Зимовка на Машуке

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Kroman77, 20.12.12.

  1. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    В этом году мы даже стали немножко виноделами. Друзья отдали нам несколько коробок винограда -что то покушали, остальное закинули в бочку с сахаром, вывели трубочку и вот уже больше месяца оно потихоньку ходит. В доме мы сильно не топим, последние недели выше +18 не бывает, так что были большие сомнения будет ли со всего этого толк - но ничего, недавно сняли пробу - можно считать первый опыт оказался удачным.
    С кладкой дело двигается ни шатко ни валко, удалось выгнать 4 ряда, использовал жидкое мыло и антизамерзайку, кладу по отвесу и уровню, тщательно вымеряя углы по уголку и сверяя диагонали - визуально вроде бы пока стенки ровные, не доврец Эмира Бухарского, но для мастерской, думаю сойдёт. Много приходиться пилить блоков - дымовал стоит такой, что не подойти, но раз решил делать аккуратно - значит буду пилить, а не колоть. Тем не менее старюсь класть ряд в день, или в один день ставлю углы, занимаюсь дальше другими делами, на следующий - докладываю ряд. Так как световой день стремительно сокращается - повесил прожектор помощнее в зоне мастерской, и сразу ночь стала не помехой - работай хоть до утра, но стоит ли ? Ведь любая работа должна быть в удовольствие, а не на последних волевых. Подумал и решил - в этом году хватит с меня трудовых подвигов - нечего по ночи брак гнать, сколько сделаю - столько сделаю. Поэтому решил пока в этом году с кладкой притормозить, по крайней мере до тёплых деньков.
    И вот, 21.11 наутро мы увидели зимний пейзаж - за один день насыпало снега - откуда только и взялся - и осень моментально превратилась в зиму.
    Цветы с наступлением ночных заморозков перекочевали в дом - и тот сразу превратился в зимний сад. Их с каждым годом прибавляется, только оленадров, наверное, с дюжину, а так количество горшков перевалило за сотню. Цветы везде, какие-то из них до сих пор цветут. Но это и здорово - зелень радует глаз, дышится легче, да и полезно для здоровья - воздух в доме не будет сухим, неприятных запахов меньше, а кислорода больше
    И сейчас, в преддверии Нового года, оглядываясь назад, понимаю, что сделал совсем не много, не выполнил задуманного, но может быть это и невозможно? Мы можем лишь предполагать, что мы можем сделать, двигаясь к намеченной цели, но жизнь тем удивительна и хороша, что всегда преподносит нам сюрпризы! Ведь так скучно было бы жить, если бы всё было по плану! А тут бац - воду провало, бац - морозы ударили. Весело ? Весело. Чтобы не расслаблялись.
    А если серьёзно, планов громадьё, и чем дальше тем больше. Аппетиты растут не по дням, а по часам, приходится себя урезонивать.
    Хочется всего - достроить, утеплить, обустроить мастерскую, сделать новые ворота, калитку (каркас железный, отедлка - брашированное дерево), отделать деревянными планками столбы, брашировать их, сделав цветные вставки, на верхушках столбов - китайские фонарики из реек, отделать камнем цоколь, сделать дорожки, из остатков брёвен сделать летний душ. и возможно потом когда-нибудь займусь долгожданным творчеством - скамеечки, столики, рамочки из лесных пней, веточек, брусочков, фанеры..Да и метал становится всё интересней - глядишь и до кузни дело дойдёт, может хотя бы поварю что-нибудь интересное.
     

    Вложения:

    • IMGP0580.JPG
    • IMGP0582.JPG
    • IMGP0586.JPG
    • IMGP0592.JPG
    • IMGP0594.JPG
  2. SanСаныч
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    SanСаныч

    Участник

    SanСаныч

    Участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень.
    С удовольствием читаю! Тоже собираемся с Севера переезжать, сами с Кавказа, но туда наверное уже не поедем... Жена жару никак не переносит, да и я без снегоходов - квадроциклов, таежных речек и озёр наверное скучать буду... Решили в Тюмень перебираться. На Кавказе природа хороша, но сдешняя, сибирская, уже милее... Тоже есть мечта построить свой домик. Ваш опыт - бесценен! Пишите, не забывайте!
     
  3. НадеждаВК31
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    137

    НадеждаВК31

    Участник

    НадеждаВК31

    Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Россия Белгород
    Случайно наткнулась на вашу тему и увидев, что вы с Мурманска, стала читать, потому что мы тоже с Мурманска (я 32 года прожила в Мурманске, муж 37 лет). Тему прочитала с удовольствием - все у вас хорошо, молодцы! С такими препятствиями, но все равно все замечательно, и строите хорошо и пишете тоже хорошо. Дай Бог вам терпения закончить благоустройство своего участка и счастья в новом доме! Будьте здоровы! Удачи во всем!
     
  4. Romazan77
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    607

    Romazan77

    Живу здесь

    Romazan77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Пятигорск
    Молодцы ! Так держать! :super:
     
  5. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    @SanСаныч, @Romazan77, @Nadezhda03, спасибо Вам большое за поддержку и напутствия! Вам тоже всего наилучшего, здоровья и успеха во всём!
    Не ожидал такого интереса к этой теме. В этом году я немножко подзабросил своё повествование - новостей особых не было, так, копаюсь помаленьку. Но раз мои опусы кому -то интересны, и может быть даже в чём то полезны, постараюсь писать почаще. :)
    Сейчас на повестке дня новый объект. Наша скалолазная собака - Копперфильд, как называет её последнее время жена, всё норовит сбежать, побегать по участку и старый загончик ей в этом не помеха, так что решил склепать новый, пока погода позволяет. В итоге осваиваю сварку - хотим загончик совместить с решёткой под виноград. Кладку мастерской пока отложил до того как закончу с загончиком - это дело сейчас важнее, да и навык в сварке не помешает - на будущий год предстоит сварить ворота, калитку, возможно много чего ещё.
    Насчёт климата, природы - видно каждому своё. Я понял, что мне хорошо везде - и на юге и на севере есть свои прелести. В Мурманске, в Апатитах, где я родился и вырос, сказочно красивая зима, настоящий берендеев лес, потрясающие горы Хибины, озёра, рыбалка. Родители у меня с Териберки - Лодейного, так что в детстве ездил туда - там тоже красот хватает, до сих пор вспоминаю причудливые розовые скалы, какие нигде больше не видел, и чистейшие озёра, величественное Баренцево море. Но лично для меня и моей семьи, Кольский Север больше связан с жизнью на этажах, постоянной теменью зимой, редкими вылазками на природу летом. А здесь у нас наш собственный домик, пусть и небольшой, но наш дворик. И жизнь практически наедине с природой нам больше по душе.
    Сейчас у нас снова весна, за бортом +5 +8, когда солнышко светит, так совсем сказка и мы, дети Севера, каждый раз радуемся этому как в детстве. Хотя надеемся, что к Новому году, всё таки выпадет снег, хотя бы на недельку :)
     
  6. SanСаныч
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    SanСаныч

    Участник

    SanСаныч

    Участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень.
    Сварка в своём доме - дело нужное! Осваивайте обязательно! Без этого не представляю себя, сам освоил это дело давно уже...
     
  7. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    @SanСаныч, спасибо за совет. Я уже это понял, к тому же всё новое мне интересно. Посмотрим, что получится. Я уже, правда, варил потихоньку, но ничего серьёзного, не без косяков правда, и не без "зайчиков", но опыт - дело наживное. К тому же глаза у меня завидущие. Хочется и верстак слесарный в мастерскую, и буржуйку и жаровню, глядишь дело и до перил, подставок для цветов дойдёт - псевдо- ковка может неплохо террасу и балкон украсить ...а без сварки тут не обойтись. В общем, как навык нужный появится, буду творить что-нибудь и из этой области.
    Из моего опыта, в незнакомом деле часто навык появляется, когда большую работу начинаешь делать, когда волей - неволей, приходится подолгу одном делом заниматься, помногу раз выполняя одну и ту же или схожие операции. Так у меня и со столяркой было - поначалу болгаркой всё время ямы делал, никак нормально шлифовка не шла, лепестковые диски горели одни за другим, а сейчас порой сам диву даюсь - когда кураж поймаю получается УШМ даже тонкую работу делать - фигурно выводить рисунок под горбыль на рейках, сводить на ноль грани вагонки, убирая пазы. Зазеваешься там на долю секунду - и всё, брак..Не скажу, что сейчас я профи, но по сравнению с тем, что было - небо и земля.
    Так и здесь, надеюсь, загончик окажется неплохим полигоном для начинающего сварщика :)
     
  8. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Доброго всем дня и хорошего настроения! Вот и наступил Новый, даже страшно подумать - аж 2018 год. Оглядываясь назад, даже и не верится, что прошло уже 7 лет с тех пор, как мы переехали в эти благословенные места!
    По традиции украсили дом к празднику, у жены каждый год новые идеи. Жаль только погода немного подкачала - снег выпал лишь числа 02-03 января, чуть больше месяца полежал и вот на днях почти весь уже стаял. И сейчас порой не покидает ощущение, что уже наступает весна, особенно когда в лучах солнышка блаженно спят наши кошки.
     

    Вложения:

    • IMG_1490.JPG
    • IMGP0612.JPG
    • IMGP0613.JPG
    • IMGP0616.JPG
    • IMGP0617.JPG
    • IMGP0622.JPG
    • IMGP0625.JPG
  9. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Как всегда не обошлось без сюрпризов, но нам не привыкать. Как то утром мы проснулись от жутких порывов ветра и грохота - казалось ураган готов разметать нашу избушку как солому, ветер бил так, что слышно было как раскачивает домик, а потом страшный грохот - и мы с удивлением поняли, что обрушилась целая секция забора 4,5 метра, повалив колонны из блоков. Отойдя немного от увиденного, порадовались, что все остались целы. Срочно затянул рухнувшую секцию сеткой рабицей, в очередной раз понял, что халява становится нашим национальным занятием и лучше некоторые вещи всё таки делать самому.
    Наши горе-строители, которые нам казались в начали нашей стройки такими толковыми и порядочными ребятами, не удосужились даже армировать столбы, и не подумали делать никакого фундамента под них, когда стал разбирать рухнувшие колонны - некоторые можно блоки было разбирать руками по шву. Складывалось ощущение, что цемента они там положили немного, либо цемент был некачественный. Как еще эти колонны всё это время простояли? Видно, не было таких ветров.
    И вот снова все дела побоку, в очередной раз начинаю понимать, что все планы в нашей жизни - такая условность, жизнь словно смеётся над моей предусмотрительностью и расчётливостью, преподнося очередной сюрприз.
    И вот я уже снова копаю землю под фундамент, армирую столбы, связываю их арматурой и направляющими - квадратами в единый каркас, устойчивый к ветрам и выкладываю колонны из тяжеленных, фундаментных блоков (каждый весом 20 кило, никак не меньше), и раствор не 1:5,а 1 к 3, и антизамерзайку туда и жидкое мыло - пластификатор, и сетку через ряд. Пока складывал колонны, пришлось много подпиливать блоков, чтобы вписать их в каркас из столбов, уголоков, направляющих и арматуры. И тут мне очень пригодился мой прожектор - начиная в 9 утра, работать приходилось до 9 -10 вечера, с небольшими перерывами на обед.
    Выдохнув с облегчением, что закрыл дыру в заборе, спешно принялся доделывать загончик для собаки - наша младшая собакина тем временем осваивала Мишкин дворец.
    И тут я наварился вдоволь, обваривая каркас из арматуры и прутов, сваривая калитки. Получилось, правда кривовато, но переделывать уже не буду, покрасится по весне, виноградом заплетётся, надеюсь будет нормально смотреться. Главная моя ошибка была в конструктиве - на дуги следовало пустить арматуру хотя бы 12-ю, 8 -ку прожёг в нескольких местах и она пошла на излом, да и жёсткости нормальной нет, но нагрузки на них, надеюсь большой не будет. Если что не так - придётся усиливать, ну да ничего страшного я в этом не вижу.
    Осталось сделать настил и крышу навеса, мостки вдоль загончика, всё покрасить по весне и посадить виноград. Но это уже мелочи.
    Зима всё таки красивое время. Порой так красиво и причудливо украшает она всё вокруг. Так, однажды утром мы увидели на ветвях деревьев, кустах и даже на арматуре будущего навеса под виноград причудливые иголочки из снега, некоторые настолько тонкие и изящные, что даже не верилось что всё это природа сотворила только за одну ночь.
     

    Вложения:

    • IMGP0601.JPG
    • IMGP0605.JPG
    • IMGP0635.JPG
    • IMGP0642.JPG
    • IMGP0643.JPG
    • IMGP0659.JPG
    • IMGP0662.JPG
    • IMGP0664.JPG
  10. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    На днях к нам наконец-то пришла весна. За окном весело поют птички, кошки с удовольствием греются на солнышке, а цветы на клумбах распускаются один за другим. Вот уже вокруг зацветают абрикосы и вишни - скоро зацветут и у нас!
    Весна – самое любимое для меня время! В этом году она заставила себя ждать – март выдался снежным и это после +15 в феврале! Но зато сейчас с каждым днём чувствуешь, что возвращаешься к жизни.
     

    Вложения:

    • IMGP0687.JPG
    • IMGP0734.JPG
    • IMGP0743.JPG
    • IMGP0744.JPG
    • IMGP0749.JPG
    • IMGP0724.JPG
    • IMGP0757.JPG
    • IMGP0754.JPG
  11. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    В эту зиму передохнуть нам не удалось, но это меня уже не удивляет, как и то, что жизнь снова смешала все мои планы. Кажется нам и так хватит дел по дому в этом году - строить мастерскую, выкладывать дорожки, делать свет, плинтуса, наличники на втором этаже и много чего другого - ан нет.
    Небеса посмеялись над нашими планами и вот мы уже приводим в порядок запущенный дом в станице, что достался нам от родителей жены. И ведь там тоже хочется красоты и порядка! Да и как иначе – земля там не чета нашей. Когда копал яму под стойки для винограда, прошёл 80 сантиметров, а чернозём так и не закончился! Поливается всё само – к каждому двору прокопаны канавки, открывай заслонку и вода сама заливает весь твой огород! В общем, порядок там наведём – посадим тыкв, кабачков, помидоров, малины – клубники, благо участок соток 14-15 и хоть раз в неделю да будем ездить.

    Надеюсь на два дома нас хватит. Но уже и сейчас чувствую, что темп ускоряется всё больше. Даже завёл ежедневник, планирую каждый день. И всё равно каждый выходной раньше 10 вечера со двора не прихожу.

    На днях закончил всё-таки коробку мастерской – получилось 10 рядов+ армпояс. Решил всё таки его лить, чтобы связать коробку воедино, да и пролёт окна уж больно большой 1,5 метра на 2,5 метра стены – уголок под фронтоном может не выдержать. Заодно сделал обвязку уголками коробки мастерской с забором на всякий пожарный – вдруг снова ветра, а веры в прочность столбов уже нет.

    А впереди дел всё больше. На даче в станице много столярки – хочу снять старые двери, убрать с них оргалит, краску и брашировать. Думается мне – неплохо должно получиться, люблю я работать со старым деревом, высохло оно достаточно, а стоит его брашировать – часто красивый рисунок проявляется. Но это – так сказать, для души. Ну а из насущного на это лето – выложить дорожки брусчаткой, сделать мастерскую, отделать деревянными планками столбы и ворота, и в станице свой фронт работ, не считая текущих мелочей – уборка участка, подрезка, посадка, полив и прочее

    . Дай бог, хватит нам на всё сил и здоровья! На днях прихватило спину и руки - пошли на горячие сероводородные ванны (бесстыжие ванны у Пироговских). Как там было здорово! Когда залазили – прямо кипяток – градусов 50 не меньше, зато потом – чувствовали себя заново рожденными. В очередной раз порадовались, что живём в этих благословенных местах.

    А насчёт дел и забот – мы для себя решили, за спиной никто не стоит, спроса не требует. Как сделаем – так сделаем. Дела никогда не кончатся, они будут всегда, подстёгивая нас, чтобы не сильно расслаблялись. Но это ведь не повод, чтобы отказывать себе жить полной жизнью.
     

    Вложения:

    • IMGP0712.JPG
    • IMGP0764.JPG
    • IMGP0766.JPG
    • IMGP0769.JPG
    • IMGP0749.JPG
    • IMGP0753.JPG
    • IMGP0761.JPG
  12. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    И вот пришла осень в наши края. Год пролетел так, что мы даже и не заметили. Уже осень уступает свои права зиме, хотя в этом году грех жаловаться - до сих пор за окном светит солнышко, птички поют и наши кошки радуются последним тёплым денькам в этом году.
    А сколько у меня было планов на этот год! И куда только девался весь мой энтузиазм и работоспособность! На самом деле в этом году я как никогда понял, что нельзя успеть везде и во всём.
    Ведь в нашей жизни не только стройка и обустройство участка - жизнь постоянно нам готовит сюрпризы, а когда светит солнышко и озеро или горы зовут к себе - какая уж тут работа!
    Перестроили немного клумбы, добавили стойки под виноград у террасы - на будущий год добавлю ещё стоек. Лето выдалось жарким, даже в июне почти не было дождей - который год подряд уродилась вишня, третий год подряд собрали больше 100 литров, уже начинаем к этому привыкать - что-то заморозили, что-то родне на варенье отдали, остальное пустили на вишнёвку на коньяке. Всё таки здорово, когда земля даёт такой обильный урожай - последние ягодки собрали уже в начале июля, они были сладкими и удивительно вкусными.
    Этот год прошёл у нас под знаком приёма гостей - не зря мы столько сил потратили на обустройство гостевого домика. Наконец-то он оправдал своё название. По весне с севера, в последний момент, приехала подруга жены, потом наведались другие гости - и так до июля месяца, а в августе в станицу приехала целым табором родня. В общем всё лето скучать нам было некогда - в перерывах между поездками в станицу, приёмом гостей, надо было ещё и успевать работать.
     

    Вложения:

    • IMG_1543.JPG
    • IMG_1545.JPG
    • IMG_1554.JPG
    • IMG_1557.JPG
    • IMG_1563.JPG
    • Вишня 1.jpg
  13. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    В июле с гостями решили всё таки традиционно для нас съездить в горы, на этот раз на Эльбрус. И надо же было такому случится, что именно в этот день, в середине июля, полил дождь и на канатке, что ведёт на Чегет, мы мокли как суслики. Зато такими эти горы мы ещё не видели - суровыми, но красивыми. Сквозь тучи нашему взору открывались дивные горные реки, водопадом стекающие в бордовые ущелья. Пески, что пригнали суховеи аж из самой Сахары, раскрасили снежники и ледники словно акварель.
     

    Вложения:

    • IMGP3076.JPG
    • IMGP3095.JPG
    • IMGP3120.JPG
    • IMGP3155.JPG
    • IMGP3203.JPG
  14. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Что касается дел по участку - одно дело мне всё таки удалось доделать, хоть и не до конца. Мастерская моя готова к заселению, хотя и осталось еще много дел.
    В июне сделал каркас из 5-ки, обвязал колонны забора, сделал обрещётку и накрыл мастерскую железом, сделал даже ливнёвку.
    Доложив фронтон, стал обустраивать туалет для гостевого домика - установил мойку, уличный унитаз, сварил и поставил дверь в туалет, накрыл навесом переход от гостевого домика к туалету и мастерской.
    К сентябрю очередь дошла до утепления кровли, окна и двери.
    Окно сделал из обрезной доски, подсушенной за лето, подогнав раму под фрамуги из старых окон, дверь собрал на саморезах из реек, распустив и брашировав доску-дюймовку.
    Поставил автоматы и вывел распредкоробки, осталось провести линии, подключить розетки- выключатели, светильники, навести порядок и можно потихоньку обустраиваться - полочки, верстачки, наконец-то каждой моей вещи и инструменту будет своё, постоянное место..Может быть тогда и творить для души силы и время найдётся.
     

    Вложения:

    • IMGP3473.JPG
    • IMGP3476.JPG
    • IMGP3586.JPG
    • IMGP3604.JPG
    • IMGP3607.JPG
    • IMGP3651.JPG
    • IMGP3659.JPG
    • IMGP3588.JPG
  15. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Осень выдалась в этом году настолько тёплая, что при первой возможности мы с собаками шли на наши любимые места, даром что в этом году нас ждал невиданные дары леса - боярышника было много как никогда. В один из дней мы набрала литров 15 за пару часов. Кизил на ветках висел до последнего - даже в это воскресенье удалось найти несколько ягод. Железноводский парк как всегда красив осеннюю листвой. Как здорово было гулять по его кленовым аллейкам и каскадной лестнице!

    Наконец-то в этом году у нас дошли руки до бочки -офуро в нашей оранжерее. Тщательно всё взвесив - и размеры бочек -офуро, и расходы на подогрев воды, мы решили остановились на фитобочке (или кедровой бочке). Заказывал через интернет, пришла она к нам аж из Новосибирска. Несмотря на некоторые волнения и лишние расходы, мы получили приятный и неожиданный бонус - вся обрещётка для бочки и парогенератора к ней была сделана из кедровых дощечек! Я аж обалдел! - как можно такую ценную древесину использовать как бросовый лес?
    Зато теперь у меня три десятка кедровых досочек. Как удачно! Теперь можно будет чего только не наделать - и лесенки для ванной, и всякие подставки и рамки и даже журнальный столик. Ведь досочки оказались тридцаткой и даже 5-кой, превосходного качества, просушенные с очень интересным рисунком внутри.
    В качестве фитосбора использовали травки, что сами собирали на склонах Машука. И после первых же процедур мы поняли - как же это здорово - настоящий СПА -салон на дому - принять мини парную, а после неё - ароматный чай с мятой, листьями малины и чабрецома и расслабляющий массаж!
    Осталось только сделать массажный стол, а то после всех этих авралов на стройке спина уже даёт о себе знать.
    Сейчас навожу порядок в мастерской, обустраиваю её - на днях должен туда окончательно перебраться туда со всем своим добром. Посчитал кабель на все линии на втором этаже основного дома, надо будет закупить всё требуемое и творить - пока есть нужный настрой, желание и кураж!
    Как то долго в этому году я запрягаю, ну да ничего. Нарисовал схему, прикинул что и как - думаю до конца года доделаю наличники, плинтуса, свет и обустрою наконец второй этаж!
     

    Вложения:

    • IMGP3467.JPG
    • IMGP3507.JPG
    • IMGP3506.JPG
    • IMGP3525.JPG
    • IMGP3535.JPG
    • IMGP3541.JPG
    Последнее редактирование: 13.11.18