1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Оформление (регистрация) участка, дома для страховки

Тема в разделе "Страхование имущества", создана пользователем Herr Techniker, 25.04.07.

1. Herr Techniker
    Благодарности:
    123

Herr Techniker

арматурен репаратурен

Herr Techniker

арматурен репаратурен

Благодарности:
    123
    Имеется дом в садовом товариществе. НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ. Регистрировать пока не хочу, т.к. будут еще постройки и хочу зарегистрировать все сразу, когда все будет построено. Как я понимаю, до 2010 года это не проблема.

Но хочу уже дом застраховать. Кто в курсе, возможно ли застраховать незарегистрированный дом? Может есть какие-то особые рекомендации?
    Что страховые агенты готовы принять деньги и выдать полис, вообще практически без документов, я уже понял. Но выплатят ли деньги при страховом случае? - очень сомневаюсь...

Herr Techniker , 25.04.07
    #1 + Цитировать
  2. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    На 200% - не выплатят!
    Имущества-то у Вас по документам нет. Какие могут быть выплаты.

wk96 , 25.04.07
    #2 + Цитировать
  3. Lubaik

Lubaik

Lubaik

Гость

Даю больше, что не выплатят! Проходили:[

Lubaik , 25.04.07
    #3 + Цитировать
  4. Meduza
    Благодарности:
    49

Meduza

Живу здесь

Meduza

Живу здесь

Благодарности:
    49
    У меня аналогичная ситуация... вот что получается:
    1) РОСНО без регистрации страхует строения до 50 тыс.долл, но обязательное условие - наличие членской книжки СНТ, в которую председатель вписывает ваш дом и ставит печать и подпись, либо просто справки СНТ о наличии строения на участке. Дом детально описывается + прикладываются фотографии, выплаты производятся по справкам из разных органов, а какая-то мелочевка возможна без справки (в РОСНО у меня сестра работает, поэтому я доверяю этой компании, т.е. своей сестре доверяю :) )
    2) ИНГОССТРАХ страхует без регистрации дома до 100 тыс. долл, в компании мне сказали, что наличие книжки или справки СНТ желательно (но не сказали, что обязательно!) + делаются детальные фотографии дома внутри и снаружи со всех ракурсов. Ну а в ИНГОСТРАХЕ я уже несколько раз страховалась, поэтому тоже им доверяю... и кстати полис у них выходит дешевле, чем в РОСНО...

Ещё, как аргумент, могу привести в пример своих соседей по даче, они тоже без регистрации застрахованы, тем не менее битое окно и сворованную электроплиту им возместили без проблем... ещё есть пример коллеги, у которой сгорел дачный дом и деньги ей тоже выплатили

Так что граждане, давайте не будем голословно рассуждать, что "не выплатят!", давайте факты, чтобы желающие застраховаться имели четкую картину!

Meduza , 25.04.07
    #4 + Цитировать
  5. Kiti
    Благодарности:
    127

Kiti

Живу здесь

Kiti

Живу здесь

Благодарности:
    127
    А будьте добры, уточните: где именно застрахованы Ваши соседи, которым выплатили возмещение?

Kiti , 25.04.07
    #5 + Цитировать
  6. Meduza
    Благодарности:
    49

Meduza

Живу здесь

Meduza

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Не поленилась - позвонила соседу , страхователь у него - Росгострах-Подмосковье, местное рузское отделение.

Meduza , 25.04.07
    #6 + Цитировать
  7. Herr Techniker
    Благодарности:
    123

Herr Techniker

арматурен репаратурен

Herr Techniker

арматурен репаратурен

Благодарности:
    123
    Спасибо за информацию!
    Насчет Ингосстраха я кстати узнавал. Всю эту тему с фотографиями мне рассказали, а потом я попросил прислать договор, чтобы посмотреть список необходимых документов при страховом случае.. и офигел. Вы, кстати, тоже упоминали "справки из разных органов". Вот боюсь, что именно с ними и возникнет проблема - возможно ли собрать все эти справки, если дом незарегиный.

Herr Techniker , 26.04.07
    #7 + Цитировать
  8. lastohka
    Благодарности:
    308

lastohka

Живу здесь

lastohka

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Подскажите страховую компанию для страхования дома и бани в Подмосковье.

Интересует такой вопрос. Как может страховая компания страховать не зарегистрированный дом т.е незарегистрированное имущество.. Если на дом нет никаких документов, подтверждающих принадлежность этого имущества?

lastohka , 21.09.07
    #8 + Цитировать
  9. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109
    Подскажите страховую компанию для страхования дома и бани в Подмосковье

Абсолютно не вопрос! Они застрахуют всё, что вам угодно! Это вам потом доказывать придется, что тут что-то было...
    К нам тоже такие умники страховщики приходили... Я им говорю: у нас дом не оформлен, страховать пока нечего... А они мне: Какая разница, вы сначала застрахуйте , а потом и оформите...Для нас это роли не играет!
    А когда что-то случится, вам за дом, как за сарай никчемный и выплатят!

Sveta2609 , 21.09.07
    #9 + Цитировать
  10. Ласка
    Благодарности:
    226

Ласка

Любопытная ворона

Ласка

Любопытная ворона

Благодарности:
    226

Ласточка, страховать нужно как незавершенное строительство, но при этом должен быть составлен акт осмотра и сфотографирован объект страхования.
    Но имею вопрос, у вас земля в собственности и есть ли разрешение на застройку.
    Я работник страховой компании.
    Общая рекомендация, страхуйте всегда от всех рисков, а не только от пожара. И не делите страховую сумму на лимиты ответственности. Лимит ответственности: в пределах общей страховой суммы - вот такая формулировка.

сосед2, практически от всего, что вас интересует застраховать можно, кроме одного:
    Сие действие обусловлено законом, поэтому законом же запрещено страховать. Если интересно то найду статью закона, на память номер статьи не помню.
    Но и в договоре и в правилах это всегда оговаривается.
    Общие рекомендации данные Kiti поддерживаю.
    И еще, когда будете разговаривать с работником СК не стесняйтесь при нем же прочитать договор-правила и задавать вопросы, прежде чем подписывать вы должны четко понимать в каких случаях вам откажут в выплате при наступлении того или иного риска.
    Обратите внимание на компетентность и поведение агента, это так же говорит о самой СК.
    Правда бывают ситуации когда агент не может ответить на конкретный вопрос, но... при этом он должен не стесняться и проконсультироваться со специалистом по телефону, если такого не происходит, тогда лучше не связываться с такой СК.
    При оформлении полиса, заявления, акта осмотра все позиции должны быть заполнены, даже если и ответа на них нет, ставте прочерк.
    Если возникнут еще вопросы задавайте.

Ласка , 21.09.07
    #10 + Цитировать
  11. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344

Уже писала на форуме, и застрахуют, и выплатят ту сумму, которая указана в полисе. Случаев уже было очень много. В садоводствах вообще почти ни у кого дома не оформлены, тем не менее деньги люди по страховым случаям получают. Здесь важен сам факт оценки, фотографии нужны обязательно, завышать оценку не советую, вот тут могут возникнуть проблемы, если что случится. У самой застрахован незарегистрированный дом, и, поверьте, прежде чем платить деньги за полис, убедилась, что плачу их не зря. Страховаться надо в крупной проверенной временем компании, тогда и проблем не возникнет.

Вы имеете в виду принадлежность какому-то конкретному человеку? А какая разница, если и дома как такового нет на бумаге? Кто потом может предъявить права на "несуществующий"дом? Собственница участка я, а дом страховал муж, я в командировке была.

skissa , 21.09.07
    #11 + Цитировать
  12. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45

Спасибо. Очень толково подсказали. А схема какая: я беру своего страхового агента в Москве и везу его с собой на дачу? Затем он там всё фотографирует и готовит договор, уже у себя в Москве в офисе? Потом я договор беру на пару дней домой, читаю не торопясь и внимательно дома и приезжаю к нему в офис и подписываю? И как мне потом каждый месяц оплачивать? Можно ли яндекс деньгами или вебмани деньгами через интернет, а не в сберкассе?

Так подскажите, где у вас-то застраховано и как вы страховали, опишите если не сложно.

сосед2 , 21.09.07
    #12 + Цитировать
  13. Ласка
    Благодарности:
    226

Ласка

Любопытная ворона

Ласка

Любопытная ворона

Благодарности:
    226
    Подскажите страховую компанию для страхования дома и бани в Подмо

Схема примерно такая как вы описали, только почитайте сначала правила, а потом берите агента и вперед, а пока едите забросайте его вопросами и потом уже договор читать будет легче.
    skissa, в страхование есть понятия - страховщик, страхователь и выгодоприобретатель.
    Страхователь - тот кто платит деньги за договор, им может быть любой совершеннолетний человек, законом это не запрещается.
    А вот выгодоприобретатель должен иметь законный интерес в сохранении имущества - это оговаривает закон о страховании. А законный интерес доказывается каким то правом - это либо собственности, либо по договору. И вот тут то страховщик и не может вам выплатить (даже при всем своем желании, может потерять лицензию), если у вас строение никак не оформлено. Поэтому я и советую страховать как незавершенное строительство, для него достаточно разрешения на застройку.
    А о том что кто то получал без документов - это сказки рассказанные стр. агентами. Я тоже со своими борюсь, когда они вводят в заблуждение страхователя. Ведь потом очень трудно человеку доказать, "ну не виноватая я, он сам пришел!"
    И вот отсюда то и идет плохая репутация страховщиков.
    Я в 2006г. лежала в больнице, моя соседка бабуся кинулась на меня с кулаками когда узнала где я работаю. А выяснилось - из полиса, что дача была застрахована только "от огня и сопутствующих рисков", но противоправные действия третьих лиц в этот риск не входят, а у бабули унесли все что она завезла на дачу и было там не мало.
    Агент убедила бабульку, что сопутствующие риски как раз и есть в том числе ПДТЛ.
    Вот бабуля за 150р и застраховала свою дачку.
    А где у нас бывает бесплатный сыр сами знаете.

Ласка , 22.09.07
    #13 + Цитировать
  14. lastohka
    Благодарности:
    308

lastohka

Живу здесь

lastohka

Живу здесь

Благодарности:
    308

Земля в собственности, но нет индивидуального разрешение на застройку. Но его и не надо -СНТ, если постройка до 1998 года. Есть общее разрешение градостоит. на всё СНТ.
    Как в этих случаях поступать.??
    И ещё вопросы.
    1.Если постройка не из числа капитальных строений??
    2.Если недострой наших дней, но нет разрешения на строительство?
    Прошу извинения, но интересуют мнения специалиста... в рамках закона.

lastohka , 22.09.07
    #14 + Цитировать
  15. Ласка
    Благодарности:
    226

Ласка

Любопытная ворона

Ласка

Любопытная ворона

Благодарности:
    226
    Страховая компания для страхования дома и бани в Подмосковье

Вот как раз в рамках закона я и отвечаю.
    Мне вот интересно кому выплачивать будет страховая компания, если нет выгодоприобретателя, а им может быть только собственник. И не обязательно страховая компания мошенник, по тому, как при заключении договора нет надобности доказывать право собственности.
    А вот ежели она при выплате возмещения деньги выдаст не собственнику, то, как раз в этом случае и будет мошенничество. И ее, СК, по головки не погладит ни страхнадзор, ни налоговая инспекция, ни, в конце концов, отдел по борьбе с отмыванием нелегальных доходов. Буквально в июле пришло очередное строгое указание страхнадзора по тому самому отмыванию. А на счет моей СК, по моему я не писала, что та бабулька была застрахована в нашей СК и не писала вообще имени ни одной СК.
    А кто вы собственно будете по отношению к данному имуществу, почему вам должны отдать деньги, представите собственника и тому возмещение отдадут. Это вам любой юрист скажет.

lastohka, у вас есть общее разрешение на застройку данного участка, как вы правильно пишете до 1998г. индивидуального разрешения и не надо было. И не важно в данном случае чего и как долго вы строите. Просто укажите в договоре, что все, что находится на данном участке является незавершенным строительством и не важно в данном случае, что вы там живете, в конце концов "не забит последний гвоздь":)]
    И еще, многие СК с физлицами работают не по договорам, а только по правилам, страшного в этом ни чего нет, просто при заполнении заявления укажите данный факт, имею в виду незавершенку. И еще раз оговорюсь, заполняйте все рубрики и оставляйте себе один экз. заявления, дабы исключить возможность нежелательных пометок или дописок.
    А он на том же участке? Если да, то тогда, а какая разница, когда вы заложили фундамент, на него тоже распространяется то общее разрешение. Пока вы не оформите данное строительство все, что бы вы не построили на этом уч-ке будет в рамках того разрешения. А вот после... Я сама вляпалась в подобную бодягу и иии...

Ласка , 23.09.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также