1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Список печей под опр. требования - помогите определиться

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Теплоиcухо, 13.12.12.

1. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Список печей под опр. требования - помогите определиться
    Добрый день, есть примерное понимание того какая печь нужна, но вот из чего выбрать - здесь информации недостаточно.
    Давайте составим список отвечающих определенным критериям изделий:

Критерии:
    - вес - до 500 кг (не требующие фундамента)
    - возможность использования долгое время без перерывов, - т. е. как основной отопительный прибор в зимний период в Моск. области.
    - большая камера сгорания (дрова - мин 40 см, лучше 50 см)
    - ном. мощность - 5-7 кВт (режим, при котором достигается макс КПД, - это раз, и режим, который необходим каждый раз перед переходом в долгое горение - это два)
    - наличие вторичного дожига (существенное увеличение КПД)
    - наличие долгого горения (8-10 часов)
    - желательно чугунная топка, либо стальная, но максимально износостойкая (мне, конечно, на 200 лет она не нужна, но и менять через 5 лет тоже не хочется, основное - не хочется жить с мыслью, что есть риск коробления, прогорания, или еще чего-нибудь.

Какие варианты я нашел:
    1) Jotul F 400 - подходит по мощности, но нигде в рекламным материалах не говорится о вторичном дожиге, как у F 500, а 500-й - уже великоват по мощности;
    2) есть supra selestat и аналоги - правда стальная топка;
    3) Fireplace Roenky - стальная топка и внушительный ценник, в остальном приемлемо;

Заранее благодарен за участие в процессе

Теплоиcухо , 13.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Тема проектирования на основе рекламных материалов. Круто :faq:

"Долгого горения (8-10 часов)" - нет.
    См. для F400: Инструкция по установке стр. 11, п. 2 "Technical data"
    См. для F500: Инструкция по установке стр. 16, п. 2 "Technical data"
    Интервал между закладками дров для F400 составляет 45 минут, для F500 - 80 минут.

Если Вам захочется опровергнуть сказанное чуть выше, то см.:
    Соглашение о пользовании сайтом (пункты 6.1.1 и 6.1.6)

Благодарить за участие не надо, но буду Вам очень признателен, если при продолжении темы Вы снимете лапшу с ушей.

ПС. Проверили бы таким же способом (информацией от производителей) "supra selestat и аналоги" и "Fireplace Roenky".

Sport , 13.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Сарказм мне не понятен: а как еще "проектировать" если не по рекламным материалам, да отзывам других товарищей? Получить второе инженерное теплотехническое образование и самому сделать печку?

К сожалению, столкнулся с недостаточностью знаний продавцов (когда уже начинаешь чуть-чуть разбираться в вопросе, то понимаешь, что продавцы многого не знают и, порой, просто пытаются продать что-то в своих собственных интересах, пример: звоню по тел дилера ётула с сайта ётула, отвечает девушка и начинает предлагать мне вермонт ссылаясь на то, что ётул не тот пошел из польши, - ну это же пипец!).

Касательно ётула, у меня есть рекламный буклет, где по F400 написано"до 10 часов в режиме долгого горения", конечно, если заниматься буквоедством, то "40 мин" тоже не противоречит фразе "до 10 часов" и именно поэтому при такой формулировке я скорее доверюсь норвегам с историей, чем китайцам или нашим соотечестенникам.

Безусловно, не хочу переплачивать за бренд (это я про ётул), т. к. с моей т. з. печка - по своей инженерной сложности недалеко ушла от ведра (это, др словами, - несложное инженерное оборудование, как автомобиль или самолет!)
    Поэтому рассмотрел еще 1 вариант - Дуэт от Мета, и отзыв есть хороший, и цена очень привлекательная, но вот про длительность горения реальных отзывов пока не нашел., а из минусов, скорее всего придется менять лет через 5. И еще, вчера в леруа осмотрел продукцию меты: ну почему нельзя сделать чуть аккуратнее замок для дверцы! Ну просто пипец как неаккуратно! Не зря говорят "Дьявол кроется в деталях"

Про лапшу с ушей - собственно с целью ее снять и прошу высказаться по разным моделям!

Прочитал еще раз свой первый пост, так вот это нисколько не реклама (хотя, Вы правы, требования во многом из описания ётула :), но это просто свидетельство того, что в нашей сети его маркетологи работают лучше чем Супровские или Фаурплейсовские :)

Давайте перефразируем /изменим формулировку требований (но мне реально нужен эффективный отопительнй прибор!)

Теплоиcухо , 13.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    Первая половина фразы (выделено красным) - это бессмысленный бред. 40 минут означают 40 минут, и ничего больше. Требование однозначное. Через 40 минут открой дверцу и положи полено. Иначе еще через 20 минут потухнет. И еще через 60 минут - остынет до комнатной температуры.
    Вторая половина фразы (выделено синим) подпадает под п. 6.1.6 (является завуалированной рекламой), потому что не соответствует действительности.
    Интернет ведь рядом -почитайте историю Норвегии
    И узнаете, что до 70-х годов 20 века эта страна была задворками Европы, рыболовами, которых те же шведы презирали и держали за отбросы. До тех самых пор, пока в Норвегии не нашли нефть. :aga: Вот ведь как быстренько можно переписать историю. :aga: Меньше двух поколений всего прошло - и нужная "истина" уже крепко лежит в подсознании не очень грамотных жителей других стран.
    Может, о суровости климата Норвегии что-то возразите? :aga: Опять смотрите в интернете - климат мягкий, как у нас на Северном Кавказе. В холодных горных районах Норвегии никто не живет (как, собственно, и на Кавказе горцы не любят жить на снежных вершинах)
    Так давайте!
    "Список печей под опр. требования" - где эти требования?
    Пока Ваши "определенные требования" - это набор рекламных клише.

Проектирование - это выбор отопительного прибора для решения задачи.
    Моя определенная задача такая: отопление помещения площадью (объемом) ХХХ зимой при ПМЖ, теплопотери помещения составляют ХХХ кВт в час, режим отопления предполагается непрерывный (или ХХХ раз в сутки) для поддержания в помещении колебания температуры не более ХХХ градусов за сутки.

Скажите, прибор с какими техническими характеристиками мне для этого необходим?

Весь остальной словесный понос об выборе между Дусей и Масюсей, как не относящийся к проектированию, размещайте в других ветках форума.

Или, что еще лучше, воспользуйтесь поиском.
    Не Вы первый.

Sport , 13.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Итак, дом каркас (150 стены; 200 пол, потолок), h 2,6 м, ПМЖ.
    площадь для отопления скорее всего 50 м (т.к. в дальнюю комнату, думаю, тепло не дойдет), а то и 40 кв м.
    печь планирую поставить в геометрическом центре (почти) дома 8х10;
    печь - осн. источник тепла (в сан узле и дальней спальне основным будут эл. конвекторы).
    нужна печь длительного горения (с верхним подключением);

насколько я смог рассчитать теплопотери - 4,5 квт без учета вх двери, с дверью пусть будет 5 кВт.
    (только зачем всем читателям эта информация, если я уже сформулировал требования к печке?)

исходя из этого ищу печь ном мощностью 5-7 кВт и на ночь в режиме длительного горения - киловатта 2-4;
    знаю, что чем больше объем загрузки дров, тем дольше можно не подходить к печке, поэтому хотелось бы с топкой под длинные дрова (ну т. е. не 30 см)
    Печь нужна красивая со стеклом (должна служить предметом интерьера) - поэтому Дуэт 2 еще куда не шло, а вот Дуэт без лавочек не соответствует моим вкусовым предпочтениям :), хотя, конечно красота вторичного горения - очень существенный для меня аргумент!

У вас, Sport, параноидальная боязнь рекламы - я не продавец и не имею целью никого рекламировать.
    Про "словесный понос" - в таком тоне со своими детьми общайтесь!
    И если еще раз прочитаете мой первый пост, то требования сформулированы предельно ясно!

Теплоиcухо , 13.12.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также