1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрическая схема (manual) клапана Clack

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем gvadim, 17.12.12.

1. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Электрическая схема (manual) клапана Clack
    Коллеги. Есть у кого нибудь электрическая схема пятикнопочного клапана ? Необходимо понять с какой точки снять управляющие сигналы в клапане для решения проблемы. Проблема. При медленной промывке умягчителя солевым раствором у скважиного насоса плохой режим работы - частое тактование, насос не выдержит. В голову пришла идея поставить электромагнитный клапан для сброса воды в канализацию именно в режиме работы медленная промывка для поддержания постоянного протока в системе. В системе водоснабжения скважинным насосом управляет Brio2000. Что думаете? Как кто решает подобную проблему? Гидроаккамулятор недопустим, т. к. режим включения насоса при открытии крана и так достаточно ощутим.

gvadim , 17.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Так может он и ощутим потому что нет гидробака? Поставьте ГБ после Brio, правильно подберите давление воздуха, и должно быть всё хорошо. Хотя сам механизм управления насосом через датчик потока мне кажется (ИМХО) не совсем разумный. При запуске от гидроудара некуда не денешся при отсутствии бака. Даже насосы с частотниками требуют наличие небольшого ГА. Но допускаю что возможны варианты, поскольку не зная тип насоса и схемы подключения можно гадать ...
    А схему думаю надо просить на фирме которая активно рекламируется в этом разделе. Они давно завозят эти клапана, но думаю что это может быть информация только для внутреннего пользования. Возьмите тестер и может удача вам улыбнётся... :)

Rara1 , 17.12.12
    #2 + Цитировать
  3. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    С гидробаком и брио он был бы более ощутим, пока бак не опустошиться насос не включиться и будете под душем стоять ждать пока не стечет. В частотниках датчики давления стоят. Я бы поставил частотник, но в понятном исполнении они только от Джилекса, а Джилекс частотник я уже вернул производителю. Джилекса мне хватит.

gvadim , 17.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А классический вариант с реле давлением почему не устраивает? Раз уж вы даже частотник побывали ?
    По поводу вода стечёт с бака. Надо бак разместить и отрегулировать давление чтоб вода в нём оставалась, но и брио уже включалось, ведь как то оно у вас сейчас включается? Что то талкает воду из труб. Ведь вода не сжимается, и как только вы открыли кран - давление упало, но геркон в брио сместился и включил насос. Почему этого не происходит когда бак есть? Вот где ответ. Завист он от многих факторов. Возможно ГБ будет работать если поставить его до брио.

Rara1 , 17.12.12
    #4 + Цитировать
  5. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Ситуация простая. Выкинул джилекс частотник, который при стройке дома запланировал, удобнее всего и быстрее всего на это место встал брио, без переделки, как временное решение. Брио плюс обратный клапан становиться на посадочное по трубам частотника. Но вроде работает это решение, кроме описанного случая. Экспериментировать (трубы перепаивать, воду периодически отключать) возможности нет. Самое лучшее для меня сегодня решение купить частотник, но джилекса не будет, т. к трехфазный насос уже несколько раз пришлось тянуть руками из скважины и без воды сидеть. А альтернативу пока найти не удается. Самое простое существующее доделать. Готов поставить ГА. но что то не соображу, как что настроить. Сейчас брио показывает 5,5 при покое, падает гдето до 2 ,(настроил внутри). Куда ставить ГА, какого обьема что настраивать?

gvadim , 17.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Есть частотники SIRIO ENTRY 1,5kW 220 и 2,2 kW 3x 220 посмотрите в Яндекс. По размеру как брио.
    Давть советы по настройки бака в вашем случае проблематично, потому как многое будет зависеть от гидродинимики вашей разводки труб.
    В вашем случае самый верный способ поставить реле давления и бак, решите все проблеммы.

Rara1 , 17.12.12
    #6 + Цитировать
  7. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Спасибо за частотник, только убейте не понимаю, как частотник может быть однофазный.

gvadim , 17.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Чудеса науки! Я посмотрел по каталога - есть и на 3 фазы

Rara1 , 17.12.12
    #8 + Цитировать
  9. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    ОК, подумал, ставлю ГА литров на 20. Нужно настроить давление в ГА? Как бы, больше нечего настраивать в моей системе. Открываю кран.
    1. Если давление на ГА 5,5 как в системе, то давление на манометре будет падать, только медление чем раньше. Ерунда.
    2. Если давление на ГА 2 как нижний порог брио, то будет падать на манометре в брио со скоростью, как без ГА. Так?
    Или вы не уверены и я выброшу свеженький ГА? :))

gvadim , 17.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Пока нас окончательно не забанили. Всё таки тема про фильтры.
    Как работает ГА. У него есть воздушный объём и водяной. Воздух замкнут в стальном корпусе, вода в резиновой груше внутри этого объёма. Как происходит при схеме с реле давления.
    1: бак пустой - давление в тубе 0, давление воздуха в баке 2,2 (начально закачено бывает больше позже объясню сколько должно быть), реле мереет 0 и включает насос.
    2: насос начинает качать воду. Если потребления воды нет, вода начинает наполнять грушу в баке, груша на полнятся и расширяется. Расширение происходит за счёт сжатия воздуха, воздух сжимается объём уменьшается, давление воздуха растёт и равно давлению воды поскольку система замкнута (расхода воды на потребление нет). Если расход воды есть (открыт кран) то вода потечёт в кран (там давление 0), а если пропускная способность крана меньше производительности насоса, избыток будет поступать в бак преодолевал сопротивление воздуха.
    3: например закрыли кран разбора - вся вода пошла в бак - давление продолжат расти достигает 4 (давление отключения на реле у нас настроено на 4 к примеру), реле разрывает питание насоса и он выключается. Имеем замкнутую систему в которой давление воды и воздуха = 4. То есть давление воздуха в баке величина не постоянная и зависит от наполнености бака.
    4: открыли кран - дали расход воды. Воздух в баке проявляя завидное проворство начинает выталкивать воду из бака, кран же открыт и там давление =0 (для придирчивых давление за краном). Вода выходя из бака позволяет воздуху расширятся и он начинает терять давление, соответственно падает и давление воды в трубе. Насос при этом не работает, вода идёт только из бака, происходит это до тех пор пока давление в системе не упадёт до давления выставленного на реле, как давления включения насоса. Например 2,7 реле замкнет питание на насос и он погонит воду в трубу (При этом в баке ещё будет вода так как при пустом баке давление в нём 2,2) Тоесть давление в ПУСТОМ баке должно быть на 0,5 меньше давления включения насоса. Если будет ещё меньше - в баке будет оставался слишком много воды, если дельта будет меньше 0,5 может вода в баке кончится, а давление в магистрали ещё не упадёт до давления включения насоса (учтите потери давления в трубах). Если же давление в пустом баке изначально больше 2,7 то воздух выдавил всю воду из бака и только после этого давление в трубе лавин образно упадёт ниже давления включения насоса 2,7 (в нашем примере).
    Тоесть давление воздуха в ПУСТОМ баке должно быть чуть ниже давления включения насоса.
    Давление включения и включения на реле выставляется из характеристик насоса. Дельта обычно не более 1 - 1,5 чтоб не особо заметны перепады, но всё очень индивидуально, учитывается этажность, протяжённость, диаметр, И так далее.
    Или на глаз чтоб воды хватало и провалов не было. А в бак набиралось 2/3 воды а оставалось1/4.
    Теперь к вашему случаю. Я не сторонник вашей схемы с брио. Так НЕ ПРАВИЛЬНО! Так работать не должно, но согласен что может. Если вы готовы купить частотник значит вопрос не в деньгах. Купите бак на 100 литров (будет легче насосу чем с маленьким), реле давление (например PM-5) возможно пускатель (но думаю уже стоит раз брио работает на трёх фазовый насос).
    Если хотите оставить как есть и добавить бак, надо найти баланс чтоб из бака вода ещё текла а брио уже срабатывало.
    Если поставить бак после брио, возможна ситуация что пока бак не опорожнится брио не включится. Для исключения можно краном пождать расход из бака чтоб тянуло воду из брио.
    Если ставить до брио, все хорошо только нет гарантии что при большом разборе и резком включение разбора вода успеет набратся в бак. Как метод борьбы- снижать давление воздуха чтоб облегчить набор воды в бак.
    В итоге имеем кучу переменных, каждая из которых требует настройки. Если нечего не понятно- Лучше самому не делать. Тут не получится просто воткнуть бак и решить проблему, потребуется подстройка. Клапан для сброса тоже - оно вам надо воду гнать в каныгу
    Поставьте бак и реле давления и забудете про проблему, тоже деньги но геморроя меньше.

Rara1 , 17.12.12
    #10 + Цитировать
  11. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    :) Большое спасибо за труд, вы подробно все разжевали. Банить это конечно проще всего, советов то больше нет, для решения проблемы именно с фильтром умягчителем. Я хорошо понимают, как работает га с реле давления. Поэтому и не ставлю реле давления, так как с брио комфорта сильно больше, имхо. Я не понимаю, как брио будет работать с га, но мне показалось, что вы тоже не уверенны ("так не правильно"). Нет кучи переменных в этой задачи, одна переменная - давления воздуха в ГА, все остальные постоянные.

gvadim , 18.12.12
    #11 + Цитировать
  12. igorym
    Благодарности:
    175

igorym

Живу здесь

igorym

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Ставьте дополнительно ГА и не парьтесь, работать будет почти также как и классическая схема реле + ГА. Брио включается все равно по давлению (заводская установка 1,5 атм., регулируется винтом под крышкой), а отключается когда поток через него снижается до минимального значения. Только при таком мощном насосе (который выдает 5,5 атм) я бы вообще не ставил датчик потока, а поставил обычное реле. В частном доме давление 5,5 атм - это черезчур.
    Когда система водоснабжения реализуется подобным образом нужно внимательно подбирать насос к датчику потока и вообще датчики потока лучше ставить там где есть длительный разбор и нужно максимальной давление которое может выдать насос (например система полива), а там где стоит система водоочистки, а тем более осмос на кухне ставить датчик потока не рекомендую.

igorym , 18.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Rara1
    Благодарности:
    20

Rara1

Живу здесь

Rara1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Краткость сестра таланта :)

Rara1 , 18.12.12
    #13 + Цитировать
  14. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Ну и вы сами себе противоречите. Если поставить ГА, то насос включиться только при падении давления в системе ниже 1,5. Таким образом мы получим эффект которого я хочу избежать, сильного провала давления при открытии крана. Т, Е ставить ГА и не париться входит в противоречие. Что касается датчика давления, то мы вообще получим синус давления на выходе и тоже тактование, т. е. придется еще меньше насос ставить. Насос у меня 72 однофазный джилекс на скважину 50, дом 2 этажа. Меньше насос не взрыхлит засыпку. Видимо нужно искать нормальный частотник и ставить трехфазный насос.

gvadim , 19.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Chilitos
    Благодарности:
    14

Chilitos

Участник

Chilitos

Участник

Благодарности:
    14
    как-то сложно вы все описываете...
    Гидоаккумулятор поставьте (чем больше объём - тем лучше).

Chilitos , 11.01.13
    #15 + Цитировать