1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Ростверк из уголка - расчёт?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Semen70, 17.12.12.

1. Semen70
    Благодарности:
    0

Semen70

Новичок

Semen70

Новичок

Благодарности:
    0
    Ростверк из уголка - расчёт?
    Собственно и вопрос. есть куча свай бетоновоналивных на 2,5 в глубину и 1,5 метра между ними... и собираемся по верху обварить уголком. Ну как бы такой ростверк селать, а вот как рассчитать размер уголка, чтоб не прогнулся, что то не очень понятно. Дом будет о двух этажей (верхний типа мансарда) и стены из арболита. Вот.

2. Rusa
    Благодарности:
    40

Rusa

Живу здесь

Rusa

Живу здесь

Благодарности:
    40
    ...а чем монолит не нравиться, жестче будет...

3. Gexx
    Благодарности:
    340

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Очень не рациональное решение. Прикинул если на 1,5м пролёт нагрузка 4 тонны то швеллер 16П прогнётся около 2мм, 20П на 1мм (поставленный на ребро) Уголок посчитать не могу, программа считает двутавр и швеллер. Арболит не такой хрупкий как газобетон, но трещины всё равно могут появиться. Десять раз подумайте прежде чем так делать, или у Вас неограниченное количество "халявного" уголка любого размера?

4. Evgenyvt
    Благодарности:
    254

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Если так уж хочется можно и уголком, но чтобы иметь то же эффект (хотя бы по жесткости), придется городить из уголков балочную ферму, а оно Вам надо?

5. Semen70
    Благодарности:
    0

Semen70

Новичок

Semen70

Новичок

Благодарности:
    0
    Трестнет не ровён час. какой то он "не гнучий"..

Спасибо огромное... что посчитали. Понял... уголка конечно не неограниченно, но я планировал 7 уголок пустить в два слоя. ну по сути двутавр сварить. Потому, что мне надо ширину полосы сделать 400. ну понятно такой уголок я просто не найду. Поэтому думал сварить из двух по 7 такие перемычки между ними... наверно это попрочней... хотя Х3.

Не ферму не надо. я честно говоря был уверен, что на 1,5 метрах... там ведь даже не 1,5 метра... полтора это между центрами столбиком, а сми столбики получились 300*300. то есть по сути пустого места 1,2. в общем то я думал, что металл там не прогнётся, к тому же сами арболитовые кирпичи какую то прочность имеют... это же не вода в мешке... Но вот всё таки закралось сомнение потому и обратился...

6. Саша1983
    Благодарности:
    654

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    654
    ростверк в вашем случае необходим железобетонный. В качестве арматуры примените в нём ваши уголки или что там у вас...на уголки наварите рёбра из арматуры (что найдёте)

7. Semen70
    Благодарности:
    0

Semen70

Новичок

Semen70

Новичок

Благодарности:
    0
    Не убедительно... Если честно мне бы кто подсказал программку как это рассчитать, а ультимативные заявления, без соответствующего набора аргументов (желательно из сопромата), совершенно не воспринимаю.

8. Evgenyvt
    Благодарности:
    254

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Не проблема, подсчитайте момент сечения ЖБ балки и уголка. Именно этот момент и отвечает за жесткость, и сами все увидите.

9. Саша1983
    Благодарности:
    654

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    654
    я вас не убеждаю, а предлагаю. Программки такой я не знаю, но есть похожие. Чтобы сопромат вам цитировать, вы его понимать должны, иначе - пустая трата времени.

10. Goodwil
    Благодарности:
    2.320

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.320
    Прочитал тему и думаю, что Вы просто не хотите слушать других людей. Вам сказали лить железобетонный ростверк - это не ультиматум нисколько. Если хотите строить из уголков - так стройте, потом нам напишете как достроите.

11. Semen70
    Благодарности:
    0

Semen70

Новичок

Semen70

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопрос у меня как бы РАССЧИТАТЬ... готовые советы, что лить, без объяснения почему мне не интересны. Я сам могу себе "дать совет" вырыть фундамент 3 метра глубиной и стеной 1,5 метра ширины железобетонной и гордиться, что уж такой то точно не подведёт... Если у кого нет возможности подкинуть формулу или программку... не тратить своё драгоценное время. У меня вопрос в РАССЧЁТЕ, а что делать я сам решу... после рассчёта.

В том то и проблема, что я понимаю сопромат, я его в техникуме изучал и в общем то представляю что к чему... поэтому мне и нужен рассчёт, а не готовое решение. Ещё раз прошу - у кого програмки нет. или формулы... спасибо, за беспокойство... "умных" советов не надо - надо рассчёт.

12. Саша1983
    Благодарности:
    654

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    654
    так если вы его понимаете - сами и посчитайте! а если не понимаете на уровне строительной механики - как вы поймёте что он правильный? Для расчёта ростверка необходимо: нагрузка от стен в уровне верха ростверка, номер применяемого уголка. Я так понял сваи уже у вас есть, поэтому ответственность за правильность их применения в ваших грунтах вы несёте сами. Навскидку сечение будет представлять собой коробку из 4 уголков, соединённых пластинами, всё это заключаем в опалубку и бетонируем ростверк. Армирование ростверка будет во много крат превышать классическое арматурой, поскольку сечение 1 уголка составляет около 7см2, а сечение самой ходовой арматуры диаметром 12 мм всего 1,131 см2. Значит делаем вывод - можно несколько сэкономить на высоте ростверка. Единственное как я описал - нужно обеспечить сцепление гладкого профиля с бетоном приваркой стержней по периметру сечения уголка. Расчёт такого сцепления весьма сложен и приближённ

13. Semen70
    Благодарности:
    0

Semen70

Новичок

Semen70

Новичок

Благодарности:
    0
    Всё.. всё, спасибо, до свидания. Если вдруг у Вас будет программка для таких расчётов - киньте ссылку, не почтите за труд, а пока - до свидания.

14. vasili
    Благодарности:
    103

vasili

Живу здесь

vasili

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Мужик что бык: втемяшится
    В башку какая блажь —
    Колом ее оттудова
    Не выбьешь (Некрасов)
    Обоснуйте пожалуйста. Я подобных случаев не встречал. Для свайного фундамента под каменный дом жб ростверк - априори. Для каркасника еще можно бы было из уголков смастырить, а для арболита - ни-ни.

Смотрите также: