1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Видеонаблюдение на базе ПК

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем stpavel, 07.08.08.

1. stpavel
    Благодарности:
    4

stpavel

Участник

stpavel

Участник

Благодарности:
    4
    Вообщем хотел просто поделиться тем, что я использую для видеонаблюдения. Может быть будет кому то полезно. Есть замечательный бесплатный софт lavrsen.dk/twiki/bin/view/Motion/WebHome ( ссылки мне запрещено создавать, сообщений мало, поэтому в таком виде ) , по возможностям, превосходит многие коммерческие продукты, сравнивал его с Comart System и еще парой каких то китайских видео регистраторов, неба и земля. Единственное , он под Linux, в некоторых дистрибутивах видел уже собранные пакеты, а так вообще компилится он без всяких проблем .

Железок поддерживает кучу, на сайте есть список рабочего железа, но я пользовался только платами с чипом bt878 ( они дешевые и работают у меня уже годами ). Обычно покупаю дешевые Aver Media ( у них 2 входа ) , попадались Fly Video с тремя входами. т.е. реально к одной плате можно подключить 3 видеокамеры. Камеры наблюдения использую обычные ( можно использовать также Ип камеры, веб камеры ). Ограничение чипа 25 кадров в секунду, так что придется делить эту частоту на подключеные камеры . Так что если у вас очень большой объект, с кучей камер, наверное это не подойдет, хотя можно натыкать платок видеозахвата по количеству свободных PCI слотов.. У меня реально был случай, когда ставил такую систему с 12 камерами ( 4 платы по 3 камеры ) .. Работает без проблем уже года два.

Возможности системы неограничены, как говориться можно сделать все , что в голову взбредет. В кратце, как и у большинства систем видеонаблюдения есть возможность срабатывать только на движение, делать маски , итд. Есть возможность добавлять свои функции при срабатывании, например при начале события, при окончании события, например выслать СМС о событии, указав в нем урл картинки. ( у меня например при окончании события , видео с событием автоматом конвертиться в 3gp для сотового телефона ) Поддерживает несколько форматов записи видео, divx, avi , mjpeg. Конфигурирование motion возможно либо посредством простых конфигурационных файлов , как обычно в линуксе, либо через веб интерфейс. Есть поддержка поворотного стола камеры, которым можно также управлять через программу. ( lavrsen.dk/twiki/bin/view/Motion/MotionTracking )

Для просмотра событий можно использовать софт под Windows, либо пользоваться обычным браузером , либо вообще сотовым телефоном. Список различных frontend'ов и прочего софта lavrsen.dk/twiki/bin/view/Motion/RelatedProjects
    Я лично дома пользуюсь переделанным Motion Browser , написаный на php.
    В отличии от того , который выложен на сайте, мой использует Ajax для снятия лишней нагрузки с сервера, и заточен для просмотра с сотового телефона. Так же можно смотреть видео в реальном времени прямо через браузер.
    Камера у меня стоит в подъезде , перед входной дверью ( обычная вызывная панель ).
    Небольшой скриншот как выглядит motion browser в аттаче.

Вложения:

• 1.JPG
    stpavel , 07.08.08
    #1 + Цитировать
  2. Василь
    Благодарности:
    9

Василь

Алибабаевич

Василь

Алибабаевич

Благодарности:
    9
    Все не осилил , но по заголовку решение не дешевое и не надежное
    Лучше какойнибудь простенький регистратор.

Василь , 07.08.08
    #2 + Цитировать
  3. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Это не для рядового пользователя ПК.

Хищный_Мышь , 07.08.08
    #3 + Цитировать
  4. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    Не для обсуждения данного продукта, а для информации : полным ходом уже около года заменяем видеосервера, на нормальные видеорегистраторы. (Банки коммерческие, Сбербанк РФ, Газпром - это часть объектов о которых Вы можете иметь представление).

Wiktar , 07.08.08
    #4 + Цитировать
  5. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Да это как раз для рядового пользователя ПК. Комп, воткнутый в интернет, есть дома практически у каждого, видеоплаты у каждого второго. Осталось только видеоглазок купить, и софт поставить. Меня, по крайней мере, очень заинтересовало. Только софт ищу под винду.

mmmx , 07.08.08
    #5 + Цитировать
  6. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Если Вы рядовой пользователь ПК - то зачем ищите софт под винду? Ставьте себе Линукс и - вперёд!

Хищный_Мышь , 07.08.08
    #6 + Цитировать
  7. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Без проблем. ЛайфСиДи отписывается, с него грузанулся, и пошел на работу (это для того, чтобы по IP квартиру контролировать). Пара проблем лично у меня: линукс как основная система, или даже вторая, мне не нужен, требуется виндовс (автокады всякие и тп). И когда разбирался с линуксом, не смог разобраться с настройками сети в нем...

mmmx , 07.08.08
    #7 + Цитировать
  8. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

А ведь говорите, что это для рядового пользователя ПК.

Хищный_Мышь , 07.08.08
    #8 + Цитировать
  9. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    То есть разобраться с мануалом, если не лень, посидеть чуток на форумах - это не для рядового пользователя? Для нас, рядовых пользователей - вломить кучу баксов в систему видеонаблюдения с регистраторами, камерами внутри и снаружи, подписаться на сервисную установку системы, ее обслуживание...? :)
    Тут один товарищ активно агитировал всех не быть лохами, и по любому поводу консультироваться с юристами. Оказался адвокатом!
    А Вы не монтажом видеосистем занимаетесь случайно?

без обид, все в порядке шутки

mmmx , 07.08.08
    #9 + Цитировать
  10. Sybercat
    Благодарности:
    186

Sybercat

Живу здесь

Sybercat

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Это описание "продвинутого юзера", а не рядового. Рядовой пользователь может хорошо печатать в Ворде, составлять и принимать сообщения в электронке. Но вот Эксел, для него (со всеми имеющимися в нём возможностями) - камень преткновения и тарабарщина.
    Вот почему, все сисадмины, такие нервные?

Sybercat , 07.08.08
    #10 + Цитировать
  11. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Тут, кстати без обид и в порядке разъяснения. Каждый человек в чем-нибудь профи, а в чем-нибудь профан. Я уже 11 лет профессионально зарабатываю компьютерами. Начинал от техника ПЭВМ и дорос до программиста. Сколько я видел чайников. От безобидных до опасных. И если человек сам признается что что-то не для рядового пользователя, который лазит по сети, редактирует тексты и смотрит фильмы, значит он прекрасно понимает границы возможностей и сложность таких задач. Слава богу и побольше таких!
    А вот сидящих на форумах людей без опыта обслуживания и настройки систем, которые, в конечном итоге запорят технику стоимостью в 2-3 месячных дохода, а потом будут клепать мозг знакомым спецам, чтобы они за спасибо разобрались в этой мешанине... То есть сделали бесплатно то, за что они получают БОЛЬШИЕ деньги не очень уважаю.

2 stpavel - спасибо. Вопросы следующие: системные требования, в какой формат пишет, как у него с защитой от неожиданного выключения, если делать на автостарт и автозапуск.

tver_vic , 07.08.08
    #11 + Цитировать
  12. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Поэтому я и решил поискать софт под винду. Или наш "рядовой" не способен даже с этим справиться? Тогда, извините, скорее всего, ему и видеонаблюдение не нужно - такие достижения прогресса его мозг не потянет.

Я считаю, что это очевидно простой вариант: комп - умный софт - видеоплата - камера. В отличие от каких-то профессиональных решений видеонаблюдения.

mmmx , 07.08.08
    #12 + Цитировать
  13. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Мозг у него, скорее всего, справится, но не фиг человеку, который рулит фирмой или пишет книги отвлекаться на изучение такой большой проблемы как устройство видеонаблюдения. Дешевле пригласить профи.

tver_vic , 07.08.08
    #13 + Цитировать
  14. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Благодаря автору темы увидел очевидное решение: из вещей, требующих материальных затрат, мне не хватает только видеоглазка (2000руб мах). Ну и естественно, лицензионного ПО... Плата ТВ-тюнера у меня есть (ей даже новой цена дай бог тыщи полторы). Комп к инету подключен.

Неужели 3500руб - бог весть какие деньги? Многие могут себе позволить поиграться, если интересно.

Я по себе сужу, чайником себя не считаю, но и запредельных знаний для запуска такой системы не требуется.

mmmx , 07.08.08
    #14 + Цитировать
  15. Wiktar
    Благодарности:
    1.594

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.594
    А без автора темы Вы не знали, что Вам глазка не хватает? :)

Wiktar , 07.08.08
    #15 + Цитировать