С какого возраста ребёнок может оставаться дома один?

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем Котэйко, 04.01.13.

1. Плюшевая
    Благодарности:
    252

Плюшевая

Размечталась... и сделаю ! почти сделала!

Плюшевая

Размечталась... и сделаю ! почти сделала!

Благодарности:
    252
    Я уже чуть выше рассказывала про старшего ребёнка, он ранний самостоятельный парень. С младшим были трудности. В этом году нам "повезло" учиться во 2 смену во 2 классе (8 лет). Взяла отпуск на 2 недели. И каждый день мы отрабатывали открывание и закрывание двери ключом, подогрев пищи (заранее подготовленной мною в холодильнике-нужно всего лишь поставить на газ плиту и выключить после прогрева. Дорога сложная, 3 главные дороги, всё отработали за 2 недели до автомата. На сегодня он сам просыпается, звонит, кровать заправляет, умывается, греет и пьёт чай с заранее приготовленными бутиками. Играет. До выхода из дома-звоню он греет еду-обед, одевается, и т. д.(портфель собираем вечером).У подъезда отзвон и в школе отзвон. Вечером забираю сама. Вот уж не знаю какая я мамаша, но оба ребёнка самостоятельными стали.
    Я продолжаю считать, чем раньше, тем лучше!

2. Mari_Ka
    Благодарности:
    6

Mari_Ka

Участник

Mari_Ka

Участник

Благодарности:
    6
    Меня где-то с 6-7 начали оставлять саму, а своего один раз минут на 5-10 оставляла, ему 5,6.

3. Dumentra
    Благодарности:
    0

Dumentra

Новичок

Dumentra

Новичок

Благодарности:
    0
    Дети все разные, и потому нужно смотреть по-ребёнку - можно ли его оставлять одного дома и на как долго.

4. LdinkaA
    Благодарности:
    0

LdinkaA

Новичок

LdinkaA

Новичок

Благодарности:
    0
    Я своего сейчас начала оставлять одного, в 10 лет, можно было бы и раньше, конечно, но быда возможность - бабушки рядом, на подхвате. Сейчас оставляю одного по его инициативе уже (взрослым себя считает), но все равно не на долго. В целом, самостоятельность хороша, но пока есть возможность, хочется оберегать все же.

5. Галинка2012
    Благодарности:
    90

Галинка2012

Участник

Галинка2012

Участник

Благодарности:
    90
    Друзья репетировали с 8 летним ребёнком "не открывать дверь чужим"
    Просили знакомых звонить в дверь - открывал три раза!
    Я звонила с легендой: я знакомая твоей мамы, открой дверь я для неё пакет оставлю.
    Приятель звонил: срочно проверить плиту и т. д.
    Все объясняли и говорили много раз, но вот практический опыт тоже нужен...

6. Nikolya_15
    Благодарности:
    0

Nikolya_15

Новичок

Nikolya_15

Новичок

Благодарности:
    0
    Совершенно с вами согласна! Есть очень покладистые детки - их можно оставлять дома одних, но опять же не на долго, так как дети есть дети. Могут и нашкодить.

7. shevchenko87
    Благодарности:
    0

shevchenko87

Новичок

shevchenko87

Новичок

Благодарности:
    0
    Сестра и подруга своих детей с пяти лет понемногу оставляют детей одних в квартире, выходя в магазин возле дома или быстренько выгулять собаку. Но о том, чтобы надолго, речи не идет.

8. 777arinao777
    Благодарности:
    1

777arinao777

Участник

777arinao777

Участник

Благодарности:
    1
    Меня мама с четырех лет уж одну дома оставляла и это при том, что мы жили в деревне и дом топился настоящей печкой. и не залезла же в нее ни разу, не спалила дом

9. id300668916
    Благодарности:
    6

id300668916

Участник

id300668916

Участник

Благодарности:
    6
    Во-о-о-т ! Надо ж постепенно. Знаю истории, когда ребенку через пару дней в первый класс, а он ни разу один не гулял! И родители за последние дни перед школой пытаются его самостоятельным сделать... У меня сын и племянник одного возраста. Боюсь что второго всё начальное звено за ручку будут водить и в школу и из неё. Наш уже год репетирует открывание/закрывание двери (тут самое главное ключ в ней не забыть), рюкзак на тренировки принципиально не собираю. С разогревом тоже, думаю, справится. Тут прилегла, стало ему надо яйцо сварить или пожарить, попросил. Я сказала подождать пару минут... Слышу автоподжиг у плиты щелкает. На мой вопрос :" Что делаешь ?" Ответ :"Что, я тебя ждать что-ли буду? Сам сделаю!" Прям зауважала) В общем, соскребла я себя с кровати и пошла на кухню. Застала его за мытьем пола от упавшего яйца. Попытка самостоятельности засчитана дважды!)

10. Kvaky
    Благодарности:
    1.684

Kvaky

здесь ночую

Kvaky

здесь ночую

Благодарности:
    1.684
    простите, а что вам мешало взять ребенка С СОБОЙ? в аптеку-то? туда с детьми не пускают?

читаешь и поражаешься. пришлось! екараный бабай. слов не хватает. это не пришлось, это вам так удобнее было.

у меня двое дошколят. бабушки-дедушки в других городах. крутимся с мужем сами. ни разу(!) не было такого что пришлось куда-то бежать и оставлять ребенка одного или одних, берем с собой и все.

11. id11925753
    Благодарности:
    0

id11925753

Участник

id11925753

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго дня. К сообщению наверху-всякое бывает. Ребенок может болеть, на улице мороз.

12. Arina94
    Благодарности:
    0

Arina94

Новичок

Arina94

Новичок

Благодарности:
    0
    Я свою дочь оставляла одну с 7 лет, но не надолго, максимум на 40 минут, пока я в магазин сбегаю, а сейчас уже остается одна уже взрослая 11 лет. Но тоже постоянно на телефоне, мало ли что.