1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите, в каком виде мой архитектор должен предоставить информацию на дом

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем AAlexeyi, 29.12.12.

1. AAlexeyi
    Благодарности:
    3

AAlexeyi

Участник

AAlexeyi

Участник

Благодарности:
    3
    Подскажите, в каком виде мой архитектор должен предоставить информацию на дом
    Добрый день! С наступающим вас Новый 2013 годом!

У меня вопрос!
    Подскажите в каком виде мой архитектор должен предоставить информация на дом, я имею в виду данные по которым я смогу понять что он не просто отписался и нарисовал проект моего дома, а все тщательно проработал и просчитал все нагрузки! (фундамент?стены? перемычки и т. д.). В свою очередь есть опасения, так как я выбрал новый материал для нашего города (теплая керамика) и мои архитектор с ним не знаком?!.

Заранее спасибо!
    Жду ответ.

AAlexeyi , 29.12.12
    #1 + Цитировать
  2. baus
    Благодарности:
    8.724

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.724
    Раздел проектной документации АР - архитектурные решения включает в себя планы, фасады, разрезы, ведомости материалов, с точным указанием конструктивных решений (узлы), на основании которой Конструктор разрабатывает Рабочий проект, в котором будут точные указания по армированию, маркам бетонов, качеству применяемой древесины и т. п. На основании АР можно составить ориентировочную смету на строительство, однако надо понимать, что смета может откорректироваться, когда например вместо слова "бетон" в АР, на разрезах в рабочей документации появится "бетон М500".
    Также Вам понадобятся разделы проектной документации на электроснабжение, вентиляцию, водоснабжение, кондиционирование и т. п., которые делаются основании вашего технического задания, архитектурного и рабочего проекта.

baus , 29.12.12
    #2 + Цитировать
  3. AAlexeyi
    Благодарности:
    3

AAlexeyi

Участник

AAlexeyi

Участник

Благодарности:
    3
    Т. е. я правильно понимаю что "электроснабжение, вентиляцию, водоснабжение, кондиционирование" это все тоже входит в рабочий проект? это как само собой? или архитектор может в начале об этом умолчать и рассчитать только дом, фундамент, стены, перемычки и т. д, ?! ЗАРАНее извиняюсь что так дотошно спрашиваю!

Спасибо огромное за ответ! я тут первый раз, и мне очень приятно что мне ответили!

С Наступающим! Вас!

AAlexeyi , 29.12.12
    #3 + Цитировать
  4. baus
    Благодарности:
    8.724

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.724
    Вы когда с ним договаривались, надо уточнить что входит в объем его работы и в каком объеме. Обычно разделы рабочей документации делают специализированные подрядчики. Однако задание для них должно быть в полном объеме в АР. Например архитектор указывает каких и сколько светильников должно висеть на фасаде, а сечение кабелей, выключатели и распределительный щит проектирует специалист по энергоснабжени. Архитектор рисует бетонную балку и показывает как ее необходимо правильно утеплить и облицевать, а расчет балки делает конструктор. Как правило Архитектор и Конструктор это разные люди. В архитектурном бюро будут трудится проектировщики всех профилей и все равно часть работы обычно отдается специалистам узкого профиля. Если Вы договариваетесь с архитектором фрилансером спросите его прямо о том, какие разделы Проекта он Вам делает:

ГП Генеральный план
    ОР Организация рельефа
    Благ Благоустройство и озеленение
    ВК Водопровод и канализация
    Водост Водостоки
    АР Архитектура
    КР Конструктивные решения
    ОВ Отопление и вентиляция
    ТХ Технология
    ЭО Электрооборудование
    СС Системы связи
    ВТ Вертикальный транспорт
    АВТ Автоматизация
    ПОС Проект организации строительства
    Смет Сметная документация
    ССРСС Сводный сметный расчет
    Холод Холодоснабжение
    Конд Кондиционирование

ГП+АР стоит примерно 25-30%, КР-20-25%, ОВиВК 5-10%, ЭО 3-5%, Смета 5-7% и т. д. Лучше попросить его расставить процентики самостоятельно.

Ну и разумеется по этой причине дешевле купить готовый проект, потому как АР в индивидуальном исполнении стоит примерно как купленный в интернете тиражированный полный проект. Это разумно, т. к. трудозатраты по проектированию, приведенные на реализованный кв. м. совсем иные.

baus , 29.12.12
    #4 + Цитировать
  5. AAlexeyi
    Благодарности:
    3

AAlexeyi

Участник

AAlexeyi

Участник

Благодарности:
    3
    Baus! спасибо за такой полный ответ! вот именно это я и искал!

Спасибо еще раз! и с наступающим! Вас!

AAlexeyi , 30.12.12
    #5 + Цитировать
  6. xvovanx
    Благодарности:
    240

xvovanx

Живу здесь

xvovanx

Живу здесь

Благодарности:
    240
    Архитектор вам максимум выдаст АР (архитектуру)+ГП (генпланы). Остальные части (стройконструкции, вода, электрика, отопление) смогут выдать только специализированные проектировщики. Так что работа архитектора-лишь пятая часть полного проекта (чтоб построить дом)

xvovanx , 01.01.13
    #6 + Цитировать
  7. AAlexeyi
    Благодарности:
    3

AAlexeyi

Участник

AAlexeyi

Участник

Благодарности:
    3
    Принял! Спасибо сделаю на это тоже акцент.
    :)

AAlexeyi , 02.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Trevlad
    Благодарности:
    26

Trevlad

Живу здесь

Trevlad

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Возмите типовой проект разработанный проектн. институтом, можно старый и по нему задавайте вопросы архитектору. Стоимость проекта такого об'ема 5-15% стоимости строительства.

Trevlad , 20.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Kondrat1990
    Благодарности:
    20

Kondrat1990

Живу здесь

Kondrat1990

Живу здесь

Благодарности:
    20
    По идее, должен быть выдан альбом АР, который включает в себя кладочные и отделочные планы, фасады, ведомости помещений, витражей, проемов. Насколько он должен выдавать данные по нагрузкам и несущим конструкциям - это для меня большой вопрос, т. к. это дело инженера. А про новый материал всегда можно инфу в сети найти, не в каменном веке живем. По экономичному планированию домов советую тут почитать http://yaanatoliy.livejournal.com/684.html

Kondrat1990 , 15.06.14
    #9 + Цитировать