1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Два котла на Platinum Bio

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Prosfornik, 03.01.13.

1. Prosfornik
    Благодарности:
    45

Prosfornik

Живу здесь

Prosfornik

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Два котла на Platinum Bio
    Сейчас придется делать обвязку котельной.
    Основной котел - Sunsystem Pellet Burn 40 на контроллере Platinum Bio,
    дополнительный (запасной) - Китурами 30. Насколько я понимаю Платинум Био управляет пелетным котлом и обвязкой (насосы, трехходовые краны, датчики). А что будет если пелетник сломается (закончатся пелеты, накроются датчики, да мали ли что) - будет Платинум Био управлять обвязкой или все заблокирует в ожидание ремонта?
    Или обвязку котельной на двух котлах надо делать на независимом контролере? И дополнительно делать "ручной" режим?

Prosfornik , 03.01.13
    #1 + Цитировать
  2. leo270474
    Благодарности:
    2.373

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.373
    Что Китурами 30, что Sunsystem Pellet Burn 40. Оба котла не фонтан.
    Неплохо иметь сигнализацию (дистанционного оповещения).
    Sunsystem Pellet Burn 40 как-то слабенький котелок.(глаз да глаз) за таким котлом.

leo270474 , 03.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Prosfornik
    Благодарности:
    45

Prosfornik

Живу здесь

Prosfornik

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Проживаю постоянно, время от времени смотреть могу.
    Про это и разговор, если сломается пеллетник - как будет реагировать контроллер?
    Заблокирует всю систему или китурами включится и система будет работать от китурами?

Prosfornik , 03.01.13
    #3 + Цитировать
  4. leo270474
    Благодарности:
    2.373

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.373
    А какие функции управления вы хотите от Китурами и Sunsystem Pellet Burn 40 задействовать. :hello:

leo270474 , 03.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Prosfornik
    Благодарности:
    45

Prosfornik

Живу здесь

Prosfornik

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Я не инженер, но как уже понял из форума - Платинум Био управляет ГВС и тремя контурами (Три этажа основного дома, подвал, и баня), Китурами включается когда в малом круге вода остывает - не справляется Пеллет Берн, почему не справляется уже другое дело. Как-то так - я просто еще не во всем разобрался, но честно пытаюсь.
    Как я понял систему отопления:
    контроллер посредством датчков температуры поддерживает температуру воды в малом круге (гидрострелка + котлы) где-то 80 градусов.
    Для подогрева отопления в контурах включается насос и открывается клапан - вода попадает в большой контур отопления где расходится по батареям, когда большой контур нагревается клапан переключается и насос гоняет воду по большому кругу пока вода не остынет, как остынет идет опят подмес из гидрострелки.
    Я правильно понял принцип работы отопления?

Prosfornik , 03.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Solto
    Благодарности:
    676

Solto

Живу здесь

Solto

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    676
    )

вы бы схемку выложили своей СО.
    В общем смысле клапан не переключает между малым кругом и стрелкой (если только у вас не преимущество ГВС, которая подключена к малому кругу). Клапан может открывать что угодно, в зависимости от конфигурации СО. Если у вас ГВС идет на общих основаниях, то клапан (термостат) используется только перед стрелкой, для плавной работы системы, без вздрыгов.

Solto , 03.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Prosfornik
    Благодарности:
    45

Prosfornik

Живу здесь

Prosfornik

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Схемы пока нет пытаюсь нарисовать, малый круг - в моем понимании, это котел+гидрострелка с коллекторами, а так понимаю что между котлом и гидрострелкой ничего стоять не должно?
    Я смотрел гидрострелку у Гидролого и Майбес - выглядят по разному, видел у Гидролого анимационный фильм как работает обвязка - очень позновательно, пока не посмотрел догнать не мог как все это работает.
    Меня больше интересует работа контроллера Платинум Био, будет ли он управлять обвязкой если пеллетный котел встанет?
    И как будет работать обвязка если Платинум Био сдохнет? :(
    Все в этой жизни не вечно.

Prosfornik , 03.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Solto
    Благодарности:
    676

Solto

Живу здесь

Solto

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    676
    Термостатический клапан (или моторизованный управляемый клапан, или любая другая шунтирующая группа), которые ставятся до стрелки и которые будут подмешивать обратку на котел до определенной расчетной нижней температуры.
    Исчо между стрелкой и котлом может стоять управляемый трехходовой, который будет перекидывать теплоноситель между стрелкой и бойлером ГВС, если в котле нет встроенного и мощность не позволяет греть одновременно с отоплением.
    А вообще тихо фигею: вы начали ваять котельную и приобретать оборудование без предварительных расчетов и схем?

Solto , 03.01.13
    #8 + Цитировать
  9. leo270474
    Благодарности:
    2.373

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.373
    Вообщем-то на всех Эстима (Платинум Био) приоритет котёл.
    Только приоритет сменить можно только программно (точно).
    При аварии (потери сигнала) нет.
    Но при понежении котлового контура по температуре (сигнал на вкл) подается. Вроде-бы сам еще не проверял.
    Первый раз такой вопрос всплыл. :hello:

leo270474 , 03.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    Выбираете в контроллере режим "Дрова", вешаете датчик котла на ЖК котел или гидрострелку, и спокойно управляете своими дополнительными контурами. НО. Дополнительные CAN блоки прикупили? Сам контроллер Платинум Био ничем, кроме как котлом, не управляет.

Alisan , 03.01.13
    #10 + Цитировать
  11. leo270474
    Благодарности:
    2.373

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.373
    По поводу ГВС на бойлерах косвенного нагрева (VC-VS) есть штатный термостат который подключают к ц. насосу. который вкл. для зарядки бойлера.(самый простой вариант) :hndshk:

leo270474 , 03.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Prosfornik
    Благодарности:
    45

Prosfornik

Живу здесь

Prosfornik

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Блоки пока не купил, но связался с поляками, выходит один CAN-модуль - 6000 р. с доставкой до дома, уже выставили счет. Вот и думаю покупать или нет дополнительный модуль?
    А то куплю, а котел встанет вместе с модулем и котельной. Вот и думаю купить дополнительный CAN-модуль или другой управляющий контролер.
    Денис говорил, что Платинум Био может управлять котлом, ГВС и одним контуром, все что больше надо покупать доп модуль.
    Солто, историю мою ты недавно читал в двух интерпритациях: я покупал то что мне советовал Денис - особо не задумываясь, так только цены сверял, чтобы подешевле купить. А теперь выяснилось что мне самому во всем надо разбираться. Вот и начал.
    Объясни мне зачем до гидрострелки ставить термоклапан, если гидрострелка и трубы к ней по объему к теплоносителю котла занимають совсем мало. Котлу ненамного дольше прогреть трубы и гидрострелку.

Prosfornik , 03.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    Посмотрел схему контроллера. Так и есть. Сам может управлять ГВС, температурой котла и температурой одного контура, посредством вкл/выкл циркуляционного насоса. Все остальное с помощью дополнительных блоков.

Вообще-то solto прав. Вы бы схемку хоть от руки набросали, что с чем соединить надо и как все должно работать.

Можно и не ставить. У меня его нет. Но запуск холодной системы происходит ступенчато, импульсами. Если этого часто не делать, то термоклапан не нужен вовсе.

Alisan , 03.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Solto
    Благодарности:
    676

Solto

Живу здесь

Solto

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    676
    Кроме того, что Алисан сказал уже выше про рывки нагрева.
    Вот давай на пальцах. Котел начал греть воду, насос начал прокачку малого круга. Если у тебя стрелка без термостата, носитель поступает сразу в стрелку и пошел на разбор (1,2,3,...контуров). Из контуров в стрелку и, соответственно, на котел пошла холодная. Объем теплоносителя в контурах, как правило, в разы больше объема котлового контура, поэтому в котел какое-то время будет поступать ощутимо холодная вода. Что не есть полезно. Кроме этого, если насос малого круга подвязан на температуру котла, он тупо вырубится, пока вода в котле не достигнет заданной температуры. Придется систему запускать вручную, поконтурно, прижимая на начальных этапах. Не очень принципиально, конечно, если интересно посидеть и понаблюдать пару-тройку часов.
    Если втыкаешь термостат (бюджетное решение, как у меня) или моторизованный регулируемый трехходовой с термодатчиком (правильное решение), то он обеспечит минимальную температуру обратки независимо от того, что и как у тебя происходит дальше в системе. Т. е. система всегда будет нагреваться плавно, а в случае неправильных регулировок контуров малый круг будет "отвязан" от остальной СО. Кактотаг.

зы. "отвязан" в том смысле, что если ты неправильно посчитал мощности и котла не хватит, и стрелка не будет согласована по температурно-количественному обмену, то в обратку не пойдет холодная вода.

зызы. И это, если бушь ставить термостат, не повтори моих граблей и на перемычку воткни балансировочный вентиль (тткотел мне посоветовал, но поздно, щас балансировочный изображен из шарового крана).

Solto , 03.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Prosfornik
    Благодарности:
    45

Prosfornik

Живу здесь

Prosfornik

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Выкладываю схему (общую) отопления, как вижу.
    Но я чего-то не понимаю с гидрострелкой. Я думал, что пока вода в гидрострелке не нагреется до положенной температуры, на контуры раздача не идет. Или раздача по контурам зависит только от состояния контуров и на температуру котловой воды контролер внимания не обращает?
    Связи с тем, что буфер оказывается я выдумал сам и мне он не нужен, а дилер заместо буфера привез бойлер на 1000 литров, решил что буду без буфера, но с бойлером и с бойлера буду греть бассейн и душевые в бане. Как в квартире по теплотрассе. :) Я думаю нормальное решение или нет?

Вложения:

Prosfornik , 03.01.13
    #15 + Цитировать