1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Между лесом и рекой

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем khommer, 12.12.12.

1. khommer
    Благодарности:
    348

khommer

Живу здесь

khommer

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Между лесом и рекой
    Добрый день всем!
    Место действия - маленький городок Калининградской области.
    Подробнее, улочка имени одного из немецких философов, социологов, экономистов и бла-бла...
    Ранее- «Klein Amerika» или «Маленькая Америка» — это район, северо-западной части города, начало застройки 20-30-е годы XX века. Здесь выделяли земельные участки для строительства частных одно- и двухэтажных коттеджей с хозпостройками и приусадебными участками молодым семьям и приезжим из других мест.

Что имеем мы, т. е. моя семья:
    индивидуальный жилой домик
    подвал 6,95х2,90
    1 этаж 7,28х6,95
    мансарда 3,90х4,80х1,40
    скосы 4,8х1,40
    фундамент кирпичный ленточный, стены и перегородки кирпичные, перекрытия деревянные по балкам, крыша черепичная. Лестница деревянная.
    Площадь дома 51,8 кв. м. застроенная площадь участка 93,0 кв. м.

Ну и пристройка в виде покосившейся деревянной веранды 3,48х2.62 (современная постройка)
    Сарай 22,2 кв. м, фундамент кирпичный, стены кирпичные, перекрытия деревянные.

Туалет и ванна отсутствуют. Газ баллонный. Отопление котелок + две печи, на 1 этаже и в мансарде. Котел, вещь совершенно бестолковая, печи топила- прекрасно работают, тепло в морозы держали очень хорошо. Дома было сухо, пока у меня было время ездить и протапливать дом время от времени. Но, 3 года дом пустой стоит.
    Канализация централизованная, три года назад подсоединили. До этого, все уходило в немецкий дренаж, куда- кто его знает, за домами пастбища.

Ко всему этому, сад. Частично немецкие яблони в нем, земли - чуть более 12 соток в собственности. Остальное под грядки в аренде.

И, самое главное, цель моей темы. Мы не строители, т. е. ни опыта, ни знакомых строителей не имеем. А создать свое гнездо назрела необходимость, созрели, потянуло к земле. Подальше от соседей, общины)
    Думали и продать домик, начать строиться с нуля, затем продать квартиру, достроиться...Но, не то. Хочется восстановить. Тем более, коммуникации практически все есть. Газ вот-вот. Правда, нужен ли он нам будет по тем расценкам, что предлагают, еще вопрос.

Но, самый главный вопрос, стоит ли реконструкция вложений сил и денег. Если да, то,..совершенно потерялись в строительных материалах. Разочарованы проектировщиками, наступать на чужие грабли не хотим. Кроме того, сами еще не до конца определились, что хотим увидеть в итоге. Кроме того, что должно быть в общем не более 110 кв. м, желательно, расширение-пристрой в 1 этаж.

План дома и план участка.

Хочу поблагодарить Вешенку, благодаря ее теме
    http://www.forumhouse.ru/threads/12981/
    я поняла, что все возможно! :victory: Дома у нас практически идентичные, но у нашего отсутствует пристрой по фасаду дома.

Вложения:

• 001.jpg
    • 002.jpg
    khommer , 12.12.12
    #1 + Цитировать
  2. ticsfly
    Благодарности:
    337

ticsfly

Живу здесь

ticsfly

Живу здесь

Благодарности:
    337
    Фоток бы еще, глядишь и народ подтянется. А по словам судить трудно. Причем фотки поподробнее-крыша,фундаметн,подвал и пр...

ticsfly , 16.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Wall-e
    Благодарности:
    7.324

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.324
    Подробные фоты в студию. :)

Wall-e , 18.12.12
    #3 + Цитировать
  4. khommer
    Благодарности:
    348

khommer

Живу здесь

khommer

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Да, да, конечно, без фото трудно судить и что-либо советовать. Сейчас нас завалило снегом, даже если снять внешний вид, ничего кроме стен со старой штукатуркой и черепичной крыши, не увидеть. Но, завтра если не будет сильного снегопада, доеду и сниму.
    А вот внутри пока снять не смогу. В целях безопасности мы отключили электричество, так как во время осенней грозы сгорел автомат на столбе, пришлось менять.

Полы на первом этаже точно необходимо менять. Год назад кинули утеплитель и недорогой ламинат, но полы холодные, есть уклоны, неровности.
    Изнутри снять балки тоже не смогу- чердак зашит фанерой. Это только по весне.

Сейчас у меня мучения на тему из чего возводить "расширение", каркасник? Либо пено/газоблоки? От этого уже и будем продумывать планировку. И, что можно связать с красным кирпичом старого дома? И, возможно ли связать стены каркасника на сваях и кирпич на ленточном фундаменте? Не начнет ли все это жить отдельной друг от друга жизнью?
    То, что вижу в реальности с подобными домиками - разбирают мансарду, кладут блоки в два ряда- поднимают высоту потолка, кладут ж/б плиты перекрытия, расширяются либо блоками, либо старым немецким кирпичом.
    Высоту потолка я бы тоже подняла, конечно. Но, ставить второй этаж вместо мансарды, я бы не рискнула.

Но, что знаю точно, обязателен черный вход, с поддоном для мытья лап собак, для предвыставочного груминга, для мытья обуви, наконец.

Пересмотрела польские проекты и не только польские, не устраивает отсутствие тамбура, котельной. Будет это газ или котел на твердом топливе, топочная нужна. Даже если будет электро- бойлер, не в ванной же его крепить?
    Полы на первом этаже точно необходимо менять. Несколько лет назад кинули утеплитель и недорогой ламинат, но полы гуляют, есть уклоны, неровности.

Спасибо, что откликнулись на мою тему! И, извиняюсь за "кашу".:)

khommer , 18.12.12
    #4 + Цитировать
  5. ticsfly
    Благодарности:
    337

ticsfly

Живу здесь

ticsfly

Живу здесь

Благодарности:
    337
    Когда речь идет о переделке (реконструкции)-проще придумать планировку под себя.
    Что касается Вашего случая-плясать все равно придется от фундамента, так что здесь обсуждать надо с фотками, хоть что сможете

ticsfly , 18.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Wall-e
    Благодарности:
    7.324

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.324
    Пристрой в один этаж можно делать из любого материала, это не тот случай, когда на имеющийся дом начинают громоздить что-то, увеличивая и расширяя это вверх и в стороны, в Вашем случае проблем быть не должно. Своей жизнью жить пристрой может, поэтому фундамент нужен полностью под всем пристроем по периметру. Пеноблоки в топку, лучше газоблоки или каркас или кирпич с утеплением.

Мансарду конечно же лучше сделать над всем имеющимся сейчас домиком. Стены мансарды сделать каркасными, приподнять на 1.5- 1.8 м., красиво обшить их деревом, как в польских проектах и будет красота, и стены каркас нагружает минимально.

Wall-e , 18.12.12
    #6 + Цитировать
  7. khommer
    Благодарности:
    348

khommer

Живу здесь

khommer

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Спасибо, что откликнулись! :hello: Так увлеклась желанием иметь ДОМ, реконструкцией нашего домика, что успела за последнее время осмотреть два дома помимо нашего. В один немецкий хутор даже успела влюбиться и переболеть им. Но,...полазав по чердаку, осмотрев балки и кровлю, поняла, что даже архитектора звать на этот дом не буду. Разлюбила. Хотя, любовь была как горячка.
    Второй дом, так красиво описанный владельцем, мол, спуск от дома к реке...Но, ни сам дом, ни спуск к реке, по которому можно спуститься к реке лишь единожды и только кубарем, никак не коррелирует с расположенным на холме кладбищем. Увы, вековые деревья его не скрывают.
    Что имеем на сегодня: изучение форума, конспекты. Бессонница.
    Но, на сегодня имеется даже план. План того, каким хочу видеть наш дом. Либо реконструированный, либо вновь построенный.
    Точнее сказать, есть проекты немецких панельных домов. Чуть подправила один из планов под наши нужды. Но, хотелось может быть чуть его уменьшить, одну его сторону, с 14 м до максимум 11м. Но, конечно, не нарушая симметрию по фасаду.

Что касается "из чего строить будем"- керамический камень. Вопрос только в том, что какое требуется ему утепление? Штукатурить и красить по фасаду не хочу, наши вечно меняющие направление ливни и шторма ни одна фасадная краска не переживет достойно более 1 сезона. Поэтому, либо клинкерный кирпич, либо плитка под кирпич. Либо сайдинг под камень. Кровля- черепица. С нашим ревматоидным климатом никакой металло-черепицы.
    Все мои наброски пока на бумаге, но, вот что в моем вкусе по фасаду и по планировке.
    http://www.gussek-haus.de/haeuser/bungalows-landhaeuser/rhoen.html
    Например, в этом бунгало устраивает наличие спальни на 1 этаже. Свекрови тяжело жить одной и, мы рано или поздно будем вынуждены забрать ее к себе.
    Кроме того, на плане есть возможность организовать топочную. Кладовка-хозяйственная из кухни в гараж мне очень понравились, как связанное звено. Но, гараж бы отсекла и сделала бы черный выход. В нашем климате гараж не нужен. Платить налоги за то, чем не будем пользоваться по прямому назначению, нет желания. Можно, конечно, на месте гаража сделать более объемную хозяйственную, чтобы не ломать форму дома и мансарду не сокращать, не срубать ее.

http://www.hanse-haus.de/fertighaeuser/fertighaus_bauen/energiesparhaus_bungalow_133.html
    Вот из этого бунгало я сделала план дома, но с мансардой. Левую террасу я бы закрыла и сделала бы топочную.

http://www.bau-mein-haus.de/fertighaus/fertighaus-einfamilienhaus/fertighaus-klassik-136
    Вот, прям по душе домик! Но, нет внизу топочно-хозяйственной.

http://www.hanse-haus.de/fertighaeuser/fertighaus_bauen/energiesparhaus_variant_156.html
    И вот, мой лидер на сегодня;) Я бы под эту оболочку вместила план первого зеленого бунгало, но, не знаю, как бы сократить площадь не во вред планировке. Достаточно компактный, кровля без лишних элементов, никаких балконов и эркеров. Очень лаконичный. Настоящий прусский дом.

khommer , 30.12.12
    #7 + Цитировать
  8. khommer
    Благодарности:
    348

khommer

Живу здесь

khommer

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Пообщаюсь сама с собой:aga:
    Приобрели участок под ИЖД, 12 соток, 30х40. Сзади - сосновый лес, впереди - река. От города 10 км. Именно в этот лес мы выезжаем гулять с нашими мопсами практически ежедневно. Жаль, фото вставить не могу.
    На участке низкорослые сосны, но, как мне кажется, дом вполне впишется и сосны останутся целы.

khommer , 22.01.13
    #8 + Цитировать
  9. khommer
    Благодарности:
    348

khommer

Живу здесь

khommer

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Надеюсь, получится вставить снимок:

khommer , 22.01.13
    #9 + Цитировать
  10. khommer
    Благодарности:
    348

khommer

Живу здесь

khommer

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Продолжается оформление участка.
    И, вопросы:
    Как понять, где вода, чтобы знать, с какой стороны заводить ее в будущий дом? Есть недалеко от дома поселковая скважина, ТУ есть, осталось выяснить, что дешевле и проще сделать, свою скважину иметь или питаться от общей?
    С септиком пока спешить не стоит? Хотелось бы построиться как можно скорее, но, не все в нашей власти), а простой септика (ЛОС) не так уж хорош. Или можно выбрать другую систему очистки? Какую? В голове вопросов еще больше, чем до аукциона:)

khommer , 25.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Что то я не понял, сначала речь о реконструкции в неманском районе, а теперь покупка участка в 10км от кёника.
    Совет дня ;), делайте одноэтажник, максимум с летней мансардой для гостей, но лестницу в отдельную комнату с возможностью отсекать мансарду на зиму. Я бы сегодня именно так и поступил.

По скважине 1,5 - 2 тыс за метр, вода будет на 30м ориентировочно, вот и считайте что выгоднее, в поселковой скважине может не оказаться напора, вода будет а напора нет. Скважину, равно как и колодец делать в том месте где Вам удобно, всяких "лозоходцев" гнать в три шеи.
    Септик, сегодня на вкус и цвет... выбор огромен, главный вопрос куда сбрасывать стоки ПОСЛЕ септика, есть ли в наличии канавы/уклоны. Почва, явно классический тяжёлый суглинок.

А можно назвать посёлок, где это под кёником сосны?

З. Ы. пожалуйста вставляйте фотки сразу на форум, так намного приятнее/удобнее.

Vit555 , 25.01.13
    #11 + Цитировать
  12. khommer
    Благодарности:
    348

khommer

Живу здесь

khommer

Живу здесь

Благодарности:
    348
    Ну вот, нечаянно ввела в заблуждение:) Участок в 10 км от Немана, пос. Большое Село. Реконструкцией дома решили не заниматься, а продать. Всегда мечтала жить в лесу, но не могла поверить, что там можно что-то купить. Воздух тааакой, что домой с прогулки возвращаешься пьяным и счастливым до безобразия.
    А еще растут лисички, черника и земляника:).
    В одноэтажнике мы не поместимся, только если мансарду сделать жилой тогда, когда будет уверенность в финансовом завтра. А первое время жить на первом.
    Свекровь не хочет жить одна, возраст берет свое и придется забирать к себе, поэтому, комнату и отдельный санузел на первом этаже обязательны для нее, а нам мансарда для спален и санузла.

Тоже сомневаюсь, а будет ли достаточный напор в поселковой скважине? Да в период огородных работ? Знаю, что несколько лет назад воды практически не было, затем была организована еще одна скважина.

А 30 м не мало ли?
    Вот и куда их сбрасывать? Сзади, за участком лес и пригорок.
    Перед участком асфальтовая дорога, кюветов нет. Вперед и вниз - небольшой затапливаемый по весне луг, озеро и в 100-150 м река. Литва...Куда?:)
    У соседей справа стоит перед самым домом септик, вынесен за забор с территории, не знаю какой, видны цементные кольца и крышка. Дом не жилой, связи с владельцами нет. С другой стороны от нас только блоки, строительство только в планах. Дальше - еще пара выкупленных домов, но нежилых и тупик, глубже в лес - детский лагерь. В нем централизованная канализация, но стоит ли в нее врезаться, еще вопрос.

Да я бы рада, но не вставляется:), размеры ужимала до минимума, все равно не лезут, поэтому через хостинг.

khommer , 25.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Понятно, в действительности, с продажей правильное решение.
    Это смотря какой одноэтажник ;), в 60м2 наверное и нет, а в 200-250м2, поместитесь? На 12сотках это вполне себе решение, я серьёзно. Сегодня бы строил те же 200-250 квадратов но размазав их по одному этажу, вы максимум займете 3сотки под дом. Поверьте, я знаю о чём говорю. Может это чуть дороже, но если делать самим то намного проще всё делать на невысоких фасадах. Мне одни леса чего стоило построить на 10м вверх...
    Думаю что скорее всего не будет хватать в "огородный" период, но стоит узнать у соседей чё как...
    Ну бабахните на 150м, а потом создадите тему " как избавится от минералки из крана".
    В Литву конечно, разве могут быть другие варианты? :aga:
    Нужно смотреть по склонам что куда, ну и курить основательно темы по каналье. Запомните главное, в каналье не септик главная вещь, а то место к
    уда после септика направляются отстоявшиеся стоки.
    Это может быть решением, но опятьже на месте нужно узнавать... мож там километр до их магистрали.
    Эту проблему лучше решить, я например айсидишкой режу в нужный размер фотки. кто то через фотошом. У меня например при кликанье на вашу фотку вылетает куча рекламы и больше ничего...

Vit555 , 25.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Понятно, в действительности, с продажей правильное решение.
    Это смотря какой одноэтажник ;), в 60м2 наверное и нет, а в 200-250м2, поместитесь? На 12сотках это вполне себе решение, я серьёзно. Сегодня бы строил те же 200-250 квадратов но размазав их по одному этажу, вы максимум займете 3сотки под дом. Поверьте, я знаю о чём говорю. Может это чуть дороже, но если делать самим то намного проще всё делать на невысоких фасадах. Мне одни леса чего стоило построить на 10м вверх...
    Думаю что скорее всего не будет хватать в "огородный" период, но стоит узнать у соседей чё как...
    Ну бабахните на 150м, а потом создадите тему " как избавится от минералки из крана".
    В Литву конечно, разве могут быть другие варианты? :aga:
    Нужно смотреть по склонам что куда, ну и курить основательно темы по каналье. Запомните главное, в каналье не септик главная вещь, а то место к
    уда после септика направляются отстоявшиеся стоки.
    Это может быть решением, но опятьже на месте нужно узнавать... мож там километр до их магистрали.
    Эту проблему лучше решить, я например айсидишкой режу в нужный размер фотки. кто то через фотошом. У меня например при кликанье на вашу фотку вылетает куча рекламы и больше ничего...

Vit555 , 25.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Александр Техно
    Благодарности:
    11

Александр Техно

Участник

Благодарности:
    11
    Наверное дорогу по весне тоже заливает водой? Сложно проехать?

Александр Техно , 25.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также