1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Навес 12 на 6 нужны советы специалистов

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Владимир7, 04.01.13.

1. Владимир7
    Благодарности:
    5

Владимир7

Живу здесь

Владимир7

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Навес 12 на 6 нужны советы специалистов
    Добрый день всем! задумал строительство навеса, определился что буду делать из металла, крыть профлистом, забетонировал ряд столбов труба 150 второй ряд у дома труба 100*100 *3,
    дальше по плану, было положить два ряда несущих 16 швеллеров на них опереть фермы из трубы 60*40 верхн пояс 40*40 нижний, И вот чем больше читаю инета тем жиже каша в голове и пропадает уверенность в правильности вопроса одни говорят что "балка дешевле чем ферма до 15 м" и не стоит заморачиваться с фермами другие наоборот в пользу фермы, но труба 60*40 у меня уже есть и швеллер 16 тоже так вот вопрос первый, на такую длинну сколько ферм надо из расчета размера трубы что у меня есть и на каком расстоянии их ставить, какой рассчитывать профлист я планировал 20тый не хотелось бы перерасхода бюджета

Вложения:

• Автосохранение_навес дача 26,03,12   12,32.jpg
    • _навес дача 26,03,12  12,39.jpg
    Владимир7 , 04.01.13
    #1 + Цитировать
  2. Mikser
    Благодарности:
    71

Mikser

Живу здесь

Mikser

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Привет земляку!
    Тоже собираюсь ставить навес 8х12. Подпишусь на тему.

Mikser , 04.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Владимир7
    Благодарности:
    5

Владимир7

Живу здесь

Владимир7

Живу здесь

Благодарности:
    5
    привет привет! :)] 8*12 не хилой ангар меня тут парусностью напугали. как к этому относишся ? у меня первый ряд от волги, чтоб не получилось как здесь
    http://rutube.ru/video/e626b51db3422fa8778f497fe1887190/#.UOaqt6zHzAw

Владимир7 , 04.01.13
    #3 + Цитировать
  4. Mikser
    Благодарности:
    71

Mikser

Живу здесь

Mikser

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Привет.
    У меня ситуация проще... но не сильно. Ветра сильные, местность - равнина.
    Участок огорожен 2-х метровым забором. Ангар для строит. материалов.
    Будем ждать советов. :hello:

Mikser , 04.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Владимир7
    Благодарности:
    5

Владимир7

Живу здесь

Владимир7

Живу здесь

Благодарности:
    5
    248 просмотров, не плохой результат, но наверно специально обученных, или бывалых и опытных еще не было :)]

Владимир7 , 09.01.13
    #5 + Цитировать
  6. строитель 2010
    Благодарности:
    28

строитель 2010

Живу здесь

строитель 2010

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Ну кое какой совет дать могу- походите по городу и присмотритесь как у других построено и из чего (ну сооружение подобное тому что вы запланировали). Я всё же думаю что ФЕРМА надёжней. Ну на 12метров надо где то примерно как и у вас -11ферм (там между фермами получается чуть больше метра). Может можно и 10, но это зависит от того что будет сверху на фермах (ну на что проф лист крепить будете. Доски там или же металл будет и какой толщины). Тут всё как ? -один параметр допустим уменьшаешь, но другой увеличивается. Я думаю чтоб быть уверенным в стойкости вашего навеса -сверху трубу квадратную надо (ну все фермы в одно целое связать) Также надо учитывать всякие там ветровые и снеговые нагрузки для вашего региона (что допустимо в одном регионе, то может быть совсем недопустимо в другом) Ну ещё от профлиста зависит (точнее от его волны так сказать) есть с глубокой волной -те жёсткие на изгиб, а есть с мелкой -само собой гнутся. Ну вобщем я попытался хоть как то ответить на ваш вопрос.

Забыл написать -если увидите у кого либо подобное сооружение, то надо обязательно выяснить сколько оно уже простояло. Ну год это маловато будет наверно, но вот если 2 или 3 года -вот это уже показатель

строитель 2010 , 10.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Николай28
    Благодарности:
    156

Николай28

Живу здесь

Николай28

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Бывалым или опытным себя назвать не могу. Скромный. А как специально обученный - скажу, что строить подобные сооружения без проекта - может оказаться дорого. Причём не столько по деньгам, сколько по последствиям. Проект делается за деньги. Сравнение вариантов возможно сделать только если хорошо знаешь ВСЕ условия. В том числе и особенности производства, на котором будут изготавливаться конструкции. "Совет" "строителя 2010" лучше не учитывать. Обратитесь в строительную организацию за проектом. Обратите внимание на расчётную часть. То, что у Вас нарисовано делать без расчёта нельзя. Очень похоже на то, что сложится под нагрузкой.

Николай28 , 10.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Владимир7
    Благодарности:
    5

Владимир7

Живу здесь

Владимир7

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Спасибо за ответы, очень рад что не остались равнодушны, я конечно понимаю что все что делаю это на свой страх и риск, но что то мне подсказывает, если обращусь в проектную организацию, то они сначала посоветуют юридически оформить землю, потом согласовать проект. Дальше заручится согласия соседей ближайшей ЛЭП, СНТ, итд итп и в результате бюджет моего навеса увеличится на 40% Предполагаю что если я добавлю немного метала по советам коллег САДОВОДОВ, Может быть найду золотую середину ?

P. S Ведь все-таки это дачный навес :) я уж и так со своими ветровыми и снеговыми нагрузками вызываю улыбку у пол коператива

Владимир7 , 10.01.13
    #8 + Цитировать
  9. строитель 2010
    Благодарности:
    28

строитель 2010

Живу здесь

строитель 2010

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Н

Хотел вобщем написать ответ -после передумал. Решать хозяину вобщем.

строитель 2010 , 11.01.13
    #9 + Цитировать
  10. oss
    Благодарности:
    452

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Владимир7, на форуме есть адекватный и очень грамотный проектировщик Winder.
    Когда я обратился с вопросом, причем на нескольких форумах, о том как мне самому изготовить на земле отдельные плиты перекрытия, заливая их в опалубку из 100мм профнастила - он один из немногих, кто дал реальные и крайне полезные рекомендации.
    Обратитесь к нему через л/с со ссылкой на вашу тему.

Что же касаемо вашей конструкции, то по моему скромному мнению, при пролете 6-8м высота фермы должна быть гораздо больше. Если не можете принять большую высоту фермы из конструктивных соображений, как вариант, можно развить ферму над перекрытием, сделав скаты подвесными или комбинированными, зажав прогоны между нижним и верхним поясами фермы. Очень желательно, чтобы с навеса гарантированно сползал снег. В вашем случае второй этаж сооружения будет мешать сдуванию снега ветром и под его окнами на навесе будут большие наносы. По моему наблюдению, снег с профнастила при угле ската 15 градусов сползает плохо. Конечно, если скат сделать 50 градусов - снег задерживаться не будет, нот вам нужна золотая середина.

oss , 11.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Владимир7
    Благодарности:
    5

Владимир7

Живу здесь

Владимир7

Живу здесь

Благодарности:
    5
    oss

Что же касаемо вашей конструкции, то по моему скромному мнению, при пролете 6-8м высота фермы должна быть гораздо больше. Если не можете принять большую высоту фермы из конструктивных соображений, как вариант, можно развить ферму над перекрытием, сделав скаты подвесными или комбинированными, зажав прогоны между нижним и верхним поясами фермы.

можно здесь чуть по подробнее или еще лучше нагляднее !

Владимир7 , 11.01.13
    #11 + Цитировать
  12. oss
    Благодарности:
    452

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Например ферма 18. http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/142694/Фермы
    левый нижний угол фермы - на швеллер (швеллер поднять выше к окну), левый верхний - на крышу вашего сооружения, правый угол - на стойки.
    На нижний пояс фермы закрепить прогоны, на них - профнастил. Шаг ферм выбирать по ширине профнастила.
    Это вам как направление мысли, если высота вашей фермы составляет менее метра (я прикинул по вашему рисунку, приняв высоту окна второго этажа 1,5м).

oss , 11.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Владимир7
    Благодарности:
    5

Владимир7

Живу здесь

Владимир7

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Pakostniyzverek

"Можно обратиться в эту фирму" теоретически тоже считаю что можно, но учитывая что я чуток заМКАДник :)]:)]:)]

еще вопросик забиваю в верхней части страницы в поиск Winder. ничего не нахожу мож что не так?

Владимир7 , 11.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Вячеслав78
    Благодарности:
    35

Вячеслав78

Живу здесь

Вячеслав78

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Интересует как Вы столбы крепили, по картинке не могу понять в плотную к дому и к стенке привязывали или нет? Делайте конечно из профтрубы если хотите внешний вид привлекательный. Ферм 13 делайте (через метр), обрешетку заподлицо с верхним профилем фермы чтобы увеличить площадь соприкосновения кровельного материала. Швеллер на обвязке бы тоже на проф трубу поменял, опять же для эстетики. Почему столбы разного сечения?

Вячеслав78 , 12.02.13
    #14 + Цитировать
  15. Вячеслав78
    Благодарности:
    35

Вячеслав78

Живу здесь

Вячеслав78

Живу здесь

Благодарности:
    35
    И кстати профлист поменяйте на поликарбонат, иначе барабанить как на рок-концерте будет (все-таки в плотную к дому).

Вячеслав78 , 12.02.13
    #15 + Цитировать