1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Повышенное напряжение

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Алекс72год, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алекс72год
    Благодарности:
    0

Алекс72год

Новичок

Алекс72год

Новичок

Благодарности:
    0
    Повышенное напряжение
    Сегодня приезжали электрики, по моей заявке на высокое напряжение. Оказалось на КТП, по их замерам, 219, 230, 232 Вольта, а у меня дома 250! На вопрос почему они не ответили. Может кто-то подскажет мне в чём причина?

Алекс72год , 11.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.550

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Благодарности:
    5.550
    Плохой ноль на линии. Перекос сильный. Возможно, что ноль стал "маленькой фазой". Любопытно замерить напряжение между Вашим нулем и землей...

Иванов Костя , 11.12.12
    #2 + Цитировать
  3. MeadowDweller
    Благодарности:
    11

MeadowDweller

Живу здесь

MeadowDweller

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Имхо, а вот это совет, выполнять - не следует, так как это бесполезная затея.

На КТП электрики намерили напряжение в допуске +10/-15%, что соответствует нормативам.
    Ваши 250 - либо фэйк вашего вольтметра, либо в Удмуртии образовался филиал последователей Николы Тесла;) .

MeadowDweller , 11.12.12
    #3 + Цитировать
  4. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Вы не правы.
    Ни про фейк вольтметра, ни про нормативы.

+1.

ДмитрийМ , 12.12.12
    #4 + Цитировать
  5. MeadowDweller
    Благодарности:
    11

MeadowDweller

Живу здесь

MeadowDweller

Живу здесь

Благодарности:
    11
    ДмитрийМ,
    Ну тогда, как заявленный инженер-энергетик, доходчиво проясните, как в однофазной линии дистрибуции от источника до нагрузки, в точке подключения нагрузки, напряжение выше по отношению к источнику на 30 Вольт?
    Чем вам не понравились мои нормативы?

MeadowDweller , 12.12.12
    #5 + Цитировать
  6. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    1. Вобще-то сеть ТРЁХфазная. Отсюда и возможные повышения напряжения.
    Будете удивлены, но при определённых стечениях обстоятельств это напряжение может быть аж в 1.7 раза выше! Простите, доходчиво прояснять не буду, ибо об этом писалось и мной и не мной на форуме не раз. Можете покопать яндекс на предмет неравномерных нагрузок в трёхфазных сетях и несимметрии напряжений.

2. Длительные нормативы не 10/15, а 5%. И не на шинах ТП, а у потребителя. Есть ГОСТ на качество электроэнергии...

ДмитрийМ , 12.12.12
    #6 + Цитировать
  7. MeadowDweller
    Благодарности:
    11

MeadowDweller

Живу здесь

MeadowDweller

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Что то я не увидел в стартовом посте от "Алекс72год", хоть какое то упоминание о наличии у него 3-фазной сети. Доходчиво прояснить текущую ситуацию - вы не пожелали, а отсыл в сторону ваших многочисленных постов в форуме -, имхо, не аргумент в этой теме. Оставьте общие фразы, типа "перекос-несимметрия и т. д.", которые по исходному тексту топик-стартера, - не клеятся.

Дополнительно осмыслите, такой факт, что однофазный потребитель, напряжение у которого на входе в его жилище выше чем у провайдера электроэнергии, - в реальности снабжает провайдера, и по известным вам законам, ток должен протекать от потребителя в сторону КТП.

MeadowDweller , 12.12.12
    #7 + Цитировать
  8. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Ну, 99,9% (а то и больше) силовых трансформаторов - трёхфазные.
    А вот это:
    вам не намекает на количество фаз? :aga:

Причём, заведено с опоры топикстартеру все фазы, или только одна - значения (для перекоса) не имеет.

Вы сейчас пытаетесь оспорить тот факт, что дважды два есть четыре.
    У вас нет знаний и образования в области электрики, поэтому довольно сложно вам объяснить это "чудо" в трёх словах.

Выкладывать сюда лекцию по ТОЭ - врядли меня модераторы поймут.
    Отсылать вас учиться в институт - обидетесь,
    отправить вас в библиотеку за книжкой по электротехнике - врядли вы это сделаете.
    Я ведь вам даже ключевые слова для пана Яндекса написал, осталось скопировать и вставить, - ан нет, объяснить видишь ли надо доходчиво, разжевать и в рот положить;)
    Очень сложно учить человека, когда он этого не желает. :(

Вот, специально для вас нашёл ссылку, где наиболее кратко описана суть явления http://energocontakt.wordpress.com/2011/05/24/перекос-фаз-фазных-напряжений-в-трехф/
    Надеюсь, у вас найдутся силы хотя бы прочитать.
    А появятся вопросы (только не глупые, типа "я ничего не понимаю") - я с радостью постараюсь на них ответить.

С уважением, ДмитрийМ.

:hello:

ДмитрийМ , 12.12.12
    #8 + Цитировать
  9. Avs7153
    Благодарности:
    11.820

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.820
    ДмитрийМ, да Житель Лугов тут на всех вообще наезжает, наверное ногу сломал. Я его пожалуй в игнор...

Avs7153 , 12.12.12
    #9 + Цитировать
  10. MeadowDweller
    Благодарности:
    11

MeadowDweller

Живу здесь

MeadowDweller

Живу здесь

Благодарности:
    11
    ДмитрийМ,

Почитал, все что вы рекомендовали по ссылке, но ясности в этом воапросе у меня не прибавилось.
    Рассчитываю исключительно на ваше образование, благосклонность и желание поделиться знаниями с ближним.

Перед вопросом, - одно уточнение по исходному тексту стартового поста.

ТС указывает на своей стороне - только одну цифру "250", похоже, ввод у него однофазный, тогда вырисовывается следующая картинка во вложении, которая и нуждается в объяснениях:
    Каким образом 232 -> 250?

С нетерпением жду ваш мастер-класс по ТОЭ

Вложения:

• 232-250.jpg
    MeadowDweller , 12.12.12
    #10 + Цитировать
  11. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    На ТП есть трансформатор, в нём три обмотки низкого напряжения, каждая даёт 220 В (на самом деле больше, но мы это опустим). Обмотки соединены в звезду, т. е. имеют общую точку, называемую нейтралью.
    Напряжения в этих обмотках синусоидальные (или почти ;)) и сдвинуты по времени на 1/3 периода (или 120 градусов). То есть когда в одной обмотке идёт максимум синусоиды напряжения, в двух других напряжение отрицательно и равно половине напряжения в первой обмотке. [​IMG]Нижний график не смотрите.
    В любой момент времени сумма напряжений трёх фаз равна нулю (можете приложить линейку к графику).

Между любыми двумя фазами напряжение также синусоидально и равно 380 В. (не будем вдаваться в математику сложения/вычитания синусоид).
    Векторная диаграмма напряжений на выводах трансформатора имеет вид: [​IMG]
    Теперь к линии. Имеем линию, у неё 4 провода, у каждого есть своё сопротивление (которое вы на своём рисунке не показали). На этих сопротивлениях (коль течёт ток) есть падение напряжения, дU=I*Rл.
    И так как токи при несимметрии разные, то и падения напряжений разные.
    Это всё приводит к искажению этого векторного графика у потребителя (трансформатор свою диаграмму старается держать, насколько это у него получается), например в вот такой:
    Появляется уравнительный ток в нулевом проводе. Есть ток - есть и напряжение на этом проводе (на его концах). Это напряжение на диаграмме - расстояние между нулевыми точками обоих графиков. Оно зависит от несимметрии нагрузки и от сопротивления нулевого провода.
    Как видим из диаграммы - напряжение в фазе В уже превышает напряжение фазное на источнике.
    (блин, рабочий день уже закончился, постараюсь кратко)
    Зато на 2х других фазах, оно заметно ниже.

При обрыве нулевого провода, нейтраль нагрузки вообще не связана с нейтралью трансформатора, он "качает свою звезду" ровно, а на нагрузке напряжения пляшут исключительно пропорционально нагрузке, где мощность больше, там напряжение меньше. И когда, к примеру, нагрузка есть только в одной фазе - в ней будет напряжение =0, а в двух других по 380 В(!). Что собственно и происходит в гнилых сетях, когда горят у населения телевизоры, холодильники и проч.

Ещё момент, почти нереальный, но теоретически возможный. Если в одной фазе будет исключительно ёмкостная нагрузка, а в другой - индуктивная, то нулевая точка может вылезти за пределы треугольника на диаграмме, и одно или два фазных напряжения по модулю могут серьёзно превысить 380 В (!).

ЗЫ: как мог, писал доходчиво. Извините, если не Пушкин.
    ЗЗЫ: если с математикой дружим - читаем лекцию по ТОЭ: http://www.normalizator.com/manuals/lessons/matusko/trechfazn.html

ДмитрийМ , 12.12.12
    #11 + Цитировать
  12. NokoN
    Благодарности:
    3

NokoN

Участник

NokoN

Участник

Благодарности:
    3
    Дмитрий. У меня похожий случай. Только Вы все объясняете для трансформатора соединенного звездой, у меня похоже он соединен треугольником, так как из трансформатора не выходит нетраль (если только она сразу не заземляется на корпус трансформатора. Я под кожух не заглядывал.) Четвертый провод идущий от подстанции, это земля от контура закопанного вкруг подстанции и соединенная с корпусом подстанции. На входе в дом по всем трем фазам напряжение не постоянно. Например 119-230-250, а вскоре будет 219-220-230 или как то иначе. Вынужден пропускать фазы через стабилизатор. У меня тоже обрыв нуля? А если его просто нет, а есть ноль-земля? Проверить контакт провода к контору?

NokoN , 12.12.12
    #12 + Цитировать
  13. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Честно говоря не припомню я трансформаторов, без нейтрального вывода...
    Ну даже если так, то он обязан быть соединён внутри к корпусу.
    И уж тем более, треугольник - возможен только в обмотке высшего напряжения. (я конечно допускаю треугольник на низшем, но не в жилом секторе)

Обсмотреть, куда присоединён нулевой провод линии в ТП, как правило, там болты все ржавые, если не гнилые. Ну, может, контакты на самой линии, может на ответвлении вашем... Вопчем, нужно смотреть.

ДмитрийМ , 12.12.12
    #13 + Цитировать
  14. MeadowDweller
    Благодарности:
    11

MeadowDweller

Живу здесь

MeadowDweller

Живу здесь

Благодарности:
    11
    ДмитрийМ,

Однозначно понятного (по крайне мере для меня), ответа как 232 ->250, пока не поступило, но появились более информативные ссылки, с 4-ёх этажными формулами и векторные диаграммы (за это реальное спасибо, так как не надо идти в библиотеку)

Пока читаем лекцию по ТОЭ, хотелось бы прояснить главный момент:

Если дополнить мою схему сопротивлениями линий и нейтрали и несимметричными нагрузками по фазам, то реально возникновение ситуации когда (как в случае у ТС), фазное напряжение на обмотке трансформатора, ниже чем на в точке подключения нагрузки?

Вопрос подразумевает ответ типа "да" или "нет".

MeadowDweller , 12.12.12
    #14 + Цитировать
  15. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Да. Реально фазное напряжение на нагрузке может быть больше фазного на трансформторе. (см последнюю диаграмму в моём посте)

Более того, если вы внимательно читали мой пост, при определённых стечениях обстоятельств это напряжение может быть больше даже линейного (380В)!

ЗЫ: я так понял, зря я на полчаса на работе задерживался? :(

ДмитрийМ , 12.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.