Зимовка на Машуке

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Kroman77, 20.12.12.

  1. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Спасибо. Буду рад, если мои опусы в чём-то Вам помогут
     
  2. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    И вот уже совсем недавно, пару недель назад начал делать ограждение лестницы. Перила и подперильники делал из обрезной доски (что-то из прошлогодней, что -то купил пару месяцев назад и немного подсушил в стеллаже) - для чего разметил, распилил и стал придавать форму болгаркой, а потом вручную шлифовал вплоть до нулевки, подперильник брашировал. На балясины нашёл старые рейки, а дальше схема та же - болгаркой скругляю а-ля старая ветка и затем браширую.
    Когда выставлял приглашающую балясину - столб, решил дополнительно подпереть правую тетиву ещё одним опорным столбом для прочности. В итоге получилась еще одна для цветочных горшочков и прочих дизайнерских задумок в будущем.
    Сейчас с перилами - балясинами на пролёте лестницы закончил, делаю ограждение на втором этаже, на следующей неделе должен с этим закончить.
    Как погода позволит - разберу ограждение, сниму ступени и начну знакомые уже лакокрасочные работы. В этот раз покрыть хочу все перила - ступени паркетным лаком Saerlack, а столбы, низ площадки и правую тетиву белой Paneeli Assa в тон потолку. Вообщим, посмотрим. Идеи рождаются, как говорится в процессе. Решили ступени-перила не тонировать морилками-красками. Во первых реставрировать много проще буде - покрыть лаком и всё. Да и по цветовой гамме думаю подойдёте
     

    Вложения:

    • 177.JPG
    • 178.JPG
    • 179.JPG
  3. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    После долгого перерыва снова возвращаюсь к своим опусам. Жизнь с каждым днём закручивается всё больше. Времени катастрофически не хватает. Многие идеи рождаются и умирают так и не доведённые до логического завершения. В этом году я решил начать большие работы с навеса - когда погода позволяла, а дожди лили весь май - июнь и даже в июле. Идея была прежняя - фахверк стиль. Выставил столбы из бруса 100Х100, собрал каркас, стропила, сделал ограждение. Всё это покрыл лазурью в зелёный цвет, зашил сплошным настилом, чтобы не заморачиваться с подшивкой. А дальше дело - знакомое - настил железа, ливнёвка. Единственный творческий момент был - из реек создать рисунок фахверка на фасаде. Попутно по настоянию жены сделал подоконники под цветы в оранжереи. Цветы стали украшением домика.
     

    Вложения:

    • IMGP8476.JPG
    • IMGP8477.JPG
    • IMGP8497.JPG
    • IMGP8589.JPG
    • IMGP9352.JPG
    • IMGP9355.JPG
  4. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Потихоньку обустраиваем участок. Каждый год появляется что-то новое. Новые клумбы, дорожки, зоны отдыха. Как-то само -собой получается, что зоны чисто технические вроде заднего двора всё больше окультуриваються и служат больше для безмятежного времяпровождения, уголками уединения, что -ли. В один из дней не выдержали - подобрали пару бродячих щенков - так у нас появилось прибавление в семействе.
     

    Вложения:

    • IMGP8471.JPG
    • IMGP8475.JPG
    • IMGP8518.JPG
    • IMGP8578.JPG
    • IMGP8515.JPG
  5. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Когда погода устаканилась, пришлось снова браться за лестницу на второй этаж. Снял ступени, перила, ,балясины вынес их во двор и там стал покрывать лако-красочным. Ступени - перила покрывал паркетным лаком Saerlack TU1140. Сохнет в момент, но запах ацетона валит с ног. Кисть после покраски можно смело выкидывать или использовать как садовую лопатку. Чистить бесполезно, засыхает в момент. Сколько лачил - красил за все эти годы в первый раз с таким столкнулся. Балясины, тетивы и опорные столбы покрывал аквалаком Tikkurila Assa. Запаха почти нет, если куда случайно капнет - оттереть-соскребсти не проблема. В итоге пару недель это дело у меня заняло. Зато как собрал - наша кошка была очень удивлена - по ступеням как раньше не побегаешь, можно и вниз свалится.
     

    Вложения:

    • IMGP8686.JPG
    • IMGP9371.JPG
    • IMGP9375.JPG
    • IMGP9385.JPG
    • IMGP8535.JPG
  6. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Неожиданно решил наконец сделать кровать в спальню. Надо было использовать паркетный лак, пока он не высох. Но во время многих думок и проб идея кровати менялась несколько раз. В итоге несколько досок собранные между собой в лаконичный каркас а -ля Япония плавно трансформировались в массивные брашированый стойки - столбы из остатков бревна и балки. Здесь подготовка отняла больше времени, чем ожидалось. Затащить каркас наверх оказалось делом невозможным. Пришлось заново разбирать по досочкам, хоть каркас уже и был проклеен, и собирать всё на месте. По ходу работы вдоволь наколотился киянкой по стамеске пока выбирал пазы и набрёл на одну интересную идею - оказывается брашированные торцы брёвен выглядят очень даже недурно. Жаль раньше не опробовал эту методику на торцах, можно было бы много интересного в интерьере создать, хоть в той же лестнице.
     

    Вложения:

    • IMGP9334.JPG
    • IMGP9341.JPG
    • IMGP9379.JPG
    • IMGP9383.JPG
  7. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Вишенка в этом году так чудесно цвела, погода для неё была то что надо - два дня дождь, два дня солнце. И тут пришло время урожая, да такого невиданного, что мы не ожидали. Собрали только в три приёма и каждый - где-то литров по 40. Наварили варенья, наморозили, наелись так, что глаза на неё уже не смотрели.
    Конец июля и август выдался в этом году на редкость жаркими. Постоянные дожи сменились ярким солнышком и мы поняли, что нужно вести воду в гостевой домик, а попутно сделать пару выходв на участке для полива. И пора было уже готовится править ограждение балкона и покрывать Пинтоексом сруб. Ограждение балкона за три года ушло достаточно далеко - на 5-6 см, выворачивая брёвна наружу. И с этим надо было что-то делать. Я решил забетонировать пару столбов и их сделать упором для ограждения террасы. А попутно там встанут цветочку, зашью рейками крест на крест и пойдёт раст что-нибудь плетучие декоративное вроде жасмина. Земелька у нас оказалась непростой - я уж и забыл об этом, поэтому глубокую траншею рыть не стал - всё равно это будет вода на лето (но утеплить трубы не забыл). Но крикой и ломиком помахать мне всё же пришлось, временами так, что чувствовал себя на каменоломне - с жутким звоном кирки о камень и запахом каменной крошке в воздухе (запах мне напомнил почему-то кабинет стоматолога). Сразу поливать стало много проще, причём не только мне, но и жене.
     

    Вложения:

    • IMGP9349.JPG
    • IMGP9351.JPG
    • IMGP9354.JPG
    • IMGP9363.JPG
  8. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    После долгого перерыва возвращаюсь к повествованию.
    Уже близится зима, в этом году ранняя. 25 октября выпал снег - да столько, что и не каждую зиму столько увидишь, правда стаял через пару дней и даже на недельку пришло позднее бабье лето с +15+18 в середине ноября.
    Хорошо, что успели закончить масштабные работы, намеченные в этом году. Хотя всё решалось быстро и даже спонтанно. Собрались в сентябре на море - пришлось срочно заливать акриловым герметиком большие щели в брёвнах и покрывать сруб пинотексом. А так бы ещё не знаю сколько бы собирались. Осень обещала быть сухой - начал делать отмостку вокруг домиков - собирался уже года три. Сразу домик стал аккуратнее - какое удовольствие было пройти голыми ногами по тёплым доскам веранды! Месяц назад спонтанно купили уличные светильники и за пару дней я сделал свет на веранде, повесил наконец-то люстру в гостиной.
    И всё вроде бы мелочи - но домик наш с каждым днём становится всё уютнее. Только в этом году мы можем себе честно признаться, что постоянное напряжение и дискомфорт уходят из нашей жизни. Мы наконец-то начинаем получать удовольствие от того, что живём в своём доме и над нами не весит постоянно груз недоделанного.
    В июле съездили на Домбай - новые красоты воодушевляли, поражали воображение. В который раз порадовались, что эти исполины рядом с нами. Сходили в очередной раз на Бештау новым маршрутом с Иноземцево и в который раз подивились красотам - казалось бы одна и та же гора, но с разных сторон насколько она разная.

    На будущий год новые планы по благоустройству гостевого домика, строительству мастерской, дорожкам, забору, летнему душу и прочее. Надеюсь хоть часть из них мы сможем воплотить в жизнь. Но это нас уже не тревожит так сильно, всему своё время, главное стремится делать не временно, а раз и навсегда.
    Сейчас делаю кухню - шкафчики, полочки.
    Надеюсь за зиму какой-то объём работ удастся сделать
     

    Вложения:

    • 010.JPG
    • 024.JPG
    • 029.JPG
    • IMGP9639.JPG
    • IMGP9238.JPG
    • IMGP8947.JPG
    • IMGP9095.JPG
  9. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Наступил 2017 год. Вот я и вернулся к своим опусам, хотя последнее месяцы всё время их откладывал. Но чувствую, что пора начинать новую главу. Наконец -то к нам пришла весна. И птички за окном будят наших собак в 4 утра, а те радостно лают и будят всю округу, включая нас, наши кошки весело носятся и греются на солнышке, абрикосик цветёт.
    Но не будем забегать вперёд. Расскажу всё по порядку.
    Зима в этом году началась для нас рано, снег выпал в ноябре и не таял аж до конца февраля. Заморозки были весь март и даже начало апреля. Природа испытывала нас на прочность и мы порадовались, что всё таки наш домик выдержал испытание, пускай и дорогой ценой (счета за электричество в эту зиму порой были просто астрономическими).
    Но как бы то ни было, в свободное время я продолжал благоустраивать наш домик - шаг за шагом сделал кухню - шкафчики, тумбы, сделал сундучок для посуды, зашили горку, перегородив зоны первого этажа. И вот уже пару месяцев жена не может нарадоваться - места стало намного больше, творить кулинарные шедевры приятнее. Решил сделать много разнообразного света - только в зоне кухни у нас аж 5 разных светильников. И так удобно - можно всегда осветить только нужный тебе угол.
    С кухней почти закончил - осталось как дойдут руки вывести на улицу трубу воздуховода.

    Как только стало чуть теплее - стали обустраивать клумбы, сеять и садить цветочки, потихоньку наводить порядок на участке.
    И буквально пару недель назад всё зацвело - нарциссы, абрикосик, сейчас вишенка. Листочки растут прямо на глазах. Кажется ещё пару дней назад гуляли с собаками и были голые ветки, а сегодня утром с удивлением открыли для себя, что в лесу трава уже по щиколотку, а кроны деревьев оделись уже в зелёные наряды.
     

    Вложения:

    • IMGP9708.JPG
    • IMGP9932.JPG
    • IMGP9933.JPG
    • IMGP9935.JPG
    • IMGP9873.JPG
    • IMGP9958.JPG
    • IMGP9974.JPG
    • IMGP9978.JPG
  10. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Цветочки цветочками, а у меня сразу на уме - пора осваивать новый фронт работ. Решил начать с благоустройства гостевого домика. Кто знает, может когда - нибудь наши друзья с севера к нам доедут? А времени до лета осталось всего ничего.
    Как только вынесли из домика всю мебель и я стал разбирать полы, открылось много косяков, что я по не опытности не уследил за своими строителями. Впрочем и не мудрено - когда складывали домик, я был ещё совсем зелёным по части стройки. Электрика была проложена обычным кабелем (ВВГ), все соединения на обычных скрутках, кое - где даже открытые розетки вообще без задних крышек контактами прямо на брёвна, а как всё замудрено - как говорится чёрт ногу сломит. В общем, нашёл я вводной кабель, отложил его в сторонку, а остальное всё выдрал с корнем. Такую систему менять себе дороже. Поставил нормальные автоматы, достал запасы NYM и стал ваять новые линии.
    С полами тоже оказалось всё плохо - утеплитель частично сгнил, его было мало - всего 50 мм, да ещё и сверху плёнкой не закрыт, а доски снизу пущены через одну. Пришлось всё переделывать - стелить мембрану со стороны подпола, зашивать просветы OSB, стелить нормальный утеплитель, зашивать пароизоляцией и потом уже 5-ку. Благо в своё время погорячился с утеплителем и плёнками - купил уж больно с большим запасом, хватит ещё и мастерскую утеплить.
    Пока шлифовал пол, всё вспоминал один советский мультик, так и хтелось крикнуть "Лошадка!... " - протянутой руки было не видно, а когда открыл форточку от туда словно повалил дым. Так и хотелось оставить потом всю эту красоту в качестве чистового пола, закрыв лаком, но внял голосу разума - то бишь супруги - и застелили остатками линолеума - так будет теплее и практичнее в уборке.
    Параллельно паял трубы, подключал бойлер, вёл сток - ну да это уже дела привычные и вообщем -то не сильно сложные в этом домике. В итоге на днях поставил душевую и подключил в ней смеситель. С душевой осталась пара мелочей, которые решают всё - подключить сток, навести красоту.
    Ну а дальше можно заниматься интерьером и мебелью - поставить кухню, собрать мебель, повесить светильники, карнизы, шторы.

    А тем временем на склонах Машука каждый год цветёт всё по разному. В этом году буйство лесных гладиолусов и красивых жёлтых цветочков уж не знаю как называются - целые поляны, аж травы не видно.
     

    Вложения:

    • IMGP9926.JPG
    • IMGP9939.JPG
    • IMGP9953.JPG
    • IMGP9979.JPG
    • IMGP9990.JPG
    • IMGP9997.JPG
  11. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Как говорится, не прошло и полгода как я снова нашёл время добраться до своего повествования.
    Я бы не сказал, что в этом году слишком уж много валял дурака - всё время был чем-то занят, но результатов как -то не видно. Запланированного не сделал - жизнь внесла свои коррективы, но всё равно я собой остался недоволен. Ну да ладно, будущий год, надеюсь будет более результативным.
    Итак, всё по порядку - вернёмся в самое красивое время года - замечательны месяц май. Он был в этом году тёплым, урожайным и красивым - вишни и сливы второй года были все усыпаны цветами. Супруга развернулась не на шутку - новые клумбы на участки появлялись не по дням, а по часам - и одна красивее другой - постепенно участок приобретал жилой вид. И мы поняли - как сейчас не хватает всех этих прелестных мелочей - дорожек, ажурных мостиков через прудик, столбиков со светильниками, живописных калиточек, ворот, отделки цоколя и прочее. Но ничего -всё будет, жаль что не сразу.
    Гостевой домик потихоньку обрёл жилой вид, жаль что гостей он в этом году так и не дождался. К июню большая часть работ по нему была сделана.
     

    Вложения:

    • IMG_1294.JPG
    • IMG_1296.JPG
    • PoDddSHoUAc.jpg
    • vwRJuXIk738.jpg
    • YE0VgCIrEIM.jpg
    • IMGP0060.JPG
    • IMGP0075.JPG
    • IMG_1265.JPG
  12. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Тем временем лето вступало в свои права. Давно мы не помнили такого тёплого лета- были и дождики, но они были благом для наших клумб и деревьев.
    Цветы из дома переехали на улицу - и двор сразу преобразился. Мы и не думали, что у нас их столько! Одних олеандров выстроился целый лес! И все цвели на все лады - и розовые, и алые, и белоснежные, а вымахали как - настоящие деревья!
     

    Вложения:

    • IMGP0107.JPG
    • IMGP0113.JPG
    • IMGP0118.JPG
    • IMGP0138.JPG
    • IMGP0221.JPG
    • IMGP0233.JPG
    • IMGP0238.JPG
  13. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    А вишня порадовала нас урожаем и в этом году - да ещё каким! Последние ягоды собирали уже в начали июня, и какие они были сладкие - аж винные. Мы даже не удержались и поставили вишнёвку, что-то заморозили - поняли, что варенья мы уже наелись.
    Тем временем, закончив с гостевым домиком, понял, что неплохо бы заняться мастерской и обустроить бесхозный угол около забора. И тут началось - я и подумать не мог сколько здесь работы.
    Выродившийся шиповник срезал, выкорчевал и начала копать. Вначале выровнял участок, потом расширил выгребную яму - ведь ей предстоит справляться и с уличным туалетом в этом углу - не бегать же гостям через весь двор - и со сливом из душевой и раковины гостевого домика. Потом пришёл черёд фундаменты под мастерскую. Копки было много, земля непростая - в ход пошли ломик и кирка. Жара с каждым днём усиливалась - нормально было, что в 8 утра был уже +35. Вспомнился один фильм про крепость Баязет - как там колодец копали, укрывшись тентом - решил, что неплохая идея и накрыл тентом место будущей мастерской. Стало полегче, хот и выпивал в день по 3-4 литра воды.
    В какой-то момент почувствовал себя землекопом. Кирка и лопата стали мне уже почти родными. Знал бы я - что это лишь начало! Ну да всё по порядку.
    Траншею под ленту я к июлю выкопал, стал армировать ленту, плиту и всё это дело заливать. И снова пошли рекорды - нужно было лить желательно в одну -две заливки сразу. Разбил площадку по секциям и стал лить, всё в корыте, мешая самозамесом. В один из дней работал с 7 утра до 9 вечера, сделав аж 25 замесов... И когда посмотрел на дело тудов своих - результат прямо скажем не впечатлил - гора земли и какая -то безжизненная бетонка по ногами. Когда ещё на этом месте будет всё обустроено? Когда я буду здесь творить что-нибудь для душу, а не по мере необходимости? Кто знает?
     

    Вложения:

    • IMG_1428.JPG
    • IMGP0253.JPG
    • IMGP0262.JPG
    • IMGP0304.JPG
  14. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    А потом неожиданно пришёл сентябрь. Погода радовала, я всё распланировал - вот сложу коробку мастерской, сделаю крышу, туалет, может дело и дело и до окон - дверей, электрики дойдёт - ан нет.
    Жизнь своей непредсказуемостью снова внесла свои коррективы. Случилась авария - прорвало трубе, что вела воду к моему участку - похоже вырвало фитинг металопласта, что какой-то умелец похоронил на соседском участке (и не удивительно - при 12 -то атмосферах давления в трубе), а у него уже там растут деревья, стоит собачья будка, клумбы, цветочки. В общем, сели мы, схватились за голову и поняли - надо искать от кого вести воду. А тут полный бардак - вокруг четыре трубы, подключайся куда хочешь, и всё разные люди вели, и у каждого свои условия и свои заморочки, где то канализация на пути к трубе, у кого -то расходы при прокладке зашкаливали, кто-то вначале добро даёт, а потом препоны на ровном месте ставит.
    В итоге, хвала небесам, они разрешились, хоть и не сразу - пришлось даже впустую проложить 25 метров траншеи, ломая бетон и камни киркой (никогда не забуду искр и грохота забора от летящего во все стороны шрапнелью бетона, когда взламывал залитый задний двор) - проложил 45 метров траншеи, сделал врезку, утеплил и подключил воду. На это всё ушёл сентябрь и начало октября. Каждый метр траншеи давался мне с криком ура - пока раз двадцать -тридцать не ковырнёшь киркой грунт, полметра не пройдёшь. Вот тогда я и оценил, какой универсальный инструмент кирка - он и рыхлит, и камни ломает и бетон колет получше ломика и кувалды, и даже пефоратора - болгарки, надо лишь уметь с ней обращаться.
    Как только вода наконец-то появилась в доме - решили малёк передохнуть, сходили наконец -то в горы - в очередной раз традиционно устроили пикник на вершине Бештау. Был конец октября, маршрут был очень живописный - с города Лермонтов до вершины, а обратно в кружную по гребням гор до Второ - Афонского монастыря. Мы стараемся каждый год ходить на Бештау по разным маршрутам, да и осенью в такой поход мы ещё ни разу не ходили. Золотая осень - это просто сказка, нас грело солнышко, потрясающие виды вокруг, полные всех цветов радуги наполняли сердце радостью.
     

    Вложения:

    • IMGP0315.JPG
    • IMGP0316.JPG
    • IMGP0341.JPG
    • IMGP0385.JPG
    • IMGP0451.JPG
    • IMGP0462.JPG
    • IMGP0505.JPG
  15. Kroman77
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54

    Kroman77

    Участник

    Kroman77

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Пятигорск
    Неожиданно преобразился и наш двор - расцвели сентябринки, дубки (хризантемки) цвели на все лады, герберы и петуньи до последнего радовали глаз. Ноябрь был на удивление тёплым до последнего вишенки радовали нас своей разноцветной листвой, в какие-то дни приходилось даже в футболке работать, а как здорово было в середине ноября обедать на террасе, греясь под лучами тёплого солнышка!
    Пока позволяла погода, решил всё таки начать кладку - пошли заморочки с углами и первым рядом, фундамент оказался немного кривой, но ничего удалось выровнять, потом потихоньку втянулся, но пошли уже осенние дела - уносить инструменты, лаки - краски, мебель в дом, укрывать верстак, диваны, клумбы, утеплять окна, двери, раскидывать по грядкам - клумбам удобрения из компостной кучи, копать топинамбуры (думали, что просто красивые цветочки - оказалось ещё и вкусный, полезный корнеплод).
     

    Вложения:

    • IMGP0521.JPG
    • IMGP0551.JPG
    • IMGP0552.JPG
    • IMGP0559.JPG
    • IMGP0565.JPG
    • IMGP0574.JPG
    • IMGP0576.JPG
    • IMGP0580.JPG