1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Домик под помывочный пункт (с фото)

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Конь, 18.12.12.

1. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Домик под помывочный пункт (с фото)
    Вот и я приступил к строительству душа или то что получится. Без проекта, на свободном от грядок и цветов месте, из того что достал. Начнем пожалуй
    Конструкция собиралась из брусьев, которые мне достались сов. бесплатно. У нас со Штатов привозят в трейлерах катера (для продажи), а они установлены на стойках из бруса 140х140 (дюймовые размеры) и 90х90, так вот эти брусья мною и использовались для постройки моего строения. В качестве фундамента я использовал покрышки от джипов (или им подобные) (такие широкие и диаметром R16?, которые мне отдали за просто так в шиномантаже...лишь бы увез набрал шт. 25 наверное они (покрышки) хороши тем что имеют большое внутреннее отверстие и широкие рука пролазит для набивки (уплотнения) того что туда будет набиваться.
    Стройка началась там где нашел место, как я писал выше свободное от грядок, плодовых деревьев, кустарников, цветов, отсюда и размеры сооружения.
    Перед устройством фундамента нужно было подготовить основание т. к. земля глинистая с высоким УГВ, Для этого я выбрал глину на 40см выравнял площадку, и засыпал битыми керамзитными блоками (у нас в посадках целых две кучи свалил кто то, как знал что я строится хочу) правда пришлось кувалдой их еще размельчить до размера 5-8см, утрамбовал и сверху засыпал песком средней крупности 5мм зерна (песок остался от прокладчиков газопровода они тянули нитку мимо нашего СНТ) от них же остался и мелкий гравий 10-12мм фракции...В общим всем этим засыпал утрамбовал площадку с проливом из лейки до состояния когда под ногами была плотная однородная поверхность. Слив (был проложен заранее перед засыпкой гравийно-песчаной смесью) сделал из трубы 50мм канализационной в дренажную систему...а она примыкает к ручью, который течет сбоку от моего участка.
    Далее я стал выкладывать по периметру площадки привезенные покрышки, тут не обошлось без накладок так как колеса были привезены после подготовительных работ по площадке, то часть колес вышла за ее габариты. Пришлось дополнительно подкапывать и засыпать гравийно-песчаной смесью. Выложил все покрышки на гравийную подушку и выравнял их под уровень. Далее я скрепил их все между собой болтовыми соединениями (засверливал сверлом 14мм через бока покрышек вставлял болты по 2шт на сторону и затягивал гайки). Работа эта еще та скажу я вам так не удобно. После того как все покрышки были скреплены болтовыми соединениями, я пропустил через них арматурные пруты 8мм 2шт по периметру и во внутреннем ряде (ряд для половой лаги который), арматура просто затачивалась и забивалась как гвозди в просверленные отверстия. После этого я вставил отрезки резьбовых шпилек (анкера) в угловые покрышки и зафиксировал их, диаметр анкеров 16мм. Когда все было подготовлено я приступил к заливке бетона во внутрь покрышек, бетон мешал сам гравий песок были...цемент отдали соседи 10 мешков им он не нужен был ващеее...Заливка длилась долго так как один вручную мешал в корыте жуууть рабский труд (для меня). Заливал в покрышки и спецтолкушкой смесь эту набивал в пазухи ободов, что бы там не оставались воздушные мешки. После застывания бетона я его покрасил защитной краской (такая для шиферных крыш жена принесла с работы). В конце лета я привез на участок первую партию брусков 140х140 длинной около 3м, бруски сами из хвойных пород каких то ихних штатовских. Надо сказать, что брусья уже приходят обработанные какой то зеленой смесью от гниения ...их в ней варят Так что дополнительная обработка как бы не нужна. Эти брусья я использовал в качестве нижней обвязки, для этого сделал запилы по углам в полбруса разметил и рассверлил отверстия под анкера. Так как у меня не было рубероида на данный момент то в качестве подкладки (под брус) я использовал имеющийся у меня б/у линолеум вспененный...может и не надо было все равно брусья лежали не на бетоне а на вздувшихся от бетона боковых резиновых ободах. Но ладно положил уже. и установил нижнюю обвязку и зпритянул брусья анкерами. Гайки анкеров были утоплены в тело брусьев. Размер получившегося сооружения в плане по наружней кромке брусьев получилось 2190х2465мм нормально меня устроило.
    Затем мне мой друг отдал два рулона кровельного материала стеклоизол типа посыпанного мелким гравием используют для плоских кровель. Я из него нарезал полосок и накрыл сверху нижнюю брусовую обвязку. Далее я сверху на широкий брус нижней обвязки пустил тонкий брус 90х90мм по периметру внешних сторон с запилами по углам и креплением к большим брусьям "глухарями". Брус тоже был из той же серии и уже обработан. доставка была бесплатная договорился. Нижняяя часть каркаса была сделана Дааа внутри обвязки были установлены дополнительно две поперечные лаги (для дальнейшей настилки полов).
    Приступил я к дальнейшим работам осенью дожди очень мешали моей работе т. к. приходилось работать наездами в выходные а это полтора дня всего.
    Стойки угловые я сделал из бруса 90х90, с креплением усиленными металлическими уголками (уголков осталось много на работе от стройки поэтому была возможность их не покупать). Установив стойки угловые я сделал верхнюю обвязку брусом 90х90мм верхняя обвязка крепилась так же металлуголками, а по углам была соединена запилом в полбруса. Далее из тех же штатовских поставок мне досталось несколько досок размерами 230х38х3000мм из ихнего какого то дерева тоже обработанные. И я решил сделал из них стропила. Крыша предполагалась двухскатная но с разновеликими скатами, т. к. с одной стороны у меня находится пластиковая емкость для полива и я не хотел что бы на нее зимой падал бы с крыши слежавшийся снег.
    Я произвел нужные разметки страпил (первая пара) сделал на них опорные запилы после как по трафарету изготовил остальные пары страпил. .Дожди мешали очееень. Сейчас в процессе обрешетки и накрытия тентом укрывным...Пока потратился тока на саморезы и фасонину для слива два угла под 135 гр...всеее ...Строю один без помошников и доброго совета все почерпнуто тут на форуме. Особое спасибо за советы и выложенные материалы участнику форума Alex27.
    Имеется в наличии потом будет использоваться в постройке
    Отдали мне дверь цельнодеревянная 620мм на 2м с коробкой б/у но очень приличная...ПВХ раму не надеванную со стеклопакетом и с коробкой размером 673х1792мм давно у людей валялась на складе...
    Утеплитель есть Роквул 80мм толщины 600х1000мм несколько тюков его отдали мне со стройки после ее окончания (на прежней работе)...так давно...но она еще в отличном состоянии проверял.
    А еще есть пак целый пленки для изготовления упаковок типа тетрапак двухсторонняя одна сторона фольгированная...вторая типа полиэтилен простроченный...ее пущу внутри как парозащиту (ее отдали нам в качестве оплаты за работу на каком то заводе давно еще).
    Для пола имеется половая доска из лиственницы 380х110?х2400мм куплена была в Советское время за копейки...щас лежит на втором этаже сухая и ровная как струна...не хватает двух досок...найду лиии. такие сейчас?
    На промежуточные стойки пущу брус 90х90 с просветом 580мм для плотной вставки утеплителя, на потолке балки из того же бруса и так же утепляю утеплителем (все есть в наличии или привезу в ближайшее время)
    С улицы планирую зашить весь периметр листами ОСП 12мм, общаяя высота внутри помещения от пола до потолка 2300мм (придется покупать).
    Проблемы:
    Как внутри помещения при отделке крепить поперечные бруски в углах ? Может кто подсказать варианты?
    Обрешетку из чего делать поехал по рынкам...25х150 доска гуляееет по толщине от 20 до 26мм причем большинство 20-22мм...тонковата кажется?

Будет подводится водопровод электроэнергия...
    А еще тут подфартило сильно мне, пошел в лес за грибами нашел накопительный нагреватель на 80л "термекс" еще итальянский родной в идеальном состоянии ниии царапинки...думал тен горелый...Вскрыл а там развалились кантакты датчика температуры...У меня дома такой как раз был причем чистый итальянец...поставил подключил работааает!...Вот люди бросаююют ...Фото как нить сделаю выложу

Все делал сам один ни кто не помогал. Своя машина есть, но я ее не вожу и в ней много не увезешь. Инструмент какой был, лобзик фиолент, пила дисковая и дрель наши отечественные Интерскол...правда у дисковой сразу сел диск...и я ее забросил...аккумуляторная дрель интерскол ... вооот та помогла канкретно...и ножовка лучковая...Швейцарская...ей пилил большие брусья на раз и очень прямо) Все пока)

Конь , 18.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Это было в конце лета и осенью (сентябрь-октябрь).
    Потом из-за дождей наступил перерыв что было сделано:
    1. площадка
    2. фундамент из покрышек;
    3. нижняя обвязка из бруса 140х140мм и поперечные лаги;
    4. нижняя обвязка самого каркаса из бруса 90х90мм
    5. угловые стойки из бруса 90х90мм
    6. верхняя обвязка из бруса 90х90мм
    положены поперек доски и накрыто тентом
    всеее.
    Работы были продолжены когда начало подмораживать и дожди кончились
    Первым делом я снял тент, убрал поперечные доски и приступил к установке стропил.
    Они были уже заготовлены Стропила снизу опираются запилом на верхнюю обвязку, а в коньке (верх) упираются в друг друга и сплочены отрезками доски (внутренние стропила с двух сторон сплочены).
    Дополнительно стропила прикреплены к брусу верхней обвязки металлуголками, а крайние стропила еще и дополнительно прикручены болтами к выступающим участкам бруска.
    После этого я купил доски для обрешетки, Сырые с гуляющими размерами (по толщине от 21 до 26мм в основном 21-23мм)...хорошо хоть не черные...(видел и такие страшно глядеть на них было). Отпилил в размер 3м и закрепил на стропилах часть...что успел (низ, промежуточную, верх с одной стороны успел 8шт., на другой одну между ними просто положил остальную обрешетку без крепления) и накрыл тентом.
    В тенте имеются люверсы (отверстия для закрепления) туда я вставил крючки ленточных растяжк с трещетками (есть у меня на работе много используются для крепления катеров к деревянному каркасу при транспортировке) а вторые концы прикрепил к забору и каркасу моего здания, трещетками натянул ленты и соответственно тент на этом крыша моя пока закончена до тепла.
    Но чем дальше тем становилось холоднее и мне уже трудно было работать постоянно на улице, поэтому я для создания благоприятных условий захватил имеющийся на участке парник и там сделал себе верстак над грядками и подмостья, что бы ходить вдоль верстака (использовались брусья 90х90мм и доска имеющиеся)
    Там же протянул электричество повесил лампу люминесцентную, обогреватель инфракрасный и дело пошло.
    После устройства крыши я приступил к установке поперечных потолочных балок из бруса 90х90мм, они отпиливались в размер и при помощи "П" образных металлпрофилей крепились к боковым поверхностям бруса верхней обвязки.
    Так как нужного размера "П" профилей я не нашел, то использовал имеющиеся в наличии, распилив их по середине болгаркой, я считаю что такого крепления достаточно ибо кроме своего веса балки ни чего нести не будут.
    А уже во всю выпал снееег и по приезде очередном на дачу долго отгребал его от калитки.
    Бруса 90х90мм было привезено достаточно он был весь укрыт и сухой. И я из него стал делать стеновые промежуточные стойки. Отрезал в размер, разметил места установки, выставил по уровню, закрепил металлуголками...а сверху через верхнюю обвязку "глухарями" длинными (головка глухаря делалась в патай). Все элементы каркаса крепились металлическими элементами (уголки, профили "П"образные ит. п.) на шурупы, шурупы 4х58мм (целое ведро) мне достались от разбора деревянных каркасов штатовских очень хорошие не перекаленные, как китайские.
    Стойки промежуточные в двух глухих стенах установлены остались, стена где будет окно и стена где будет входная дверь.

Вооот фото не в моменты начала стройки а уже в прошествии времени
    Фундамент из покрышек:

еще...

Вложения:

• SAM_0991.JPG
    • SAM_0992.JPG
    • SAM_1034.JPG
    • SAM_1035.JPG
    • SAM_1036.JPG
    Конь , 18.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Нижняя обвязка брус 140х140мм + брус 90х90 с прокладкой линолеума и стеклоизола

анкерное крепление бруса

Вложения:

• SAM_1039.JPG
    • SAM_0995.JPG
    • SAM_0998.JPG
    • SAM_1022.JPG
    • SAM_1033.JPG
    • SAM_0993.JPG
    Конь , 18.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Угловые стойки и верхняя обвязка, узлы крепления

Вложения:

• SAM_0980.JPG
    • SAM_0981.JPG
    • SAM_0989.JPG
    • SAM_0996.JPG
    • SAM_1029.JPG
    • SAM_1030.JPG
    • SAM_1037.JPG
    Конь , 18.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Стропила и обрешетка

Вложения:

• SAM_0983.JPG
    • SAM_0986.JPG
    • SAM_0987.JPG
    • SAM_0988.JPG
    • SAM_0990.JPG
    • SAM_1002.JPG
    • SAM_1027.JPG
    • SAM_1044.JPG
    Конь , 18.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Еще...

Вложения:

• SAM_1063.JPG
    • SAM_1068.JPG
    • SAM_1069.JPG
    • SAM_1071.JPG
    • SAM_1074.JPG
    Конь , 18.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Моя мастерская в парнике

Вложения:

• SAM_1087.JPG
    • SAM_1004.JPG
    • SAM_1005.JPG
    • SAM_1006.JPG
    Конь , 18.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Промежуточные стойки и балки потолка

Вложения:

• SAM_0984.JPG
    • SAM_0985.JPG
    • SAM_1029.JPG
    • SAM_1037.JPG
    • SAM_1064.JPG
    • SAM_1065.JPG
    • SAM_1079.JPG
    Конь , 18.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    В эти выходные 15-16 декабря я был на даче и занимался установкой опор и элементов стены где будет окно.
    Поскольку у меня узкое и длинное окно напомню размер 673х1792мм (наружные размеры коробки) и она предназначена для горизонтальной установки (конструктивные особенности) я решил и устанавливать ее так.
    Мною были отпилены в размер и установлены нижние промежуточные стойки и опорные угловые длинной 1200мм из бруса 90х90мм. Опорные угловые стойки крепились к угловым стойкам каркаса при помощи болтовых соединений насквозь головки болтов и гайки утоплялись в тело бруса, подголовки и гайки подкладывались уширенные опорные шайбы. Затем на эти опорные стойки я положил горизонтальную опорную балку, на которую будет опираться коробка рамы окна. горизонтальная балка былаприкреплена к опорным стойкам "глухарями" по два в каждом углу. Глухари которые продаются в Леруа и т. п. магазинах не подошли так как при затяжке окончательной вырывались и начинали прокручиваться...это связано с тем, что они наверное Китайские и винтовая нарезка на них сделаны с очень узкой полкой и она не удерживается в дереве при затяжке срывается...пришлось обращаться опять к американским глухорям они как раз по дереву длинной 150мм и диаметром 10мм...они б\у и немного погнуты с забитой деревом нарезкой, но я их отчистил выпрямил. Для вкручивания предварительно просверлил отверстие 6мм. Эти саморезы не вырывались, и стягивали на "УРА!". горизонтальная балка была закреплена к опорным стойкам 1200мм которые по два глухаря с каждой стороны и по одному глухарю к угловой стойке самого каркаса.
    Затем я поставил промежуточные стойки под горизонтальную балку выставил по уровню и прикрепил металлуголками сверху снизу с двух сторон.
    Вот что получилось

Вложения:

• SAM_1066.JPG
    • SAM_1067.JPG
    • SAM_1077.JPG
    • SAM_1081.JPG
    • SAM_1083.JPG
    Конь , 18.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вот теперь я выставляю фото окна и спрашиваю совета как лучше его установить ? Я ни разу не ставил пластиковые окна и не видел этого процесса подскажите если кто может...и как правильно это мое окно вставить в мой каркас? Фото коробки окна сама фрамуга снята с петель и стоит в стороне, в коробке нет отверстий под саморезы сверлить самому?...Подкладки нужны под раму толщиной 10мм в местах установки крепления саморезами? 7...хватит ли зазора 10мм для запенивания?

Вложения:

• Изображение 080.jpg
    • Изображение 081.jpg
    • Изображение 082.jpg
    • Изображение 083.jpg
    • Изображение 085.jpg
    Конь , 18.12.12
    #10 + Цитировать
  11. izhur
    Благодарности:
    73

izhur

Участник

izhur

Участник

Благодарности:
    73
    Конь, Я устанавливал пластиковые рамы очень просто. При строительстве были оставлены проемы под окна. На заказ сделали пластиковые окна (дачный вариант, стекло двойное, рама - самая дешевая, 1 м2 обошелся в 5 т. р) так, чтобы они свободно входили в проемы и по периметру был запас по 1 см до пластиковой рамы. Далее ставил пластиковую раму (без створок окна) в проем на деревянные подкладки, выставлял раму по уровню (горизонт, вертикаль), потом прямо сквозь пластик сверлил отверстия и прикручивал длинными саморезами (я брал саморезы под шестигранник и под шляпку подкладывал шайбу). Саморезов надо немного, я на длину в 1 метр прикручивал по 3 шт - 2 ближе к углам и 1 - в центре. Потом навесил створки, отрегулировал открытие-закрытие, створки плотно закрыл и после этого всё по периметру запенил. Оставил на сутки (даже если пена вылезла наружу - не страшно, трогать её не надо, потом она спокойно будет срезана). После того как пена затвердела - можно заняться облицовкой окна снаружи и изнутри. Удачи!

izhur , 19.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23

Конь , 19.12.12
    #12 + Цитировать
  13. izhur
    Благодарности:
    73

izhur

Участник

izhur

Участник

Благодарности:
    73
    Конь, прокладывать ничего не надо. Даже если там где-нибудь и будет температура точки росы - доступа влаги из-за наличия пены не будет, конденсироваться будет нечему.
    Крепить можно чем угодно и удобно, пена всё потом схватит намертво.
    По идее лучше ставить ближе к внутренней поверхности. Смотреть надо еще и на возможности по отделке изнутри и снаружи (ну там наличники, подоконник...), прикинуть как это будет выглядеть.
    Про отлив такая ситуация: сейчас продаются специально уже готовые отливы, на которых имеется загнутая плоскость для крепления к пластиковой раме. Отливы различной ширины под разные окна. Крепить можно оцинкованными саморезами.
    Оставить так можно.
    Удачи.

izhur , 27.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вот еще фото

кое что сделал каркас готов к зашивке OSB ...но меня смутно терзают сомнения, как быть со щелями которые образовались в местах сочленения элементов каркаса? щели сквозные, да и еще из-за кривизны бруса, кое где получились ступеньки или наоборот впадины от общей плоскости элементов каркаса.
    Поэтому считаю, что под ОСБ в местах прилегания к каркасу (тоисть между ОСБ и брусом каркаса по всему периметру) проложить ленту из пенофола (равную ширине бруса 90-100мм) или ему подобного материала и затем прижать панелями ОСБ...так мы ликвидируем (закупорим) щели, и закроем неровности в местах сочленения каркаса.

Всвязи с этим у меня вопрос так можно ли делать? и нужно ли?...ведь ОСБ сама за счет прилегания не устранит эти дефекты так как жесткая, и там будут мостики холода...а пропенивать это ацкий труд и не уверен что пена везде залезет.
    Второй вопрос купил Ютавек 85 его куда надо правильно укладывать под ОСБ на теплоизоляцию, или поверх ОСБ как её защита от УФ и погодных условий?
    третий вопрос, нужно ли ОСБ после установки красить (если ни чем не укрывать) то какой краской для этого можно пользоваться?
    четвертый вопрос, а что из материалов современных на крышу посоветуете? Металлочерепицу, ондулин, ондувилла, мягкая черепица...или еще что...как укладывать ее правильно на контр обрешетку или на сплошной настил (кровля не утепленная)?

Вложения:

• Изображение 159.jpg
    • Изображение 160.jpg
    • Изображение 163.jpg
    Конь , 09.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Конь
    Благодарности:
    23

Конь

Живу здесь

Конь

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вот еще фото

OSB фирмы LP Канада 12мм нормальное? у меня рядом им торгуют в соседнем здании. хочу купить разм. 1220х2440мм

Вложения:

• Фото 074.jpg
    • Фото 075.jpg
    • Фото 076.jpg
    • Фото 078.jpg
    • Фото 079.jpg
    • Фото 080.jpg
    • Фото 081.jpg
    • Фото 082.jpg
    Конь , 09.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также