1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Арболит-16

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 16.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    А сейчас есть тамбур, или дверь из дома сразу на улицу?
     
  2. Козин
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    84

    Козин

    Участник

    Козин

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Марточка, Вам уже много дельного посоветовали и объяснили. От себя добавлю; площадь поверхности занимаемой арболитом в 30 см, в Вашем случае, не более 1/2 от общей внешней площади строения. Остальное: пол, фронтоны, крыша, оконные и дверной проёмы, спорный армопояс. Даже небольшой "косяк" в одном из этих элементов работает как открытое окно в бане. Действительно, выявить проблему поможет специалист с тепловизором. Ну, и, конечно, Вам всё сделали в один сезон, что очень быстро. Почти наверняка дом не просох. Да, а стены, в принципе, не могут быть теплее воздуха внутри помещения. Не унывайте, все устаканится.
     
  3. Марточка
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275

    Марточка

    Живу здесь

    Марточка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    Тамбура нет и не будет. Не любли я все эти закутки. Дверь купили уже, финскую Fenestra. По отзывам люди оч. довольны - никаких тамбуров не надо. Но и ту деревянную временную, которая сейчас стоит, муж еще до морозов ЭППС обклеил. т. е. там не продувает и на ощупь она не холодная.

    Устала уже паниковать, решила расслабиться и получать удовольствие. Вот завтра поедем лыжи покупать, а то уже стали забывать зачем людям дачи нужны. :) Тем более на днях печь-камин установим, вот дом и подсохнет.

    На этой фотографии понятно о каком участке я спрашивала. Как здесь лучше утеплить, что бы и не продувало и тепло не уходило. Научите, пожалуйста.
     

    Вложения:

    • DSC06234.JPG
  4. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.288

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Казань
    У нас тут морозы были до -23, подачу газа не прибавляли, в котле 40-45 градусов, на 2 этаже все радиаторы выключены, тепло отдается стальной трубой подачи 57мм, в доме +18-20 тепла. Я довольна :) Дом из арболитовых панелей толщиной 30 см.

    Мы в Вашей ситуации сделали по всему периметру 2-го этажа скошенные потолки, и засыпали опилками.
    DSCN4562.JPG
     
  5. Gella
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274

    Gella

    Живу здесь

    Gella

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, Андрей, до этого у нас вообще опыта в строительстве не было, благодарю ForumHouse. ru и всех форумчан за то, что не жалея своего времени, они делились с новичками своим опытом :love:
    Вспоминая прожитый год, я до сих пор удивляюсь, на что мы пошли ради дома. Всё-таки это была в какой-то мере авантюра. В строительстве мы были полные " 0 ", даже в городской квартире ремонт не сами делали.
    Участок с фундаментом покупали в феврале, муж приехал, посмотрел на заснеженный участок (фундамент был под снегом) ,поговорил с соседом, который сказал, что фундамент делали правильно, и 14 февраля оформили сделку. Ну скажите, разве нормальные люди так покупают? :aga:
    25 мая продали квартиру (на этот день обещали конец света :aga:), и стали свободными людьми. Наши Родители были в шоке, узнав об этом. Мотались между двумя городами, потом сняли квартиру, потом ещё одну. В общей сложности за съёмное жильё отдали около 100 тыс.
    Арболит считаю находкой для таких как мы. Когда надо поднять стены быстро, с минимальными затратами, на фундаменте, в прочности которого не уверены. И когда можно заселиться без отделки, постепенно вкладывая деньги. Если бы мы строили из кирпича, у нас на кровлю бы уже денег не осталось и неизвестно, сколько бы мы мотались по квартирам...
    Мы интересовались у своих соседей, у кого на какую температуру стоят котлы. Так мы идём наравне, хотя и дома у всех разные. Так что, мы спокойны за свой дом. :hello:
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я думаю, что мало у кого из соседей стенка всего 30 см.
    А Ваш пример и подход к строительству я часто своим покупателям привожу. Я не называю Ваш случай авантюрой, я говорю, что Вы пошли Ва-банк, и что меня особенно радует - выиграли. Сейчас у Вас просторный дом, для Вашей большой семьи.
     
  7. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    А потом с потолками что делать будете? Или уже сделали?
     
  8. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Морозы крепчают, не смотря на прогнозы некоторых форумчан, обещающих всемирное потепление! После снегопада снег не тает на отливах и отмостке вокруг дома, но в доме не Бухара:mad: 19-21, первый этаж и 18 второй там батареи очень горячие судя по обратки 65-70 Гр и три жилых комнаты, котел 40 кВт на максимуме, но не может его достичь по причине быстрого остывания теплоносителя в гараже, через фирменные ворота херман (точно хрень), но он разделен стеной в 30 см и двойной дверью в дом. Прошлой зимой его не отапливали. Крыша в снегу без сосулек. Даже без морозов, при сильном ветре в доме тоже ветерок какой-то, уличные стены на ощупь холодные. Хотел тепловизором увидеть утечки, но не получилось встретиться с Антоном. Но при этом в шубах дома не ходим;) :aga:. Получается, что отопительный сезон мы начали с +12 и температуру теплоносителя поднимал три раза с 45 до 85 Гр и самый не комфортный климат в доме был при -2-4 Гр, может сейчас внутри стен лед образовался?
     

    Вложения:

    • P1090058.JPG
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    Если нетрудно, напомни отапливаемую площадь и мощность отопительных приборов, которые включены при работе котла на максимальную мощность. :hello:
    Про остывание теплоносителя в гараже и невозможности достичь котлом своей мощности не совсем понял. Какая в итоге теплоотдача котла в отапливаемые помещения дома?
    Лед это вряд ли. :) Но я честно говоря не понял, как взаимосвязаны режимы отопления со льдом? :faq:
     
  10. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Шутки про точку росы:)], а потом не могу тебе дать точных данных, потому, как эксплуатируем в основном первый этаж:flag:
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    У меня в своем доме не утеплен цоколь. Замечаем реальное изменение теплопотерь с выпадением снега. Сейчас регулярно делаем обваловку цоколя снегом для снижения теплопотерь.
    В эту сторону не думали? Вдруг у Вас что то подобное.
     
  12. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    У нас нет цоколя, холодная плита и 30 см керамзита, потом ТП с утеплителем по кругу. А потом ходить босиком на втором этаже и не хочется из-за двукратной разницы.
     
  13. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.390
    Благодарности:
    2.655

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.390
    Благодарности:
    2.655
    Адрес:
    Череповец
    Отличная идея!
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    По поводу влажности... сегодня был в доме из газобетона, построенном в этом году где я недавно запустил отопление... все окна "текут", с подоконников конденсат через тряпки собирается в емкости на полу...
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    У меня друзья надстроили над своим сервисом помещение под торговые ряды из газосиликатных блоков, обложили силикатным кирпичем без вентзазора и запустили отопление. Там не просто окна текли. Там ручьи по стенам бежали. Вот хозяева то удивлялись. Причина в том, что газосиликат идет с завода влажностью порядка 25%. В связи с замкнутой структурой воздушных пузырьков, влага из блоков выводится крайне неохотно. Газосиликатный блок сохнет в стене порядка 2-х лет. По этой причине я всегда отношусь с большим скепсисом к выражениям, что газосиликатный блок дышит как дерево. Если б он дышал как дерево, то сох бы так же быстро, а не 2 года.
     
Статус темы:
Закрыта.