1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь в выборе печи для дома - бвни

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем НиколайСП, 16.12.12.

1. НиколайСП
    Благодарности:
    0

НиколайСП

Участник

НиколайСП

Участник

Благодарности:
    0
    Нужна помощь в выборе печи для дома - бвни
    День добрый!
    Столкнулся вот с какой проблемой - Собрался перебраться загород, посавил небольшой домик (45 м2) где планирую жить в период строительства основного дома (1,5-2 года). После переезда в основной дом, этот домик хочу переделать следующим образом- на 1ом этаже баня, на мансардном - комната отдыха или гостевая. Под печь уже залит фунжамент 1,5*1,5 м.
    Вопрос заключается в том как сделать печь, так чтобы первые 2 года она работала исключительно на отопление, а затем без особых проблем стала бы банной печкой? И возможно ли ею отапливать 2 этажа?
    Сразу предупрждаю в печном деле я полный профан!)
    Заранее благодарен за советы!

НиколайСП , 16.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Александр1970
    Благодарности:
    2.236

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.236
    Ставьте сразу банную печь, ей всё равно, какое помещение нагревать, просто топить надо столько, сколько нужно в конкретный момент и воду на камни не лить, когда это не надо. И двухэтажной она тоже может быть.

Александр1970 , 17.12.12
    #2 + Цитировать
  3. НиколайСП
    Благодарности:
    0

НиколайСП

Участник

НиколайСП

Участник

Благодарности:
    0
    Но как быть в таком случае с баком для воды - слышал что не рекомендуется топить печь с пустым баком, т. к. быстро прогорает днище.

НиколайСП , 18.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Александр1970
    Благодарности:
    2.236

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.236
    В бак можно наливать воду, она даст дополнительную теплоёмкость, просто не надо её доводить до кипения, для отопления так сильно не топят, как для банных процедур, кипеть не должна. А можно просто временно не ставить бак, а вместо него что-то другое, если конструкция позволяет. Я иногда использую баню в качестве мастерской, просто убираю бак с печи и кладу железную крышку от бочки, на моей печке это просто делается: http://fotki.yandex.ru/users/a-n-volodin/view/485574?page=0

Александр1970 , 18.12.12
    #4 + Цитировать
  5. davserg
    Благодарности:
    72

davserg

Живу здесь

davserg

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Банная печь нужна в первую очередь для нагрева закладки (т.е.камней). Для отопления второго этажа она не пойдет. Сделать то конечно можно, колпаком например, но нагрев закладки пострадает. И тяга будет слабее. В банную печь можно поставить регистр, а сам бак отнести на разумное от печи расстрояние. Но стоит ли такой огород городить. Поставь Огонь батарею 7 и будет тебе счастье. Дров правда зараза ест много. Но зато и покушать можно приготовить и обогреться. Даже огонь видно :) У меня стояла 11-ая. Полет нормальный. Одной закладки часов на 5 хватало.
    Баня нужна как баня. В ней не живут. И пахнуть она должна деревом, а не едой и химией всякой. А вот после перестройки и ставь печь.

davserg , 21.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Александр1970
    Благодарности:
    2.236

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.236
    Всё правильно, но можно сначала прогревать камни, потом второй этаж через прямой ход или наборот.

Александр1970 , 21.12.12
    #6 + Цитировать
  7. НиколайСП
    Благодарности:
    0

НиколайСП

Участник

НиколайСП

Участник

Благодарности:
    0
    Я видимо не до конца все объяснил!
    Во время проживания в бане готовить еду буду на эл. плите, отопление в основном за счет эл. конвекторов. печь топить планировал но не часто, так сказать в помощь конвекторам в морозы. Поэтому в огонь-батарее смысла особого не вижу. После постройки дома нагрузка на электричество будет гораздо выше (т.к. дом планирую обогревать за счет тех же конвекторов). Вот я и подумал, есть ли способ при помощи банной печки отопить второй этаж?
    А есть ли какие-нибудь черетежи таких печей? Можете более подробно описать как это сделать?

НиколайСП , 23.12.12
    #7 + Цитировать
  8. mik_76
    Благодарности:
    262

mik_76

один из

mik_76

один из

Благодарности:
    262
    Посмотри мой альбом, у меня ситуация такая же (живу пока в бане),как живущий так уже 3года,смело могу советовать такой вариант.-Ставите печь (очень желательно сразу с закладкой камней- для большей теплоемкости) с водой или без решать вам (я не стал заморачиваться с баком хотя и хотел поначалу) вокруг трубы оставьте пол 2 этажа вокруг трубы не зашитым (на ширину доски) с низу будет постоянный подсос тепла, в трубе на 2 этаже под потолком сделать доп задвижку (как натопите, жар будет стоять и в трубе которая обогреет вам 2 этаж) Делайте печь с прямым нагревом камней и конвекционной системой. Себе сделал над основной "духовкой -по черному" еще дополнительную "по белому" -захотел открыл для поднятия темп. в парной а можно при желании туда и поддавать. Конструкция печи такова, топка перекрытая либо шамотным кирпичем на ребро (в виде решетки, тоесть на расстоянии друг от друга 3-5 см) либо щелевой такой же арочной конструкцией (я перекрывал чугунными брусками, для беспроблемного ремонта),потом сверху закладка камней через которые идет огонь и газы, после труба (у меня еще есть отсек "по белому"перекрытый железной плитой с закладкой 4 ведра. Его по пути в трубу облизывают горячие газы. Конвекционная система выглядит так (есть как бы основной короб печи с закладкой, а по периметру этого контура обкладывается облицовочный на расстоянии 3-5 см (снизу оставляются либо дырки либо можно дверки с разных сторон печи, а в самой ее верхней части в парной делаете дверку"маленькой прочистной хватит" через которую будет выходить теплый воздух прошедший от пола и облизавший топку - и нагретый вышедший из это дверцы.(хватает тепла в парилке- закрыли дверцу и все) так скажем стандартная современная банная печь с РУССКИМ режимом. :hello:

mik_76 , 23.12.12
    #8 + Цитировать
  9. davserg
    Благодарности:
    72

davserg

Живу здесь

davserg

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Все уже описано и разжевано. Посмотри на сайтах Русская баня в разделе кирпичные печи например. Отапливают обычно через колпак. Но какой объем он сможет отопить мне неизвестно. Было бы желание, а построить можно все что угодно. Например печь на два этажа.

davserg , 23.12.12
    #9 + Цитировать
  10. НиколайСП
    Благодарности:
    0

НиколайСП

Участник

НиколайСП

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за ответы!
    mik_76, Вам отдельное спасибо! В случае необходимости рассчитываю что смогу обратиться к Вам за советом

НиколайСП , 26.12.12
    #10 + Цитировать
  11. mik_76
    Благодарности:
    262

mik_76

один из

mik_76

один из

Благодарности:
    262
    Всегда пожалуйста, чем смогу. :hello: