1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Эл-во всего 3кВт, строиться или покупать другой участок?

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Фанечка, 12.12.12.

1. Фанечка
    Благодарности:
    0

Фанечка

Живу здесь

Фанечка

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Эл-во всего 3кВт, строиться или покупать другой участок?
    В М. О. имеется уже участок в СНТ, все устраивает, кроме одного - электричества всего 3 кВт (по проекту 1 кВт), а планируется каркасный дом утепленный хорошо 10*12 м в один этаж.

Примерно при одновременном включении будут работать может и не постоянно, но одно-моментно: насос для скважины 700 Вт + (возможно) насосная станция для подкачки воды 800 Вт + холодильник 50 Вт + морозильник 30 Вт + аквариум 100 Вт (нельзя отключать вообще даже на несколько часов) + ТВ 50 Вт + компьютер 30 Вт + свет 300 Вт (ну люблю когда светло) = 2060 Вт
    Планируется дизельный котел для отопления и горячей воды. Не поняла только сколько он потребляет эл-ва постоянно, а может и не потребляет. К нему бойлер - потребляет или нет эл-во, тоже не понятно. Насосная станция правильно включена в постоянное потребление или нет?
    Может я что-то не учла? Остальные источники потребления эл-ва будут подбираться из учета оставшихся Вт, надеюсь будет оставаться хотя бы 1 кВт. Может сделать резервный генератор, чтобы подключался когда включили в сеть что-то лишнее?
    Главный вопрос надо решить - хватает ли 3 кВт для круглогодичного проживания или надо искать другой участок, что конечно затянет строительство минимум на год, да и имеющийся нравится.
    Буду благодарна за конкретные ответы, желательно немного обосновать, чтобы мне было понятно, если возможно поправьте меня.

Фанечка , 12.12.12
    #1 + Цитировать
  2. DenBak
    Благодарности:
    267

DenBak

Живу здесь

DenBak

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Газа я так понимаю нет? А готовить на чем будете, тоже на дизельном топливе?
    На лампах можно сэкономить, если сберегайки или светодиоды поставить, но немного.

DenBak , 12.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Фанечка
    Благодарности:
    0

Фанечка

Живу здесь

Фанечка

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Газа нет, т. к. в поселке 30 участков, платить за газ готовы только 5. Так что считаю, что и не будет. И потом люди за подключение газа отдают 0,5 - 1 млн. рублей, дизель дешевле подключить. Вопрос не в этом.
    Готовить буду на индукционной плите, соседи готовят от 5 л газ-балонов. Я написала, что дополнительное оборудование типа стиралка, посудомойка и т. д. будут подбираться по мощности исходя из оставшихся кВт и никогда не будут включаться одновременно.

Фанечка , 12.12.12
    #3 + Цитировать
  4. DenBak
    Благодарности:
    267

DenBak

Живу здесь

DenBak

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Просто одним из основных потребителей в этом случае будет электроплита. Одна комфорка - минимум киловатт. Стиралка, посудомойка - если современные устройства брать - минимум по 2кВт каждая.
    Насос и насосная станция постоянно работать не будут - создали давление в системе - отключились.
    А вот с мощностью компьютера в 30Вт - Вы погорячились, современные в районе 450Вт будут.

DenBak , 12.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Фанечка
    Благодарности:
    0

Фанечка

Живу здесь

Фанечка

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Готовлю в основном в мультиварке - 600 Вт, очень редко используя еще одну конфорку, т. к. макароны, яйца, яичница лучше на плите. Возможно я тоже стану использовать газ-балоны для плиты, еще не решила.
    Хорошая стиралка у меня потребляет 650 Вт на всех режимах, кроме кипячения, там 1,8 кВт. Но попробовав один раз, больше никогда не кипячу белье. Спасибо за поправку насчет компьютера, муж всегда утверждает, что наш ноутбук потребляет не более 60 Вт. Учту.
    Главный вопрос, можно ли установить дополнительно генератор, чтобы он подключался и брал на себя дополнительную нагрузку от приборов, если общее потребление вдруг превысит 3 кВт?

Фанечка , 12.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Просто Вячеслав
    Благодарности:
    143

Просто Вячеслав

Живу здесь

Просто Вячеслав

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Фанечка, сети, как я понимаю, на балансе СНТ?
    Не пробовали говорить с председателем о возможности увеличения мощности?

Просто Вячеслав , 12.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Фанечка
    Благодарности:
    0

Фанечка

Живу здесь

Фанечка

Живу здесь

Благодарности:
    0
    В этом году и так увеличили с 1 кВт до 3 кВт. Плюс еще развели все участки на 2 фазы (вроде правильно написала), теперь есть стабильно 220 В, а в прошлом году было 160-180 В. Дальнейшее увеличение не планируется, есть еще одна засада, мы сидим на конце фазы, в прошлом году, когда сосед включал чайник или еще что-то, у нас падал напор воды из шланга в два раза. В этом не знаю, у насоса износилась мембрана (пока стоит Малыш), да и не ездили почты в этом году.

Фанечка , 12.12.12
    #7 + Цитировать
  8. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Присоединяюсь, надо решать вопрос увеличения мощности. Как вариант замена трансформатора. С 3квт. жизнь будет дискамфортная. Ноут потребляет действительно максимум 40-50вт.

v. pchelin , 12.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Avs7153
    Благодарности:
    11.805

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.805
    Нет, тут скорее нужно делать схему с реле приоритетов - например, отключает бойлер при перегрузке и включает обратно, когда перегрузка исчезнет. А газовая плита из баллонов - это правильно! И не дорого.

Avs7153 , 12.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Фанечка
    Благодарности:
    0

Фанечка

Живу здесь

Фанечка

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Заменой трансформатора вопрос не решить, т. к. само СНТ сидит на трансформаторе соседней деревне, а у них лимит ограничен. Еще рядом есть пруд, платная рыбалка там и может рыбу на продажу выращивают. Подсоединились на нашу ветку, когда председатель ходил разбираться, ему сказали, что если не завянем, то будут поджоги и т. п. Какой-то криминал вобщем.
    В СНТ пока живет постоянно только один гаишник, отгрохал себе кирпичный дом почти на весь участок, сделал себе вроде дизельный генератор или еще что, никто толком не знает. Вряд ли он нам скажет как у него получается много эл-ва, он ни с кем не общается.
    Я в принципе готова поменять участок, но пока найду, куплю, оформлю уйдет год. А так я могу в марте сделать фундамент и летом уже вселиться. Жить в городе уже тошно, если не перееду могу опять получить нервный срыв.

Фанечка , 12.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Paxanchik
    Благодарности:
    127

Paxanchik

Живу здесь

Paxanchik

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Вопрос с отоплением решается дизелем или газгольдером. Вопрос готовки - газовой плитой (балон или тот же газгольдер). Вопрос распределения 3 кВт - схемой с реле приоритета. Освещение на энергосберегайках. Скачки электричества в сети решает стабилизатор напряжения (надо сети смотреть). Если есть минимум - то возможно все. Вопрос в другом: если нет перспектив развития сетей или есть более удачные варианты - зачем этот гимор сейчас? Вы будете постоянно ждать "конца света", причем в прямом смысле. Решать только Вам, конечно.

Paxanchik , 12.12.12
    #11 + Цитировать
  12. михаил Можайск
    Благодарности:
    244

михаил Можайск

Живу здесь

михаил Можайск

Живу здесь

Благодарности:
    244
    Обратитесь в соответствующий раздел http://www.forumhouse.ru/forums/267/!
    Там вам объяснят - возможно ли поменять трансформатор и кто этим должен заниматься (возможно, что Сетевая организация)!

михаил Можайск , 12.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Фанечка
    Благодарности:
    0

Фанечка

Живу здесь

Фанечка

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Paxanchik

Нужен дом на ближайшие 5-10 лет, т. к. пока жива моя кошка я буду жить здесь, потом я собираюсь путешествовать, может иногда возвращаться для продления каких-то документов. Это я обсуждать не хочу, мое решение такое. Уехала бы сейчас, но кошку не могу оставить никому.
    михаил Можайск

Вопрос о замене трансформатора не стоит. И не за мой счет конечно. Могу довольствоваться малым, на генератор, дизель и т. п. нужное для комфортного проживания могу потратиться.

Фанечка , 12.12.12
    #13 + Цитировать
  14. NokoN
    Благодарности:
    3

NokoN

Участник

NokoN

Участник

Благодарности:
    3
    У меня дом на окраине села, своя подстанция 40 квт. У моего соседа довольно большой дом подключенный к электрической сети села. Ему было так же как и вам выделено только 3 квт. Ничего, не жалуется. Пока не провели газ использовал для готовки баллонный газ, как и большинство жителей села. Отопление на дизельном котле. Кстати в селе часто отключают электричество, наверное и у Вас в СНТ тоже. Ваши требования "нельзя отключать вообще даже на несколько часов" для аквариума просто не реально. Для аварийного отключения электросети помогает генератор, но его постоянное использование возможно сильно ударит по вашему бюджету. Несмотря на то, что у меня своя подстанция, проблемы соседа мне тоже близки. аварийное выключение электроэнергии просто достали. Отопление дома выходит в копеечку. Кстати вы впрямую считаете максимальную мощность всех приборов, но одновременно они у вас редко будут работать вместе. кстати по этому же принципу я рассчитывал и мощность электрогенератора для использования его в аварийном режиме. Считал только те приборы которые необходимо будет использовать и возможность их использования по графику.

NokoN , 12.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Фанечка
    Благодарности:
    0

Фанечка

Живу здесь

Фанечка

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Эл-во отключают редко, если только будет сильный снегопад или ураган.
    При случайном отключении компрессора на 2 часа в аквариуме (трубка соскочила, перестал поступать воздух) рыбы посплывали, были в плохом состоянии, думала не отойдут уже.
    Генератор не предполагаю использовать постоянно, только на подхват, если случайно включили в сеть больше 3 кВт, чтобы временно потянул. Ведь может же быть ситуация, когда работает свет, холодильник, морозильник, аквариум, компьютер, ТВ, плюс включена стиралка, она требует воды, которую подкачивает насос, а тут я забывшись врубаю кофеварку, ну или что-нибудь. И бамс - перегрузка. Это конечно из разряда страшилок для самой себя, хочется предусмотреть варианты.
    Если бы у меня было село, я бы потратилась на подключение большей мощности, а пока не считаю возможным.
    То, что отопление будет выходить в копеечку меня не пугает, я специально строю каркасник, чтобы остаток денег положить в закрома, хотя изначально планировала дом из блоков, но он съел бы весь бюджет, который я лучше оставлю на всякий случай.

Фанечка , 12.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также