1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 18

От бытовки к гостевому домику

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем stanspb, 15.12.12.

  1. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как вариант купить голую и обшить самостоятельно. Если время потрачено "в удовольствие" то мож и выгодно вышло, а если считать время как потраченое, то да готовая бытовка дешевле
     
  2. Vorontsoff
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Так вроде вариант 70+ Уже включает в себя обшивку вагонкой и утеплитель по желанию заказчика? ИМХО если бы у него не было имитации бруса, то бытовка была бы обшита вагонкой...
    Удовольствие на даче, это "шашлычок под коньячок", а не каждые выходные, с утра до ночи что- то мутить, а вечером с болью спине добираться до кровати.
     
  3. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    качество утепления часто хромает сильно.

    Люди разные бывают. Я вот бате много лет предлагал мотор на лодку купить, а ему нравилось по финскому заливу 10-15км против ветра на веслах. Для меня непостижимо, а ему "борьба со стихией".
     
  4. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Да. немного упустили. Во-первых я начал строить сам потому что у меня был материал на обшивку с обеих сторон и полы. И это наверное самое главное.

    Кроме того покупная бытовка:
    - Вагонка, деревянные амбразуры, потолки 2м, двери 1,8м, свесов крыши нет, крыша - кривые и страшные листы железа у лучшем случае. улеплитель урса (мне она противопоказана) и полиэтилен, ничего не антисептировано. У соседа уже вся синяя.
    У меня:
    Имитация бруса с двух сторон, доска пола шпунтовая, окна - стеклопакеты 800х1200 поворотно-отидные, железная дверь, потолки 2.2-2.4, межкомнатные двери стандартные ламинированные, утеплитель ППС, металлочерепица на крыше.
    Вот в общем-то в этом экономия...

    А если всё это в фирме посчитать, то получится примерно 150т
     
  5. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Качество утепления в покупных домах действительно сильно хромает. тепло не держат совсем. А моя, будучи натопленной за 2 часа может потом 4 часа держать тепло, остывание где-то на 1гр в час. Для небольшой бытовочки это, я считаю, очень хороший показатель.

    Я со стихией бороться не любитель, больше люблю плыть по течению. И работаю я не ради того чтобы работать а ради того чтобы получить результат.

    Я деньги потратил не зря и мне нравится то что получилось. тонкий каркас не мешает, домик крепкий, был зимой - никуда не перекосило, все двери и окна открываются прекрасно, стеклопакеты даже зимой можно легко открыть-закрыть. Снег сойдет - будем втроем с ребенком ездить уже с ночевкой. Тогда и сделать можно будет больше, да и уже основной дом строить начну. но это уже другая история.

    Я уже много чего строил в своей жизни и это для меня не первая и не последняя стройка. (большой дом еще начну весной) А вот если вы никогда ничего не строили, то тут надо смотреть по ситуации. Если с инструментом впринципе дружите - не проблема. Прочитав раз на форуме или посмотрев видео на ютубе у вас всё получится. А вот если тяжелее компьютерной мышки ничего в руках не держали - тут стоит задуматься - стоит ли начинать в 34 года? может лучше еще подержать мышку и заработать на то чтобы тебе всё сделали? Я вот немного завидую людям которые сами заработали денег на строительство дома наемными фирмами. Я бы тоже хотел приезжать и тыкать пальцем - исправьте тут, переделайте там, за эту халтуру вообще не заплачу. А мне приходится тыкать пальцем себе, и переделывать ой как не хочется...
     
  6. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я чрезвычайно любопытен вообще и в плане собственных способностей в частности) А так да все верно, свои трудочасы стоит расчитывать тщательно, что дешевле потерять 10 часов ан стройке или дополнительно поработать на своей основной работе.

    Стоимость своего времени часто забывают добавить в смету.

    ЗЫ. А с другой стороны "отдых это смена деятельности". С учетом того что в моей работе реальных нагрузок крайне мало, отключить мозг от сетевой безопасности и начать думать как поставить укосину + нагрузка о которой тело вспоминает только в спортзале... в какой то мере отдых...
     
  7. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А да сам я слесарь 5го разряда, стропальщик 2го, сварщик второго вроде не помню уже. Арматурщик какого то мелкого. Ну и там по мелочи всякое. Давно было дело. с металлом дружу, с деревом жизнь редко сводила. Не то что бы я его не люблю. скорее оно мне не дается. Но в жизни все бывает когда то в первый раз.
     
  8. Vorontsoff
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    stanspb

    То что у вас материал был, это я не упустил. Но он тоже стоит 40т. Так что ваш бюджет тоже порядка 150. Я бы понял смысл этих вложений, если бы в последствии это стало основой для гостевого домика каркасника или бани, но ваша позиция "бытовка-это бытовка." Смысл вложений не ясен. То что она держит тепло? Сколько раз за зиму вы туда приезжаете? Не проще обогреватель по мощней? Я в молодости работал на стройке, так там строители жили в бытовке строительной, с нормальным обогревателем туда невозможно было войти от жары.
    Просто я сейчас стою на том же распутье, что и вы. Купить бытовку или построить с дальним расчетом на баню или гостевой домик.
    У нас бытовки тоже примерно 50 стоят. Вот думаю купить, а остальную 100 потратить на фундамент ленточный под сруб, пусть пока отстаивается. На следующий год, сруб уже буду мутить. Кстати тоже всегда все предпочитаю делать сам, но в последнее время что то спина начала шалить.
     
  9. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    А Вы купите бытовку и посмотрте, Вам и пиво с шашлыком в горло не полезет...
     
  10. Vorontsoff
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    :faq: С чего вдруг? Если меня что то не устраивает, я просто не куплю. Но уж если купил значит пиво буду смело пить! :super:
     
  11. Alexej
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166

    Alexej

    Живу здесь

    Alexej

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Россия
    Неустраивать она начнёт после первого дождя, у меня сосед до сих пор плюётся, купил, попил пивка, пошли дожди и холод, разобрал, утеплил, переделал кровлю, усилил полы, собрал. Спрашивает: а на фига ? Сразу самому построить дешевле и надёжней.
     
  12. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Материал был - это значит "был" :) платил я за него совсем другую сумму стремящуюся к 0. А если бы не использовал, то материальчик этот тю-тю. Разные в жизни ситуации бывают. Я не хочу на всесь свет про мои личные проблемы рассказывать.
    Эта бытовка в последствии станет гостевым или детским домиком.
    Обогреватель это конечно хорошо, но у нас электричества нету и с таким правлением не предвидится. Греемся газовым, а его нельзя постоянно держать включенным и после него нужно проветривать. Приезжал много. декабрь, январь - почти каждые выходные. потом снегом по пояс завалило, последние 200м давались очень тяжело.
    Кроме того у меня суд со строителями фундамента по поводу того что они его так и не построили и строить дом прошлым летом все равно было нельзя. Так что время было.
    У вас какой-то странный диалог со мной получается, как будто вы хотите доказать себе или окружающим что либо я вру либо не в ладах с собой...почему просто не спросить - почему так, а почему эдак. ?
    Делайте выбор сами. Я решил что мне удобнее построить самому. За одно потренировался и оценил скорость строительства и на что стоит замахиваться а на что нет. Удобнее - это не выгоднее, не быстрее, не легче. Это просто удобнее. Я никого не убеждаю что надо строить самому или что строить надо именно тонкий каркас. Надеюсь мой опыт кому-то поможет.
     
  13. Vorontsoff
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Спасибо вам за развернутые ответы. Действительно вы правы, читая ваши посты примерял все на себя. Проблемы ваши не учел, да и в постах они не озвучены. Ели нет света то это не айс. Доказывать что вы врете или не в ладах с собой, зачем мне, я даже с вами не знаком. Поэтому обиды ваши считаю надуманными. Меня просто интересовала целесообразность такого строения за такие деньги. Если уж решили на форуме про это отписываться, что обижаться. Действительно ваш опыт мне уже помог. Помог определиться в примерной стоимости этого самостроя. И для себя я решил такого не строить. Хотя это не значит что то, что вы сделали это плохо. Спасибо вам.
     
  14. Vorontsoff
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Vorontsoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Не ужели вы думаете, что все люди как ваш сосед? Я конечно понимаю, что без лоха и жизнь плоха. Но к примеру покупать бытовку с крышей из рубероида я точно не буду. Пойдут дожди и холод, нахрена мне в этой бытовке сидеть? Мне до теплой квартиры 50мин. ехать. На крайний случай пенополистирольными плитами под сайдинг снаружи обобью. Они в Леруа копейки стоят.
     
  15. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Справедливости ради, посты "купил готовую бытовку всем доволен" на этом форуме видел только от фирм пытающихся скрыто рекламировать эти злосчастные бытовки.)в основном описания заделки косяков которые обнаруживаются не сразу, а через пару дождей. Так что вопрос строить или купить неоднозначен