1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Полупассивный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем 9398907, 29.12.12.

  1. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Сергиев Посад
    У меня баня, бревно. Топим раз в две недели, раз в неделю, по стенам зимой в раздевалке капли. Пять лет все нормально, только осела сильно. Уходим, приоткрываем парилку, и всё.
     
  2. Вит23875
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    9

    Вит23875

    Участник

    Вит23875

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Дюссель
    С 150 мм я малость преукрасил)

    Внутренний авторский сендвич выглядит след. образом (направление изнутри наружу):

    10 мм доска-вагонка
    24 мм воздушная прослойка, в которой уложено поверхностное отопление
    24 мм доска - сосна
    180 мм целлюлоза
    24 мм доска
     
  3. Вит23875
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    9

    Вит23875

    Участник

    Вит23875

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Дюссель
    Немец исходил в расчетах от температуры не ниже 0С между стенками. Только в этом случае точка росы будет за пределами внутреннего короба, влажность из дома будет забираться поднимающимися потоками воздуха из междустенья и выходить через продухи в крыше наружу.
    В качестве утеплителя наружных стен он использовал землю.
    [​IMG]
    Ну а прозрачную часть крыши в вашем регионе можно сделать острее, чтоб снег не задерживался.
    Осмелюсь предположить, что зимнее солнце, даже со своих 60гр. прогреет за день подкрышное простанство сильнее чем сохранит тепло лежащий на крыше снег.
    Наружнее остекленение сделано из сотового поликорбаната.
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    Да, прогреет, когда есть солнце. Но зимой это будут считанные по пальцам дни.
    В основном в нашем климате это пространство будет подогреваться теплом самого дома. Сотовый поликарбонат здесь конечно поможет, но по ночам температура там будет опускаться заметно ниже 0 гр.
    Сужу по поведению имеющейся у меня на крыше дома небольшой утепленной веранды с приличным круговым остеклением стеклопакетами. Зимой в пасмурный день там минус, а когда есть солнце, то температура без отопления может подниматься до почти комнатной.
     
  5. Вит23875
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    9

    Вит23875

    Участник

    Вит23875

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Дюссель
    В относительно западной части России, соглашусь, солнца там не частый гость в зимний период. ТС говаривал, что в его регионе "инсоляции примерно вдвое больше, чем в МО" .
     
  6. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    В окошко из комнаты на окружающий пейзаж уже не посмотришь.
     
  7. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Теплее и дешевле будет зимой смотреть (а надо ли ? всё кругом белым - бело) установив снаружи камеру, а в комнате дисплей, который выделяя тепло ещё и обогревать будет. Ну а летом когда тепло, жизнь всё равно проходит на свежем воздухе.
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    Нет, ребята. Западный человек знает толк в красивом виде из окна. Ради этого вида зачастую выбирается и место постройки, и архитектура самого строения. Уверен, что этот немец направил свой остекленный фасад именно туда, где есть на что посмотреть.
    Хороший пейзаж и зимой прекрасен, видеть его из окна большое удовольствие.
     
  9. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Это всё понятно:) Но... ТС не на западе, а на востоке и больше на севере:)
    И если он зимой захочет любоваться северным сиянием, через максимальное остекленение на север, то название темы и теги пассивный дом, недорогой дом, энергоэффективный дом
    придётся заменить на что то типа: дорогой дом с прекрасным видом на север:)

    Я например считаю для того чтобы построить хороший дом надо выбрать хорошую страну, климат, прекрасный вид на юг без россиян, заборов соседей из профнастила и орущего быдла. В стране где трубы и трупы лучший вариант - блиндаж с видом через амбразуру и сквозь прицел :)
     
  10. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Дорогие друзья! Если бы я начал рассказывать про все критерии, по которым я выбирал конструкцию своей дачи, то тема была бы многотомным сборником, Это лишнее,
    В любом случае надо исходить из местных условий,
    В Башкирии, например, это были бы глина и солома, В Сочи ракушечник, и т, д,
    Думаю, если бы у немца был стабильный снеговой покров зимой от метра и выше, он не заморачивался бы с землянкой,
    Кстати, с юга у меня протока, деревья и красота,
     
  11. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Кстати, я в 70-х жил в Сев. Казахстане, так там хибары до крыши заметало и к сараю от дома копали траншею. Так что земля, снег в сезон самые оптимальные и дешевые утеплители от самой природы.
     
  12. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Поддерживаю.
    Кроме того, внутри такого строения солнце появляется позже, когда будет высоко над горизонтом.
     
  13. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    А я думаю, даже часть критериев выбора была бы полезна.
     
  14. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Итак, во-первых, стоимость, У меня есть определнные ограничения по сумме, посему материалы подбирались из принципа максимальной дешевизны, Это наиболее доступное местное сырье- лежневый лес, торф, тальниковые жерди, оргалит, Сразу оговорюсь, что в плане грунта мне повезло, песок на много метров вниз, поэтому с фундаментом я не думаю вообще, главное - отсечь влагу от нижней обвязки каркаса, поэтому хоть на покрышках, хоть на блоках будет стоять- не важно, тем более, что, учитывая наличие каркаса, всегда можно поднять и подправить,
    Во-вторых, простота и скорость монтажа,
    В-третьих, это максиматьная теплоизоляция,
    Вот, в целом и все общие вопросы, Остальное частности и их много,
     
  15. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    6.249

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    6.249
    Адрес:
    Москва
    Chicken-A, мне казалось, что мы все тонкости выяснили, поэтому я не стал отслеживать тему, но вдруг в списке обнаружил Ваш коммент. Прошу прощения за игнор, это произошло случайно.
    Если Вы внимательно читали топик, то должны были обратить внимание, что в нем речь шла о так наз. "vacation houses", которые рассчитаны не на постоянное проживание, а на кратковременные визиты. Говорилось о зимних визитах, и я написал, что "...традиционная сельская практика запрещает эпизодическое протапливание деревянных срубов. Их или топят регулярно, или оставляют на зиму холодными. Тем не менее, если обеспечить интенсивную вентиляцию, например принудительную (сейчас есть вентиляторы со встроенным электронным гигрометром), то неблагоприятных последствий можно избежать."
    Так что "зимнее бездействие отопления" не влечет никаких негативных последствий.
    Мне трудно судить, что именно происходит в Вашем доме, Вы о нем чудеса рассказываете. Но самому приходилось наблюдать своими глазами бороды инея, свешивающиеся по углам сруба после того, как его сначала нагрели от -20С до +25С, а потом после пары дней снова охладили до -20С.
    Механизм процесса я Вам подробно описал.
    Вот, опять Вам везет! :)]
    А мои родители, приехав в мае в деревню, всегда вытаскивали из холодного дома постельное белье, подушки, тряпки из шкафов и развешивали их для просушки на солнце, потому что они за зиму сильно сырели, несмотря на открытые вьюшки.
    Пи. Си. Кстати, еще один традиционный запрет для деревянного дома: не ставить мебель вдоль внешних стен. ;)