1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Вопросы по эксплуатации электрокотла Эван

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем doctsoy, 22.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влажимир
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133

    Влажимир

    Живу здесь

    Влажимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Подольск
    Мне кажется что единственно могу сказать это опыт по кипячению чайника. Чайник покрытый накипью внутри будет до кипения греться больше по времени, чем чистый внутри. Мне кажется это очевидно, что и доказывает предположение.
     
  2. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    КПД остается на месте, но при повышении температуры нихром увеличивает сопротивление. Наверное падает мощность, правда не знаю насколько? Можно ли это реально ощутить?
     
  3. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.587

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чой то не хочется заниматься изысканиями в обоих случаях. Конечно и то и другое наблюдается, но это мелочи: нагреть литр воды, изменить сопротивление на 1 процент.
     
  4. Влажимир
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133

    Влажимир

    Живу здесь

    Влажимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Подольск
    КПД падает в обоих случаях и от образования накипи и от разрушения нагревательного элемента тена в следствии потери его начального сопротивления т. е. потери его мощности. Одно вытекает из другого всё в этом случае взаимосвязоно.
     
  5. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Это то каким боком? КПД от изменения сопротивления не зависит. Да, водичка на выходе возможно станет чуть холоднее, но и потребляемая мощность упадет. А отношение (КПД) останется на месте. А вот мощность действительно упадет. Насколько? К сожалению к-та изменения сопротивления нихрома от температуры для высоких температур не нашел. Посчитать трудно, мерить влом. Хотя и самому кажется, что котел со временем греет хуже. Может старею, к теплому тянет:)
     
  6. Влажимир
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133

    Влажимир

    Живу здесь

    Влажимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Подольск
    Да извините Сарычев 321не очень корректно выразил мысль. Приехал сегодня домой и как раз на тему нашей беседы про накипь, вижу жена заливает в чайник какую-то хрень, я ей зачем, что делаешь? Накипь убираю в ответ, а ей а зачем, так она ответила что с накипью он в два раза больше греется до кипения разве ты не знал? Вот так.
     
  7. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    А чайник электрический или обычный? В электрическом чайнике ни разу не замечал удлинения времени ожидания горячего напитка от накипи. Она обычно сама отваливалась от перегрева ТЭНов. Либо ТЭНы отваливались от того же. А вот с обычным чайником такое может быть. И тут Вы правы на счет КПД - падает. Система незамкнутая - теплу есть куда убежать.
     
  8. Влажимир
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133

    Влажимир

    Живу здесь

    Влажимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Подольск
    Чайник у нас греется на балонном газу, поэтому и чистит. Газ нынче дорог. Но мне всё-таки кажется что накипь на тене является ещё неким изолятором на пути передачи от нихрома к поверхности тена ичасть этой энергии уходит на перегрев самой спирали, можетя и не прав?
     
  9. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Правы, но тепла, чтобы нагреть ТЭН с 700 до 1100 градусов (дальше плавится) надо немного. Думаю это будет незаметно. Хотя, несмотря на скептическое отношение к идее уменьшения эффективности ТЭНов от накипи, разберу ка я по весне свой котелок (работает уже лет 5-6) и почищу ка его. Ведь и правда кажется, что со временем стал греть хуже, не смотря на теорию:)]!
     
  10. Влажимир
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133

    Влажимир

    Живу здесь

    Влажимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Подольск
    Тоже весной буду смотреть. Крайне интересно что- же происходит на практике. Питаете его стабилизированным напрягом? У меня на котелок Зорг 12 кАт трудится.
     
  11. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.587

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Предлагаю вызвать уфологов. Это инопланетяне поворовывают, надо же им как то жить. :)]
    А где критерий - стал греть хуже? Я понимаю, ежели при той же комфортной температуре счётчик стал наматывать поболе, это сразу заметно по оплате за электричество. Фу блин, сейчас хрен что заметишь, расценки скачут, как маленький Мук в сапогах-скороходах. Дал бы пинка он этим сапогом новорусской шпане за коммунальные услуги.
     
  12. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Можно так считать. От ТП 400 кВт питается 6 домов. Напряжение колеблется 230-235 вольт.
    Да ладно Вам Kromanon, я же пошутил. Разбирать буду только в качестве профилактики. Шуметь стал, зараза. То ли накипь, то ли малая теплоемкость теплоносителя. А так, измерения делал в течение 2 месяцев. Инопланетян не обнаружено. Потребленная энергия четко соответствует перепаду температур прямой и обратки, помноженной на теплоемкость объема протока. Ну может пару-тройку процентов ошибки.
     
  13. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.587

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А я такой серьёзный. :mad::)]
     
  14. СерржикЛ
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    СерржикЛ

    Участник

    СерржикЛ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сыктывкар
    Подскажите, сталкнулся с проблемой электрокотел вармос эван 9.45кв 380 сгорел пускатель на плате управления. Поменял плату, отработала неделю и перестала реагировать на терморегулятор. Слышно как щелкают пускатели а котел не работает. Выключиш и включиш вводной автомат начинает реагировать. Котел работает в паре с твердотопливным включается когда дрова прогорят
     
  15. Влажимир
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133

    Влажимир

    Живу здесь

    Влажимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Подольск
    Заочно трудно сказать что у вас с котлом творится. Щёлкают по всей видимости "не пускатели" а реле, так как в этом котле примена релейная схема управления стенами, видимо что-то не так в питание этих реле. Чтобы диагностировать самому нужно хотя бы управляется с тестером, и иметь схему управления, которая по описанию в инете является немецкой, я не смог найти, её изображают как блок не раскрывая её схему. Сколько по времени работает котёл после переключения вводного автомата?
     
Статус темы:
Закрыта.