1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мощность печи. КПД. Как оценить?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Донцов, 14.12.12.

  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ?
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.297

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.297
    Адрес:
    Москва
    А чего не понятного - я тоже согласен полностью.
    1. Это существующие реально работающие методики.
    2. Мы свои меж собой никогда не согласуем, потому что и не создадим опытную базу, на которую требуется весьма не мало денежков.
    3. Любой производитель на независимое тестирование своих печей спокойно заявит, что тестерам проплатили конкуренты и ... Пипл порвет тестеров в праведном гневе...:hello::):mad:
     
  3. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020
    Адрес:
    Расея
    И куды девалось тепло?
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ДИНовская методика испытаний с коллосальным недогрузом топки (75-80%). Вспомни свой же пример со спичками - можно получить КПД в 100%;). Топливо до конца не дожигается - остаётся самый высоко калорийный остаток (древесный уголь).
     
  5. krim_kirpich
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    krim_kirpich

    Новичок

    krim_kirpich

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    День добрый всем форумчанам.
    Подскажите пожалуйста, при расчете мощности печи, в зависимости от объема топки и массы загрузки дров, используются данные с "по данным испытаний в условно «среднеинтенсивном» режиме горения ". Так вот, мне для расчета своей печи требуется посмотреть время горения дров массой 17,58 кг., Где можно эту таблицу посмотреть? Перерыл интернет, не могу найти. Выложите пожалуйста здесь эту таблицу, или пришлите мне на почту: krim_kirpich@mail.ru Заранее благодарен.
     
  6. skepti
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    skepti

    Новичок

    skepti

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Посмотрел выкладки расчёта мощности и понял, что для любителя попариться эти цифры ни о чём не говорят. На днях посмотрел видео испытаний печи Ферингер и Варвары. Сразу оговорюсь- у меня собственная баня на даче с самодельной печью из газовой трубы уже 28 лет. Меня устраивает. После нескольких переделок использую её теперь как печь с закрытой каменкой косвенного нагрева для получения режимов русской парной. Автор ролика испытаний топит за Ферингер. По-моему, незаслуженно занижая возможности другой печи. Так как, я сам по подобию своей печи варю печи для друзей, меня заинтересовал вопрос поднятый в теме.
    Если отбросить цифры, то бОльшая печь выглядит предпочтительнее маленькой. Любители бани не настолько бедный народ, что бы экономить на дровах в ущерб хорошему пару. Считаю, что мощность, это объём каменной закладки и стенок каменки, нагретой для получения мелкодисперсионного пара за промежуток времени протопки. А разговоры о КПД в пользу бедных.(Кстати, судя по ценам на брендовые печи, не такие уж бедные их покупатели). Печи с реальными полезными характеристиками у производителей будут иметь серьёзную цену и большую массу для транспортировки. Вот и придумывают "закручивание" пламени от трёх поленьев.
    При проектировании самодельной печи, в таком случае есть соблазн увеличивать размер топки и камеры сгорания, (Что упирается в ограничения по критическим размерам парилки.) а так же увеличению толщины стенок каменки и массы закладки камней. Однако, чисто интуитивно, понимаешь, что плиту днища каменки толщиной в 10 см не прогреть до свечения для получения ИК, никакой "домашней" топкой. И в то же время, жестяная буржуйка, даст хорошее излучение на камни за короткую протопку, даже с топкой в три полена. (Вот только прогорит быстро и деформируется.) Мощности печи должно хватать на необходимое количество заходов в данном помещении на некритических режимах работы. Как это будет в цифрах, я не сведущ.
     
  7. Yan_Sereda
    Регистрация:
    21.11.17
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    12

    Yan_Sereda

    Участник

    Yan_Sereda

    Участник

    Регистрация:
    21.11.17
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    12
    Ардуино + 2 датчика температуры + датчик тока и напряжения + пара электрических нагревателей любого типа. Топимся несколько дней только электричеством, снимаем накопившиеся данные по температуре за бортом и внутри помещения + данные по потреблению электричества. Выводим К теплопотерь дома на градус дельты температуры. Взвешиваем дрова, топимся. Когда печь остынет опять снимаем данные. и получаем более-менее точные цифры что выдала ваша печь в помещение. Такие вот мысли. Сейчас датчики придут из поднебесной и проверю на практике.