РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Всем привет! Вопрос в следующем - в квартире (на кухне) стоял старый стеклопакет, вокруг которого и под подоконником от постоянной влаги пена пришла в негодность и началось промерзание с наледью, износился уплотнитель и было решено окошко поставить новым. (окну было более 14 лет). Поставил - вроде бы и двухкамерное и с I-стеклом, а как то субъективно что холодней стало чем соседних комнатах. Особенно ощущается при завтраке рядом. Попутно в доме загородном стоит много окон того же производителя (таких же - 2кам с I cтеклом) и проблема более проста - не могу прогреть до комфортных температур здание. Хуже что остывает при выключении отопления в прямом смысле слова на глазах. Соответственно хочется понять - это мои личные глюки, или окна не отвечают своим характеристикам (видимо там гост какой нибудь должен быть, да?). Что есть под руками - китайский пирометр. Потыкал им сначала металлическую дверь с утеплением внутри: показывает -4 на двери, +0.5 на отверстие замка (сквозная дырка), +1.5 на стыке у двери и коробки. Померял окно: -4.2 в центре стеклопакета, -1.5...+1.2 по краям стеклопакета (где резиновая прокладочка). Температура пластика что на стеклопакете что на раме -4.5...-5С. Могу померять температуру стеклопакета внутри, хотя учитывая что от батареи идет жар, измерения будут менее точными, однако тенденция сохранится- по краям заметно холодней. Температура в помещении при измерении +18С, температура на улице -6С. Tокн=Tкомн -(Tкомн-Tулиц)*(Rо +1/8.7)/(Ro+1/8.7+1/23) Подставив сюда известные цифры получим 18-(18-(-6)*(Ro+0.115)/(Ro+0.158)=-4.2 откуда Ro=0.414C * M^2/Вт - термическое сопротивление окна. Чота маловато выходит... ЗЫ: зажег спичку -окно действительно 2х камерное и действительно с I стеклом на кухне. Стекло с напылением стоит внутри помещения.
А с какой целью снаружи? Прямо в ступор вогнали... Кстати, +18 в помещении, не самая комфортная температура. Может стОит с этого начать? А ещё влажность замерить. Глядишь, и без формул всё встанет на свои места. (ну почему люди частенько окна винят?...даже субъективно)
Просто Мария, С целью понять куда тепло уходит. Ибо оно идет изнутри помещения наружу, соответвенно снаружи окна его должно быть "видно" прибором. Если бы я смог в помещении сделать +25 при тех параметрах системы отопления загородного дома, которые рассчитывал и реализовал (и которые должны были обеспечить +24 во время холодной пятидневки), то я бы может и вообще бы ничего не мерял, а наслаждался жизнью Влажность в помещении 26% при +18С. Росы на окнах нет, что косвенно подтверждает правильность измерений температуры и законы физики. (роса при таких условиях должна выпасть при около -2С). Окна виним, потому что от них идет холод. А от стены не идет. А когда на другом объекте, кроме окна ничего не менялось, то как бы винить то больше нечего... Стены мерял - около черновго пола холодней, на уровне 1метр от него на 1.5 градуса ниже температуры воздуха в комнате.
Надо мерить изнутри. Снаружи, что это Вам дает ? Можно предположить, что если на поверхности снаружи измеряемого обьекта высокая температура, значит больше тепла отсюда выходит. Ваша температура -4 ничего не показывает. Окна винить не стоит, они не выделяют тепло, они просто часть его отражают наружу. 18 градусов и правда не комфортно .
Ок, отключил отопление, подождал пока батареи остынут, меряю внутри. Температура в помещении +17С. Некомфортно, да. сижу в шапке и свитере. Температура центра стеклопакета +13С. Температура на одной оси с центром по горизонтали у резинок +8.8С, температура в нижних углах (у резинок) + 3.3...+3.5С.
StF, я вам страшную тайну скажу и пусть меня пинают все хором. толку от того что у вас стекла в стеклопакетах с низкоэмиссионым покрытием - нет. вот у вас абсолютно наглядный пример. чтобы сделать правильные расчет нужно: температуру на улице -20 градусов температура в помещение +20 градусов (меряется не в области окна). и тогда у вас в центре стеклопакета температура стекла должна быть +12-14 градусов. я очень сомневаюсь что такое будет. потому что: 1. возможно просроченное покрытие (сама пленка). Бывает долго хранят на производстве (не имеея своих как правило сил изготовки по технологии) и длительное время монтажа самого стеклопакета в "простой" среде. по простому если, то например с середине сборки встала линия или ушли на обед. как результат, данное покрытие полоностью потеряла свои свойста. 2. не возможно добится таких показателей в принципе. Это почти не реально. Минусы, а не плюсы: 1. Какой от него толк тогда? собственно ни какого. Круто что есть, но не более того. 2. и даже если бы все так шоколадно было, не факт, что покрытие ионами серебра и титана (Low-E) не окислится за вн. конвекции воздуха в стелопакете. Короче. станет менее прозрачным. Ни кто не проверял более блительный срок. Без инертных газовв камерах стек-та, результат обеспечен. 3. прозрачность солнечного волнового излучения снижается по сравнению с обычным на 10-15% - это факт. а сколько будет после пункта 2, не известно. отвлекся, сорри. по вашей проблеме: холодно (не комфортная зона) возможно из за того, что вы не протопили дом, и теплопотери более 150 Вт*м.кв (стен) а стеклопакеты если герметичны, с покрытием или без - должны защищить потери тепла. Но теплее не будет, если не чего сохранять. ребяте мешает внимательно изложить мысль, если что отвечу отдельно по пунктам.