1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шлифовка сруба - сколько надо расходников

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем PoV2R, 23.12.12.

  1. Столешников
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Столешников

    Новичок

    Столешников

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Шлифовал болгаркой бревно ручной рубки сперва вот таким диском
    *Запрещены ссылки на коммерческие сайты. В следующий раз Вам будут выданы предупреждения.
    Убирал остатки коры. Дом 10,5х9,5, два этажа внутри и снаружи. Смолой забивается, но раз в день на 10 мин в растворителе и как новый. Удобно, что не закусывает в пазах, как лепестковые. Значительно выгоднее и быстрее, чем лепестковыми получается. Финишную шлифовку лепестковыми 80 зерном, ушло примерно 130 штук.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.18
  2. andy_ko44
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    307

    andy_ko44

    Живу здесь

    andy_ko44

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    307
    @Столешников, а как Вы оцениваете поверхность после этого круга? Может фото есть?
    Я имею ввиду, если не делать финиш 80 зерном, покатит поверхность, под какой-нибудь лессирующий состав?
     
  3. KurochkinDom
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    86

    KurochkinDom

    Живу здесь

    KurochkinDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    86
    После болгарки лессирующим низя, выйдет кака. Она ж по кругу крутит - нарезает и рвет волокна. Только укрывистой наверно.
     
  4. Столешников
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Столешников

    Новичок

    Столешников

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    Финишную после этого круга делать надо обязательно, т. к. после него очень грубая фактура получается. Я после 80-ки покрывал маслом биофа в 4 слоя. И что характерно, оно выравнивает поверхность бревна и неровностей от лепестковых не заметно.
     
  5. KurochkinDom
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    86

    KurochkinDom

    Живу здесь

    KurochkinDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    86
    130 штук?!?!?

    У нас вчера на 60м2 ушло 8 - 80, 6 - 120 и дельты штук 5-6, а финишная на 80 это ж что укрывистой и внутри и снаружи?
     
  6. Lifcey
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    55

    Lifcey

    Живу здесь

    Lifcey

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Иваново
    У меня альфадиск Нормал №4 и Лайт №5 (мелкий и самый мелкий), плоские. Пробовал шлифовать. Вывод - №4 пригодится для снятия лысок, №5 - для шлифовки торцов. Даже №5 оставляет такие царапины, что замучаешся их потом абразивами убирать.
    На фото - снизу №4. №5 - лучше, но тоже царапины неприемлимые, да и работать им тяжело и медленно. Из плюсов - не изнашивается, не жжет дерево даже на максимальных оборотах.
     

    Вложения:

    • IMG_20170305_144326.jpg
  7. _Lana_
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9

    _Lana_

    Участник

    _Lana_

    Участник

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9
    А что шлифуете? На фото не очень понятно. Сруб? Сосна?
     
  8. Lifcey
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    55

    Lifcey

    Живу здесь

    Lifcey

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Иваново
    Да, бревно сосна.
     
  9. _Lana_
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9

    _Lana_

    Участник

    _Lana_

    Участник

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9
    Этим инструментом еще нужно научится работать. Привыкнуть к нему. Понять. У нас рука на наждак набита. А это другой инструмент. Пока не очень понимаю, как тут выкладывать видео. Но если получится посмотрите. Нужно плавно аккуратно вести болгарку без резких движений, однонаправленно. Так можно добиться довольно гладкой поверхности.
     
  10. _Lana_
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9

    _Lana_

    Участник

    _Lana_

    Участник

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9
  11. 8Ohotnik
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15

    8Ohotnik

    Живу здесь

    8Ohotnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Добавлю свой опыт. Почитав форумы остановился на двух УШМ бош 800 ватт с регулировкой оборотов, и лепестковых дисках 40 и 80 Практика. Брал по оптовой цене 32 р за диск три года назад. Поэтому вариант со шкуркой не рассматривался, хотя был опробован. Но на большом бревне 28-32, пластиковая подошва все равно где ни будь цепляла и стачивалась постепенно, и выгода от применения дешевой шкурки сходила на нет.

    Были отшлифованы баня 6 на 6 лет. кухня 6 на 6 и дом 9 на 10 в два полных этажа внутри и снаружи. Меж брёвнами герметик, бревно, покрыто на 4 слоя, грунт, два слоя цвета и бесцветный лак.

    Был опробован и диск практика *Запрещены ссылки на коммерческие сайты. В следующий раз Вам будут выданы предупреждения. я скажу что он сильно чертит. Смотрел в магазине альфадиск самый мелкий, думаю что он еще хуже, единственный плюс этих дисков выравнивание сучков на бревне, выравнивания стыков брёвен, шлифовка торцов. и по подаются брёвна на которых диски просто горят этот диск дерёт всё.

    Металлические чаши бьёт при больших оборотах. они тяжёлые. Но они упрощают определённые работы, но не шлифовку.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.18
  12. Прошмоткин
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    27

    Прошмоткин

    Живу здесь

    Прошмоткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отдам и я должное железным чашам. Для обдирки и снятия неровностей я доволен. Для шлифовки (финальной стадии) - берите лепестковые. Правильно тут сказали - рука чувствует. Причём с Альфадиском каждый раз по-разному. Две болгарки 1200вт и 750вт используются каждая с удовольствием и под настроение. Когда филигранное лиричное - то 750вт и диск №4. Когда надо зафигачить объём - включаем 1200вт цепляем диск №3 или №2 и вперед. Хочу предупредить - бездельникам не давать в руки - испортят сруб. Диск оставляет жёсткие полосы при халатном подходе, особенно при зачистке труднодоступных мест на стыках.
    Кто говорит что диск плохой - тот просто не держал его в руках/ не любит работать с деревом/ не прочувствовал его. По моему опыту новая версия Стронг - более крепкая т. к. сплошная. Отмачивается в теплой воде за 3-5 минут, смолу не замечал. Диск №2 почти не забивается (можно работать долго), что очень порадовало. Кто говорит что диск очень хороший - тот мало им работал) Но мне он нравится и без него я бы предпочёл рубанок или оставить бревно как есть.
    Тема с фото тут: https://www.forumhouse.ru/threads/330982/page-5#post-19134193
     
  13. andy_ko44
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    307

    andy_ko44

    Живу здесь

    andy_ko44

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    307
    Спасибо, все уже ошкурено и покрашено. Тоже взял у диллера. Впечатления неоднозначные.
    Если сравнивать с лепестковым кругом, то разнице при работе нет. Так же вибрирует, аж руки гудят, и забивается. Чистится норм. Греем и мет. щеткой. Греть феном или горелкой на балон с МАР газом.
    А вот в сравнений с кругами на липучке проигрывает вчистую. У шкурки и вибрации почти нет, и скорость выше раза в 3. На малый объем работ не рекомендую- не окупится. Т. к. если шкурка не порвалась и не отлетела, то она так же отлично чистится феном и щеткой.
    А вот для торцов и лысок- самое оно.
    P. S. брал #4
     
  14. Skymonk
    Регистрация:
    21.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Skymonk

    Новичок

    Skymonk

    Новичок

    Регистрация:
    21.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Подскажите пожалуйста уважаемые знатоки на фото первый проход р40 диском этого достаточно или плохо сделали? Расход шкурки уже составил 300 дисков на липучке дом 10*10. Мне кажется меня разоряют и качество ужасное, славяне.
     

    Вложения:

    • 16850190030096983812798755910722.jpg
  15. Skymonk
    Регистрация:
    21.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Skymonk

    Новичок

    Skymonk

    Новичок

    Регистрация:
    21.06.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Стена с которой начали на этом фото, и серость непрошкуреная к чему приведет? помогите пожалуйста советами. что не так.
     

    Вложения:

    • 16850191346975737408114927915990.jpg