1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел Wirbel EKO-CK 30

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Семен46, 24.12.12.

1. Семен46
    Благодарности:
    0

Семен46

Участник

Семен46

Участник

Благодарности:
    0
    Котел Wirbel EKO-CK 30
    Доброго времени суток! Недавно стал обладателем данного котла, только пока не понял, радоваться мне или плакать... Вообщем суть проблеммы следующая: имеется двууровневый дом в подмосковье, первый этаж кирпич, второй-брус. Раньше был котел непонятного производителя (дом покупал уже с ним), только он не грел совсем. Площадь дома 200 квадратов, старого котла хватало только на 3 из четырех контура, т. е. держал температуру 80 градусов стабильно, но при этом загрузочная камера была слишком мала, приходилось часто подходить и загружать дрова/уголь, примерно через каждые 20 мин, что бы температура не падала. При включении 4 контура, температура падала до 60 градусов и больше ее без варианта было поднять, как потом объяснили, из-за того, что на площадь в 200 квадратов, барыгой, продавшем мне дом, был установлен котел всего на 17 квт... Сам я не спец в этой области, я бы даже сказал далеко не спец, поэтому и понадеялся на знакомого, он то и посоветовал мне взять именно Wirbel. Все бы ничего, но есть одно НО, с дровами этот котел справляется на ура, я бы сказал даже слишком, за месяц (приезжаю только на выходные) он зараза сожрал целую машину дров (Полной загрузки хватает на 1 час горения, что уже лучше в 3 раза по сравнению с предидущем котлом (напомню, загрузка осуществлялась через каждые 15-20 мин), но все равно, скажем так не предмет мечтаний (Далее, у меня отец родился в станице, где оттпаливали углем, соответственно он и поррекомендовал мне купить уголь, а именно антрацит, якобы он горит лучше чем другие сорта, я по глупости и взял себе пару тонн, теперь мучаюсь (Вообщем суть проблеммы в следующем, антрацит у меня не хочет гореть, ни в мелких фракциях, ни в крупных, не при частом шибуршении в колосниковой зоне, ни при спокойном режиме, без шибуршаний, ни при открытом поддувале, ни при открытой нижней дверце, ни при открытом окошке вторичного поддувала, вообщем ни при каких условиях (Всю прошлую неделю изучял этот форум, множество способов, как здесь советовали перепробовал, не орит он зараза и все тут, тухнет, если его поленницами не обкидывать, а к утру, так вообще, даже не теплый...(На прошлой неделе, в качестве эксперимента, открутил в нижней дверце квадрат, который закрывал дырку под газовую горелку, нашел старый вентилятор/вытяжку, подключил, и о чудо, уголь горел 4 часа с температурой 80 градусов, без танцев с бубнами, а потом все равно температура стала падать. Но емае, 4 часа на угле это уже прогресс) Я оставил вентилятор на ночь, лег в 12, встал 10, число угля в топке стало меньше, чем я закидывал его перед сном, мало того, где то в глубине я нашел кучу раскаленных углей, т. е. вентилятор однозначно помог, но на этом останавливаться не стоит, так как охото добиться большего, от котла стоимостью 70 косарей... Помогите, люди, может быть я делаю что то не так, или может быть котел гавно...? Но ведь можно его как то модернезировать, покупкой скажем доп вентиляторов наддува или встраиваемым дымососом, про который здесь многие писали? Сегодня ездил на коширский дров, не улиток не дымососов не нашел, купил канальный вентилятор, под диаметр дырки под горелку, производительностью 470 м3/час... Его можно как то замастырить, будет ли от него толк вообще?

Семен46 , 24.12.12
    #1 + Цитировать
  2. europellet
    Благодарности:
    797

europellet

Ariterm

europellet

Ariterm

Благодарности:
    797
    Данный котел не предназначен для работы на коксе.

europellet , 24.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Семен46
    Благодарности:
    0

Семен46

Участник

Семен46

Участник

Благодарности:
    0
    А что такое кокс? Сорь за глупый вопрос...(В инструкции написанно что можно топить бурым углем, я правильно понимаю, что в народе его курным называют?

Семен46 , 24.12.12
    #3 + Цитировать
  4. europellet
    Благодарности:
    797

europellet

Ariterm

europellet

Ariterm

Благодарности:
    797
    Я имел ввиду каменный уголь. :|:

europellet , 24.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Семен46
    Благодарности:
    0

Семен46

Участник

Семен46

Участник

Благодарности:
    0
    Не, не, я понял что это что-то угольное:)] я просто думал это какя то линейка из сорта угля, а не просто название угля в целом. Я топил печку каким то сортом угля, он разжигался вообще без проблемм, не то что антрацит, правда он вонял при горении и коптил. Сейчас этого угля у меня не осталось, но что то мне подсказывает, что он бы горел, хотя вам наверное виднее ;) Вернусь к своему вопроссу, значит этот котел не предназначен под топку углем, соответственно никакие поддувы мне не помогут, или все таки есть надежда или универсальное решение?

Семен46 , 24.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Олег9293
    Благодарности:
    1.044

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Да котёл то может и сможет рабртать на угле (антрците) но у Вас в инструкции написано "Бурый"?А бурый и антрацит это как вино и водка. Извените за такой пример. Антрвцит может прожеч колосники (если они не чугуи или водазаполненные-водаохлаждающие),заднию стенку топки. Если уже его купили (антрацит) то старайтесь сжеч его на малых t° и не сыпте его малым слоем по высоте при этом пытаясь получить высокую t° воды. Тогда точно пропалите колосники.

Олег9293 , 25.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Pantherfahrer
    Благодарности:
    264

Pantherfahrer

Живу здесь

Pantherfahrer

Живу здесь

Благодарности:
    264
    Не могу сказать что за антрацит Вы купили. может онн в принципе не горит без принудительной подачи воздуха но котел тут однозначно ни при чем.
    У меня Котел Wirbel EKO-CK 20 и нормальный 6 метровый дымоход.
    Я пробывал дрова, мусор (в смысле обрезки всякие) шепу, торф уголь ДПК ДПКО, теперь вот пелеты из костры льна.
    Все горит на ура и уголь то же.
    У котла водонаполненные колосники и прожечь их врядли получится.
    Расход любого топлива на Ваши 200 квадратов будет большим.
    киловатт 15 в холода вам надо. а это кг 70-80 топлива (уголь торф пелеты) в сутки или 140 кг дров
    Если хотите комфорта ставте на него пелетную горелку с бункером кг на 300, и будете подходить раз в сутки (чисто посмотреь как там дела:victory:)

Pantherfahrer , 25.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Семен46
    Благодарности:
    0

Семен46

Участник

Семен46

Участник

Благодарности:
    0
    Согласен, бурый мне кажется и горел бы в этом котле по другому, как например в предыдущем, разгорался от двух полений, выделял при горении пламя желто-синее, см на15 над уровнем угля и потом его практически не потушить. Но этот уголь перемазывал все руки, в отличии от антрацита, вонял при загрузке, коптил в дымоходе и оставлял сажу на стенках, но зато горел :) Вот и не пойми что лучше... Сейчас этого угля уже не осталось, что бы проверить на новом котле, поэтому сложно судить.
    Вопрос, что значит стараться жечь его на малых температурах? Всмысле градусов 50-60?
    Раньше, до того как нашел этот форум, действительно закидывал в топочную камеру всего ведро угля, после советов Забаненого, в его теме про антрацит, решил поэксперементировать с большим количеством угля, т. е. при объеме загрузки моего котла (160л по-моему) я засыпаю 4-5 ведер угля, что составляет в среднем толщину слоя над колосниками 30-40 см. Такой уровень достаточный, по вашему мнению? Уголь надо засыпать равномерно по всей площади колосников или сыпать горочкой? Я сыпал горкой, минимум у нижней дверцы, максимум у задней стенки, вроде как советовали в компании, занимающуйся продажей тт угольных котлов, да и плюс, у меня же в нижней дверце интегрирован вентилятор доп. обдува.
    Еще вспомнил один момент, дымоход в доме, по диаметру оказался меньше, чем диаметр друбы котла, поэтому мне варили переходную конструкцию... Из-за этого тяга может быть недостаточной? Хотя дрова горят отменно при этом...

Семен46 , 25.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Олег9293
    Благодарности:
    1.044

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Семен46, И не пытайтесь вставлять вент улитку с контройлером. Это Вам не чё не даст! Горение может и будит но вылизит другая проблема. Колличество подаваемого воздуха в топку будит больше, чем его отток через дым трубу и вонь от уголя начнёт просачиваться через дверки с уплотнителями в связи с его избытком в топке и не достаточно хорошим выходом через дым. трубу. Хороший и приметивный показатель хорошей тяги-это когда Вы запуская котёл на дровах и открыв полностью верхний регулятор тяги выхода дымогазов вместе с нижним потдувалом, пламя огня от дров должно улетать чут ли не в трубу сопровождаясь хорошим гулом в котле и трубе. Если у Вас это не происходиь то проблема с тягой и дымоходом. Забит, не утеплён,не правильно сделан. Но исходя из выше указанных писем (дрова сгорали за 15-20мин) то по идеии тяга хорошая и Вы плохо отрегулировали верхний регуль. тяги.

Камера загрузки160 литров? ОГО! Горкой сыпят в том случае, чтоб засыпанный в топку уголь не перебил окончательно выделение жара от золы и не пропала из-за этого тяга. Тоесть тот меньший слой быстро разгориться и тяга не уменьшится. Я так сыпал на том чахленьком котле. Поробуйте ещё выставить циркуль насос на отключение при ниже 50°C Тоесть он будит отключатся при падении t° ,а уголь какраз разгонятся. Или попробуйте в ручную его поотлючать пока t° не полезит в верх. Я так тоже боролся когда уголь плохо разгорался и был насыпан разово через чур высоким слоем.

30-40см (по высоте) угля для первой закладки это помоему многовато. Попробуйте загрузить в два раза меньше по высоте. 160л это размер в котопый и дверки попадают для загрущки. Это общий объём бункера топки, а не загрузочный. Но всёравно до хрена!

Вобщем не растраивайтесь. Победим Ваш уголь!

Олег9293 , 25.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Семен46
    Благодарности:
    0

Семен46

Участник

Семен46

Участник

Благодарности:
    0
    Я ждал вас в этой теме, как обладателя котла той же марки на этом форуме:hello:Читал ваши ответы в одной из тем, где писали про окошко вторичного воздуха, что мол скорее всего это муляж, не послушал я вас, открыл его, в результате поплавилось колесо крутилки, то что пластиковое, на этом окошке:)] Да ну ладно, вернемся к данной теме, Антрацит я купил со слов отца качественный (хотя как он может судить, он тоже далеко не профессионал, просто жил в деревне где топилось углем) размером с кулак взрослого мужчины до размера головы, тоже взрослого человека, пыли, на 2 тонны, было всего 1 ведро, т. к. при выгрузке всегда стелю армированную пленку на земле, а потом уже переносим уголь в углехранилище. Далее, этот уголь горел качественно в маленьком котле, который остался от застройщика дома. Не прогорало всего 15% от общей массы закинутого угля, при этом, его оставляли в колосниковой зоне, естественно очистив все от пыли и мелкой фракции, сверху накидывали дрова и поджигали вновь, все прогорало, даже семечки, отсеянные через 3мм сито. Правда последнии при скорании образововали лепешки какого то спекшивося гов-а, при шебуршении онного, один раз что то бухнуло с потоком пламени из загрузочной дверцы.
    У меня к вам вопрос, а вы пробовали топить свой котел именно антрацитом? У меня такое предчувствие, что другие марки угля в моем котле тоже горели бы без проблемм, т. к. легко поджигаются в отличие от антрацита. Но есть антрацит, и его гада нужно как то приловчится сжигать, пока правда не понял/придумал как, собственно сюда и пришел за помощью :)
    Я вас правильно понимаю что и у моего котла тоже водонаполные колосники и их прожечь нереально? ;)
    По поводу расхода: неужели такие огромные цифры получаются! Это я так понимаю из-за того, что я там не живу и приезжаю в холодный дом? Сейчас стоит доп. электро котел х. з. на сколько квт, вообщем всю неделю он работал, всю неделю было -20-25 (дом в лесу) а в доме температура -3. Сейчас мысль пришла в голову, если по приезду я буду растапливать дом газовой пушкой (35 квт, гараж в 100 кв. м. при -10 она растапливает за 10 мин. до состояния, что можно ходить в футболке), так вот, если по приезду в холодный дом, я скажем, разогрею его этой пушкой, расход сжигаемого топлива сократиться, ведь температуру в доме придется поднимать не с "-" а только поддерживать, соответственно радиаторы не так сильно будут отдавать тепло дому?

Предидущее сообщение адресованно Pantherfahrer, сорь, пока не разобрался как цитировать на этом форуме :)

Тоесть это)

Семен46 , 25.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Семен46
    Благодарности:
    0

Семен46

Участник

Семен46

Участник

Благодарности:
    0
    Олег9293,
    1. по поводу улитки, вонь будет просачиваться даже через азбестовые уплотнители в дверцах? А если поставить улитку с регулятором оборотов на вентиляторе, есть же шанс найти оптимальный режим работы, что бы при этом и тяга была нормальная -> было необходимое кол-во кислорода и что бы при этом уголь не тух?
    2. Верхний регулятор выхода дымогазов это что? Я правильно понимаю, что это заслонка, при помощи которой регулируется тяга дымохода? Если да, то по-моему у меня ее вообще нет, мастер сказал что ее вообще нет, то ли он ее не устонавливал, соответственно, тяга дымохода на максимуме.
    3. Я не могу отследить вылетает огонь в трубу или нет, так как в котле непонятная система лабиринтов, гул...? явного треска, я бы тоже не сказал что он присутствует, но дрова (сухие) горят отменно, я бы даже сказал что очень, на новом котле я спалил целый зил дров за 8 дней, при температуре за бортом от-2 до -25 :)
    4. отключение циркуль насоса при 50 градусов можно реализовать при помощи внедрения терморегулятора, я правильно понял? Если чесно, была такая идея, пока насосы отключать в ручную и наблюдать что при этом бы происходило, единственно что, я боюсь, что если отключить насосы при 50 градусов, завремя, покса котел наберет скажем положенные 75 градусов, антифриз в радиаторах может остыть, т. к. идет большая теплоотдача холодного и непрогретого дома (что скажете по этому поводу?
    5. Не не не, 30-40 см это общая кучка, если сразу столько засыпать котел мой зразу затухнет) Я делал следующим образом: разжигаю дровами, кидаю пол камеры дров, сверху накидываю 5-6 огромныхкусков антрацита, через время по левой и правой стенке котла кидаю еще по поленнецу, а в середину 2-3 совка угля, фракции по меньше. Таким образом я наваливаю время от времени кучку в 30-40 см с последней фракцией размером 1-2 см, через время пробиваю дырки шомполом, прям до ящика с золой, т. е. через колосники.
    Спасибо огромное за помощь! :)

Семен46 , 25.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Олег9293
    Благодарности:
    1.044

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Семён не пойму кому адрессовано последние письмо но суть не в этом. Прочитал инструкцию к Вашему котлу. Камера загрузки у Вас 121л,а не 160л.это общий обьём по высоте до верхних теплообменников. 160 у Вас диаметр дымахода. В Ваш котёл максимум можно загрузить 60кг антрацита кулак. Поэтому первая загрузка максимум 20кг,иначе ему тяжело будит разгоняться. Потом основная ещё 30-40кг максимум. В старом котле этот кулак сгорал весь только потому, что котёл был чахленький, слабенький по мощности и работал на полную мощь что б обогреть дом и естественно уголь имел в нём большое горение, что приводило к его полному сгоранию! Теперь Ваш котёл в два раза мощнее и давая туже t° воды на выходе он не имеет того сильного горения как в том 17квт котле. Он просто у вас сейчас еле тлеет, а не горит давая туже t°.Поэтому и остаются большие и не прогоревшие куски в конце топки. Пробуйте после последней загрузки и разгорания верхнего слоя угля, сверху подсыпать угольной пылью. Это может чуток помочь создав внутри. очага горения большую t° и приведёт к болие качественному згоранию угля. Но кулак в Вашем котле однозначно полностью сгорать не будет как в старом (всё из собственноно опыта) С этой проблемой сталкнулся и я с новым котлом 37.5квт на 180кв/м.У меня не то чтоб кулак, а и орех не весь сгорает. Поэтому топлю Антр мелкий (13-25млм).Котёл у Вас отличный и не чё с ним не будит при топке Антрацитом. Трпите его на t°режимах 70-75гр,что даст маломальско правильное горения, а не тления Вашего Антр кулак. Я думаю ответил на все Ваши вопросы?

Семён.Сыпте уголь как я Вам уже писал. Только на горящую золу и не каких подбросов по сторонам и бокам полешек! Это и приводит к его затуханию! Сыпьте ВСЕЙ МАССОЙ СРАЗУ ПО ВЫСОТЕ 15-20см первый слой, а не ложите на дрова по шесть крупных косочнов обкладывая их по бокам дровами. Это не печка и тут это не прокатит. Тк котёл имеет охлаждающий водяной, контур и уголь в нём будит гореть только в МАССЕ, а не отдельными кусочками. И пофиг, что в реремешку большие и маленькие куски. Лучше первы слой ложите болие мелкими кусками (не забывая про высоту первой закладки),а на верх болие крупные. И всё получится!

По вентеляторам позже подробние отвечу.

По дымогазам-это про заслонку которую Вам не установил монтажник"Дыбил"Ну и что, что он у Вас много ходовой, лабиринтовый!?! Четырёх ходовые котлы идут с верхней заслонкой. Поэтому и дрова улетают.

Олег9293 , 25.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Семен46
    Благодарности:
    0

Семен46

Участник

Семен46

Участник

Благодарности:
    0
    Олег9293 Я сам запутался по поводу сообщений и как здесь цитировать, чтоб наглядней было кому :) Вам я написал сообщения с пунктами1,2,3...
    Первая загрузка 20 кг? Он не затухнет при этом? Сколько вообще нужно спалить топок деревом что бы потом загружать углем? Или же можно делать так ка и я, т. е. комбинируя загрузки дерево/уголь, дерево/уголь?
    Теперь Ваш котёл в два раза мощнее и давая туже t° воды на выходе он не имеет того сильного горения как в том 17квт котле
    Правильно понимаю, что если сделать сильное горение в моем нынешнем котле, путем установки вентилятора, то это приведет к повышенной температуре котла, что не желательно? И вообще, все таки в моем котле, антрацит, пусть и в маленьких фракциях, должен прогорать полностью, даже с учетом того, что он просто тлеет?
    Это может чуток помочь создав внутри. очага горения большую t° и приведёт к болие качественному згоранию угля Кидал просеенную фракцию, от 2мм до 10мм, если кинуть больше совка, температура в котле падает, хоть пыль и разгорается со временем, не упадет, если сверху полено кинуть.
    Поэтому топлю Антр мелкий (13-25млм) а такая мелкая фракция не забивает колосники, препятствуя притоку воздуха через них?
    Да, ответили, в эти выхи попробую топить мелким, потом отпишусь что происходит :) А у вас котел работает без доп. поддувала, при помощи штатного терморегулятора с цепочкой? Или поддувало внизу всегда открыто?
    Увидел ваше сообщение в личке только что, сейчас отвечу :)

Семен46 , 25.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Олег9293
    Благодарности:
    1.044

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Ща. Пойду для Лео74... сделаю фотосессию котла и вернусь.

Олег9293 , 25.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Семен46
    Благодарности:
    0

Семен46

Участник

Семен46

Участник

Благодарности:
    0
    Семён.Сыпте уголь как я Вам уже писал. Только на горящую золу и не каких подбросов по сторонам и бокам полешек! Это и приводит к его затуханию! Сыпьте ВСЕЙ МАССОЙ СРАЗУ ПО ВЫСОТЕ 15-20см первый слой, а не ложите на дрова по шесть крупных косочнов обкладывая их по бокам дровами. Это не печка и тут это не прокатит. Тк котёл имеет охлаждающий водяной, контур и уголь в нём будит гореть только в МАССЕ, а не отдельными кусочками. И пофиг, что в реремешку большие и маленькие куски. Лучше первы слой ложите болие мелкими кусками (не забывая про высоту первой закладки),а на верх болие крупные. И всё получится!Ок, в эти выходные обязательно попробую :) Какая толщина углей должна быть, чтобы произвести первую засыпку угля? 15-20 см слой должен быть равномерный по всей площади колосников, или где то он может быть 5 см, а в середине 20?
    По вентеляторам позже подробние отвечу.
    Отлично :)
    По дымогазам-это про заслонку которую Вам не установил монтажник"Дыбил"
    Сейчас с ним общался, он говорит что ее не было вообще к котлу... Вопрос: даже если ее не было ее всеравно нужно было купить и поставить? Для чего она служит, чтоб после того как котел раскочегарен и заслонка прикрыта, лишнее тепло на улицу не выходит, я правильно понял?
    Ну и что, что он у Вас много ходовой, лабиринтовый!?! Четырёх ходовые котлы идут с верхней заслонкой. Поэтому и дрова улетают.
    Вы меня не правильно поняли, я не имел ввиду, что если котел лабиринтовый то ее не должно быть, я имел ввиду что сложно отследить при такой конструкции котла что огонь прям засасывает в дымоход. Вот по поводу дров, при том что заслонка отсутсвует, дрова и улетают в миг (На старом котле эта заслонка была, и после прогрева котла, ее прикрывали на 45 градусов, тогда и расход был меньше и тепло не вылетало в трубу

Семен46 , 25.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также