1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монолитный дом из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Pimkov, 02.01.13.

1. Pimkov
    Благодарности:
    8

Pimkov

Участник

Pimkov

Участник

Благодарности:
    8
    Монолитный дом из арболита
    Почти год читаю форум, у меня очень затянулось приобретение участка во времени. Поэтому стройка начнется только в этом году. На участке есть деревянный домик 4,5*6 к нему пристроены две пристройки, сруб в доме в очень хорошем состоянии, все венцы хорошие, фундамент без трещин. Пристройки видимо делались из менее качественного дерева, поэтому есть места гнили. Дом хочется построить монолитным способом, как строил leletau, но ломать сам сруб жалко. Появилась идея оставить его как утеплитель. Выкладываю ориентировочный план дома:

второй этаж.jpg первый этаж.jpg

Думаю, как же лучше сделать перекрытия. Мне кажется что армопояс будет промерзать, может сделать как у leletau IMG_2822.JPG , достаточно ли будет такого пояса?

Pimkov , 02.01.13
    #1 + Цитировать
  2. leletau
    Благодарности:
    5.534

leletau

магистр техники и технологии по электроэнергетике

leletau

Благодарности:
    5.534
    Мысли выражайте последовательно. Честно, ничего не понял. Какой такой армопояс? У меня армопояса как такового нет, есть обвязочная доска для удержания направляющих опалубки. На ней лежат балки перекрытия.
    Выложите фото своей постройки на данный момент.

leletau , 03.01.13
    #2 + Цитировать
  3. Pimkov
    Благодарности:
    8

Pimkov

Участник

Pimkov

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо что откликнулись, в данный момент на участке стоит старый дом и стройка еще не ведется. Меня интересует, если дом делать монолитный из арболита в два этажа, то лаги перекрытия между первым и вторым этажом на что класть: делать армопояс или достаточно обвязочной доски, как на фото?
    В первом посте все кажется сумбурно, так как не хотелось утомлять читающих текстом:). Все проясню по мере расчета проекта.

Pimkov , 04.01.13
    #3 + Цитировать
  4. leletau
    Благодарности:
    5.534

leletau

leletau

Благодарности:
    5.534
    Если будете делать конструкционный арболит, как у меня, то балки перекрытия ложите на обвязочную доску так же как у меня. Обвязочная доска в этом случае нужна для временного крепления лаг пока арболит не наберет прочность.
    Если не конструкционный, то надо смотреть как делают в каркасных домах - класть на двойную обвязочную доску с шагом стоек не более 600 мм

leletau , 04.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Pimkov
    Благодарности:
    8

Pimkov

Участник

Pimkov

Участник

Благодарности:
    8
    Понял, спасибо. Сам я по профессии химик и всерьез заинтересовался постройкой такого дома. Поэтому планирую до весны подобрать оптимальный состав (поэкспериментировать с различными добавками) имею доступ к прессу, чтобы измерить прочностные характеристики. Еще надо подумать над измерениями теплопроводности. Результаты буду выкладывать в тему

Pimkov , 05.01.13
    #5 + Цитировать
  6. МакИра
    Благодарности:
    11

МакИра

Участник

МакИра

Участник

Благодарности:
    11
    Каковы успехи на данный момент? Собираемся в след. году строиться монолитом, интересен Ваш опыт.

МакИра , 13.08.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также