1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Буржуйка из пропанового баллона

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Slavjan82, 20.12.12.

1. Slavjan82
    Благодарности:
    58

Slavjan82

Живу здесь

Slavjan82

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Буржуйка из пропанового баллона
    Не большой фотоотчет изготовления буржуйки. Пришла зима на улице похолодало. В связи с наличием свободного времени, ненужного пропанового баллона и приобретенного в этом году сварочного аппарата решил сообразить по быстрому тестю в гараж буржуйку.
    P. S. Сразу прошу строго не судить, я не сващик и не слесарь, просто нравится мне...:)

SDC17041.JPG
    Собственно сам баллон. Сначала я маркером навел по окружности места на каком уровне будут располагаться дверцы для загрузки и поддувала. Внизу видно белую нить, с её помошью рисовал :) она мне служила как бы линейкой.

SDC17043.JPG
    Здесь более детально нарисовал дверцы. Прицеливался так сказать, а то когда он лежал вроде дверцы казались маленькими, поставил его вертикально показались большими, короче на глаз сделал.

SDC17044.JPG
    Потом было вскрытие баллона, кстати сначала боялся его резать раньше в баллон использовали в качестве канистры для бензина, бензина там давно небыло но запах из баллона всё ещё оставался.

SDC17045.JPG SDC17046.JPG
    После вварил вот такую решетку, использовал арматуру диаметром 16 мм помоему, в общем что под рукой было то и пошло. Вот как то так получилось.

SDC17050.JPG SDC17051.JPG
    Потом надо было сварить всё обратно. Нижняя часть баллона казалась довольно таки крепкой, когда начал ставить верхнюю часть что бы обратно сварить, увидел что форма низа изменилась. Первые мысли были что потянуло при сварке, в итоге оказалось просто на неровном месте стал низ и его немного покасило, ни когда бы не подумал.

Slavjan82 , 20.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Slavjan82
    Благодарности:
    58

Slavjan82

Живу здесь

Slavjan82

Живу здесь

Благодарности:
    58
    SDC17048.JPG SDC17055.JPG
    Дальше сделал болгаркой прорези для дверей в том месте где должны быть петли. Приварил сами петли, и дальше вырезал сами дверцы.

SDC17056.JPG
    Вот что получилось после вскрытия :)

SDC17058.JPG
    Дальше приварил упоры.

SDC17052.JPG
    Срезаю вентиль, вот таким способ, диаметр выхлопной трубы :) предусматривался 90 мм по наруже, ну и соответственно где то 82 мм внутри, думаю диаметр маловат, поэтому заужать аж ни как не хотелось. Этот вопрос для меня до сих пор открыт, хватит ли такого диаметра для нормальной работы?

Slavjan82 , 20.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Slavjan82
    Благодарности:
    58

Slavjan82

Живу здесь

Slavjan82

Живу здесь

Благодарности:
    58
    SDC17059.JPG SDC17061.JPG SDC17060.JPG SDC17062.JPG
    Забыл за ручки, ни когда толком не присмтаривался как они делаются, поэтому получились они у меня корявенько, но тем не менее фуинциклируют на ура.

SDC17067.JPG
    Вварил трубу, как уже писал диаметр наруж. 90 мм. внутр. 82 мм.

Ну и поехал на тест-драйв :)

SDC17065.JPG SDC17066.JPG

Итого:
    1. Потраченное время с 11:00 до 21:00 работал сам.
    2. В целом доволен потраченным временем:)
    3. За бортом -11 гр. греет как мне кажется не плохо, к сожалению нет пока возможности обкатать в гараже.
    4. Расход топлива (под топливом я имею ввиду дрова) как мне показалось мама не горюй :( то есть одной загрузки хватило на 1,5 часа правда может это и не плохо, сколько там той топки.
    5. Размеры дверей топки и поддувала получились нормальными, единственное дверцу поддувала не помешало бы поднять чуток выше сантиметров так на 5

Перспектива?
    1. Если честно, даже незнаю захочет ли тесть ставить её к себе в гараж :)
    2. Хотелось бы её немного усовершенствовать, есть задумки наварить доп. примочки, какие нибудь, и как то присобачить карлсона чтобы он тепло гонял. Пока эти задумки оставил по причине пункта 1 :)
    3. Ещё думал стоит ли ей ножки каки нибуль делать или нет?

P. S. Если тесть проект одобрит, то в дальнейшем отпишусь и отфоткаюсь, дальнейших работах и возможном тюнинге сего утсройства :) С большим удовольствием рад буду услышать какие нибудь дельные советы...по поводу тюнинга и диамтетра выхлопной трубы :) хватит ли его?

Кстати! Пришел домой, сел вечером за комп, захожу на почту, а тут на тебе :) конкурс!

Slavjan82 , 20.12.12
    #3 + Цитировать
  4. zmey52
    Благодарности:
    8

zmey52

Живу здесь

zmey52

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Зачётно.

zmey52 , 20.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Cecs
    Благодарности:
    1

Cecs

Новичок

Cecs

Новичок

Благодарности:
    1
    Клёво! По поводу тюнинга. Можно наварить пластины по всей поверхности печки на расстоянии 5-7 см. (или такой же балон разрезать и как бы обвернуть вашу печку, так что бы зазор был 5-10 см. от вашего балона, от пола сантиметров 10) Что даст во-первых пойдет конвекция (или как там ее) типа доп тяги воздуха в этом зазоре холодный будет заходить вниз - проходя нагреваться (есть такие печки в частных банях ставят) и куллера нинадо. И второе не так будет нагреваться поверхность - не обожгетесь. Ну я так коряво выразился - думаю вы поняли идею.

П. С. ТИПА КОЖУХА КОВЕКТОРА

Cecs , 20.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Svinka
    Благодарности:
    0

Svinka

Участник

Svinka

Участник

Благодарности:
    0
    Утащу Вашу идею в свой гараж! ;)

Svinka , 20.12.12
    #6 + Цитировать
  7. androp2
    Благодарности:
    350

androp2

Живу здесь

androp2

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Только проверьте на наличие содержимого баллона, а то больше не куда будет идеи таскать:)] .

androp2 , 20.12.12
    #7 + Цитировать
  8. DeduskaDiesel
    Благодарности:
    1

DeduskaDiesel

Новичок

DeduskaDiesel

Новичок

Благодарности:
    1
    Работа зачётная!
    Конвекционную рубашку нуна делать однозначно, повысится отдача тепла. И приподнять его (баллон) от пола сантиметров на 20. А чтоб дрова не так быстро прогорали шибер на выхлопную трубу поставит как на картинке сверху. Ещё на выхлопную трубу наварить по кругу пластины, своего рода радиатор получится.
    Удачи! :)

DeduskaDiesel , 20.12.12
    #8 + Цитировать
  9. ball
    Благодарности:
    74

ball

Живу здесь

ball

Живу здесь

Благодарности:
    74
    А зачем ?
    Вы предлагаете ограничить инфракрасное излучения от этой печки на окружающие предметы, которое полезней простой конвекции воздуха, в "околопечечном" пространстве:

Науке неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека. Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла. Это то же самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Оно не имеет ничего общего ни с ультрафиолетовым излучением, ни с рентгеновским. Абсолютно безопасно для человека. Более того, сейчас инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (хирургия, стоматология, инфракрасные бани), что говорит не только о его безвредности, но и о полезном действии на организм.

... а конвекция воздуха у него там итак есть хорошая. Так у этой печки есть конвекция воздуха по всему помещению, а с "общивкой" - она будет только возле печи. При этом горячий воздух будет греть только небольшой участок потолка над печью.

ball , 20.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Slavjan82
    Благодарности:
    58

Slavjan82

Живу здесь

Slavjan82

Живу здесь

Благодарности:
    58
    По поводу поднять согласен, надеюсь будем ставить и поднимем не много. А на счёт шибера, я переживаю не будет ли она задыхаться?

Slavjan82 , 20.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Sergikus
    Благодарности:
    2

Sergikus

Участник

Sergikus

Участник

Благодарности:
    2
    Эх, был бы пустой балон я бы лучше бубафоню забацал. А так порча материала только и всего.

Sergikus , 20.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Slavjan82
    Благодарности:
    58

Slavjan82

Живу здесь

Slavjan82

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Вы знаете конвекционная рубашка это интересная задумка, особенно глядя на булерьянчики. У меня у друга стоит такой в гараже, и тепло как распространяется по всему гаражу. А на СТОшке видел печь на отработке, греет вроде на много сильнее чем на дровах, а тепло как под показалось только возле неё. На этих соображению и слиняюсь к тюнингу :)

Да читал про неё, говорят буфафоня это сила. Были о ней мысли, но у меня нет в наличии столько трубы такого диаметра, для неё говорят минимум надо 4-5 метров выхлопной. А тратится не хочу, учитывая что делал на энтузиазме и не для себя.

Slavjan82 , 20.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Sergikus
    Благодарности:
    2

Sergikus

Участник

Sergikus

Участник

Благодарности:
    2
    Ну если "не для себя", тогда пойдет, толькмо не пробалтатся про бубафоню тому, кому печь сделана.

Sergikus , 20.12.12
    #13 + Цитировать
  14. ball
    Благодарности:
    74

ball

Живу здесь

ball

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Объёмы помещений разные, поэтому так и показалось.

Всё же советую: если этот тюнинг если и сделать - то съёмный.
    Будет возможность сравнить оба варианта (с помощью градусника) и подумать - стоит ли его приваривать.
    Буду следить за темой.

ball , 20.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Slavjan82
    Благодарности:
    58

Slavjan82

Живу здесь

Slavjan82

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Главное чтобы тесть одобрил проект :) тогда буду эксперементировать. В наличии есть ещё один баллон, так если дело пойдет, то может и буфафоню попробуем сообразить :)

Slavjan82 , 20.12.12
    #15 + Цитировать