1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с конструкцией кровли...

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем BOnuSSL, 29.12.12.

1. BOnuSSL
    Благодарности:
    1

BOnuSSL

Участник

BOnuSSL

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите с конструкцией кровли...
    Друзья, добрый день!
    Во-первых, всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
    Во-вторых, долго терпел, читал... но всё равно, хочу задать свой вопрос, а может даже и не один!
    Чтобы было ко мне меньше вопросов, начну с предыстории:
    У меня есть старый шлаковый домик в Липецкой области, который строил дед в одиночку. Многие рекомендовали мне просто снести его и построить с нуля новый. Да, это хороший вариант, но... Этот дом очень дорог морально, да и денех столько не будет (итак ипотеку тяну на себе).
    Сам дом, как я уже сказал, шлаковый 6х11м, снаружи оштукатурен цементным раствором. Толщина стен 400мм. Фундамент выложен из крупных речных плоских бульников, перевязанных глиной и оштукатуренных цементным раствором, ширина 400мм +/-. Глубина фундамента - 1.2м. от уровня земли и цокольная часть возвышается на 0.6м над землей. как раз на отметке 1.2м в нашей местности заканчивается черноземный слой и начинается рыжая глина.
    Дом простоял 30 лет и чувствует себя почти хорошо не считая внутренних перегородок и потолка в одной части дома - но там можно понять причину хандры - они были выполнены, когда денег уже совсем не было, из досок и оштукатуренной глиной дранки. Эти элементы будут заменены в след. году.
    Теперь ближе к делу.
    В этом году я слепил пристройку из газосиликатных блоков Hebel с размерами 600х375х250. Лепил все своими руками, стараясь придерживаться технологии... габариты пристройки по внешним стенам 5,3х5,8м. Лепил только 3 стены.
    Фундамент - монолит. Залил все 4 стены фундамента, только 3 из них шириной 400мм., а одну 200мм. - чисто для опоры плиты перекрытия. Углублен также, как и основной дом - на 1.2м, и возвышается на 0.6м. Все мужики в округе смеялись, со словами, что мол, москалям денег некуда девать, и убеждали меня, что углубления на 40см тут за глаза хватит, вот почему-то я им не поверил...
    В 2013 году стоит задача выложить последние 2 ряда блоков на пристройке, разобрать старую шиферную крышу с деревянными фронтонами и соорудить новую с фронтонами из газосиликата.
    После укладки последнего ряда блоков планируется залить монолитный армопояс по всему периметру дома+пристройка, возвести 3 фронтона с оконными проемами и, уложив мауэрлат, вплотную заняться крышей, которая будет из металлочерепицы.
    От мысли о крыше голова идет кругом. Пример того, что хочу получить, виден на изображении. Крышу в дальнейшем (на след. год) планируется утеплить, скорее всего плитами Rocwool ЛАЙТ БАТТС Скандик. Внутренняя отделка - вагонка или ГКЛ - еще не определился, т. к. возможно, что мансардный этаж либо будет использоваться только летом, либо совсем не будет использоваться, но потенциал его использования хочу сохранить.

В настоящий момент не могу определиться с параметрами стропильной системы, а конкретно, достаточно ли будет стропил 50х150 с шагом 600мм? Другого размера досок найти в нашем городке не удалось:( Как говорят местные, все строят крыши именно из 50х150 с шагом около 1м...
    По моим задумкам, коньковый прогон - брус 100х150, мауэрлат - брус 150х150, крепящийся шпильками с шагом 1М к армопоясу. Затяжки планируются только под коньковым прогоном.
    Если что, забыл указать, сильно не пинайте, мыслей много, могу чтонить упустить...

Вот еще дополнительно фото старой части дома.

Вложения:

• Что хочу получить.JPG
    • Пристройка 1.JPG
    • Пристройка 2.JPG
    • Пристройка 3.JPG
    • IMG_0397.JPG
    • IMG_4737.JPG
    • IMG_5759.JPG
    BOnuSSL , 29.12.12
    #1 + Цитировать
  2. BOnuSSL
    Благодарности:
    1

BOnuSSL

Участник

BOnuSSL

Участник

Благодарности:
    1
    Во! главного не сказал.
    Угол ската по планам 44 град - может слишком круто?
    Длина стропил - 4М

BOnuSSL , 29.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 кровлю не назвали.
    2 стропила с шагом под утеплитель- чтобы вставал плотно...в распор...около 600мм
    3 мауэрлата хватит 150х100 плашмя.
    4 самое неприятное- у вас 2 постройки с разными годами возведения- поэтому усадка грунта будет ещё под новой, а под старой нет- а вы объединяете их единым армапоясом...усадка зависит от величины нагрузки, времени и состава грунта.

Почти профи , 29.12.12
    #3 + Цитировать
  4. piskovets
    Благодарности:
    0

piskovets

Участник

piskovets

Участник

Благодарности:
    0
    Давай точные габаритные размеры - расчерчу крышу.
    мауэрлата хватит 50х150, а без конькового прогона можно обойтись вообще (правда сложно), он нужен для облегчения жизни кровельщикам, так что хватит так же 50х150. коньковый прогон - это та часть конструкции, которая может быть демонтированной после окончания кровельных работ.

44 градуса - это круто, будет смотреться как скворечник, делай 30-35 градусов, самое то.
    при длине стропил 4м доски 50х150 хватит с головой, стропилку можно даже не распирать.

piskovets , 29.12.12
    #4 + Цитировать
  5. BOnuSSL
    Благодарности:
    1

BOnuSSL

Участник

BOnuSSL

Участник

Благодарности:
    1
    1. Вид кровли вроде называл, но повторюсь - металлочерепица.
    2. Как раз так и рассчитывал под утеплитель, но смущает, хватит ли стропилин размером 50х150 при длине 4м
    3. Спасибо, внес в свой план!
    4. Да, тоже об этом задумывался. Именно по этой причине одинаково заглубил фундамент и выбрал одинаковую его ширину. Также, умышленно не стал торопиться закончить стройку в этом году - чтобы за зиму отстоялась и хоть как-то осела. Для страховки я каждый второй ряд блоков крепил бабочками к стене основного дома - возможно это плохо...
    Вы предлагаете не делать единый армопояс?

Да, еще момент. Дом зимой постоянно отапливается.

BOnuSSL , 29.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 Тогда извиняюсь:hello:
    4 зря - должен быть дифформационый шов.
    5 единый лучше, лучше это решить весной- перед началом работ, усадка за зиму и весну будет.
    Маяков не ставили?

Почти профи , 29.12.12
    #6 + Цитировать
  7. BOnuSSL
    Благодарности:
    1

BOnuSSL

Участник

BOnuSSL

Участник

Благодарности:
    1
    Ух! Прям взбодрили немножко! Завтра дам точные размеры! Заранее спасибо за помощь! Угол брал исходя из желаемой высоты потолка на мансарде, вот тоже подозревал, что крутовата крыша, буду думать над уменьшением угла. А 40 град тоже многовато? Сейчас, кстати около 39-40 градусов, смотрится гармонично.
    Так как кровельщиком буду я сам, то, естественно, облегчу себе жизнь коньковым прогоном.

Еще в дополнение хотел узнать, какую высоту армопояса делать? Высоты старого дома и пристройки не совпадают - пристрой получился выше на 170мм, вот думаю, получится ли их уравнять армопоясом, или нет?

4. Начитался я разного при сопряжении стен, вот и понаделал, и уже после понял, что может быть хуже
    5. Весной начну выкладывать последние 2 ряда, потом займусь разбором старой крыши, как раз уже настанет лето, тогда погляжу. Я на стенах делал засечки с целью отследить усадку.

BOnuSSL , 29.12.12
    #7 + Цитировать
  8. piskovets
    Благодарности:
    0

piskovets

Участник

piskovets

Участник

Благодарности:
    0
    Теперь ясно на счет угла. быть может будет лучше поднять стены на 1-1,5 м и потом делать мансарду? - и площади сохранятся и будет смотреться красиво.
    конечно армопоясом можно будет выйти на один уровень.

piskovets , 29.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Termit.spb
    Благодарности:
    881

Termit.spb

Мастер крыш

Termit.spb

Мастер крыш

Благодарности:
    881
    С Наступающим Вас. Поможем с крышей.

Termit.spb , 29.12.12
    #9 + Цитировать
  10. BOnuSSL
    Благодарности:
    1

BOnuSSL

Участник

BOnuSSL

Участник

Благодарности:
    1
    Да я боюсь за стены дома, выдержат ли еще 4 ряда блоков... Ведь даже если брать не 375, а 300мм ширины, то нагрузка будет серьезной.

BOnuSSL , 29.12.12
    #10 + Цитировать
  11. piskovets
    Благодарности:
    0

piskovets

Участник

piskovets

Участник

Благодарности:
    0
    пенобетон материал легкий, думаю страшного ни чего не будет (ни чего не отпадет), но подвижки буду по любому - на штукатурке появится трещинка.

piskovets , 29.12.12
    #11 + Цитировать
  12. BOnuSSL
    Благодарности:
    1

BOnuSSL

Участник

BOnuSSL

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо!
    И Вас с наступающим!

BOnuSSL , 29.12.12
    #12 + Цитировать
  13. piskovets
    Благодарности:
    0

piskovets

Участник

piskovets

Участник

Благодарности:
    0
    тяжело судить, тут лучше обратиться в проектную. или как вариант сделать мансардный этаж каркасным.

piskovets , 29.12.12
    #13 + Цитировать
  14. BOnuSSL
    Благодарности:
    1

BOnuSSL

Участник

BOnuSSL

Участник

Благодарности:
    1
    Ну, тут два момента:
    1. Как таковой полноценный второй этаж и не нужен. Нам всем места будет хватать и внизу, а впустую платить за неиспользуемые квадраты и зимой их отапливать не разумно с моей точки зрения. Плюс это повлечет за собой доп расходы на покупку нового газового котла, переделку системы отопления и т. д. В общем это не очень нужно.
    2. Стоимость переделки в целом возрастет в 2-3 раза. Оно того не стоит.

Сегодня начерчу план с габаритными и выложу.

BOnuSSL , 30.12.12
    #14 + Цитировать
  15. piskovets
    Благодарности:
    0

piskovets

Участник

piskovets

Участник

Благодарности:
    0
    Ну тогда вообще не делай мансардный этаж, отпадет необходимость делать лестницу, а она тоже не мало пространства забирает, плюс не тратишься на утепление и прочие отделочные материалы.

piskovets , 30.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также