С какого возраста ребёнок может оставаться дома один?

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем Котэйко, 04.01.13.

1. Котэйко
    Благодарности:
    11

Котэйко

Участник

Котэйко

Участник

Благодарности:
    11
    С какого возраста ребёнок может оставаться дома один?
    Вопрос навеян ситуацией последних двух месяцев моей жизни (ну натурально "день сурка"). Предыстория: новогодние праздники, сад не работает, няня по личным причинам не смогла приехать или в очередной раз опоздала, у меня рабочие будни..., не смотря на праздники в стране. Или ре болеет, а на больничный садиться=работу потерять. В анамнезе Бабушка работающая, родители в разводе и оба работают, сыну 4 года. Вопрос стоит не в том что делать, ответ и так ясен - выкручиваться, подмениваться или бросать работу.

Основной Вопрос в том, с какого возраста законы РФ позволяют ребёнку находиться дома одному?
    Чему нужно обучить ре для того чтобы хотя бы на 3-4 часа оставить одного?
    Дробят ли врачи больничный на нужное число родственников ребёнка?

По теме: Детская психология

Котэйко , 04.01.13
    #1 Цитировать
  2. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Не совсем.
    Один больничный закрывают, другой открывают. У взрослых.
    Ну а у ребенка один больничный.

stefi , 05.01.13
    #2 Цитировать
  3. Котэйко
    Благодарности:
    11

Котэйко

Участник

Котэйко

Участник

Благодарности:
    11
    Мда... у нас план-перехват сопливца гораздо заковыристее выходит: один ведёт в поликлинику, другой отпрашивается с работы на пол-дня, третий ... ну и так далее. В лучшем случае няня, но и с той есть ряд проблем.
    А если больничный нужен только одному взрослому? И может ли работать такой расклад: няня или мама посещают поликлинику (привели-увели-сдали ре свободному родственнику), а сидит на больничном большую часть времени бабушка (работающая как раз!)? То есть должен ли документами заниматься именно тот на кого они оформляются?

Котэйко , 05.01.13
    #3 Цитировать
  4. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Это уже все зависит от отношений с врачом ребенка.

Если по правилам, то на кого больничный тот открывает и закрывает.
    Кстати, при закрытии у нас паспорт просят.

stefi , 05.01.13
    #4 Цитировать
  5. Октябрина
    Благодарности:
    1.393

Октябрина

Живу здесь

Октябрина

Живу здесь

Благодарности:
    1.393
    Открывать и закрывать больничный должен тот, на кого он оформлен, а промежуточные посещения, прогревания и т. д. - без разницы.

Октябрина , 05.01.13
    #5 Цитировать
  6. Котэйко
    Благодарности:
    11

Котэйко

Участник

Котэйко

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо, Октябрина! Спасибо, stefi !

А что законы нам говорят? Есть ли у нас, как у америкосов законодательные ограничения? Что говорит ювеналка сейчас? Кто-нибудь в курсе?

Котэйко , 05.01.13
    #6 Цитировать
  7. МамаНата
    Благодарности:
    1.479

МамаНата

Живу....просто живу!

МамаНата

Живу....просто живу!

Благодарности:
    1.479
    А может просто няню поменять на нормальную...:faq: тогда не придётся оставлять ребёнка одного и всё время выкручиваться.

Также многое зависит от ребёнка...что он умеет и как проводит своё время.

МамаНата , 05.01.13
    #7 Цитировать
  8. Селебрина
    Благодарности:
    8.175

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.175
    4-ёх летнего одного - неоправданный риск. :no: При любых раскладах.

Селебрина , 05.01.13
    #8 Цитировать
  9. юлиям
    Благодарности:
    2.862

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.862
    Дело ведь не в часах закона!
    Ребенок просто может беду сотворить, не желая того!
    И темперамент у всех разный - один может порисовать пока мама, скажем, в магазин сбегает, другой сразу на шкаф полезет:(.
    На сколько часов в день вы готовы рисковать своим ребенком?
    Хорошая няня или соседка или работа не требующая постоянного присутствия. Бабушка - по мировозрению:aga:

юлиям , 05.01.13
    #9 Цитировать
  10. НаИвКа
    Благодарности:
    969

НаИвКа

Наталья я

НаИвКа

Наталья я

Благодарности:
    969
    Одно дело нашкодить по незнанию, другое испугаться (мало ли что вокруг происходит, ну засверлил сосед в стенку) - последствия испуга ой как чреваты...Я бы никогда не рискнула оставить 4-хлетнего ребёнка без присмотра...

НаИвКа , 05.01.13
    #10 Цитировать
  11. Котэйко
    Благодарности:
    11

Котэйко

Участник

Котэйко

Участник

Благодарности:
    11
    Об оставлении 4х летки одного речи не идёт, я просто описала то, что меня заставило думать на эту тему. Об уходах в аптеку-магазин-к-соседке: мне повезло - если остро нужно уйду и прийду без эксцессов. НО я живу в коммуналке и по факту кто-то да есть дома всегда.
    Меня волнует в данном случае формальность, взгляд ювеналки, а не разума. Эти два способа оценки действий родителей далеко не всегда едины и зачастую диаметрально противоположны в силу субъективности взглядов каждого из нас.
    Так же я полагаю, что к осознанному оставлению ре дома его нужно подготавливать загодя, и это загодя в моём понимании заниает год, а то и больше.
    Из опыта моей соседки: её старший сын в 7 лет уже умел сварить себе пельмени, зажарить яишенку (микроволновок тогда не было), приготовить чай и бутерброды, сейчас парню 24. И, если он болел, то сидел дома один - мать работала посменно. Разумеется готовил он в крайних случаях.
    В случае коммуналки посторонние в квартире это весьма черевато, а свои далеко не всегда доступно!
    Так вот чему нужно обучить (а говоря своими словами натаскать!) ребёнка к тому чтобы оставлять дома хотя бы лет с семи? Ведь оказаться перед ситуацией "один дома" можно совершенно внезапно, имея в анамнезе вполне себе взрослого и инфантильного ре.
    Давайте будем говорить о конструктиве, а не о том, что моему мелкому 4 и оставлять его одного - преступная халатность. Повторюсь быть можен, я НЕ оставляю его одного, я готовлюсь к этому и полагаю, что лучше это делать заранее, а не внезапно.

Котэйко , 06.01.13
    #11 Цитировать
  12. Котэйко
    Благодарности:
    11

Котэйко

Участник

Котэйко

Участник

Благодарности:
    11
    Поменять няню сложно и этому много причин, которые вывешивать всё же не стану.
    Ребенок любит музыкальные обучающие игрухи, но их у нас не много, т. к. деть быстро теряет к ним интерес если таковых с перебором. Рисовать, скакать, обниматься.
    В воспитании статус "нельзя" в основном присвоен ситуациям и предметам опасным или потенциально опасным: плита, иголки, ножи, горячее, чужое, дорога, машины, животные...

Как я понимаю необходимы следующие навыки:
    - умение позвонить на нужные номера;
    - умение занять себя не только телевизором;
    - понимание свой-чужой;
    - и т. п.

А одного рано или поздно оставить придется и к этому стоит подготовиться. Вот я и задумалась, что ещё стоит предусмотреть (но всего конечно не предугадаешь...).

Котэйко , 06.01.13
    #12 Цитировать
  13. Апельсинка
    Благодарности:
    923

Апельсинка

наблюдатель

Апельсинка

наблюдатель

Благодарности:
    923
    Про законы не скажу, не знаю.
    По опыту выращивания двух сыновей могу порекомендовать:
    - научить пользоваться термосами для чая и для второго
    - объяснить, что делать если вдруг не открывается или не закрывается дварь в комнату или квартиру (эта ситуация очень часто случается).
    - приучить рассматривать, а в дальнейшем читать книжки, мои ребята читали в основном, когда болели, т. е. сидели дома и скучали.
    - делать дела по списку, хотя бы самому простому, например: 1. убрать постель 2. положить на место свитер 3. позвонить бабушке. Можно слова текста для малыша заменить символами.
    И у вас будет предлог лишний раз позвонить ребенку, что бы отчитался о проделанной работе, и ему придется как-то себя научиться организовывать.
    - давать на время вашего отсутствия творческие задания, например нарисовать открытку к Новому Году.
    - ну, и конечно, проиграть как можно больше нестандартных ситуаций.
    А вообще, учите дите всему, но обязательно объясняя, почему надо делать именно так, а не по-другому.
    Дети гораздо разумнее, чем нам кажется. Удачи вам. Очень понятны ваши сомнения и вопросы.

Апельсинка , 07.01.13
    #13 Цитировать
  14. Sofist2000
    Благодарности:
    1.323

Sofist2000

София

Sofist2000

София

Благодарности:
    1.323
    Есть один закон, других в данном случае не знаю
    Статья 125. Оставление в опасности
    Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —
    наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    Малолетний, кажется, до 14 лет? или 12?

Sofist2000 , 11.01.13
    #14 Цитировать
  15. Skipe
    Благодарности:
    1

Skipe

Участник

Skipe

Участник

Благодарности:
    1
    Мне кажется, навыки самообслуживания у ребенка — это вообще самое малосущественное при оставлении ребенка дома одного. Всё-таки опасность ребенку грозит в совершенно других ситуациях. Возгорание электропроводки (короткие замыкания никто не отменял), пожары, ранения (ножом порезался, разбитым слеклом и т. п.), у ребенка может внезапно подняться температура 40 или открыться понос. Могут звонить в дверь чужие люди, требуя её открыть, либо обманом пытаясь уговорить открыть. Что-то мне подсказывает, что лет до 10-ти невозможно научиться определять степень опасности и т. п., чтобы безбоязненно оставлять его одного. Всё остальное неоправданный риск.

Skipe , 01.03.13
    #15 Цитировать