1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Кирпичный дом 9,5 х 9,5, двухэтажный мансардного типа

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Pashutich, 15.12.12.

1. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Кирпичный дом 9,5 х 9,5, двухэтажный мансардного типа
    :hello:
    Приветствую всех в своей теме, повествующей о строительстве моего двухэтажного каменного дома 9,5 на 9,5.

По состоянию на декабрь 2012 года, сам дом уже построен до состояния черновой отделки, и далее я буду уже заниматься отделкой, отоплением, утеплением и буду с удовольствием принимать советы и надеюсь даже руководствоваться ими, так как на форуме уже собралось достаточное количество опытных строителей.

В этой теме я хочу рассказать свою историю строительства с самого начала и
    поделиться своим опытом строительства, так как понимаю важность подобных тем для будущих строителей.
    В 2010 году, купив участок и начав самостоятельно проектировать дом, я ознакомился с кучей сайтов о строительстве, но попав на Forumhouse. ru - я осознал, что здесь есть практически все что мне нужно, и принялся изучать все темы, а на прочтение некоторых из них, у меня уходило порою по два дня (тут дочка просит поставить смайлик :)).
    Уже изучая содержимое тем, я загорелся идеей написать про свое строительство, но так как я принялся проектировать дом и сразу приступил к строительству, то времени на повествование не хватило, и сейчас я попытаюсь нагнать то, что было ранее было упущено.
    Надеюсь, что мой опыт принесет пользу многим начинающим, а может и опытным строителям, и попытаюсь сделать свой вклад в копилку знаний форума и общества!

Pashutich , 15.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Andreynossov
    Благодарности:
    57

Andreynossov

Живу здесь

Andreynossov

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Ну давай земляк рассказывай да поподробней да с фото!

Andreynossov , 15.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Летом 2009 года, было принято решение найти участок под строительство дома. Строительство дома было решено начать в 2010 году.

Дом планировалось строить по мере поступления финансовых средств, т. е. не спеша.
    Далее многие решения опирались именно на принцип минимальных затрат по дальнейшему обслуживанию дома.

Для строительства дома первоначально рассматривались участки максимально приближенные к городу.
    В первую очередь взор устремился в высь – в горы, на южное направление, но рассмотрев «недорогие» варианты я понял, что дешевле 60 000 американских рублей (далее у. е.), участков в доступной близости нет. А те что есть – это дачи часто подверженные воровству.
    Далее стали рассматривать северное направление, но болотистость местности и подверженность кражам, направили внимание на западное направление, где нашлись пара интересных вариантов, но уже скоро стало ясно, что построив там дом, мы значительную часть своей жизни проведем в пробках вместе с жителями ближних поселений.
    Оставалось восточное направление, и я мысленно подумал, ну хоть бы там были варианты! В итоге стало ясно, что в восточном направлении масса вариантов. Осталось выбрать наиболее интересный!

Рассмотрев участки на полях, без признаков коммуникаций, я решил обратить внимание на недооцененный сектор - дачные общества. А это дешевые участки, наличие электричества, воды, отстраненность от техусловий и прочих препятствий, отдаленность от назойливой цивилизации вкупе со смогом и шумом, а так же сомнительных личностей, промышляющих в доступном по расстоянию частном секторе. Так же само направление наименее загружено в плане транспорта и позволяет быстро добираться на работу или возвращаться с работы. В то же время есть возможность добраться туда и обратно как на автобусе так и на попутке.

Сосед по квартире, а далее и по даче - Роман, кстати спасибо ему отдельное за его помощь в выборе и за терпимость моего характера, подсказал, что есть прекрасное место на соседних заброшенных дачах, площадью 7,5 соток.
    Посидели поговорили, как это принято ! Приняли решение посмотреть, так сказать на месте.
    До дачи ехать было прилично, поэтому я принял решение поискать сразу альтернативные варианты, чтобы осмотреться на местности и для принятия «трезвого» решения, оставить свободу выбора.
    В качестве альтернативы были выбраны еще две дачи с участками площадью 10 соток.

Доехав до места расположения дачи (далее это Основной вариант), я увидел нетронутые джунгли, что сразу вызвало характерное желание осмотреть другие варианты.
    Чтобы не брать кота в мешке, пришлось оценить общее расположение и состав грунта. Я не стал бурить скважины и брать пробы, мне хватило интуиции и подробной информации о местных строящихся объектах и рассказов их хозяев о местных почвах. В частности я понял, что на Основной даче 50 см. земли и далее глина, редко местами гравий (на других участках, на моем не оказалось), что позволяет заниматься земледелием, сохраняет необходимую влажность в почве и снижает эффект пучинистости.
    На остальных дачах я наблюдал глину в перемешку с землей и чуть ниже поверхности начинались камни, что не дает задерживаться влаге в почве и это уже плохо.
    Общее расположение так же говорило в пользу Основной дачи, т. е. она не стояла в русле рек и не подвержена затоплению, опять же в отличии от всех остальных дач.

В итоге, после анализа я выбрал первоначальный Основной вариант.

С хозяином дачи – дядя Коля, мы договорились быстро. У него была другая дача, где он делал вино в промышленных масштабах, а будущая моя - бездействовала лет 8 и была сильно захламлена. Ему нужны были деньги, мне участок, интересы совпадали.

Ударили по рукам, и я стал счастливым обладателем участка, границы которого я пока не мог отчетливо разглядеть, из-за сильных зарослей, кроме как по документам.

Далее я, оформляя документы, приступил к проектированию дома, который по моему убеждению обязательно должен быть каменным.
    Я рассчитывал и каркасные дома и блочные и контейнерные, все в итоге стоит так же, а что то и больше с большими трудозатратами и отсутствием преимуществ каменного дома.

Я приступил к изучению основ проектирования, а так же обратился за консультациями ко всем, кто так или иначе был связан со строительством. Здесь спасибо другу Саше, за его тысячу дельных рекомендаций и советов!
    После двух месяцев расчетов и изучения теории я понял, что моих знаний достаточно для того, чтобы спроектировать хороший дом. Здесь мне помогла способность быстро осваивать новые области.
    Далее я удалил первый вариант проекта дома (красиво, но не практично) и принялся за дело.
    Второй вариант после его появления тоже был удален.

Разрабатывая третий проект, я понял, что он имеет право на жизнь, и тогда я принялся доводить его до ума.

Еду первый раз смотреть дачу 1.JPG
    Улочки конечно маловаты, но камазы проезжали 2.JPG
    Ну вот и приехали 3.JPG
    Границ не видать! 4.JPG
    Местечко конечно заброшенное! 5.JPG
    Думаю по фотографиям становится понятно почему первоначально этот участок меня оттолкнул.
    Но интуиция оставляла оптимизм и предлагала представить просто участок (после расчистки)

Pashutich , 15.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Наступила весна 2010го. Точнее апрель.
    Пришлось поторопиться с планом дома и учесть все основные моменты будущего строительства.
    Я определился с расположением и конфигурацией комнат 1 этажа, а так же пришлось изучить особенности проектирования перекрытий и соответственно размеры помещений были заложены исходя из потребностей семьи в целом, а затем исходя из лучшей конфигурации перекрытий.
    Размер дома идеально подходил с точки-зрения комфортного проживания в нем семьи, а так же с точки зрения будущих энергозатрат.

Фундамент дома было решено сделать монолитным, с песчаной подушкой, высотой 1,2 метра и шириной 0,5 метра, так как предполагалось ставить стены в два кирпича.
    Как показала практика, в нашем регионе именно стена в два кирпича, является достаточно теплоемкой и позволяет оградиться от внешних перепадов температур.

Pashutich , 16.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Для выполнения работ была привлечена бригада в лице "местного" прораба Ербола и его команды.
    После недолгих переговоров по стоимости, ударили по рукам и приступили к работе.
    Ребята внушали доверие, поселил их в расположенном на участке дачном домике.
    Предоставил элементарные блага, в виде газовой плитки, света и кроватей.

Итак, участок (20 х 40) немного расчистили и сразу стали копать траншеи под ленточный фундамент.
    7.jpg 8.jpg
    Было решено отступить от соседнего участка 1,5 метра и 5 метров от дороги (для размещения автомобиля).
    Заливку фундамента решили вести вручную ввиду трудного доступа для бетоновозов и по просьбе самих трудящихся. Перед заливкой фундамента необходимо было привезти арматуру, ЩПС (щебне-песчаная смесь) и цемент.
    Но уже на этапе подвоза ЩПС, стало ясно что весенняя дорога может подпортить весь график приготовительных мероприятий.
    Поэтому было решено одну машину вывалить на дорогу.
    6.jpg

Pashutich , 16.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Для ориентира прикладываю план дома
    Не редактировал, все нет времени, так что как есть.

Первый этаж
    Первый этаж.jpg

Второй этаж
    Второй этаж.jpg

Общий вид дома Общи вид дачи 1.jpg Общи вид дачи 2.jpg

Текстуры я набросал для примерного представления, но скорее всего дом будем отделывать плиткой в углах и возле окон

Далее приступили к вязке арматуры диаметром 16 мм.
    Арматурные каркасы были связаны на поверхности, затем опущены в траншеи и обвязаны между собой.
    В углах арматуру гнули и связывали для большей прочности связи. Арматурные соединения накладывали по 50 см. с каждой стороны внахлест.

9.jpg

Pashutich , 16.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Сразу после установки арматурного каркаса, приступили к заливке, на что в общем ушло 5 дней

Арматурный каркас
    14.jpg 15.jpg

Общий вид процесса заливки фундамента
    11.jpg 10.jpg 12.jpg 13.jpg 16.jpg

Обязательно перед заливкой были заложены закладные для водопровода и канализации. Причем водопроводная труба была продублирована для запасных вариантов.

Этап заложения фундамента очень, ответственный, поэтому в ущерб отдыху пришлось постоянно ездить проверять процесс выполнения работы и вносить по ходу коррективы, но в целом все шло хорошо. В итоге фундамент получился шикарный и без перепадов, но это было не критично. потому что далее планировалось заливать стяжку по всей поверхности.

Pashutich , 16.12.12
    #7 + Цитировать
  8. Андрюха777
    Благодарности:
    145

Андрюха777

Живу здесь

Андрюха777

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Супер дом!
    Жду продолжения.

Андрюха777 , 16.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Sadef
    Благодарности:
    1

Sadef

Участник

Sadef

Участник

Благодарности:
    1
    Да...с нетерпением!

Sadef , 17.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Далее насыпали ПГС, и под перекрытие уложили пенопласт в полиэтилене для утепления.

22.jpg 21.jpg

Далее повязали арматурную сетку с шагом 20 см. и приступили к заливке перекрытия толщиной 10 см (далее планируется залить еще одну стяжку с теплым полом тоже толщиной 10 см.).

17.jpg 19.jpg 20.jpg

Кстати на последних фотографиях, практически в центре дома видна отдельная тумба 100х60х120см. под камин, которую я решил заранее предусмотреть.

Pashutich , 18.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Вот и залили перекрытие

23.jpg 24.jpg 25.jpg

Далее понадобился кирпич.

Кстати рабочие попросив отдых исчезли, ну и ладно. Прораб Ербол остался, он подтянул новый отряд в количестве 4 ребят и работа закипела с новой силой.

Стены первого этажа я запроектировал в 2 кирпича, на втором этаже высокие стены я сделал в 1,5 кирпича, а боковые низкие в 2 кирпича.
    Так же дополнительно, еще на этапе закладки фундамента, был куплена кладочная сетка и ее закладывали через каждые 5 рядов.

На местном форуме был найден поставщик кирпича. Первоначально я купил 5000 кирпичей (по 3,5 рубля), как пробную партию и кирпич оказался хорошего качества, затем мы подписали договор еще на 30 000 кирпичей, и после доставки двух первых машин, поставки прекратились, а строители работали шустро! Я нашел этого поставщика, его звали Амир, и потребовал немедленной доставки остатка на что получил обещание коротких сроков доставки, но привезли всего одну машину и поставка опять прекратилась. Пришлось разорвать договор и доставить кирпич с ближайших заводов, чуть дороже.

В общем на дом ушло около 55 000 кирпичей.

Справа уборная, по центру коридорная лестница.
    26.jpg

По центру фото - кухня, слева на фото начало зала
    В обязательном порядке заливались перемычки с арматурным каркасом.
    27.jpg 28.jpg

Зал

29.jpg

Pashutich , 18.12.12
    #11 + Цитировать
  12. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Так же не остался без внимания вопрос усиления конструкции, поэтому на этапе заливки фундамента были предусмотрены места расположения 9 колонн, и при выполнении кладки, стены становились опалубкой, дополнительно с внутренней стороны ставилась опалубка и заливались колонны. Снаружи, в местах заливки колонн так же ложился кирпич, что создало дополнительное наружнее утепление бетонных колонн и в итоге колонны оказались практически скрытыми в стенах.

Вот и подняли первый этаж
    30.jpg 31.jpg

Изнутри докладываем перегородки. Их толщина 25 см., т. е. 1 кирпич.
    32.jpg 33.jpg 35.jpg

По центру была выложена несущая стена в 1,5 кирпича с дополнительной армированной лентой.
    34.jpg

Pashutich , 18.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Далее приступили к заливке перекрытия.
    Я до конца сомневался в выборе перекрытия. Первоначально казалось что деревянное перекрытие будет менее трудозатратным, более простым и казалось даже, что будет раза в два дешевле. Наверно исходя из таких соображений многие изначально расположены к выбору дерева.

Для справки:
    1 куб дерева у нас стоит - 8 000 рублей.
    1 тонна арматуры - 24 000 рублей
    Мешок цемента - 220 рублей.
    Машина ЩПС (самосвал 7 тонн) - 2000 рублей

В общем я просчитал стоимость деревянного перекрытия с лагами, листами OSB, пленками, шумоизоляцией и учел будущие характеристики эксплуатируемого перекрытия.
    Далее я посчитал стоимость монолитного бетонного перекрытия толщиной 18 см. на несъемной опалубке.
    Для установки деревянных досок, с шагом 60см. укладывался уголок 5х50х50 (сваривались два уголка с учетом на обе стороны). Такой вариант позволяет в дальнейшем прикручивать к потолку любые конструкции без дополнительных сверлений/долблений.
    С учетом каркаса на уголках, в само перекрытие была связана арматурная сетка с шагом 15см. из арматуры 14мм.
    А в качестве гидроизоляции от протечек бетона, были уложены листы толя.

В общем я посчитал стоимость перекрытий и понял что в деревянном перекрытии я ничего не выигрываю в цене и работе (не самому же таскать и мешать бетон!). Было однозначно решено лить перекрытие!

Я привез деревянные доски толщиной 3 см. купленные за пол стоимости от цены нормального дерева и привез на своей машине.
    Photo_0002.jpg

Ребята накинулись на материал и буквально за два дня (с укладкой толя и арматурной сетки) перекрытие было готово к литью!

Photo_0003.jpg Photo_0004.jpg Photo_0005.jpg Photo_0006.jpg Photo_0007.jpg Photo_0008.jpg Photo_0009.jpg

Сам процесс литья перекрытия я не снимал, не было возможности, но кратко опишу процесс.

Ребята мешали раствор прямо на первом этаже и передавали ребятам наверх, там уже разливали и ровняли. Они меня сразу предупредили что все перекрытие залить за день не смогут, так и получилось. На второй день с утра ребята долили перекрыие над уборной и лестницей.

Затем перекрытию дали отстояться. За это время успела свалить вторая бригада. Я дал второй бригаде денег немного вперед, это и сыграло решающую роль в том что они свалили, вот так делай людям добро!

Но как раз за время твердения перекрытия успели найти третью бригаду и договорились, что они ставят второй этаж, накрывают крышу и заливают отмостку.
    Третья бригада обходилась мне дороже на 500 долларов, ну это сравнительные мелочи!

Pashutich , 18.12.12
    #13 + Цитировать
  14. спрут
    Благодарности:
    3

спрут

Участник

спрут

Участник

Благодарности:
    3
    Приветствую, земляка! Стройка очень интересная. Хотелось бы все-таки спросить где купили участок. Я тоже в поиске, по фоткам ваш участок мне понравился. Согласен насчет загруженности западного направления. Сам живу в Каскелене, но был бы рад жить в менее загруженной части нашей области. Плюс, хочется узнать где нашли кирпичи, к-ые как Вы выразились" кирпич оказался хорошего качества", и не рассматривали ли вариант с гб (все-таки теплее). Заранее благодарю за ответы.
    ЗЫ. К сожалению, наш местный форум не совсем удобен в плане ведения фотоотчета (, и предполагаю Вы поэтому ведете свой отчет здесь.

спрут , 18.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Pashutich
    Благодарности:
    41

Pashutich

Живу здесь

Pashutich

Живу здесь

Благодарности:
    41
    31 июля 2010г.
    Приступили к кладке второго этажа.

Ребята не стали заморачиваться с лестницами и соорудили деревянную дорогу, ходьба по которой настоящая акробатика.

Идем с соблюдением предустановленной технологии. я контролирую процесс делая замеры по уклонам и диагоналям, в целом все на уровне! Обнаружена небольшая неровность по западной стене, но некритичная. Однако указал ребятам и попросил не допускать таких ошибок.

Я тем временем думаю как правильнее сделать скосы стены и привязку крыши, изучаю кровельные технологии.

36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg

Кирпич есть хороший в ваших местах прямо на заводе сразу за поворотом на Астану. А в восточном направлении по дороге на отрезке с Азата до Кайназаровки - 3 завода точно есть.

По поводу форума, какой именно местный форум имеете ввиду? ЦТ?
    Я решил создать свою тему на forumhouse. ru, потому что это специализированный и известный форум, именно здесь много хороших специалистов и просто хороший людей, с которыми приятно поделиться своими решениями и этот форум, за что ему благодарен, объединил людей из многих стран.

Pashutich , 18.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: