1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

F Рейтинг самодельных котлов (свободный разговор)

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем stefi, 21.12.12.

  1. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Нет, я не считаю, что это глупо. Считаю, что неоправдано.
     
  2. Русс 08
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    124

    Русс 08

    Живу здесь

    Русс 08

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Харьков
    Считайте так - это Ваше право.
    Я же считаю иначе - это (качественная футировка топочной камеры и камеры дожига) и оправдано и намного эффективнее в плане решения задачи эффективной работы котла на влажном топливе в широком диапазоне регулировки мощности (в пределах как минимум от 1,0 до 0,5 от номинала), а потому и экономически намного выгоднее по конечному результату - результату расхода топлива за сезон (потому как экономия на этом расходе даже за один сезон перекрывает разницу в продажной цене между отфутированным и неотфутированным котлами).
     
  3. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Русс 08, Вы можете мне показать, кирпичную печь, длительного горения? Печь Благо не считается? Где бы камера загрузки, была хотя150 литров.
     
  4. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Русс 08, уточните, пожалуйста,о ккой футеровке идет речь-шахты загрузки или топки ?
     
  5. юра32
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225

    юра32

    Живу здесь

    юра32

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Брянск
    Обратитесь к первоисточнику - топке Киша на которую ссылаются все- там нет ни одной водоохлаждаемой поверхности - видно тов. Кирш чего-то не учёл. Бедняга, не хватало у него металла - всё из кирпича .
     
  6. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Так вроде, кроме Холмова, и Русс 08, никто на нее и не ссылается:)]
     
  7. Русс 08
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    124

    Русс 08

    Живу здесь

    Русс 08

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Харьков
    А разве здесь - в этой теме разговор о печах? Или в моём сообщении что-то было о печах (прочтите его внимательнее)?

    Нет, разговор - сугубо о котлах. И, в частности, в моём сообщении, речь шла о котлах Владимира Геннадьевича Холмова - о том почему они, обладая довольно высокой (по сравнению с большинством фирменных ТТД котлов, способных работать на дровах как основном топливе) длительностью горения, тем не менее, не эффективны в плане КПД сжигания дровяного топлива, особенно при режиме работы на мощностях меньших, чем номинальная мощность.

    Именно причину такой неэффективности я и объяснил в своих вышеизложенных постах. В том числе и сославшись на устройство топки К. В. Кирша, к какой котлы В. Г. Холмова в действительности (и-за отсутствия в них футировки) в общем-то никакого отношения не имеют - см. http://www.narodnayalternativa.com/showpost.php?p=3321&postcount=23. Кстати во многих реальных (построенных в 1918-1922 годах) топках Кирша объем камеры загрузки были намного больше чем 150 литров (читайте какие брёвна - какой длины и какого веса в них загружались - для чего они и были созданы: чтобы экономить и так не большие силы истощённых голодом кочегаров).

    Если относительно того, что я всегда советовал В. Г. Холмову - то о футеровке именно топки (1/3-1/2 от всей камеры загрузки), а не всей загрузочной камеры (всю загрузочную камеру в предложенной им конструкции котла футеровать нет никакого смысла, потому как верхняя половина этой камеры не должна быть горячей - то есть более 80-90 градусов, чтобы не провоцировать обратного выхлопа при загрузке очередной порции топлива).
    У себя - в своей конструкции - я футеровал именно топку и камеру дожига (35% от всего объема камеры загрузки), а верхнюю часть - теплосъемную часть загрузочной камеры (65% от всего объема камеры загрузки) оставлял без футеровки - для лучшего отбора тепла и охлаждения этой части - см. фото:
     

    Вложения:

    • user73_pic43_1350663168.jpg
    • user73_pic44_1350663168.jpg
    • user73_pic40_1350663079.jpg
  8. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Прошу прощения, но больше, Вам что-то доказывать, нету желания:hndshk:
    Если не трудно, обратите вниманине, для чего, эта топка была создана.
    А по поводу сырых дров. Спросите любого участника этого форума, который, изготовил для себя пиролизный котел, как, в таких котлах, горят влажные дрова, без всякой футеровки загрузочной камеры.
     
  9. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Welwet, если есть возможность попробуйте на опилках пожалуйста и отпишитесь. И почему горбыль плохие дрова? из-за влажности? так котелок якобы был заявлен как для влажных дров...ждем ответа как соловей лета.

    На хороших дровах, простите-извините, проще пиролизник иметь и будет нам щастье!
     
  10. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Горбыль в основном тонкий. А сами понимаете, тонким много не натопишься. Были бы полешки толстые, было бы интересней горение. А насчет влажности, то топлю разными. Есть сухой сосновый горбыль и сырой березовый. Берëзовый потолще будет, попадаются очень приличные полешки. Только они лежат на улице, все в снегу и льду. Сгорает всë, и сосновый сухой, и березовый во льду. На опилках сам очень хочу потопить. Интересен результат. Только вот никак время немогу выбрать взять несколько мешков, да съездить на пилораму. Как только попробую, то конечно же отпишусь.
     
  11. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    476

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Минск
    Извините, ну и где в Ваших постах объективнсть? Где хотя бы одна цифра или ссылка на факты?
    "Я считаю", "Нужно серьёзно подумать", "Проблема не решена" "всё хорошенько обдумать и по-новому рассчитать" и пр. в том же духе. Вы произвели расчеты, измерения? За то Ваш котел критиковать решительно не за что, т. к. инфы по нему 0, и то окутано завесой тайны древних ариев...и ничего кроме Ваших восторженных отзывов и пары идей, которые конечно же нужно принять на веру.
     
  12. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Юриййй, а Вы этот котел опробовали? Если да, то как он в работе?
     
  13. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.937

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.937
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане!

    Я заметила, что "самодельщикам" свободно с присутствием флуда поговорить не где. Тем более тема затрагивает все котлы.
    Если вы не против данная тема станет такой.

    Запрещаются взаимные оскорбления и переходы на личности.
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Почитайте отзывы о котлах Холмова, которые присутствуют на форуме. Вот так и этот. Мне эти котлы не очень. Почему, уже писал. Основное - высокие дымогазы и дожиг не очень. А так, просто и сердито и тепло. Но не думаю, что там 70% Кпд.
     
  15. bags
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183

    bags

    Живу здесь

    bags

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Сыктывкар
    А какова ваша цифра КПД?