1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оптимальная топка для 50-и квадратов

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Налекс, 19.12.12.

1. Налекс
    Благодарности:
    5

Налекс

Участник

Налекс

Участник

Благодарности:
    5
    Оптимальная топка для 50-и квадратов
    Здравствуйте уважаемые форумчане - спецы, мастера и простые пользователи каминных топок, каким надумал стать и я.
    Раньше по наивности думал, что топка есть топка, мол чугун он и в Африке чугун, а цена в основном зависит от мощности... пока не почитал ваш форум.
    Ситуация такая... Есть маленький домик, вместе с мансардой будет аж 50 м кв. Вроде как ведут к нам газ, потому пока основное отопление планирую делать от электрокотла (маленький однофазный на 4,5 КВт), а потом вместо электро- на существующую систему поставлю газовый котел. Но электроснабжение у нас нестабильное, а особенно зимой... могут быть обледенения, бывало что месяцами электрики не было...
    Камин планировался изначально, правда думал нанять мастеров и из кирпича или камня класть, а потом почитав форум понял что он может обойтись дороже чем топка, а облицевать топку можно и самому.
    Таким образом, никак не могу решиться с выбором...
    Ну во-первых: топка не для постоянного отопления, правда в случае "тяжелой" зимы, должна выдержать 1-2 месяца непрерывной работы
    Во-вторых 50 м кв. - это вместе с мансардой, но в экстремальных условиях важно чтобы отапливался хотя бы первый этаж, а это 30 м кв (планирую все хорошо утеплять, потолок 2,8 м). Это я к тому, что если отапливание мансарды повлечет за собой приобретение топки стоимость которой будет значительно выше да еще плюс расходные материалы, то я могу обойтись отоплением лишь первого этажа.
    Третье: важно, чтобы стекло не коптилось, так как главное предназначение сделать красивым интерьер.
    Четвертое: КПД не столь важно, так как домик около леса (сухих дров и веток немерено) и повторюсь, топка берется скорее как декоративный элемент, правда способный выдержать эксплуатацию 1-2 месяца беспрерывно...
    Пятое: нужен бюджетный вариант...
    Прошу совета... Я рассматривал два варианта KRATKI-Maja и Chazelles D70. Очень долго тут спорили насчет Кратки, как я понял основным недостатком считается низкий КПД, но может в моем варианте это как раз не важно...хотелось бы услышать обладателей этой топки или мастеров которые имели с ней дело, как стекло у нее чистое?, ведь чугун я так думаю выдержит небольшие нагрузки раз в 5 лет... По поводу Chazelles D70, многие говорят, что это лучший вариант цена-качество, во многих магазинах - это топ продаж, но на этом форуме как то мало я по этой фирме нашел информации...
    А может мне вообще под мои скромные потребностей подойдет самая бюджетная топка типа Ch. Diffuzion A1, ведь площадь небольшая, значит сильно топить не буду - может и не очень качественный чугун подойдет (хотя может такие мои рассуждения покажутся смешными - критикуйте). Очень хотелось бы знать что уважаемые форумчане думают о фирме KAW-MET, модель W9 или W6, может кто-то пользуется? INVICTA я так понял здесь не очень популярна, но может для моих потребностей и подойдет какая-то модель? Хватит ли какой то из этих топок для мансарды?
    С благодарностью выслушаю все советы, предложения и критику...

Налекс , 19.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Налекс
    Благодарности:
    5

Налекс

Участник

Налекс

Участник

Благодарности:
    5
    Я прошу прощения, наверное мне нужно было создавать тему в ветке "Проектирование и выбор печей и каминов", прошу модераторов перенести... Спасибо

Налекс , 19.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Налекс
    Благодарности:
    5

Налекс

Участник

Налекс

Участник

Благодарности:
    5
    Наверное все к концу Света готовятся, уже два дня ни от кого ни слова... может подскажете что-то после 22-го:)...

Налекс , 20.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Валентиныч
    Благодарности:
    1.331

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.331
    Насчёт чистого стекла: на форуме постоянно проскакивает информация, что даже там, где обещали, стекло всё-таки коптится...(Дрова не по инструкции).
    Чугун - это важно. Режимы, повышающие КПД (и цену) при наличии щитка - ничтожны.
    Просчитайте стоимость - топка+облицовка+дымоход-сэндвич+установка.
    Потом другую: топка+кирпичное оформление вместе со щитком и трубой.
    Сравните. Во 2 варианте внешний вид индивидуален, дымоход не надо менять через 15 лет, более правильное отопление длительным излучением щитка.
    Не имея двух цифр стоимости не из чего выбирать, да и рассуждать не имеет смысла.
    Возможный внешний вид (кирпичный) - фото

Вложения:

• b.JPG
    • b.JPG
    Валентиныч , 21.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Налекс
    Благодарности:
    5

Налекс

Участник

Налекс

Участник

Благодарности:
    5
    Валентиныч, спасибо.
    Я не планировал использовать предложенную производителем облицовку, потому что дорого, потому что не оригинально (это ИМХО, не обижайтесь счастливые обладатели готовых каминов). Скорее всего будет кирпич+дерево+камень (в нашей местности он под ногами..), ну и дымоход будет кирпичным. Насчет щитка, то я еще не совсем "начитался" (по поводу, нужен он мне или нет), я так понимаю - это для отопления мансарды (или, в том числе для отопления мансарды). Но в любом случае, сначала нужно выбрать топку...
    Может Вы в своей работе сталкивались с перечисленными мной топками, может сами посоветуете какую?
    В модели KRATKI-Maja, производитель утверждает, что чугун предназначен для постоянного использования, чугун марки 180 (имеется аттестат) и т. д., - это я к тому, что приглянулась мне эта модель, к тому же есть защита стекла от загрязнения (дрова постараюсь укладывать правильно)... как думаете?

Налекс , 21.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Налекс
    Благодарности:
    5

Налекс

Участник

Налекс

Участник

Благодарности:
    5
    Я в своем первом сообщении писал, что КПД в данном случае для меня не столь важно... То есть, то что я еще не определился с тем будет у меня щиток или нет, на выбор топки не влияет... а вот чугун - важно, стекло все же предпочтительней с "чистой" опцией. Еще меня смущает то, что все топки, которые я рассматриваю имеют мощость 12 КВт и выше - это не очень много для моих 30 (50) квадратов, или можна как-то не сильно протапливать (я просто не имею опыта пользования), или действительно, при таких мощностях, обезательно нужно обустраивать отопление и мансарды, чтобы не перенакаливать топку?

Налекс , 22.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Налекс
    Благодарности:
    5

Налекс

Участник

Налекс

Участник

Благодарности:
    5
    Уважаемые, всем спасибо :)... Через месяц, для себя решил, что буду делать простой кирпичный камин (по проекту Колеватова или Афанасьева), мне он обойдется минимум вдвое дешевле, чем приличная топка с облицовкой. Так как отопление у меня будет от котла, то со своей декоративной функцией он вполне справится.

Налекс , 30.01.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также: