1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вентиляция и воздухообмен в нестандартной квартире

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем xlebus, 04.01.13.

1. xlebus
    Благодарности:
    5

xlebus

Участник

xlebus

Участник

Благодарности:
    5
    Вентиляция и воздухообмен в нестандартной квартире
    Добрый день, требуется Ваша помощь, как правильно организовать вентиляцию в нестандартной квартире. Что бы было понятно о чем идет речь, сделал макет:

vent.png

Теперь подробнее о имеющихся отверстиях, которые обозначил на картинке цифрами:

1 – Серая канализационная труба (110), предназначена для вентиляции жилого подвального помещения без окон. В подвале выходит из потолка, где установлен бытовой вентилятор на выдув, который включается вручную. Другая сторона выходит на улицу, прикреплена к фасаду на уровне менее метра. Имеет колпак для защиты от осадков. Дополнительно поставил клапан бабочка, что бы не задувался воздух в помещение.

2 – Такая же труба, как и первая, но работает на вдув. Один конец в подвале под полом, куда установлен канальный вентилятор, который так-же включается вручную, отдельным включателем. В колене образуется вода, которая начинает тухнуть. Канализации в подвале нет, сделать сток в канализацию очень сложно. Пробовал класть на вход трубы диффузную плёнку, но подача воздуха сильно уменьшается, поэтому подумываю о фильтре, которых защитит от влаги и звуков, а так-же поднять эти трубы выше на 2 метра. Как думаете, это поможет?

Кстати, между подвалом и комнатой изначально не было перегородки. Сейчас я её смонтировал, но осталось отверстие 80 на 10 см. Его лучше закрыть или оставить?

3 – До этого к квартире не было пассивной вентиляции, поэтому было сделано отверстие на улицу на кухне (номер 6) и разведено по квартире внутри потолка, зашитого гипсом. Это общая алюминиевая труба (100), которая в данном случае входит в туалет, над душевой кабиной. Дополнительно, через переходник установил 120 вентилятор с гигрометром, который должен включаться, когда начинаешь мыться в душе.

4 - Следующее отверстие выходит из потолка над камином. На конце установлен диффузор. Соединение между туалетом и комнатой сделан без клапанов, установлен обычный тройник. В данный момент заглушен изоляционной ватой.

5 – Это отвод для вытяжки, которая располагается над электрической плитой. Клапан установлен в самой вытяжке.

6 – Сквозное отверстие на улицу. Сейчас с улицы ничего не установлено, планирую, когда будут устанавливать газовый котёл установить пластиковые решетки, которые предотвратят попаданию воздуха снаружи, когда на улице холодно. Сразу за входом в дом, установлен канальный вентилятор, который можно включить из туалета или кухни.

7 – После разборки старой печки, в свободные прочищенные каналы установил новую печь и сделал натуральную вентиляцию. На вентиляцию установил диффузор, а печь герметичная, подача регулируется верхней и нижней подачей воздуха. Тяга в обоих каналах хорошая.

Заметил, когда прошлой зимой квартиру не отапливал, даже при -30 в квартире было +7, в подвале +9. Помещение проветривал по таймеру, пару часов в день, включая вентиляторы в подвале. Сейчас, когда сделал натуральную вентиляцию, оставив её на несколько дней и перед этим растопив до +16, температура при -15 на улице, упала до +6. Подскажите пожалуйста, что лучше делать в моём случае?

xlebus , 04.01.13
    #1 + Цитировать
  2. xlebus
    Благодарности:
    5

xlebus

Участник

xlebus

Участник

Благодарности:
    5
    Дополнительно добавил план, где указана кубатура помещений:

kubatura.png

xlebus , 05.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Все воздуховоды должны быть утеплены, иначе от конденсата не избавитесь.
    Это квартира, а не отдельный дом? Что с крышей? На каком вы этаже? и сколько этажей над вами? Все выводы в стену будут загрязнять фасад. Это не имеет для вас значения?
    Вытяжка от плиты не должна соединяться с другими воздуховодами и должна или не иметь горизонтальных участков, или иметь минимальные.
    Сейчас вас что конкретно в вашей вентиляции не устраивает в смысле комфорта?
    Вообще то она вся сделана неправильно, но иногда и неправильные вещи могут в силу природных условий (направление ветра и пр.) работать сносно.

Matilda , 07.01.13
    #3 + Цитировать
  4. xlebus
    Благодарности:
    5

xlebus

Участник

xlebus

Участник

Благодарности:
    5
    Это квартира, а не отдельный дом?
    Это квартира в стареньком доме.

Что с крышей? На каком вы этаже? сколько этажей над вами?
    Сам дом на склоне, поэтому в одной стороне этаж первый, а в другой стороне дома, получается второй. Надо мной ещё один этаж. Крыша двускатная, где-то 30 градусов.

Все выводы в стену будут загрязнять фасад. Это не имеет для вас значения?
    На данный момент эстетика фасада позволяет не заметить этого :|: Поэтому можно сказать, что значения не имеет.

Сейчас вас что конкретно в вашей вентиляции не устраивает в смысле комфорта?
    Так как основные работы были сделаны до меня, мне приходится понять задумку прежнего хозяина и по возможности приспособить уже существующее для своих нужд, либо вернуть все как было до этого. Меня не устраивает:

• Сомнительная польза от имеющейся вентиляции в подвале. Пока я вижу только минусы: через трубы дует холодный воздух, в колене приточки собирается влага, слышен шум из улицы, видимо так же само слышно и нас из улицы.
    • Аналогично с системой вентиляции, которая выходит на улицу через стену. В туалете при включеном канальном вентиляторе на кухне, тяга минимальна. Поставил дополнительный вентилятор с надеждой, что на в туалете не будит скапливаться влага. Пока ещё не проверял, нет горячей воды.
    • Сделав натуральную вентиляцию и разломав старую печь, которая была подключена в один и тот же дымоход с соседской печью и подключив в отдельный канал, ситуация поменялась в лучшую сторону. Пропали запахи, но зато чувствуется, что начало сосать воздух из всех щелей :) Поэтому хотелось бы узнать, что можно сделать в имеющейся ситуации с минимальными затратами, не разламывая потолки до следующего запланированного ремонта. А так же оптимальный вариант, как должно быть, после запланированного ремонта, когда можно будит их разламывать ;)

Все воздуховоды должны быть утеплены, иначе от конденсата не избавитесь.
    Стены, а так же трубы-воздуховоды в подвал запланировано утеплять, только все может быть, что и утеплять их не придется, из за их ненадобностью. Вот и хотелось узнать, нужны они или нет.

xlebus , 07.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Подвал жилой? Какое у него предназначение? Если это относительно чистая жилая комната, то оставьте тем только приток, причем под притоком или перед ним должен быть отопительный прибор, что бы воздух зимой прогревался на входе. Если это типа кладовки для хлама, или там влажно, то оставьте только вытяжку. Помещение, которое сообщается с другими комнатами должно иметь или приток, или вытяжку, но ни кик не то и другое. Есть исключения, но ваш подвал к ним не относится.
    От плиты выводите тогда в стену. И больше в это отверстие ни каких воздуховодов идти не должно. У плиты всегда индивидуальный воздуховод.
    Воздуховод 4 вам тоже не нужен. Хватит и каминой трубы. Лучше озадачьтесь притоком для камина. Он много кислорода жрет. Хотя, возможно вам и естественого притока хватит.
    А вот что делать с душевой кабиной и санузлом - смотрите по месту. С минимальными горизонтальными участками, а лучше вообще без них воздуховоды из этих помещений нужно вывести выше конька. Иначе может опрокидываться тяга.
    И не вздумайте соединять воздуховоды с дымоходами.

Matilda , 07.01.13
    #5 + Цитировать
  6. xlebus
    Благодарности:
    5

xlebus

Участник

xlebus

Участник

Благодарности:
    5
    Подвал жилой? Какое у него предназначение?
    В подвале сделана спальная комната и гардероб. Там обогреваемый пол.

Помещение, которое сообщается с другими комнатами должно иметь или приток, или вытяжку, но ни кик не то и другое. Есть исключения, но ваш подвал к ним не относится.
    Вот насчёт "сообщается", я и хотел узнать. Сделал двери между подвалом и комнатой где есть натуральная вытяжка. Когда дверь будит открыта, всё понятно, а как быть, когда дверь будит закрыта? Нужно оставлять отверстие и какого размера оно должно быть, что бы подвал вентилировался и был приток воздуха?

Воздуховод 4 вам тоже не нужен. Хватит и каминой трубы. Лучше озадачьтесь притоком для камина. Он много кислорода жрет. Хотя, возможно вам и естественого притока хватит.
    4 воздуховод на самом деле не нужен, но у меня есть идея как имеющиеся трубы использовать.

А вот что делать с душевой кабиной и санузлом - смотрите по месту. С минимальными горизонтальными участками, а лучше вообще без них воздуховоды из этих помещений нужно вывести выше конька. Иначе может опрокидываться тяга. И не вздумайте соединять воздуховоды с дымоходами.

В итоге у меня получилась такой вариант:
    variant1.png
    Сразу хочу оговорить, что воздуховоды всё же соединил с натуральной вытяжкой, но не дымоходом, который спланирован только для печки. Планирую разобрать часть потолка, где сделана ниша и на 40 см выше сделать ещё одно отверстие, куда подсоединю воздуховоды из туалета и кухни (там планируется [турбо] газовый котёл). Какие проблемы ожидать в последствие?

Вытяжку в подвале, которая выходит из потолка, планирую плоской трубой подвести к печке, хотя когда покупал печь, решил, что существующих дыр хватит для притока, а подводить приток к месту печи достаточно сложно. Либо вообще убрать эту трубу.

Трубу подачи воздуха в подвал хочу удлинить как минимум на 2 метра вверх, а возможно ещё выше (+1.5 - 2 м), что бы она была выше крыши, благо есть козырёк. По моим догадкам, пытаюсь добиться, что бы в ней появилась тяга и она стала работать как вытяжка. А когда будит работать печь или когда включится вентилятор в туалете, она становится подачей воздуха. Регулировать это собираюсь с помощью диффузоров. Теперь самое интересное, насколько мои задумки близки к реальности? :)

xlebus , 08.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    В спальне приток, в гардеробе - вытяжка. И ни как иначе.

У межкомнатных дверей по равилам установки должна быть шель до пола 1,5 см. Этого хватит для воздухоообмена.

Озвучьте, что б ошибок не наделать.

[/quote]В итоге у меня получилась такой вариант:
    [/quote]Что вы их так закручиваете? Еще бы узлом закрутили. Любые горизонтальные участки добавляют потерь давления. И нужно не первый попавшийся вентилятор в хозтоварах покупать. И ставить вентилятор нужно выше точки объединения воздуховодов. Для естественной вытяжки же нужны для каждого входа отдельный канал (объединение каналов недопустимо) и полностью исключаются горизонтальные участки.
    Иначе проблемы будут такие, что лучше б вам вообще вентиляцию не делать.

Это странное решение вообще за гранью моего понимания. Приток должен быть с улицы. Подвал у вас жилой, так что не называйте его подвалом во избежание путаницы.

И почему это вы решили, что воздух у вас пойдет сверху вниз? Я понимаю, что очень хочется. Но монтируя водопровод вы же не надеетесь, что вода самотеком из бака первого этажа у вас польется вверх на второй этаж? Насосик то ставите. А воздух чем хуже? Он по тем же законам физики гуляет. От высокого давления к низкому. А высокое у воздуха внизу.

Это просто вынос мозга. :aga:

Matilda , 08.01.13
    #7 + Цитировать
  8. xlebus
    Благодарности:
    5

xlebus

Участник

xlebus

Участник

Благодарности:
    5
    В итоге получается, что в спальне приток снаружи, в гардеробе (он находится в той же спальне, только отделён дверью) вытяжка через щель между полом и дверью и прямо через перекрытие спальни и подвала, вытягивается через натуральную вентиляцию.

Закручиваю, так как сделано на самом деле. В потолке сделана ниша, в который проложена алюминиевая гофра. Сделать её прямой, можно только если установить подвесной потолок в комнате. Вентилятор был приобретен только в туалет, для установки над душевой, что бы включался, когда влажность достигает определённого уровня. Брал вроде не в ларьке, а в специализированном центре.

Видимо объяснение понятным языком не мой конёк.
    Подвал = спальня и в ней расположенный мини гардероб ;)

Если не вдаваясь в подробности, имеем дом где есть труба высотой 6 метров. Когда труба закрыта, воздух остаётся в доме, но когда труба открыта, воздух из дома вытягивается на улицу. Создавшееся отрицательное давление начинает через щели всасывать воздух в дом. Таким образом получается воздухообмен.
    Если добавить ещё одну трубу, но не 6 метров а 4, то при закрытой 6 метровой трубе, она так же будит иметь тягу, но когда 6 метровую трубу открыть, воздух внутрь дома, начнёт поступать именно из 4 метровой трубы, а не из щелей в окнах или дверях.
    А так как в данный момент высоты трубы не достаточно, что бы в ней образовалась тяга, при разности температуры дома и на улице, холодный воздух начинает попадать в дом произвольно. Я же хочу добиться эффекта, когда уменьшая диффузором поток вытягиваемого воздуха в комнате, уменьшался поток всасываемого воздуха в спальне.
    Возможно этого добиться в моём случае, либо это существует только по моей логике? :)]

Мне больше нравится последний вариант, где лучше не делать вентиляцию :aga:
    Хотя некоторое время проживая в хрущёвке с нерабочей вытяжкой и пластиковыми окнами, результатом остался не доволен, плесень замучила. Поэтому здесь хотелось бы этого избежать.

xlebus , 09.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Нет, в таких комнатах, как гардероб, должен стоять свой вытяжной клапан. если вентиляция пассивная, то от него отдельный воздуховод наверх. если принудительная, то можно объединить с другими воздуховодами (кроме вытяжки от плиты).

Гофра увеличивает потери. Если уж ничего кроме гофры поставить не получается, то хоть распрямите ее по максимуму. Если вентилятор на входе воздуха, то дальше по ходу в этот воздуховод не должны вливатться ни какие другие воздуховоды. Вентилятор ставится выше всех точек соединения. иначе это будет не вентиляция, а перетекание воздуха из одного помещения в другое.

Если гардероб не отдельная комната, а практически мебель, то у вас в подвале должен быть только приток.

Ну, вы размечтались. скажите спасибо, что при таком перепаде высоты в 6 метров у вас вообще вытяжка работает. Летом то она наверняка работать перестанет. А уж при перепаде высоты в 2 метра такого просто не бывает. Да еще вы хотите заставить воздух приодолет потери двигаясь вниз.

Надежно регулировать поступление воздуха можно только вентилятором и регулятором его скорости. Поэкспериментировать вы, конечно, можете. Но при изменении погоды изменится ситуация. и тянуть будет ни туда, ни оттуда и не в таком объеме как во время эксперимента.

Matilda , 09.01.13
    #9 + Цитировать
  10. xlebus
    Благодарности:
    5

xlebus

Участник

xlebus

Участник

Благодарности:
    5
    Гардероб у меня не мебель, а комнатка под туалетом 2-3 м2. Хотя видимо сути это не меняет. Значит в спальне остаётся только приток, который выходит из стены, около 20 см выше уровня пола. Этот воздуховод из канализационных труб я нарасчиваю ещё 4 метра, что бы она была выше уровня крыши первого этажа (подобие козырька), утепляю изоляцией для труб, типа K-Flex, либо если не найду нужного диаметра, то фольгированным базальтом, до места, которое удастся выкопать. Внутри этой трубы оставляю канальный вентилятор на вдув. Другую трубу, которая выходила из потолка, я вытаскиваю и заделываю отверстие.

Ну и конечно, вопросы по этой части:
    1. Какой нужен слой изоляции для этой трубы, что бы не образовывался конденсат?
    2. Стоит ставить дефлектор, что бы ветер не задувал или хватает установить крышку с фильтром? Кстати, фильтр не будит препятствие, которое приведёт к тому, что без вентилятора, приток не будит работать?
    3. Есть возможность установить на трубу, вентилятор наподобие Vilpe, который мог бы работать как на выдув, так и на вдув? Может уже изобрели универсальные лопасти? :)

Мечтать не вредно, вредно не мечтать :aga:
    На кухне видимо хватит вытяжки над плитой, выведенной через стену на улицу. Турбо котёл воздух не сжигает, поэтому в экстра случае, при срабатывание детектора утечки газа, можно включать вытяжку.

Тогда гофру из туалета, по возможности заменяю на вентиляционные трубы и подключаю к натуральной вытяжке. Так как приток будит почти всегда в спальне, то и летом тяга в дымоходе думаю не должна пропадать, поэтому всё же думаю поставить вентилятор с гигрометром над душевой. Мечтаю, что воздух, как говорили ранее, пойдёт вверх, а не вниз в комнату.

Останется только в микроконтроллере дописать пару строк кода, что бы он управлял вентилятором приточки, когда топиться печка (температура выше n градусов). Включается когда нас нет дома (информирует сигнализация), по определённому алгоритму. А так же остаётся регулировка вытяжки, пока приходит на ум, вместо диффузора установить шторку, которую будит регулировать сервопривод. Может есть готовые решения? Стоит вообще заниматься автоматизацией, либо хватает ручной регулировки?

xlebus , 10.01.13
    #10 + Цитировать