1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Макет железной дороги на дачном участке

Тема в разделе "Детские комплексы, игровые площадки", создана пользователем Садовник, 25.12.12.

  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Макет железной дороги на дачном участке
    Я садовник, имею в обслуживании несколько объектов, и вот на одном из них возникла проблема обустройства детской площадки. Игровые комплексы- само собой, но было предложено подумать о какой-либо "изюминке" в следующем сезоне. Задача- чтобы было эстетично, интересно как маленьким, так и подросткам.
    В проектах (у хозяина) были и домик на дереве, и пони с кроликами и т. д. Мной было предложено сооружение на небольшом участке макета железной дороги с иммитацией водоемов (один прудик 2*1,5 м уже есть), небольшого "склона горы", мостиков, макетов пристанционных сооружений, животных. Ну, и конечно, должны быть "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, едет поезд запоздалый..." Думаю, что детям было бы черезвычайно интересно учавствовать в качестве "управляющего" всем этим дорожным хозяйством.
    Однако возникает проблема такого плана. С железными дорогами в качестве игрушек я имела дело лишь, когда сын был маленьким и ему покупались ж\д наборы разных мастей и размеров. Все они располагались на плоскости, легко ломались в сочленениях рельсов, батарейки садились без конца, вагоны отрывались друг от друга. Это было 10 лет назад.
    Так вот вопрос тем, кто разбирается в нынешнем "подвижном составе", игрушечном, я имею ввиду... Где, какие составы, паровозы, тепло-электровозы, рельсовый материал можно приобрести сейчас? Осложняет дело расположение дороги на улице. Есть ли паровозики и рельсы устойчивые к непогоде и солнечному излучению? Или у нас эта идея (в отличие от Запада) неосуществима?
    Конечно, я долго шерстила интернет, решая эту задачу, в обшем-то, согласитесь, занятную. Некоторые интересные находки (опять же найденные на западных сайтах) я собрала в своем альбоме "Сооружение искусственных водоемов"
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/6328/view
    Магазинов, продающих "вагончики" полно, но посоветоваться с кем-то по поводу того, какие именно, какие-лучшего качества, на какие вообще не стоит отвлекаться,- не с кем...
    Вот некоторые фото из альбома:
    жд прост.jpg жд89.jpg жд98.jpg жд22.jpg
     

    Вложения:

    • жд88.jpg
  2. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    ну а как вы сами думаете - кто снег будет убирать с рельс? ;)
    Колпак если только какой над всем участком... В оранжерее, зимнем саду, можно осуществить...
     
  3. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Игрушечные снегоуборочные составы, конечно...:)] Я думаю о зимнем использовании речь не идет, хотя, вы заставили задуматься о более компактном расположении макета- может и купол легкий набрасывать на зиму, не в целях продолжения игры, а для сохранности "объектов" дороги- рельсов и мостиков. Дома и составы- убирать.
     
  4. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    :)
    и сжатый воздух для сдува с кисточкой...
    геморрой.
    Зимний сад.
     
  5. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Пятница, мне ваш "конструктивный" вывод понятен. Чтобы не было забот с игрушечной железной дорогой, нужно всего лишь построить оранжерею, ну, или зимний сад на худой конец, а уж в нем макет. Очень просто и совершенно "безгеморройно" :super:.
     
  6. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Насколько я знаю, самые качественные ж/д игрушки делает немчура. Думаю, что в Москве можно найти.
    И, надеюсь автор не обидеться, если я скажу, что ж/д дорога довольно быстро надоедает, если нет возможности её перестраивать. У меня в детстве тоже были наборы с кучей паровозов, вагончиков и прочего. Рельсы можно было перекладывать в нескольких вариантах. Правда, горок-пригорок не было. И могу сказать, что пока я не исчерпала возможности перекладки рельсов, меня было не оторвать, а потом коробки валялись на антресолях. Весь интерес закончился через месяц :( Очень хотелось что-то новенькое "изобрести", но уже не получалось... Было так обидно :aga:
    Может другую еще "изюминку" подумать, более долгоиграющую? :faq:
     
  7. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Ну вот всегда так... Обязательно идее крылья поотбивают...:mad:
    Если серьезно, то такие предположения тоже обсуждались на немецких сайтах, и хозяева уже готовых решений утверждают, причем даже с некоторым удивлением, что расположение железной дороги, встроенной в ландшафт участка, практически не приводит к потере интереса к ней со стороны детей. Здесь сказывается и постоянно меняющийся пейзаж (ночью ярко мигают семафоры, горят лампочки на станциях, поезда светят прожекторами), мостики через ручьи и каскады также разбавляют монотонность. Кроме того, свою роль играют туннели, перепады высот. Кроме того, меняется подвижной состав, докупаются новые модели, дети с удовольствием помогают делать макеты мостов, домов.
    А с еще бОльшим удивлением бюргеры пишут о том, что для них возня с железной дорогой стала настоящим хобби: кто-то, бывая в разных городах и странах, выискивает новые модели и всякие "прибамбасы" к составам, кто-то стал чаще и дольше бывать на свежем воздухе, возясь с дорогой, кто-то, начав с дороги, переделал весь ландшафт на участке. И все, как один, утверждают, что самая главная заслуга макета- тесное общение с собственными детьми, которого раньше не хватало :super:.
     
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Не-не-не, даже мысли не было!
    У меня даже засвербило самой покатать паровозики :)] В принципе, бюргеры правы - разнообразие подвижного состава, да еще и если можно менять постройки на годы увеличивает интерес к данной "изюминке". Я бы огород точно забросила :|: :)]
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Дети смогут сами модернизировать, мостики-тоннели рыть, новые пути прокладывать?
    Если нет, для хозяина выброшенные деньги.

    Основной интерес именно в строительстве дороги. Пуск по нему локомотива это финал игры.

    Сделав же на заказ, родители будут вынуждены гнобить своих чад - "не трогай, а то сломаешь". Ну пару раз попереключают кнопки управления стрелкой, потом нагрузят вагоны гантелями или еще чем, в итоге поломают.
    Деньги срубить конечно можно, если родитель денежный мешок.
     
  10. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Конечно, ведь в категорию " дети " относятся и те, что старше 7 лет и могут (и должны учиться) держать в руках лопатку и кисть с красками и клеем.
    А много у нас с детьми сейчас общих интересов? Если появится хотя бы один - и то благо.
    Вы считаете, что все так и скажут? ;)
     
  11. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    вывод один - у нас она м. б. только в закрытом помещении.
     
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Кто - все?
    Может неправильно вас понял.
    Вы же садовником работаете. Ж/дорога - ваша идея, чтобы дополнительно заработать?
    Не думаю, что папе-маме будет интересно ковыряться в земле со своими детьми.
    Перетянете одеяло отношений, если будете заниматься всем этим с детьми сами. Оно вам надо встревать во внутрь семьи?
    Посадили цветы. постригли газон, свободны. Все имхо.
     
  13. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Все такие ж. д работают от электричества... ну это несущественно похоже;)
    я так просто сказал, для информации и раздумья...
     
  14. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.724
    Благодарности:
    20.043
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Родители. Вы же о них речь ведете? Не все родители, как вы говорите, "будут гнобить" своих детей. И не все дети будут класть гантели в вагоны.
    А почему вы решили, что родители не будут заниматься этим? Только потому, что имеют возможность нанять садовника? У вас неверное представление об этой семье.
    А вы, работая где-либо, не стремитесь дополнительно заработать?
    А что у нас нынче на участках проблемы с подачей электричества? Или аккумуляторы с батарейками в дефиците?
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    С вами бодаться на эту тему не считаю нужным.
    Вы написали, я высказал свое мнение - сборка ж/д это сугубо личное мероприятие. Папа-сын (дочь).
    Излишняя инициатива иногда приводит к потере работы.