1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник ненадлежащего качества

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем Njskov, 23.12.12.

  1. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Совершенно верно. Специального утепления стального каркаса нет, за исключением того, что внутренние листы ГВЛ (только на наружных стенах) крепятся по деревянной 50 мм обрешетке, это было в первую очередь сделано для удобства монтажа системы отопления и электропроводки (не надо много сверлить отверстий большого диаметра) а во-вторых исключило непосредственный контакт ГВЛ с каркасом. Еще раз хочу сказать, что никаких промерзаний стен нет, в тихую, безветреннюю погоду даже при минус 43 в доме очень тепло. Проблемы начинаются с сильным, постоянным по направлению и времени (несколько дней) сильным ветром.
    Я почитал, рекомендуемую мне тему и мне кажется, что в моем пироге не хватает двух наружных слоев - OSB (либо изоплааст)+экструдированный пенополистирол.
    Что касается сайдинга из пластика - он не оправдал здесь себя. Здесь в строительстве используется только стальной сайдинг.

     
  2. jtdesign
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512

    jtdesign

    Архитектор

    jtdesign

    Архитектор

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Riga
    Могу тогда подозревать что существующий ветробарьер не справляется с прямой задачей и еще важнее может быть то что в нем и в каркасе в целом очень много щелей через которые ветру гулять. Особенно это касается соединения каркаса с фундаментом и полом, также крышей и перекрытиями. Ветер задувается под стеной а не через ее вертикальную плоскость.
     
  3. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ISOPLAAT (ИЗОПЛАТ) это плитный материал. Просто что бы не было путаницы. Изопласт - рулонный гидроизоляционный.

    Каких-то особо сильных ветров в Новом Уренгое быть не должно, (III ветровой район всего).
    ИМХО дело в ветрозащите (как уже многие указывали), в общей продуваемости конструкции.

    А что за
    использована? Какого производителя?
     
  4. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Вот и я об этом же! А еще через дверные и оконные проемы под металлическую обналичку, под прорезанную по варварски мембрану и прямо в стену.
    Поэтому и стоит передо мной вопрос - как грамотно и с наименьшими затратами сделать ветрозащиту:
    листовой материал зашивать прямо по ветрозащитной мембране и потом по обрешотке полистирол и сайдинк, или будет достаточно качественной, с герметизацией всех швов, зашивки листами ОСП? Затем по обрешетке сайдинг?

    Спасибо! С материалом я разобрался, теоретически, но в глаза ИЗОПЛАТ еще не видел.
    Что касается ветра, то сегодня уже третий день (а по прогнозам всю неделю будет) дует юго-западный (самый для меня неприятный) ветер 9-15 метров, температура сегодня минус 23 с понижением до минус 27.

    Все материалы, за исключением каркаса и металлочерепицы - KNAUF.
     
  5. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    При описываемом вами продувании должно быть промерзание несущих. Если промерзания нет, то варианта (на мой взгляд) два
    1. Неплотности в окнах и дверях.
    2. Теплопотери при ветровом воздействии возрастают, так как увеличивается теплосъем с поверхности конструкций. Возможно у вас стена равномерно остывает, поэтому увеличение нагрузки на систему отопления неизбежно
     
  6. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Спасибо. Я так же примерно думаю, поэтому и возникла мысль - усилить ветрозащиту и одновременно теплоизоляцию наружных стен, вывести вентиляцию за кровлю, усилить теплоизоляцию чердачного перекрытия, сделать ревизию и запенить все сомнительные стыки, дополнительно утеплить окна и двери (добавить уплотнитель). В общем решить проблему комплексно. Кажется что мероприятие будет затратным.
     
  7. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Вопрос остается открытым - каким образом (как лучше) усилить ветрозащиту и одновременно теплоизоляцию стального каркаса? Есть же наверное у форумчан необходимый опыт.
    Да! Здесь много пишут о составе "пирога", но какой из них лучше применительно к моей ситуации?
     
  8. jtdesign
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512

    jtdesign

    Архитектор

    jtdesign

    Архитектор

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Riga
    Самая простая ветрозащита - листы фанеры. Об остальных варианта догадаться просто, а еще есть специальные как пленки так и листы/плиты. Если существующая ветрозащитная пленка порезана/порвана то это не косяк строителей а умышленное покушение на Ваше здоровье и благосостояние. Неизолированные проемы и горизонтальные поверхности стен можно отнести к обыкновенной халатности если от этого легче.

    Что делать - снимать сайдинг и его каркас и ремонтировать пленку, вариант покрыть по верху чем-то (фанера, ОСБ итп. включая всякие изо...) разумный. Ну и утепление проемов и пола. Также узла примыкания конструкции крыши к стенам.
    vent.JPG
     
  9. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164
    Адрес:
    Торонто
    Такой проблеммы в каркасной технологии не существует. "Продувание" может случится только в исполнении кривыми ручками.
     
  10. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Но ведь случилась! И что теперь? Как я полагаю, есть два выхода из создавшейся ситуации - это исправить ситуацию (не катастрофичную) путем проведения соответствующих мероприятий, перечень которых я и собираюсь здесь узнать, либо избавиться от квартиры, продав ее такому же наивному человеку, как и я, рассказав ему сказку про супертехнологию будущего, с гарантией на каркас на 100 лет, тем самым и спихнуть с себя всю проблему.
    Но мне, как не только наивному но и честному человеку, хочется пойти все таки первым путем, хотя и затратным.
     
  11. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164
    Адрес:
    Торонто
    Это проблема не технологии, а кривого, безграмотного исполнения. Только это я и хотел подчеркнуть.
    Исправлять, конечно, нужно.
     
  12. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Исправлять конечно нужно, только надо знать как.
    Рядом с моим домом построили дом с деревянным каркасом, еще один вводят в эксплуатацию. Проблема с продуванием аналогичная, хотя исполнители (строители) разные. Так вот в последнем, чтобы видимо избежать продувания, вместо ветрогидроизоляции применили армированную п/э пленку. Жизнь покажет что с ним будет дальше. Я это к тому, что проблема, возможно только в нашем регионе, но существует и с ней люди борются кто как может и понимает. Несколько лет назад прочитал статью в журнале "Дом" о каркасной технологии. В статье, в том числе, были приведены примеры ветрогидроизоляции оконных и дверных проемов. К сожалению журнал не сохранился. Быть может кто то подскажет ссылку на подобную информацию. Возможно будет достаточно еще одного слоя ветрогидроизоляции, но установленной правильно, с тщательной заделкой ее в оконных проемах, а также в районе примыкания кровли и фундамента? Поскольку окна демонтировать не хочется, хочу в проемах применить герметик и прижать мембрану к каркасу рейкой и дополнительно при установке обналички, тщательно запенить.
    И еще вопрос. Из материалов настоящего форума узнал что листы OSB практически водонепроницаемы, следовательно для наружного использования в карксе применять нельзя?
     
  13. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Не стоит долго ждать, я вам так расскажу, что будет с этим домом. Утеплитель в стенах станет накапливать влагу. Так как ей деваться не куда, ее будет становиться в нем все больше и больше. В качестве теплоизолятора такой утеплитель будет работать очень плохо, повышенная влажность приведет к тому, что деревянный каркас начнет гнить. В конечном итоге всю работу кому то придется переделывать. Чем раньше это произойдет, тем дешевле это хозяину обойдется.
     
  14. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Если вы читали материалы форума, то должны были узнать, что листы OSB повсеместно применяют для "наружного использования". Нужно только тщательнее делать пароизолюцию внутри помещения.
    У меня к вам вопросы, уважаемый Njskov. Как получилось, что в вашем регионе построен дом из обычных профилей (без перфорации)? Почему термопрофиль был использован только в стропильной конструкции?
     
  15. Njskov
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166

    Njskov

    Живу здесь

    Njskov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Сам задавал строителям этот вопрос, но внятного ответа я не получил. Сослались на проект и на большую тольщину утеплителя. Кроме того я допускаю, что проектом было предусмотрено дополнительное утепление 50 мм по пароизоляции с последующей пылезащитой и зашивкой стен ГВЛ. Так часто делают за рубежем.
    Кстати это тоже мною рассматриваемый вариант утепления наружных стен - на установленные листы ГВЛ сделать дополнительную пароизоляцию, затем горизонтальная обрешетка 50 мм и затем листы гипсокартона. Но это очень затратно, да и полы что на первом, что на втором этажах так и останутся холодными, да и жилая площадь уменшится.
    По вопросу применения OSB.
    Извиняюсь, но я имел в виду мой конкретный случай. При очень плохом качестве работ, я допускаю, что и пароизоляция у меня сделана из рук вон плохо, поэтому я и поставил этот вопрос о применении OSB в моем, конретном примере, т. к. при плохой пароизоляции (кстати ее вообще нет на чердочном перекрытии) нетрудно представить что будет с утеплителем, если герметично закрыть пирог с наружней стороны.
    Но я могу еще дополнить Ваш вопрос - Как так получилось, что в России построили дом с таким качеством? И я отвечу следующее. Так у нас принято строить. Отсутствие квалифицированных строителей. Очень трудно найти строителей (даже за деньги) у которых бы руки были не кривые. Что в г. Ульяновске, что в Новом Уренгое квалификация строителей одинаковая, а проконтролировать строительство на всех его этапах не реально.
    В моем случае реально - это снять сайдинг и под контролем исправить то что сделано плохо