1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Акватен-Бренеран, разводка отопления. Попытка решить проблему при замене воды на антифриз

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Volver, 24.12.12.

1. Volver
    Благодарности:
    26

Volver

Участник

Volver

Участник

Благодарности:
    26
    Акватен-Бренеран, разводка отопления. Попытка решить проблему при замене воды на антифриз
    Итак, собственно история простая.

Собрал СО с принудительной циркуляцией на базе Акватен-Бренерана. Дача используется для внезапных налётов во все времена года, поэтому особенно не задумывался и не напрягался.

В приложении лежат схемы. Попытаюсь их описать.

Файл mainframe описывает, так сказать, общий вид системы. Где и что и как.

mainframe.jpg
    Следующий файл

sx1.jpg

Показывает движуху в разрезе для понимания происходящего.

Наконец
    sx2.jpg
    Показывает как оно сделано сейчас и
    sx3.jpg

как я предполагаю сделать.

Теперь немного данных.

Площадь дома 8х9 метров, каркас, утепление местами от 100 до 150 мм роквула.
    Радиатора алюминь из Леруамерлена, всё по 6 секций. Отапливаем первый этаж.
    Трубы ПП 20 - тонкие, знаю.
    Краны и прочее на схеме не отображено, но все радиаторы отрезаются вентилями, каждый узел может быть изолирован.

Проблема банальна - при замене теплоносителя, производительность СО упала до неприличных значений. На сколько я понимаю, требуется увеличить просвет трубы и переделать систему на столько, на сколько это возможно.

Вопрос простой - имеет ли смысл разваривать основной стояк 32-й трубой (больше я в свободной продаже не нашёл) и делать так, как я нарисовал на последний схеме или нужно что-то ещё изменять?

Не страшно, что подводы к батареям остаются 20-ми? Циркуляционный насос, один из "крутых" Грюндфосов, максимально жрёт 175Вт., имею мысль, что его хватит с запасом.

В ближайшее потепление планирую заезд на дачу для разваривания стояков и лелею надежду встретить новый год у себя дома.

Очень верю в форумхаус и надеюсь, что всенародный сбор поможет мне решить идиотскую проблему... Ну вот, не подумал я, что антифриз это такой отстой.

Оцените тот способ который я выбрал для решения проблемы... Спасибо.

Volver , 24.12.12
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Тт котелок в ппрубками (аж на 20), домишко 8х9, однако впечатляет. особенно перл о том что больше 32 в продаже нет.
    и вы вероятно думаете, что вас счас пожалеют и сжалятся над тем идиотом который это всё придумал?

федот1 , 24.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Volver
    Благодарности:
    26

Volver

Участник

Volver

Участник

Благодарности:
    26
    Volver , 24.12.12
    #3 + Цитировать
  4. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    а причём тут сайт производителя. я так то про
    . а проблема - это система отопления. ВАША система. причём тут другие. и почему они идиоты, а вы у нас такой хороший?
    посидите на форуме, проникнитесь немного духом его и может примите, что вам тут будут говорить не в штыки, а по делу.

федот1 , 24.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Volver
    Благодарности:
    26

Volver

Участник

Volver

Участник

Благодарности:
    26
    Ничего не понял, но спасибо. До сих пор проблем с пониманием не возникало и со штыками - Вы первый. На сайте производителя дан пример разводки труб, которым я воспользовался. Пока была вода - никаких проблем, радиаторы жарили по 70 градусов на дальнем конце, а с антифризом начались проблемы и тут же (на форуме) посоветовали переварить трубы на больший диаметр. 32 труба продаётся в наших сетевых магазинах, остальные нужно искать по рынкам и т. п. - мне это не удобно и если 32 трубы не хватает, то буду искать, но только если не хватает.

Volver , 24.12.12
    #5 + Цитировать
  6. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Volver, у меня сайт не открылся (да и не зачем). а там что правда с этой печкой ППтрубы советуют? вот мля экстримисты. ну да ладно. а холодней стало ибо антифриз на 20 % меньше тепла несёт. и если были на воду посчитаны радиаторы, то хоть 50 трубой сделайте, теплее не станет. да и прокипятив его (вдруг всё таки теплп захоцца, убьёте как антифриз, так и трубы.

федот1 , 24.12.12
    #6 + Цитировать
  7. andydaw
    Благодарности:
    980

andydaw

Живу здесь

andydaw

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Я не спец, но раз уж вы переделывать собрались, может двухтрубкой 32 сделать, а радиаторы оставить 20, насос прокачает.

andydaw , 24.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Volver
    Благодарности:
    26

Volver

Участник

Volver

Участник

Благодарности:
    26
    Т. е. "ленинградку" как решение этой проблемы - не катит?...

У товарища сделано похожим способом, но с нижним подключением, теплоноситель - антифриз, получается неплохо. Мне хотя бы до 60 градусов нагреть батареи в дальнем углу и всё будет нормально. Все кого знаю, на дачах делают на армированных ПП трубах и недовольства я пока не слышал. Собственно говоря, я тоже доволен, но с антифризом удовольствие закончилось...

http://masstter.com/otoplenie/leningradka-sistema-otopleniya.html вот здесь расписано то, что я решил сделать.

Volver , 24.12.12
    #8 + Цитировать
  9. andydaw
    Благодарности:
    980

andydaw

Живу здесь

andydaw

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Ну да. С ленингдадкой вам диаметры труб увеличить придется, иначе насос будет по кругу гонять по 32й котел-подача-обратка, а в батареи проход узкий и циркуляции нет, на батареях ЕЦ, если решите делать то байпас на диаметр меньше основного трубопровода или может вентили в байпас впаять, чтоб придушить малехо (только вот справиться ваш насос? это у спецов спросить надо). А с двух трубной через батареи уже насос гонит.
    Я себе двух трубную сделал и ЕЦ металлом, о чем не жалею нисколько.(ну когда сгниют может и пожалею:))

andydaw , 24.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Volver
    Благодарности:
    26

Volver

Участник

Volver

Участник

Благодарности:
    26
    Ну, что же... можно и двухтрубную сделать, один фиг всё потепление проведу со сваркой :-D. Спасибо!

Volver , 24.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Алибабаевич
    Благодарности:
    376

Алибабаевич

Живу здесь

Алибабаевич

Живу здесь

Благодарности:
    376
    Я сразу на двутрубке остановился, стояк вверх 32, далее на левое и правое плечо 25 мм, на батареи подача и обратка 20 от 25-ой трубы, все поликом армированным, в системме с первого дня жижа из леруа которая экологическая, объем системмы 170 кг с учетом запаса в расширительном баке, насос 25-35-45 Ватт, всегда стоит на 35 Ваттах и мне хватает его мощи.

P. S. Для такого дома основная магистраль на 20 мм да еще с антифризом... больше на диверсию похоже) да и насос даже мощный с перегрузкой будет работать чтоб все это продавить. Какую бы системму не делали, но диаметр все равно увеличивайте.

Алибабаевич , 24.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Volver
    Благодарности:
    26

Volver

Участник

Volver

Участник

Благодарности:
    26
    Т. е. я просто веду от котла 32-ю трубу, а потом от неё начинаю тянуть 25-й, при этом ветки в батареях остаются 20-ми? Так?

Volver , 25.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Алибабаевич
    Благодарности:
    376

Алибабаевич

Живу здесь

Алибабаевич

Живу здесь

Благодарности:
    376
    Да, Вы правильно меня поняли. В моем случае поднимаю 32-ю трубу на второй этаж и дальше она разделяется на два плеча по 25 мм (в моём случае), я посчитал так удобнее, по кругу этаж с одной стороны тянуть по любому для последней батареи далеко, а так золотая середина. Соединяются плечи у входа в буль перед насосом.

Алибабаевич , 27.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    На антифризе нужна гидрострелка или теплообменник, более мощный доп. насос, коллектор, балансировочные клапаны на обратках радиаторов.

В вашем случае требуется применение двухтрубки с попуткой, или по другому с петлей Тихельмана.

Вязкость антифриза примерно втрое больше, чем у воды. Теплоемость почти втрое меньше, чем у воды.

Это Вам информация к размышлению.

П. С. Может и погорячился сказав всё по "правильному". Чтобы можно было принять решение, можно ли упростить, скажите для начала марку насоса, встроенного в Ваш котел!

Inchin , 27.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Алибабаевич
    Благодарности:
    376

Алибабаевич

Живу здесь

Алибабаевич

Живу здесь

Благодарности:
    376
    Inchin
    (*) А если по сути то автор же писал, насос грундфос 175 Ватт, а там какая аббревиатура цифро буквенная какая разница? Автору для нормального циркулирования нужно либо увеличить диаметр труб или вернуться к воде в качестве теплоносителя (хотя 20 мм трубы изначально тупиковый вариант), можно конечно наращивать мощность насоса, но на мой взгляд этот только выход для этого отопительного сезона чтоб до весны переконтаваться.

Отредактировано.

Алибабаевич , 28.12.12
    #15 + Цитировать