1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Байпас в системе с естесственной циркуляцией

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем boo11, 26.12.12.

1. boo11
    Благодарности:
    8

boo11

Живу здесь

boo11

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Байпас в системе с естесственной циркуляцией
    На сайте просматриваю форумы давно, много дельной информации, первый раз решил посоветоваться с уважаемыми форумчанами. У меня однотрубная СО с естественной циркуляцией на газовом котле, 57 труба, делал все сам. Все прекрасно работает. Летом хочу усовершенствовать - врезать байпас с циркуляционным насосом паралельно участку нижней трубы (обратки), обратный клапан на трубе ставить не хочу (дополнительный элемент который понижает надежность). Циркуля ционный насос буду включать когда захочу, может даже какую маломальскую автоматику подключу. Подскажите кто понимает в данном узле, желательно кто так делал, улучшит ли насос циркуляцию отопительной воды или он ее будет гонять по кругу - не хочется экспериментировать на собственных ошибках, да и на опыты нет времени.

boo11 , 26.12.12
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    1.940

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    1.940
    работает же? что надо то ещё? или руки просто почесать не где?
    по кругу - это по системе или по байпасу? если шк не поставите то и будет по байпасу гонять. а та да по системе с определённой скоростью, но опять же ЗАЧЕМ? работает же.

федот1 , 26.12.12
    #2 + Цитировать
  3. boo11
    Благодарности:
    8

boo11

Живу здесь

boo11

Живу здесь

Благодарности:
    8
    [​IMG]Я имел ввиду вот это

Идея моя в следующем - есть свет насос пусть чуть чуть увеличит циркуляцию тем самым например котел будет газа потреблять меньше, бойлер нагреется быстрей и т. п., а при проподании электричества система как работала так и будет работать. Обратному клапану не доверяю у меня в системе обычная вода в ней много солей он заклинит лет через 5, а мне оно надо. Но добавлю к сказанному, я менял систему год назад до этого она 30 лет работала на нашей воде в трубах накипи почти не было, а вот отверстия сливного и спускного крана были забиты, так что я думаю и клапан забьет. Знаю что ставят кран где я перечеркнул, конечно не помешает, но это-же опять все резать подгонять, а тут вварил участок с насосом и все, ну и не хочется отказываться от естественной циркуляции.

Вложения:

• 1.jpg
    boo11 , 26.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Kylibin
    Благодарности:
    3.387

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.387
    Ув. boo11, у Вас два варианта:
    1. общепринятый - на перечеркнутом участке разрезать обратку и врезать кран.
    2. "эжекторный" вариант байпаса, в одном из сообщений, ув. Legatron любезно предоставил информацию по конструкции данного девайса.

Kylibin , 26.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    17.035

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    17.035
    Boo11, В такой однотрубке (д57) и не только, "свист в трубах" от циркуляции насоса не нужен. Труба получается почти одинаковой температуры при более прохладных радиаторах.
    Насос должен иметь напор до 2м. с необходимой производительностью (л/сек).
    Т. к. ..преодолевать ему, насосу, почти нЕчего - сопротивления - "ниже плинтуса".

Более "напористый" насос, в этих условиях .."провАливается", теряя КПД в неоптимальной области своей "характеристики"

Lyko , 26.12.12
    #5 + Цитировать
  6. А.М.
    Благодарности:
    315

А.М.

Живу здесь

А.М.

Живу здесь

Благодарности:
    315
    У меня двухтрубная двухветочная система с ЕЦ работала, но плоховато - в крайних точках не хватало тепла. На байпас посадил ЦН. Естественно, на прямой трубе пробковый кран. Возможность ЕЦ сохранил для аварийного режима - у меня еще есть резервный твердотопливник. Без крана само собой будет на себя работать.

А.М. , 26.12.12
    #6 + Цитировать
  7. boo11
    Благодарности:
    8

boo11

Живу здесь

boo11

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Cпасибо, посмотрел сообщения Legatron почему-то не нашел про 2 вариант, наверное это загнутые трубы вваривать в 57 трубу, вот у нас никто так не делал ник то ничего не может прояснить.

. Возможность ЕЦ сохранил для аварийного режима - у меня еще есть резервный твердотопливник. Без крана само собой будет на себя работать.[/quote]
    Спасибо, без крана будет работать на себя, если можете поясните сам процесс я уже все передумал. P. S.- а кто затопит твердотопливник если вас не будет дома?

Спасибо, без крана будет работать на себя, если можете поясните сам процесс я уже все передумал. P. S.- а кто затопит твердотопливник если вас не будет дома?

boo11 , 26.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Kylibin
    Благодарности:
    3.387

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.387
    http://www.forumhouse.ru/attachments/688051/ а ведь работает однако, подобные девайсы применял на ТП в СО с ЕЦ. Ув. Legatron-у благодарность за любезно предоставленную информацию.

Kylibin , 26.12.12
    #8 + Цитировать
  9. А.М.
    Благодарности:
    315

А.М.

Живу здесь

А.М.

Живу здесь

Благодарности:
    315

Спасибо, без крана будет работать на себя, если можете поясните сам процесс я уже все передумал. P. S.- а кто затопит твердотопливник если вас не будет дома?[/quote]
    Кто-то из домочадцев. Дом выстывает до минусов за пару-тройку суток, проверено. Что пояснить?

А.М. , 26.12.12
    #9 + Цитировать
  10. SLAWAK70
    Благодарности:
    311

SLAWAK70

Живу здесь

SLAWAK70

Живу здесь

Благодарности:
    311
    А я блин собрался ставить Wilo30/6 :|: предется менять наверно на меньший, хотя в магазе утверждали что с напором не менее 4 м нужно брать:faq:

SLAWAK70 , 26.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Kylibin
    Благодарности:
    3.387

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.387

"Огласите весь список. пожалуйста"(с) Вы забыли упомянуть, куда Вы сие собрались встроить. А в магазе все может быть тривиально просто, больший насос - больше денег. :)]

Kylibin , 26.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Lyko
    Благодарности:
    17.035

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    17.035
    В "принудительной" системе насос с "напором 4м" будет иметь "рабочие" ок. 2-м. Таким же (в Па) будет сопротивление системы.(Например)

В системе с ЕЦ, цирк. давление которой (ЕЦ) = ..10 - 20 см. а соответственно, такое же сопротивление, насос с давлением 2м. создаст давление ...например, 40 см. в. ст.
    Насос с "напором" 4м. - 60 см. (тоже например).
    Вот тут и вырастет расход до ...ненужного.:close:

..Страшного ничего нет, можно ограничить расход, прижав рег. кран.
    Но это "к сведению".

Насос с нап. 4м. Грундфос, например, рекомендует ставить на ЧИСТО принудительную систему в доме ок. 240 м. кв...http://www.grundfos.by/web/homeru.nsf/Webopslag/SKOS-6BMH9Q

Lyko , 26.12.12
    #12 + Цитировать
  13. SLAWAK70
    Благодарности:
    311

SLAWAK70

Живу здесь

SLAWAK70

Живу здесь

Благодарности:
    311
    У меня будет комбинированная система, в виду ТА выше СО, скоро начну варить и наверно переваривать:)

SLAWAK70 , 26.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Gaser
    Благодарности:
    8.934

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.934
    НЕ понимаю я:
    1. лучшее - враг хорошего.
    2. Вроде хотите экспериментировать, с руками однозначно...
    3. тут же - "не хочу экспериментировать и нет времени на опыты"...
    однако, сначала - медицина, потом сантехника - имхо.
    я конечно, тупо цепляюсь к словам, но систему нужно будет перекраивать и пытаться перенастраивать - а есть ли в системе такие возможности для регулировки? что заставит воду затекать в ОП а не "лететь" через байпасы - сегодня читал про похожее.
    А может быть не надо "прекрасно работающую" надёжную (как АК-47 - потому как с минимумом ломающихся деталей) систему трогать (тем более ставить "ручной" кран - нет Вас и семейных - кто крутить его будет? - автоматика, а она откажет если?, а Вы на четверо (не на трое!) суток уехали?

Gaser , 26.12.12
    #14 + Цитировать
  15. boo11
    Благодарности:
    8

boo11

Живу здесь

boo11

Живу здесь

Благодарности:
    8
    В том то и дело, что если что то случится с насосом, отопительная жидкость будет циркулировать самотеком. У меня однотрубная СО без радиаторов, ее не нужно перенастраивать. Логику автоматики на насос додумаю и сделаю, один из пунктов работы автоматики будет включение насоса при большом потреблегнии горячей воды из бойлера, Главный то вопрос - будет ли увеличение скорости движения теплоносителя в трубах от такого подключения насоса.

boo11 , 27.12.12
    #15 + Цитировать