1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Krage
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    95

    Krage

    Живу здесь

    Krage

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Т. е. внутри каркаса, чтобы не просыпались опилки проложить картон, а снаружи, перед вентзазором натянуть плёнку. Правильно я понял? Если да, то какую плёнку посоветуете? Где продаётся картон для строительства и каких размеров он бывает? Если в качестве альтернативы картону рассматривать оргалит, как у него с паропроницаемостью?
     
  2. vbn
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    vbn

    Участник

    vbn

    Участник

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    С наступающим! Вопрос к Екимову. Если сруб не для пмж, зимой наезды по вых можно ли утеплять опилками перекрытие между 1этажом и холодной неотапливаемой мансардой? Ведь когда я уеду, по мере остывания дома пар из помещения сквозь опилки уходит наверх. А часть его остается в опилках и не выходит выше, потому что его уже ничто не выдавливает снизу, температара внутри помещения почти как наружняя. А стало быть пар замерзнет в опилках. А потом тает, в следующий цикл отопления. И так в каждый приезд будет
     
  3. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Я не Екимов, но опытом поделюсь, перекрытие засыпано было год назад, дом не отапливался (еще строю),летом пересыпАл, растаскивал опилки, внутри были холодные (лето,жара) и вроде влажноватые (в слое 60-90см-куча) а 15см слое одинаковой температуры и точно очень сухие, что сверху, что внизу. Эту зиму толплю, дом утеплен очень плохо (цоколь не утеплен, бетонные блоки 40см),морозы в -25 -20 прошли и в цоколе ниже +5с не опускалось, на 1м этаже от +8-15с (топил 1-2раза в день),2й этаж не утеплен там уличная температура, перекрытие часть опилки 15-60см,а часть ваты 15см,стены 30см опилко-цемент (очень теплые).Сейчас отгорожу котельную (в цоколе) от гаража слева и от гаража справа (еще не решил гараж или нет) и буду наблюдать как измениться общяя температура. С наступающем священным месяцом ВДРАБОДАН.
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Процесс пошел:)
    Опилки - утепление стен и потолков-2
    Наколотилсоморезил:)брусков 20х45 на стену, для подстраховки покрасили стену и бруски известью разведенной... после двух досок имитации 135мм шириной засыпаем в зазор 2-5см между стеной и имитацией опил мелкий из-под дисковой пилорамы, трамбуем рейкой деревянной... следующие две доски и тд...
    Расход опила получается примерно 5-6 мешков по 50-60л на стену около 3х4м...
    За советы, рекомендации буду признателен:hndshk:
     
  5. Тега42
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    63

    Тега42

    Участник

    Тега42

    Участник

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня брусовая баня чердак холодный засыпан опилками 200мм топлю раз в неделю. Опилки сухие всегда.
     
  6. мозав
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    121

    мозав

    Живу здесь

    мозав

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Ярославль
    Если картон внутрь то и ветрозащита самая дешёвая внутрь. То есть наружная обшивка, вентзазор, доска, ветрозащита, опилки, картон, имитация бруса. Это моё ведение,
     
  7. Vfrkby
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    714

    Vfrkby

    Живу здесь

    Vfrkby

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Киров
    Пирог стены изнутри наружу: фанера 10 мм, опилок, фанера 6, вентзазор 10 см, пластиковый сайдинг

    Если при толщине засыпаемой стены 60 см использовать опилки естественной влажности (сразу с пилорамы), то
    1. как долго будет сохнуть такая стена
    2. возможна ли зимовка с непросохшей стеной
    3. возможно ли прение, гниль
     
  8. Игоряха
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96

    Игоряха

    Живу здесь

    Игоряха

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Вологда
    Всем привет! С наступающим новым годом! Успехов в опилкотворчестве! Теплых стен в ваших домах, за нами будущее! :)
     
  9. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    1Думаю сохнуть будет очень долго
    2 У меня на перекрытие лежали и лежат и нормально все.
    3 У меня не гнили не прели, и сейчас куча высотой в 1.8 м лежит в доме на бетоне и не преет, сверху сухая, в низу влажная. Ну если с опилок не текет вода то ничего им не будет.
     
  10. Игоряха
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96

    Игоряха

    Живу здесь

    Игоряха

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Вологда
    Для чего такая толщина стен?
     
  11. Vfrkby
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    714

    Vfrkby

    Живу здесь

    Vfrkby

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Киров
    Как поведет себя фанера в процессе высыхания слоя опила такой толщины? Не загниет?
    Надо ли прокладывать между опилом и фанерой картон, бумагу?
    Может быть для лучшей паропроницаемости внешнюю стену сделать не из фанеры, а из досок
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    Честно говоря не понял, а зачем вент. зазор после фанеры? :faq:

    Например паропроницаемость опилок 0,35-0,50 мг/(м·ч·Па), а у фанеры 0,02 мг/(м·ч·Па). Или сопротивление воздухопроницанию опилок равно нулю, а сопротивление вохдухопроницанию фанеры равно 2940 м2·ч·Па/кг. К слову, сопротивление воздухопроницанию бетона равно 19620 м2·ч·Па/кг,
    сопротивление воздухопроницанию обшивки из обрезной досок соединенных в шпунт равно всего 1,5 м2·ч·Па/кг, а сопротивление воздухопроницанию двойной обшивки из досок с прокладкой между обшивками строительной бумаги равно 98 м2·ч·Па/кг.
     
  13. Vfrkby
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    714

    Vfrkby

    Живу здесь

    Vfrkby

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Киров
    По идее весь парообмен в помещении идёт через потолок и верхнюю часть стен - пар легче воздуха и стремится к верху (атомарная масса воды меньше атомарной массы воздуха).

    Влага из помещения которая пойдет в стены - фанера, опил, фанера, должна выйти на улицу. Виниловый сайдинг помеха, для этого и нужен вентзазор.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    Я конечно не в курсе, но мне кажется виниловый сайдинг более легко пропускает и пар и воздух, по сравнению с фанерой, т. к. стыки листов сайдинга между собой не герметизируются. Если учесть сопротивление фанеры и пару и воздуху, то мне кажется до сайдинга дойдут лишь остатки. Могу конечно и ошибаться, но после двух слоев фанеры ставить вент. зазор по моему это из разряда новогодних приколов. :)]:hello:Надо бы еще другие мнения на эту тему послушать.
     
  15. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.753
    Благодарности:
    1.575

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.753
    Благодарности:
    1.575
    Адрес:
    Нижегородчина
    Оно да, но бывает ведь и брак. Не загерметизируют толклом стыки фанеры, влага и попрет. Ну и с другой стороны опаснее - сайдинг действительно легко пропускает, пропустит и воду от дождя, снега... Пусть вентзазор будет. Сделать не проблема, а вопросов много снимет.
     
Статус темы:
Закрыта.