1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мангал, печка на даче... Недорого и практично

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Василий_69, 22.12.12.

1. Василий_69
    Благодарности:
    18

Василий_69

Участник

Василий_69

Участник

Благодарности:
    18
    Мангал, печка на даче... Недорого и практично
    У нас очень скромная дача. К тому же отсутствуют сетевое электричество и водопровод...
    Может быть заинтересует кого-либо мой способ решения дачных проблем.
    1. Приятно летним вечером посидеть у живого огня... Для этого я сложил мангал, а чтобы укрыться от ветра и непогоды пристроил к нему веранду. Основание мангала из бута, стены - в половину красного кирпича. Топка изнутри выложена шамотом - 28-30 штук. Столешница - из выброшенных соседями бетонных подоконников. На ней - стекло 10 мм из брошенной двери.
    2. Весной прошлого года сложил в домике печурку вертикальной ориентации с одной конфоркой и духовкой. Жена в этой духовке даже пирожки печет. Одно из достоинств - в плане печь занимает 50 х 60 см.
    3. Для работы водяного насоса и работ с электроинструментом купил китайский генератор на 2,8 кВт. При удалении водоема более 100 м и высоте емкости над уровнем воды около 12 м качает 2,5 т за 1,5 часа. За день вода достаточно прогревается и поливать можно уже "самотеком"
    . Мангал 2010 - весна.JPG Печка  2011 -2.JPG

Мангал 2010 -1.jpg

Василий_69 , 22.12.12
    #1 + Цитировать
  2. vfvrf
    Благодарности:
    153

vfvrf

Татьяна

vfvrf

Татьяна

Благодарности:
    153
    Мне очень понравилась ваша печка, которая в доме. А можно про нее поподробнее?

vfvrf , 22.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Vodino
    Благодарности:
    2.816

Vodino

Живу здесь

Vodino

Живу здесь

Благодарности:
    2.816
    Мне понравилось у вас все, у нас не так уж и мало дачных участков без эл. энергии и водоснабжения, а эти идеи, как раз кстати. А сколько стоит генератор?

Vodino , 23.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Василий_69
    Благодарности:
    18

Василий_69

Участник

Василий_69

Участник

Благодарности:
    18
    Вы хотите сами сложить?
    Перед тем, как строить, я пересмотрел много информации о печках. Выбрал проект, уточнил - что же мне нужно, подсчитал примерное количество материала...
    Малогабаритная отопительно-варочная печь с духовкой имеет габариты 51x61x215 см, снабжена варочной конфоркой и духовкой. Длина топливника - данной отопительно-варочной печи более50 см, а дымоход на всем протяжении имеет сечение в один кирпич, тогда как у всех остальных малогабаритных печей его сечение меньше и не превышает площади 1/2 кирпича. Наличие конфорки и духовки дает возможность не только готовить и подогревать пищу, но и обеспечивает более быстрый обогрев помещения.

Рис. 1. Малогабаритная отопительно-варочная печь с духовкой для летнего садового домика или летней кухни: 1 - зольниковая камера и поддувальная дверка; 2 - топливник и топочная дверка; 3 - чугунная плита с конфоркой; 4 - варочная камера; 5 - асбоцементное основание перекрытия варочной камеры; 6 - нижняя прочистка; 7 - горизонтальный дымооборот; 8 - духовка; 9 - верхняя прочистка; 10 - задвижки

Мой вариант немного отличается от приведеного: поскольку печь расположена в углу, то для удобства я развернул на лицевую сторону духовку и пришлось развернуть прочистные дверцы.

При «работе» печи газы из топливника проходят сначала через расположенный сзади варочной камеры дымоход в горизонтальный дымооборот, а затем, после обтекания с двух сторон духового шкафа, попадают в дымовую трубу.

Чтобы сохранить минимальные размеры печи, все ее элементы: топливник, варочная камера, горизонтальный дымооборот и духовка - расположены по вертикали.

Расход материалов:
    220 штук красного кирпича;
    топочная дверка 250x205 мм;
    поддувальная дверка 140х110 мм;
    три прочистные дверки 130 х130 мм;
    духовой шкаф 320x280x420 мм;
    чугунная плита 380x350 мм с одной малой конфоркой (вырезается из стандартной плиты);
    колосниковая решетка 300 х200 мм;
    две задвижки 270х130 мм;
    предтопочиый лист 500x700 мм;
    лист плоского шифера 510х370х10 мм;
    стальная полоса 350х25x4.

Поскольку печь расположена в углу помещения, то для лучшей теплоотдачи между печью и стенами уложил 5 см минеральной ваты.

Порядовку при кладке уточнял сам.

печка.jpg

Генератор я брал в 2010-м за 5200 грн. Были и дешевле при той же мощности, но этот мне показался покрепче... И пока не жалуюсь.

Василий_69 , 24.12.12
    #4 + Цитировать
  5. ziadin
    Благодарности:
    36

ziadin

Участник

ziadin

Участник

Благодарности:
    36
    Навес из поликарбоната уже пережил зиму, не прогнулся под снегом? Или это первая?

ziadin , 03.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Василий_69
    Благодарности:
    18

Василий_69

Участник

Василий_69

Участник

Благодарности:
    18
    На фото - первая зима. А в целом впечатления о поликарбонате резко отрицательные... Продержался уже третье лето. На зиму я его снимал. Не нравится, однако

Василий_69 , 05.01.13
    #6 + Цитировать
  7. storm2005
    Благодарности:
    41

storm2005

Живу здесь

storm2005

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Поддержу. Тоже сиживал в этом пластике. Что-то надо менять.
    А так очень уютно и симпатично.

storm2005 , 10.01.13
    #7 + Цитировать
  8. petr0vich
    Благодарности:
    834

petr0vich

Живу здесь

petr0vich

Живу здесь

Благодарности:
    834
    Автор молодец! Но, в смысле отопления я бы смотрел в сторону современных печей и каминов длительного горения. Сам живу с Булерьяном уже второй десяток лет. Конечно, если у вас есть под руками все производные - кирпич и т. д., то надо делать, если все закупать, да еще не своими руками, стоит подумать и подсчитать.

petr0vich , 04.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Василий_69
    Благодарности:
    18

Василий_69

Участник

Василий_69

Участник

Благодарности:
    18
    Думаю подойдет. По опыту должен отметить, что для обогрева маленьких помещений важно иметь на входе какой-либо тамбур, веранду или, наконец, двойную входную дверь или плотный занавес. Иначе теплый воздух быстро улетучивается. Однако в прошлом году в марте, когда еще снег лежал, и этой весной для тепла достаточно было протопить печку дровами утром и вечером - и можно спать даже не укрываясь.

Василий_69 , 06.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Василий_69
    Благодарности:
    18

Василий_69

Участник

Василий_69

Участник

Благодарности:
    18
    По поводу булерьяна хочу сказать. Вещь неплохая, сам долго к ней присматривался. Но... В районе нашего дачного поселка "вышивает" значительное количество желающих что-либо утащить - железку какую, саженец, урожай. Мою дачу четырежды потрошили. И ставить этим ребятам булерьян на поживу что-то не хочется. Потому и сложил кирпичную печку.
    Для охраны поставил небольшой блок с АКБ и двумя датчиками, посылающий мне SMS в случае появления на участке чего-нибудь крупнее 5 кг. АКБ зимой меняю раз в неделю. Система работает уже скоро три года.

Василий_69 , 06.04.13
    #10 + Цитировать
  11. petr0vich
    Благодарности:
    834

petr0vich

Живу здесь

petr0vich

Живу здесь

Благодарности:
    834
    Василий, в отличии от вас, я не бываю на даче, а живу там. Живу круглогодично, ну пара собачек не маленьких решают проблему охраны. А с булерьяном все просто, если боитесь, что утащат, приварите его к фундаменту, это не сейф с деньгами, не думаю, что бомжи или иные старатели придут к вам с бензоболгаркой чтобы срезать. Кроме того, вот мой булерьян весит под сотку кг. Это уже нужен грузовичок и народу бригада для погрузки. Был бы он бронзовый, а он железный.

petr0vich , 06.04.13
    #11 + Цитировать