1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Построить душевую комнату в подвале

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Вадим100, 22.12.12.

1. Вадим100
    Благодарности:
    69

Вадим100

Живу здесь

Вадим100

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Построить душевую комнату в подвале
    Необходим круглогодичный душ. Не имея другого места для его расположения, было выбрано подвальное помещение под домом из монолитного бетона, высотой 2м,где имеется водопровод, канализация. Необходимо использовать примерно четверть всего подвала под душевую комнату. Её надо сделать утеплённой (в подвале круглый год около 5 градусов тепла). Долго думал, и стены решил сделать из толстой фанеры, а точнее ЛВР бруса. Уже купил необходимое количество листов толщиной 33мм, шириной 125см и высотой 2м (высота от пола до потолка). ЛВР брус это та же фанера, только из хвойных пород деревьев, выпускается толшиной 20-100мм, шириной 1250мм, длиной до 25м, водостойкая. И вот теперь мне хотелось бы, что бы кто то ещё поучавствовал в обдумывании как всё это сделать. Размер комнаты будет 1м 10см на 2м 50см, она будет перегорожена водонепроницаемой шторкой, в одном помещении устанавливается душевой поддон с прочей атрибутикой, в другом раздевалка. Имеется вентиляционное окошко в верхней части стены (оно будет в раздевалке). Так как фанера толстая, дополнительного утепления не планирую, думаю будет достаточно небольшого обогревателя. Снутри, вдальнейшем, стены и потолок планируется отделать пластиком (всё герметично что бы стекало в поддон). Проблемма к которой я сейчас подошёл заключается: чем обработать все листы фанеры перед их сборкой от влаги. Даже если влага не будет попадать от процесса мытья, бетонные стены имеют свойство потеть. Поэтому фанеру (раз она будет вплотную соприкосаться со стенами) надо чем то обработать. И ещё обработать стены (бетонные) которые останутся за фанерой, от плесени и грибков. Подскажите.

Вадим100 , 22.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Вадим100
    Благодарности:
    69

Вадим100

Живу здесь

Вадим100

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Не ЛВР, а ЛВЛ брус, извиняюсь. Думаю,что не я первый, кто в подвальном помещении делает душ, интересно какие материалы для стен люди уже использовали. С ЛВЛ "фанерой"проблемы в следующем, она хоть и водостойкая (проверено,не расклеивается),но разбухает. Особо впитывают торцы."Загерметизировать"её я собираюсь тем что уже у меня есть, а именно, олифа или грунтовочный антисептик от "тиккурила",осталось выбрать что лучьше. Поверх покрыть какой нибудь краской или грунтовкой. Но от более дельного совета не откажусь, вообщем хочется добиться сто процентной защиты от воды. И ещё.Две из четырёх стен будут примыкать к бетонным. Как правильнее сделать, прям фанеру к бетону крепить или сделать через бруски, тем самым обеспечить хоть какую нибудь вентиляцию между стенами?

Вадим100 , 24.12.12
    #2 + Цитировать
  3. opmz
    Благодарности:
    16

opmz

Живу здесь

opmz

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Столкнулись с таким же вопросом. Будем делать сауну в подвале и естественно душ. Мне не нравится идея с поддоном. Очень интересно было бы рассмотреть другую возможность сделать слив без поддона. Как его делают? Часто в гостиницах встречала такой душ, когда слив прямо в пол идет. Где бы посмотреть такую конструкцию? И еще я хочу сделать отдельную душевую для мытья собак. И мне нужен отдельный слив, чтобы не засорять основную канализацию. Чтобы можно было смывать песок, землю. Посоветуйте, пожалуйста, где это можно посмотреть и узнать как делать?

opmz , 16.03.13
    #3 + Цитировать
  4. Amyr05
    Благодарности:
    2

Amyr05

Участник

Amyr05

Участник

Благодарности:
    2
    может чем поможет картинка. а так абсолютно согласен слив в пол намного удобнее и лучше смотреться будет

Вложения:

• image_24..jpeg
    Amyr05 , 16.03.13
    #4 + Цитировать
  5. opmz
    Благодарности:
    16

opmz

Живу здесь

opmz

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Спасибо, картинку сохранила, может разберутся что и как. Я не поняла :faq:

opmz , 17.03.13
    #5 + Цитировать
  6. Nurshat
    Благодарности:
    1

Nurshat

Участник

Nurshat

Участник

Благодарности:
    1
    Хотел спросить, а как организовать слив?
    тоже хочу душевую в подвале ... но незнаю как организовать слив
    может какие насосы или иное оборудование подскажите?
    подвал на глубине 2 метров, до септика метров 15

Nurshat , 12.01.16
    #6 + Цитировать
  7. проф
    Благодарности:
    385

проф

Живу здесь

проф

Живу здесь

Благодарности:
    385
    @opmz, @Nurshat, да в полу и подвале удобнее, нооо! Весь вопрос в приеме и сливе "отработанной " воды. ДА, устройство в полу для стока воды называется ТРАП. Необходима емкость, ниже уровня пола, для сбора воды и последующей откачки насосом, или в домовую канализацию, которая выше пола подвала, обычно около 1 м или "на улицу" или в септик - вариантов бесконечность...как видов самих трапов. Посмотреть можете поиском в Гугле или...др. "узлы установки трапов канализационных". Их установка не так проста как кажется. Короче, если интересно, то изучайте матчасть. Удачи.
    РS. на форуме есть раздел по канализациии, там тоже почитайте...

проф , 15.01.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также