при повышении темп. теплоносителя и наоборот. спасибо.

Вложения:

• котёл.png
    Altay , 05.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Ayrat
    Благодарности:
    3.984

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.984
    Чего уж мелочится, ищите сразу самодельный ядерный реактор. :aga:

Ayrat , 15.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Nick Zubarev
    Благодарности:
    61

Nick Zubarev

Живу здесь

Nick Zubarev

Живу здесь

Благодарности:
    61
    А чего Вы ёрничаете? Вполне нормальное желание.
    Вот у меня аналогичная проблема: дом очень старый, бревенчатый, 6х6. Печка раньше была большая, русская. Дом лет пятнадцать стоял безпризорным, печка развалилась, вместо русской сложили маленькую. Кто ж знал, что я тут жить буду постоянно?
    Хочу сделать отдельно котельную, в доме места не слишком много. Пока на дровах, а, желательно, чтоб можно было на газ перевести.
    Да ещё бы это всё в подвал поставить, вообще бы красота была.

Nick Zubarev , 18.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Ayrat
    Благодарности:
    3.984

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.984
    А Вы не в курсе, что газовики подключают газ только к сертифицированному газоиспользующему оборудованию?

Ayrat , 18.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Nick Zubarev
    Благодарности:
    61

Nick Zubarev

Живу здесь

Nick Zubarev

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Теперь знаю, спасибо. Так бы сразу и ответили.

Nick Zubarev , 23.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Altay
    Благодарности:
    2

Altay

Новичок

Altay

Новичок

Благодарности:
    2
    У нас тут газовики хорошие. им по барабану где и как ты используешь их газ. только что б платил за него исправно, а там хоть " вечный огонь " себе дома забабахай .

Altay , 29.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Semsis
    Благодарности:
    12

Semsis

Живу здесь

Semsis

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Добрый день.
    Я на вашем мести самодеятельностью заниматься бы не стал, уж очень дорога обходятся ошибки с газом. Проще прикупить универсальный котел, который топится на твердом топливе, а при необходимость в него вставляется автоматизированная горелка. На вскидку вот ссылка http://www.teplodar.ru/catalog/kotli/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszNTMzNTAzOzc1ODA2Mzg3O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt

А если без самодеятельности не как тогда можно прикупить отдельно заводскую горелку которая сама будет регулировать свой режим работы как вам и хочется. Но без электричества здесь не обойтись! На этот случай ставится бесперебойник, а коль совсем критично (отключение на несколько дней) покупайте генератор.

Semsis , 29.01.13
    #7 + Цитировать
  8. UA9MNH
    Благодарности:
    1

UA9MNH

Участник

UA9MNH

Участник

Благодарности:
    1
    Омская область р.п. Крутинка Мелиораторов
    Добрый день, последнее решение правильное. Только вот комбинированные котлы (газ-дрова) не советую. Сам занимаюсь проектированием бытовых котлов, создать универсальный котел на разном топливе, можно только с большим ущербом для использования газа и твердого топлива. Слишком большая разница в условиях сжигания этих топлив. Поэтому: если Вам необходимо использовать газ и твердое топливо, при этом СО нужна естественная, купите дешевый котел АОГВ. А для дров, если уж Вам так хочется самодельный котел, то он должен быть таким: 1 - Конвективная часть из 3-х рядов труб диам. 1 дюйм, длиной по 1 м, по ним пойдет вода. 2 - топка с водяной рубашкой. 3 - Поддувальная дверка должна управляться регулятором температуры FR 124. 4 - Кроме нижнего дутья должно быть оборудована подача верхнего дутья через специальные трубы диам 1 дюйм по 6 шт. с каждой стороны внутренней части топки. 5 - Котел опустить ниже уровня пола 1-го этажа (чем ниже тем лучше). Каждое полено в этом котле горит 1 час. на любых дровах: сухих, сырых, гнилых. Испытывались котлы уже 6 лет. При закладке 6 поленьев - 5 - 6 часов работы. Спроектированы были по заказу коммерсантов для отопления магазинов. Теперь о СО. Трубы системы отопления выполнить полностью стальными, иначе без насоса никак. Подачу расположить на верхнем этаже, желательно выше окон. Но можно и по полу. Обратка по полу 1-го этажа. Батареи соединять попарно последовательно: одна на втором этаже, другая на первом. Желаю удачи.

UA9MNH , 13.09.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также