1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 50

Дом из ГБ 10х10 в 2 этажа на висячем ростверке с балконом, плюс гараж и терраса в Сибири-2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Тигра полосатая, 22.12.12.

  1. Алексей2306
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    155

    Алексей2306

    Живу здесь

    Алексей2306

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Заинск
    Да уж у будероса не дешево будет

    да и по вашей интересной ссылке- там такая стоимость оборудования -не для меня хотя пара моментов интересных есть
    удачи
     
  2. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.666
    Благодарности:
    3.110

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.666
    Благодарности:
    3.110
    Адрес:
    И
    Кто там про ненужность постов о жизне писал? :mad: блин подписан на темы, аж на 2 страницы отслеживаемых и только в 4 пишут в зимнюю спячку, скучно. А, тут нормально пишут интересно! самое главное и не мешает это. :um:
     
  3. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Для меня ссылка оказалась интересной в том плане, что я могу по их схемам ориентироваться по "начинке" котельной. Все-таки сухие схемы со значками трудно новичку читать, а там - разберется даже чайник, такой как я. :aga:
    Спасибо за поддержку! Продолжаем!
     
  4. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    3.667

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    3.667
    Адрес:
    Калуга
    Хотел поделиться некоторыми соображениями по котельным с использованием твердотопливных котлов ;). Я как человек, всю жизнь связанный с компьютерами, к котельному оборудованию пытаюсь подходить аналогично. Сейчас стоит задача, грамотно включить твердотопливный котел и не переплатить при этом ;) Ну итак:
    1. Твердотопливный котел управляется не так просто как электрокотел или газовый, он инерционный и хуже работает на частичной мощности, поэтому нужно продумать как комфортно использовать его в доме и при этом не становиться истопником.
    2. Думаю не разумно считать котел по максимальной нагрузке в холодную пятидневку - получаем дорогое и громоздкое оборудование, которое 90% времени работает на частичной мощности (как правило с пониженным КПД), особенно это касается твердотопливных котлов. Я думаю, имеет смысл ставить котел из расчета нагрузки, скажем 70% от максимальной потребной мощности, а недостаток мощности в особо холодные дни добрать дополнительным электрокотлом или газовым (пусть даже и на сжиженном газе). Плюсы: дешевле, меньше габариты, ТТК работает на номинальной мощности, что повышает и экономичность и долговечность оборудования.
    3. Использовать ТТК без теплоаккумулятора неразумно. ТА стоит недорого, особенно изготовленный по месту самостоятельно. Плюсы: Нет риска вскипятить систему отопления и соответственно не требуется аварийная емкость для воды для охлаждения котла (по сути дела бесцельно выкинутое топливо). Котел работает на номинальной мощности с лучшим КПД и долговечностью. Имея ТА абсолютно несложно в любой момент вычислить, сколько топлива потребуется на текущую протопку, что-бы не перегреть СО.
    Ну это, скажем так, на затравку ;)
     
  5. Алексей2306
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    155

    Алексей2306

    Живу здесь

    Алексей2306

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Заинск
    Все по алгоритму- разумно
     
  6. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Тепловой насос как альтернативу и заменитель газа нерасматривали? Я вот думаю, что мне газ и даром не сдался) насос хочу. :)]
     
  7. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.543
    Адрес:
    Новосибирск
    ТН штука интересная. Но это ведь весь огород нужно перерыть. :aga:
    Мы уж по старинке, традиционными видами топлива будем топиться.
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.282

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.282
    Адрес:
    Кемерово
    Зря, при наличии дешёвого газа, о ТН надо забыть всерьёз и надолго. :hello:
     
  9. сосенка
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442

    сосенка

    Галина

    сосенка

    Галина

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Красноярск
    А у нас нет почему то газа:faq:
     
  10. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Winder, ну у меня он несовсем рядом и не совсем в наличии а для тн при моем рельефе ничего рыть ненадо практически
     
  11. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    3.667

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    3.667
    Адрес:
    Калуга
    ТН штука замечательная при наличии доп. ассигнований :). Сам рассматривал такой вариант для себя - отказался пока. Сколько будет стоить ТН для домика на 200м2? Включая пару скважин или поле теплообменника? Да и для работы ему требуется эл-во, 3-5 кВт :(. И ремонтопригодность не очень, а сломается там че-нить обязательно когда будет холодно и выходной :).
    Короче как основной источник тепла наверное пойдет при условии резервирования и стабильного электропитания, много денег потребует... Как резервный источник - просто дорого.
    ИМХО конечно... Ждем снижения цен :) и повышения COP.
     
  12. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Gremlin, повышение cop вы устанете ждать) а в тысяч 150-200 уложится вполне реально) в моем случае и сумма 120 р вроде какреальна). А резервировать все обычным электрокотлом (самым дешевым). 3-5 квт это впооне приемлимый расход эл-ва на отопление.
     
  13. cdfhobr
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    233

    cdfhobr

    Живу здесь

    cdfhobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Великий Новгород
    А электрокотел резервировать дизель генератором +стабилизатором напряжения, местом для хранения гсм и тп)

    что выльется еще в сотку минимум а то и в две) резервировать надо отличным видом, а не электричество-электричеством)
     
  14. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    3.667

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    3.667
    Адрес:
    Калуга
    120 это включая все? Т. е. саму установку, поле теплообмена (или скважины). Ну и потом 3-5 кВт это для ТН, а для обычного эл. котла это уже 15-20 кВт :(
     
  15. Алексей2306
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    155

    Алексей2306

    Живу здесь

    Алексей2306

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Заинск
    Это уже флуд имхо. резервный эл котел- скажете генератор и топливо скажу про печь или камин - начнется плач про место под поленницу езжайте в африку- тама тепла в избытке (дизельгенератор и запас топлива на площади в 200 кв метров?- ну скажу я вам это слишком)