1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проверка сруба

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Андрей Васильев, 04.08.08.

  1. hishouse
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21

    hishouse

    --------

    hishouse

    --------

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Самара
    Нет он не выводится к торцу, а завершается на чашке. Кроме того для этого же эффекта что и пропил, торцы бревен закрашиваются краской.
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если закрасить краской торец, то уменьшим испарение с торца, соответственно влага пойде в другую сторону. Вот куда обычно? В сторону чашки?Там типа подрублено и путь от сердцевины короче?
     
  3. hishouse
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21

    hishouse

    --------

    hishouse

    --------

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Самара
    Странное предположение, я вообще то всегда считал что наоборот влагу не тянут :) если закрасить. Про испарения я не в курсе.


    Просто при закраске они меньше растрескиваются
     
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Я где то читал, про теорию возникновения трещин и если кратко, то понял так:
    Пар (влага при сушке) выходит из середины бревна по принципу наименьшего сопротивления, соответственно при возникновении напряжения в бревне трещина образуется по пути выхода пара. Может я не правильно понял конечно, читал в инете "много букв и мало времени" и по диагонали :) Тогда неактуально это было.
     
  5. hishouse
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21

    hishouse

    --------

    hishouse

    --------

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Самара
    Немог это коментировать, научную сторону не изучал, хотя может и стоит, мне главное у меня срубы не выкручивает и не лопаются критчески. А остальное... знаете, все, человек знать не может, каждый день узнаеш что то новое удивляешся... проверяеш.. подходит тебе, применяеш, не удовлетворяет пропускаеш мимо ушей, Я люблю эксперементировать, люблю риск, но и люблю технологию. По специальности я закончил техникум строительный. к дереву пришел сам, изучив основы, и начав 12 лет назад рубки собственной бани, самостоятельно, сечас это уже в прошлом, но увлекся, и так и пошло. Образование строительное дало основы, а уже собственное желание дало результаты. Сечас работает 7 бригад, в осноном работаем в регионе, далеко не едем, заказов на год вперед постоянно. Бывают конечно и проблемы, все бывает, но пока что работаем, сильно за некачественно сделанную работу никто не бил, иногда журили по старшенству, но.. уже после исправления. Все мы люди, всем свойственны ошибки, без них никак. не ошибается тот ктоничего не делает. :)

    Я всегда склонен доверять мастеру, если я его взял на работу. Ваше главное проверить наличие основных моментов:
    1. качество древесины (это очень важно)
    2. качество рубки
    3. Качество сборки


    знаете, я бы вам посоветовал взять с собой на осмотр специалиста, лучше всего старого лесника, если есть знакомые, лес он определит сходу, ну и не думаю что с рубкой срубов он не знаком. :) какправило сами они не занимаются, но в этом деле соображают очень хорошо. Главное не молодого, к сождалению сечас пришло время пожинания плодов 80-90, когда есть специалисты, которые незнаю ничего в свей специальности.
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Был бы специалист, я б не терзался.
    У нас нужно стать инжинером что б посториться нормально. Доверять конечно нужно мастеру, но в начале хочется понять на сколько он "мастер". :) Отсюда и вопросы.

    У меня ситуация. Я в Москве, Сруб будут рубить в Вологде, собирать в Ростове (под Ярославлем) а смотреть пример работы я поеду на Юг московской области.
    Мастер знакомый есть в Ростове, может и поедет в Вологду сруб принять, может нет. Как фишка ляжет у него.
     
  7. hishouse
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21

    hishouse

    --------

    hishouse

    --------

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Самара
    вот у вас география.. ужс... я так далеко не работаю. Вологда, историческая родина моей жены... Ездили туда в позапрошлом году, качество леса там меня удивило, да может не удивило, прост лес хороший. у нас такого нет, но я придерживаюсь мнения что дом должен вырасти там где строится. Говорят, правда это всего лиш мнения. Да и незачем так далеко ехать. Хотя несколько заказов делал из вологодского леса.

    Даже при полной вашей подкованности и начинасти, визуально вы этого можете не увидеть всего, а человек, котоырй с этим стыкался, видел визуально, сразу разлечит плохое качество и хорошее. Так что пожелаю вам удачи в приобретении, и главное не зацыкливайтесь на быстром сроке..если вам обещают сделать срубовой дом в один сезон. не верьте... такого просто не может быть.. фундамент, коробка крыша.. не более.. В даном виде строителстьва спешка это ошибка :)
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Спасибо за пожелания.

    Я фундамент сделал, максимум в этот год коробка с крышей черновой (что б только закрыть) далее буду думать. Может сам доделаю часть (полы, кровельное покрытие, покраска, по мелочам) если жена в отпуск в следующем году не утащит на моря какие нибудь:).
    В любом случае я под ключ нехотел ни с кем договариваться. Торопятся очень многие сильно, но оно и понятно. У одних фундамен, у других сруб, потом окна, конопатка...
     
  9. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    370

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну вот. Опять я в оппозиции. :)]

    Не представляю, что может компенсировать такой пропил , в лучшем случае он просто бесполезен, в худшем - поможет бревну вывернуться наизнанку.
    Компенсационный пропил делается сверху.
    Чтобы предотвратить растрескивание торцов их замазывают влагонепроницаемыми составами, напр. масляной краской.
     
  10. hishouse
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21

    hishouse

    --------

    hishouse

    --------

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Самара
    прошу прощения, я обошибся, с кем не бывает. Так что вы не в опозици, а подправили. Вот знаю что так..а написал почему то снизу... Бывает :|:
     
  11. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Неуспел написать. Нашел то же про пропил и про его расположение сверху :)
     
  12. hishouse
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21

    hishouse

    --------

    hishouse

    --------

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Самара
    Да я ка кто ответил механически, перед этим говорил про приспособлени на оцилиндровочном станке, он у меня стоит как бы справа снизу, вот и получилось что ответило не по срубюу, а по изготовлению. Так что уж звиняйте, нехотя. Хорошо что проправились. А то бы замучали поставщиков с нижним пропилом:)
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Ага. Лишний взрыв мозга мне и строителю
     
  14. hishouse
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21

    hishouse

    --------

    hishouse

    --------

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Самара
    На то он и форум... на то он и колективный ум
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.390
    Благодарности:
    8.036
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Ура! я понял про чашу! Почему шире, а не глубже!