1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 168 м2- 2 этажа+ гараж. 3 спальни и кабинет

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Seawalker, 01.01.13.

  1. Vladgla
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    167

    Vladgla

    архитектор

    Vladgla

    архитектор

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Киев
    Колонны металлические и не имелись в виду (потому как они существенно дороже ж/бетонных), но имелся в виду обычный ж/б монолитный каркас. Металла там в разы меньше.
    Всё верно. Тем не менее эти его уязвимости обходят:
    - для крепления продаются спец. анкера;
    - во влажных помещениях он производителями запрещён, поэтому в проектах его закрывают кирпичом или стенкой из влагостойкого гипсокартона (в помещения ванных);
    - для предотвращения образования усадочных трещин стенка из ГБ армируется через каждые 4 ряда продольным армированием (замечу вскользь, что это требование производителей не встречает должного энтузиазма у строителей - большинство из них даже знать не знает о таком требовании, а те из них, кому покажешь мануал по ГБ, ожесточённо оспаривают необходимость такого армирования; так что уповать на точное выполнение кладки из ГБ не приходится).
    Там у них в комплекте к ГБ продаются спец. анкера из пластин оцинкованной или нерж. стали. По вопросу их сцепления с ГБ производитель, видимо, уверен в результате. Тут, думаю, можно верить.
    Смотрите рекомендации по оштукатуриванию в мануале на ГБ. Там не так всё просто. Штукатурный состав должен отвечать ряду требований - иметь паропроницаемость хоть чуточку большую, чем стена из ГБ; прочность (модуль упругости), сравнимую с ГБ (а как правило, большинство штукатурок прочнее ГБ в неск. раз); морозостойкость, если память не изменяет, F75; и ещё кое-что. Так вот пару лет тому назад я не смог найти штукатурный состав (готовый), соответствующий этим условиям. Условиям, которые (повторюсь) выдвигает производитель ГБ блоков. Может, сейчас уже есть.
    Однозначно поэтому рекомендовать ГБ я бы не стал, хотя по сравнению с Поротермом (и его российскими аналогами) он, возможно, и экономичнее будет. Спокойно (и добиться экономии при этом) можно строить из ГБ только в 2-х случаях: если его собственное трещинообразование не волнует (планируется потом обшивка фасадов доской, блокхаузом или сайдингом) - или если есть достаточно времени и упорства, чтобы вынудить строителей строить по инструкции (ну, и потом штукатурку соответствующую для ГБ найти)
    Вариант с облицовкой ГБ кирпичом ставит под вопрос целесообразность его, ГБ, применения в принципе: ведь это изначально был вариант экономичный. А если облицовывать кирпичом, то по экономике такая стена уже становится в один ряд с кирпичной стеной из чернового кирпича, и утеплённую базальтовой ватой снаружи.
    Поэтому мой личный выбор - как говорится, ИМХО - это ГБ + сайдинг. По теплотехнике стена из ГБ плотностью 400 обеспечит сопротивление теплопередаче 2,8 (что, думаю, для Новороссийска даже избыточно), а сайдинг позволит забыть о пунктуальном следовании инструкциям вообще, и по кладке ГБ в частности...
    Ну, не знаю, откуда почерпнуты данные о таком постыдно малом сроке эксплуатации минваты. Если между слоем минваты и облицовочного кирпича устроена вентилирующая воздушная полость, то ей ничего не угрожает.
    Бывают и там, конечно, свои промахи во время утепления, но не так уж часто, и связаны они с коррозией анкеров (см. статью здесь, раздел 2). Минвата же сама по себе вечна. Другое дело, что положить её можно в стене и так, что со временем она осядет. Но на то и технологические карты придуманы, чтобы избежать подобных казусов.