А можно железную рейку не приваривать а сквозными болтами прикрутить к воротам ? (я по этому и думал о нейлоновой, что бы не варить...)
С качественно сделаным оборудованием ничего не происходит, ибо работа в низкие температуры закладывается при разработке. Низкие температуры не только же у нас в Росиии, но и во многих уголках Европы .
А я и не говорил о качестве сборки Я говорил о физических свойствах при низких температурах обмотки электродвигателя мотора, электролитического конденсатора, который помогает мотору при первом пуске. Также при низких температурах изменяются свойства подшипников в балке, да и самого металла, из которого сделаны ворота. А есть еще понятие инерции, которая зависит от массы ворот Для примера: Вы можете разового поднять над головой 60 кг груза, но это не доказывает, что можете с ним в таком положении пройти расстояние в 100 метров. В лучшем случае уроните груз, в худшем - упадете вместе с ним P. S. Именно поэтому и рекомендуется применять моторы с запасом
Я бы уточнил что запас мощности полезен для ресурса раз и морозов два. Если воротами пользоваться только сезонно, в режиме дача то и RB400 вполне себе сойдет. Если конечно ворота не тяжелые .
Подскажите пожалуйста. Хотелось в целях безопасности установить 2 пары фотоэлементов. Ворота открываются перекрывая калитку, хотелось что бы при открытии не придавило ни кого в калитке. Поэтому думал так: Одна пара в проеме ворот (отрабатывает на препятствии при закрытии), другая сбоку ворот (отрабатывает на препятствии при открытии) на схеме помечены синими квадратиками. Имеет право на жизнь такая схема ?
@Conrad66, калитка в какую сторону открывается? если вовнутрь, то ставьте фотоэлемент левее проёма калитки и при открытии двери калитки она будет прерывать связь между фотоэлементами и ворота начнут закрываться.
@Conrad66, вторую пару фотоэлементов, в проеме калитки, лучше на "стоп", т. е. если ворота открываются и в проеме калитки кто-то "нарисовался", то ворота должны остановиться. А то один решил ч/з ворот пройти и открывает их, а второй захотелось ч/з калитку.
Калитка открывается наружу. Там три столба, фотоэлементы хотел ставить на столбы. если делать 2 фотоэлемента, то надо их выносить за столбы на стойки внутрь территории. на схеме вид со двора. Меня смущал вопрос, что фотоэлементы должны срабатывать не на закрытие, а на открытие. И надо бы что бы ворота просто остановились. Привод скорее всего будет faac720 p. s. и не понятна логика работы при одновременных помехах на двух парах фотоэлементов. И самое главное, это реализуемо ?
@Conrad66, можно подключить обе пары фотоэлементов последовательно на "стоп". В этом случае помеха в любом проеме остановит ворота. Можно фотики проема на "открытие", а калиточные на "стоп", т. е. если кто в проеме, ворота открываются, если в это время кто-то в проеме калитки, то останавливаются.
Предложу ка я свой вариант, как мне кажется проще и надежнее На калитку установить "концевик", калитка открыта -цепь разрывается и ворота не работают. Калитка закрыта - ворота работают. И не надо никаких фотодатчиков. Просто и надежно
Есть минус... Если выходить со двора, калитка открывается наружу, что бы открыть надо встать между столбами... подойти к ручке... в это время как раз по лбу можно получить воротиной ...