1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема разводки системы отопления в квартире с одним стояком

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем PavelKrosh, 17.12.12.

1. PavelKrosh
    Благодарности:
    0

PavelKrosh

Участник

PavelKrosh

Участник

Благодарности:
    0
    Свердловская область, г. Каменск-Уральский
    Схема разводки системы отопления в квартире с одним стояком
    Подскажите как правильно сделать схему разводки системы отопления в квартире с одним стояком. При строительстве дома строители явно что то "намудрили", и сейчас имеем следующее:
    1. На кухне располагается стояк от которого по квартире под полом идет разводка до радиаторов.
    2. Если открыть краны на всех радиаторах, то греют те которые ближе к стояку, дальние просто холодные.

В след. году собираюсь делать ремонт, посоветуйте как переделать отопление чтобы таких проблем больше не наблюдать. И если есть возможность что то сделать на сей момент с текущей системой отопления буду очень благодарен, т. к. за окном сегодня -32, а дома в среднем 18 градусов, заранее спасибо.

PavelKrosh , 17.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Рисуйте схему. :flag:
    Один стояк подразумевает однотрубную схему разводки,...тогда как у Вас от одного стояка(!) :close:, выполненна разводка по приборам?

Да действительно что-то намудрили,...только интересно кто разрабатывал инженерку Вашего дома? :|:
    Скольки этажный дом?

Legatron , 17.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    Похоже на "поквартирную" СО. Но в "наличии" должны быть, все-таки, 2..стояка.:(

Lyko , 18.12.12
    #3 + Цитировать
  4. PavelKrosh
    Благодарности:
    0

PavelKrosh

Участник

PavelKrosh

Участник

Благодарности:
    0
    Я наверное не правильно написал, но на кухне, все таки 2 трубы, 1- подача и 2 - обратка. т. е. по моему эта система вроде как двутрубная.
    Дом 9 этажей.
    Проектировали скорее всего нормально, но рабочие дабы сэкономить материал себе на дачу или еще куда :), что то не доделали.

Я как делитант в этой сфере подразумеваю, что тот радиатор который идет по меньшему контуру просто выдавливает обратку, поэтому в остальных радиаторах обратка практически холодная и нормальной циркуляции не происходит.

схему нарисую как я предполагаю сделано сейчас выложу позже.

PavelKrosh , 18.12.12
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    вы бы материал труб ещё озвучили, с диаметрами.

федот1 , 18.12.12
    #5 + Цитировать
  6. PavelKrosh
    Благодарности:
    0

PavelKrosh

Участник

PavelKrosh

Участник

Благодарности:
    0
    Разводка по квартире пластик (помоему называют его полипропилен), диаметр ну на кранах написано 1/2 я так понимаю это 1/2 дюйма
    Стояки железные, диаметр явно больше чем разводки скорее всего 3/4.
    Не разбираюсь я в таких тонкостях, сори.

PavelKrosh , 18.12.12
    #6 + Цитировать
  7. PavelKrosh
    Благодарности:
    0

PavelKrosh

Участник

PavelKrosh

Участник

Благодарности:
    0
    Я предполагаю что схема отопления приблизительно сейчас такая: по тому как пол в этих местах теплый.
    СхемаОтопления.jpg
    сильно не кидайтесь, я художник еще тот... :), что на сегодня делаю чтобы хоть как то сделать жизнь приятней (теплей), бегаю из комнаты в комнату и где выкручиваю а где подкручиваю, вентеля на радиаторах, после становится как то теплей, как только давление в отопление меняется, приходится делать такую же процедуру...
    Но если с этим сделать уже ничего нельзя, я смирюсь и померзну последнюю зиму, хотелось бы услышать советы какую схему сделать при ремонте чтобы с таким больше не сталкиваться. спасибо.

PavelKrosh , 18.12.12
    #7 + Цитировать
  8. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    для вашего же понимания. купите штангенциркуль и померийте. металл идёт обычно по уп (условный проход), если наружный будет 25-27, это уп 20 (3/4). с нормальным давлением этого хватает. 1/2 это капец как мало, да ещё и фитинги заужают. да и заплавлено где нибудь обязательно. переделать то вы можете хоть сейчас, только ведите как все нормальные люди сталью и по верху (что там у вас под полом только мыши знают).
    а с чего оно меняется то? кто то сливает воду чтоли из системы? в многоэтажках обычно очка 3-4 без скачков.
    и рисунок сделайте не только вид сверьху, но и с боку, с подключением. только красный-подача, синий-обратка (ибо остыла)

федот1 , 18.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Было бы не плохо,...если бы Вы не поленились и сфоткали интересующие места :flag::
    1. Стояки вертикальные и места врезок отводов на коллекторный узел идущий в середину комнаты.
    2. Сам коллекторный узел или то что стоит сейчас...ну назовём это "гребёнкой", от которой расходятся лучи к приборам.
    Если стояки 3/4"...то с учётом 9ти этажей и такой вот хитрой разводки, такая ситуация с отоплением квартиры не только у Вас,..но и соседи так же должны высказываться на сей счёт,...не лестно.
    Но мне почему-то видится, что диаметр вертикальных стояков 1",...иначе обслужить 9ть этажей таким способом затруднительно. Если бы стояки были по месту отопительных приборов (у каждого радиатора), то диаметром 3/4" можно было обеспечить все приборы по данному стояку. Но таких парных 2х трубных стояков насчитывалось бы,... чётко по кол-ву радиаторов.
    В Вашем случае ситуацию может выправить только насосно-смесительный узел, но без установки на него термоголовки на подаче этого узла.
    VT.COMBI.0s.jpg
    В таком виде Вы используя этот девайс:
    1. Не навредите общей циркуляции по стояку и тем самым не накажете Ваших соседей.
    2. При ремонте (если понадобится), на базе этого узла можно будет запроектировать и тёплые полы, предварительно выполнив правильно пирог тёплого пола, дабы не греть потолок соседей :|:.
    3. Можно в замен этого указанного узла (или в пареллель), применить подобие гидравлического разделителя (Г.Р.) или непосредственно Г. Р.
    VT.VAR00.Gs.jpg
    . Этот вариант будет ещё выгоднее с точки зрения общей гидравлики всего отопительного стояка.
    И уже на вторичном контуре Г. Р., применить простой (!) насосно-коллекторный узел для контура радиаторов,..а для Т. П. (тёплого пола) применить комбимикс с коллекторами и расходомерами.
    VTc.596.EMNXs.jpg
    Вариант решения проблемы.jpg

:hello:

Legatron , 18.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    Правильнее было бы не искать "правды" на форуме, а попросить у "застройщика" копию листа проектной схемы своего отопления.
    "ЗасАда" в том, что в новом доме с отоплением начинают делать .."кто во чтО гораАзд".
    ...И вам предстоит длинный и нелегкий путь. ...Какие бы улучшения вам не предлагали. :(

Lyko , 18.12.12
    #10 + Цитировать
  11. PavelKrosh
    Благодарности:
    0

PavelKrosh

Участник

PavelKrosh

Участник

Благодарности:
    0
    Дом сдан 9 лет назад, попробуй сейчас найди застройщика, они как правило исчезают после сдачи объектов в неизвестном направлении. Да, и я на 100% уверен, что та разводка которая существует не соответствует проектной документации (дабы причину написал выше, строители у нас такие).

Сразу хочу сказать чтобы не было лишних вопросов квартиру купил в прошлом году, но зимую в ней первый год, до этого квартира стояла пустая и в ней никто на протяжении 8 лет не жил.

И данную проблему наблюдаю не только я, а все соседи по стояку, которые так и не удосужились переделать отопление.

И вопрос то у меня не то что сделать сейчас с существующей проблемой, а как сделать по другому чтобы проблема исчезла... Например какую схему выбрать оптимальную (по цене, и чтобы все грело)... Например я бы сделал так если это возможно:
    СхемаОтопления2.jpg

Что касается всяких наворотов в виде коллекторов и т. д. это все круто, но я не считаю что для квартиры площадью 80 кв. м. все это нужно при централизованном отоплении.

PavelKrosh , 19.12.12
    #11 + Цитировать
  12. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Вы бы сначала сходили в обслуживающую компанию, а то напроектируете счас, а у вас потом окажется, что в вашей квартире 2 подачи или обратки, а остальное в других квартирах. ТОЧНО узнайте чтокуда идёт.

федот1 , 19.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Напрасно так считаете. :|:
    У Вас к сожалению не автономная квартирная котельная, и не собственный газовый настенник с насосом. Вы получили с покупкой жилья и проблему этого дома с гидравликой. Теперь видя эту проблему Вы её пытаетесь решить,...но с точки зрения обычного жильца.
    - "А зачем мне все эти навороты и насосы и т. п. Я пойду своим путём упрощения разводки по квартире."
    Ну ладно сделаете Вы новую разводку,...а как быть с проблемой стояков и давления с ЦСО?
    Ну поймите же, заменив трубы по квартире, с тем же расстоянием гидравлическое сопротивление на Ваш квартирный отопительный контур не уменьшится,...а в стояках не прибавится давления.
    А если соседи начнут всё переделывать кто как пожелает,...у Вас снова всё полетит в тар-тарары, и проблема возникнет снова.
    Вы хотя бы по соседям прошлись и спросили как они решили эти проблемы с отоплением? Заодно и узнаете их планы по улучшению отопительной обстановки.
    Но в предложенном варианте нет ничего сложного, трубы то Ваши останутся в полу,..изменится лишь ввод в квартиру, причём ...Вы получите гидравлически независимую подветвь именно Ваше квартиры. :flag:

Ай да что я тут в самом деле :)] ,...у меня то в квартире всё нормально и тепло. :super:
    Решайте сами. :hello:

Legatron , 19.12.12
    #13 + Цитировать
  14. PavelKrosh
    Благодарности:
    0

PavelKrosh

Участник

PavelKrosh

Участник

Благодарности:
    0
    Дело в том что давления я думаю хватает с лихвой, но разводка которая сейчас существует как раз сделана через одно место, я конечно не профессионал в сфере отопления, но я считаю, что крайние комнаты расположенные от стояков не отапливаются, не потому, что давления не хватает, а потому что подача которая завершает малый круг переходя в обратку выдавливает обратку, которая идет от дальних комнат, может конечно не понятно написал, но на мой взгляд увеличив давление в данной системе проблему не решить. Да и диаметр разводки по квартире 1/2, стояк 3/4.

Вы конечно извините, но, что за бред, две подачи, две обратки. Если б такое было то ни в том ни в другом случае у меня бы вообще батареи не грели.

PavelKrosh , 19.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    А Вы сами внимательно присмотритесь к этим 2м схемам. :flag:
    Сравнение.jpg
    На 1й схеме в отличии от 2й, более усреднённые условия для работы.
    Вторая схема будет хороша только для 3х ближних приборов,...дальним Вы отвели участь "курящих в стороне".
    Я Вам предлагал путём не сложных манипуляций с установкой доп. оборудования,...исправить ситуацию чтобы
    Делайте как знаете,... я умываю руки. :hello:

Legatron , 19.12.12
    #15 + Цитировать