1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тёплые деревянный полы в парной и моечной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем DXSh, 11.12.12.

1. DXSh
    Благодарности:
    17

DXSh

Живу здесь

DXSh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Тёплые деревянный полы в парной и моечной
    Здравствуйте! Тёплые в название темы означает, что полы утеплённые без греющих элементов...
    Есть сруб бани (гостевой дом). Фундамент: ленточный, от земли поднят на 0.8 метра...
    Дошло дело до полов в парной, уже месяц хожу в раздумьях... Стяжку не делаю по причинам:
    хочется деревянные полы, сейчас нет возможности лить стяжку мороз на улице дом пока не отапливается, (деревянные лаги) думаю будут играть и стяжка будет не долговечна, хочется дерево на полу в бане... В парной воду лить не буду но возможно, плескать на камни и от веника... В моечной будет душевая кабина, т. е. попадание воды в утеплитель возможно, как сделать полы в парной, обычный пирог или каким то образом гидроизолировать базальтовый утеплитель в парной? перерыл форум, много советов сделать стяжку, но может кто то сделал деревянные полы и эксплуатирует их ?

DXSh , 11.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Vallzz
    Благодарности:
    14

Vallzz

Живу здесь

Vallzz

Живу здесь

Благодарности:
    14
    В парной всегда много влаги и без помывки, можете делать по старинке и не думать куда вода уходит, но лучше сделать один раз и почти навсегда: дождатся нормальных погодных условий и сделать теплый пол с трапом для слива воды и с деревяным настилом!
    П. С. В парной, не зависимо от ваших желаний там не мытся, поставь нагревательный открытый бак для воды - иначе получится не баня а финская сауна (сухой пар и пр...)

Vallzz , 20.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    В 90% случаев делаем деревянные полы в парных и в 50% в помывочных.
    В парной обычный пирог. Черновые полы, утеплитель, шпунтованая доска. Какая влага - после всех удовольствийв парилке? Двери -фрамугу открыли и в течение 2х часов всё высохло.
    В помывочной разные варианты. Можно тоже такойже пирог если установлена душевая кабина. Если предполагается плескание-помывка в помывочной - пол с зазорами из строганой доски. Под полом утеплённая пропененым пенопластом воронка из армированого сеткой бетона с трапом в центре для отвода воды или в грунт или в отстойник. Ну и вариант с темже бетонным утеплённым полом с трапом для отвода воды облицованый плиткой.

Игорь Коханов , 20.12.12
    #3 + Цитировать
  4. Vallzz
    Благодарности:
    14

Vallzz

Живу здесь

Vallzz

Живу здесь

Благодарности:
    14
    В 100% случаев в парных делаем деревяные полы, а вот подоснова для них бывает разная и зависит от заказчика (его требований, т. у. и возможностьи подключения комуникаций, отапливаемая бяня или нет, и еще милион вопросов к каждому конкретному случаю...)

Vallzz , 20.12.12
    #4 + Цитировать
  5. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    А пример работы по баням показать можешь? Например фото, только чур своё.

Игорь Коханов , 20.12.12
    #5 + Цитировать
  6. Vallzz
    Благодарности:
    14

Vallzz

Живу здесь

Vallzz

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Не понял:faq:

Вложения:

• DSC03798.JPG
    • DSC03811.JPG
    • DSC03827.JPG
    Vallzz , 20.12.12
    #6 + Цитировать
  7. Инсталлятор
    Благодарности:
    12

Инсталлятор

Участник

Инсталлятор

Участник

Благодарности:
    12
    Тоже долго выбирал вариант пола в своей бане. Много спрашивал, читал и пр. Старые плотники все, как один говорят, что перебрать полы в бане раз в 5-10 лет-это нормально. Делай, как все и не придумывай. Я все же придумал для себя следующий вариант: пол делается бетонный (стяжка) на пенопласт. Чтобы исключить нагрузку на половые балки, они у меня лежат независимо от стен на бетонных блоках. Пол планирую сделать общий у парной и моечного отделения, стену, разделяющую их строить после. Разумеется, продумать слив на стадии заливки стяжки. А по бетону - хоть плитку, хоть деревянные настилы. Может, как то так?

Инсталлятор , 05.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Vallzz
    Благодарности:
    14

Vallzz

Живу здесь

Vallzz

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Всё правильно, но общую стяжку делать не рекомендую (плитка 8-12 мм. а в парной настил минимум с обрешоткой 55 мм.) Переход в дверном проеме можно компенсировать только 20-30 мм. Останится приличная разница полов. Делай разноуровневую стяжку (но сразу определись с покрытием полов в парной и моечной) И само собой трапы и разуклонку в каждом помещение не забудь!

Vallzz , 06.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Игорь gornik
    Благодарности:
    25

Игорь gornik

Участник

Игорь gornik

Участник

Благодарности:
    25
    Надеюсь, на свежесть темы, пробую задать вопрос.
    Скоро очередной сезон. У меня основной вопрос как обустроить правильно тёплый пол в моечной?
    Что уже сделано: Баня 6х6 на ленточном фундаменте из 180 бруса (при монтаже края строгал и фрезой снимал фаску) через джутовую ленту укладывал. Отстоял второй сезон каркас. В первом сезоне сделал только полы в парной, с уклоном в моечную (сделаю под порогом двери слив). На стадии фундамента площадь под моечной засыпал щебнем, пролил, утрамбовал, армировал сеткой и сделал стяжку - в ней трап и далее путь в септик. Так что получилась ровная площадка, на одном уровне с фундаментной лентой из которой посередине на 2 см. выглядывает трап.
    Стены в парной и моечной механически не обрабатывал, буду обшивать, в моечной рейкой из лиственницы.
    Эксплуатацию планирую круглогодичную.
    Мне нужно уложить керамогранит на "тёплый пол".
    Мои соображения:
    1. Отделить бетонное основание от передачи холода - ППС (? мм.) или термокраска (3-5 слоев) - выступ трапа ограничивает высоту изоляции.
    2. Гидроизоляция (пока не знаю какая), с заходом на стены 30-40 см.
    3. Ленты "тёплого пола" (пока не знаю какой)
    4. Армирование сеткой (нужно ли?)
    5. Керамогранит.

Игорь gornik , 08.03.13
    #9 + Цитировать
  10. Игорь gornik
    Благодарности:
    25

Игорь gornik

Участник

Игорь gornik

Участник

Благодарности:
    25
    Evgeny-M,
    В моём понимании трап очень прост в эскплуатации, та же сама дырка но с водяным затвором по внешнему диаметру, зимой губкой легко губкой убрать воду от замерзания.

Лиственница не боится воды.

Специально сделали для тёплых полов, про уклон и так понятно.
    Но 2 см. очень мало, поэтому и думаю вместо ППС применить термокраску, а сверху гидроизолюцию.
    Про 30-40 см. согласен многовато, рассчитываю что рейка будет не доставать до пола примерно 5 см., брызги попадающие под неё на брус надо гидроизолировать.

Спасибо, с плиткой мало знаком, есть ли в характеристиках водопоглощение?
    , спасибо
    Ревизия у меня предусмотрена в соседнем помещении (туалет) 1,5 м. от трапа.
    Остаётся для меня открытый вопрос: гидроизоляция

Игорь gornik , 09.03.13
    #10 + Цитировать
  11. Игорь gornik
    Благодарности:
    25

Игорь gornik

Участник

Игорь gornik

Участник

Благодарности:
    25
    Evgeny-M,
    Из последнего ответа понял, что предлагаете водяной подогрев полов в моечной.
    Баню буду эксплуатировать периодически, в лучшем случае раз в неделю. С водяными полами будет проблематично, пока рассматриваю электрический.

Игорь gornik , 10.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Игорь gornik
    Благодарности:
    25

Игорь gornik

Участник

Игорь gornik

Участник

Благодарности:
    25
    Палеха,
    Только сегодня специально нашёл их сайт, до этого тоже не знал, я эту баночку купил у знакомых в магазине, когда брал нержавеющую гофрированную трубу, для обустройства тёплых полов в лоджии. Было это два года назад. Этой краской покрыл стену не обшитую ППС, у меня дом кирпичный (условно) и стены 96 см. На несущую стену не стал ППС наносить, - 15см. не хотелось терять. В первую зиму в сильные морозы стена возле окна была ледяная, я тогда и вспомнил что у меня есть "нечто" не похожее на правду. Мне когда втюхивали эту краску, вообще говорили, что: "Зря ППС всё покрыл (потолки, стены - где полкирпича, и пол).
    Я тогда ради интереса взял краску. Первую зиму лоджией не пользовался, было холодно, даже не прохладно.
    На следующий сезон, когда стена отогрелась, покрыл её краской, к этому времени убрал часть стены и у меня образовалась площадь пола около 1,5 м2 ни чем не защищённая. В силу ограничения времени дома дела остановил, началась дача. Следующий зимний период к стене покрытой краской не было ворпосов, еле прохладная, а вот пол "новообразованный" встать не возможно, съездил опять за краской, всё нет эффекта ледяной поверхности. Если сравнивать с ППС, то при соприкосновении, конечно ППС выигрывает, но не на 100%.
    Я тоже слабо в это верю, есть сомнения в долговечности покрытия, да и заметил, что она очень легко царапается, прочности нет.
    Теперь в раздумьях.

Игорь gornik , 13.03.13
    #12 + Цитировать
  13. Палеха
    Благодарности:
    17.821

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.821
    Игорь gornik, спасибо за ссылку. Почитал их раздел с научными комментариями. Очень всё мутно. Теплопроводность их краски 0,0012, что в 20 раз меньше, чем у воздуха 0,026! Как измеряли? Вот здесь у них "сложности" - контактный термометр и пирометр показывают высокую температуру, а тактильно (на ощупь) температура ниже раза в два. Термопара даёт погрешность в 89%. Т. е. все приборы врут. Удивительно!
    Так как измерили теплопроводность? На ощупь?
    Единственно, что более-менее правдоподобно, что краска уменьшает теплопередачу путём излучения. Можно красить горячие трубы - они будут меньше излучать теплоты (трубы можно не оборачивать фольгой).

Палеха , 13.03.13
    #13 + Цитировать
  14. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.427

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.427
    Изофлекс и будет работать как гидроизоляция, термокраска и отражающая фольга. Таким образом в верхнем слое после него будет сухо. Нижний же слой бетона до пенофлекса может запросто вспучить, порвать треснуть... вот чего я боюсь. Если сделаны утепленная отмостка и цоколь тогда этот риск в вашем случае будет минимален, но исключать нельзя, если нет - то 99 процентов что полы может порвать, причем вместе со шнуром.
    Неутешительно (сам переживаю).

Evgeny-M , 13.03.13
    #14 + Цитировать
  15. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.427

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.427
    Видимо вас запутал судя по ссылкам. У нас разный рынок просто.
    Подложка под теплый пол.
    Фольгопласт.
    Ну и пенофол.
    Принцип ясен думаю. Вот у меня дома. Тоже две-три торговых марки лежит.
    penofol-2.jpg penofol-1.jpg

Evgeny-M , 14.03.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также