Помогите определится с конструкцией стены

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем ВиталийBrodecky, 22.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВиталийBrodecky
    Благодарности:
    0

ВиталийBrodecky

Новичок

ВиталийBrodecky

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите определится с конструкцией стены
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотел вас попросить помочь мне определиться с конструкцией стены для моего дома. Далее я буду описывать варианты стен и по каждому варианту информацию которую уже успел прочитать или к которой дошел самостоятельно.
    1) 1) Изнутри теплая штукатурка + керамический блок 50см поротерм, положенный на теплый раствор + утеплитель, настенные плиты базальтовой ваты 20 см + шуба.
    2) 2) Изнутри теплая штукатурка + керамический блок поротерм 50 см, положенный на теплый раствор +вент зазор 3-5 см +клинкерный кирпич.
    3) 3) Изнутри теплая штукатурка + керамический блок 44 см поротерм, положенный на теплый раствор + утеплитель, настенные плиты базальтовой ваты 20см + вент зазор 3-5 см + клинкерный кирпич.

Как видите материалы одинаковые, отличается только конфигурация. После моих долгих поисков и раздумий я пришел именно к этим материалам.
    На счет каждой конфигурации стен есть такие мысли: Варианты где применяются утеплители как по мне не есть долговечными (срок службы утеплителя 20-30лет, а что потом?) и требуют доп. изоляции ветро и гидро. Варианты где используется фасадная стена из клинкерного кирпича как по мне тоже не очень надежные. Выходить что фасадная стена будет отделена от несущей и практически не будет получать тепла, как следствие подвергается замерзанию. Конечно есть клинкеры у которых водопоглощение достигает 4-8% и кол-во циклов замерзания около 100 но рассчитывать на идеал качества и на то что все правильно положат и правильно сделают сложно. На счет варианта с шубой, как я понимаю, то как рас под шубой вполне может возникнуть точка росы и скорее всего такой фасад тоже долго не выдержит. На счет теплопроводимости все варианты вроде приемлемы.
    Большая просьба, у кого есть опыт в проживании или постройке дома из керамики, дайте совет. Не хотелось бы столько лет финансовых накоплений тратить попусту.

П. С. Извините за мой русский. :)

2. Mazaika
    Благодарности:
    9.225

Mazaika

Живу здесь

Mazaika

Живу здесь

Благодарности:
    9.225
    Виталий, читайте мою тему и получите все ответы на свои вопросы.
    Если кратко:
    1. Стена из керамических блоков 50 см самодостаточна по тепловым характеристикам
    по самым жёстким современным нормам (СНИПАМ) и
    не требует утепеления.
    2. В моём случае характеристики стены даже ПРЕВЫСИЛИ эти нормы (По результатам исследования тепловизором).
    3. Стена из блоков и облицовкой кирпичом получается примерно однородной.
    Никакие зазоры и вентиляционные каналы не требуются.
    4. Весьма существенную роль в теплопотерях дома играют окна и вентиляция и
    конструкция системы отопления. Настройки отопления и вентиляции.
    Вы гораздо существенней сэкономите на отоплении (газе), если правильно построите эти три важных элемента дома.
    Т. е. ЧЕМ УМНЕЕ вы сделаете свой дом, тем он будет экономичнее.
    Например, если система отопления и вентиляции будет снижать мощность и
    закрывать вентиляцию в ваше отсутствие, когда будет прекращаться нагревание воды в системе горрячего водлостнгабжения,-
    то это в разы больше сэкономит расходы на энергоресурсы, чем ваша фасаднапя система утепления.
    Там вы затратете огромные деньги, получите копеечную экономию,
    и всё тепло, которое вы сэкономите, уйдёт в вентиляцию и
    на ненужные нагревы ...

3. SlavaMal
    Благодарности:
    43

SlavaMal

Живу здесь

SlavaMal

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Вывод один строит без венканалов. А если серьезно, то стены планировали делать толстыми и делайте. Варианты по суди похожие, только два вида фасада по сути.
    Вариант 3 мне больше нравиться и он является самым дорогим. И вен зазор немного смучает. Я же не знаю как вы там будете строить.
    Вариант 1 более экономичен и практичен.
    По суте он должен потерять первоначальные свойства. Будет потихоньку разрушаться превращаться в пылеватую массу но не сразу. Просто разбирали крышу из стекловаты (50 лет она лежала) верхняя была как труха, а в низу более менее похожа минплиту.

Статус темы:
Закрыта.