1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Мой вариант деревянного забора под названием "Штрихкод"

Тема в разделе "Деревянные заборы", создана пользователем Somikhouse, 10.12.12.

1. Somikhouse
    Благодарности:
    201

Somikhouse

Живу здесь

Somikhouse

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Мой вариант деревянного забора под названием "Штрихкод"
    Значит рассказываю вкратце. Так уж получилось, что у меня, а точнее у моего участка рядом 8 (восемь соседей) и, что примечательно, практически с каждым из соседей у нас свой вариант забора. Ну то есть я, честно говоря, достаточно упрощенно смотрю на заборы с соседями (правда не со всеми), в том смысле, что мне вполне достаточно штакетника или сетки и кустиков...
    но тем не менее, некоторые из вновь построившихся соседей обременили себя заборной задачей, за что им спасибо. :)
    Вобщем у меня теперь этакий заборный винегрет, там и профнастил и сетка пвх и штакет и т. д. Но сейчас не об этом.
    Несмотря на обилие соседей, таки остался свободный пролет из штакетника, метров 10-11 с калиткой и воротами из, который с годами пришел с годами в полную негодность, посему было решено заменить сию входную и въездную группу (оп-па как завернул!)
    Сразу возникло несколько противоречивых желаний.
    1. Забор хотелось ну не то чтоб необычный, а как-то не из профнастила (как-то грустно), но и на кованный еще не заработал.
    2. Почва у нас глинистая и предыдущие столбы (были заглублены не глубоко) реально по весне выпирало сантиметров на 20-30 вверх и вкось (это кстати, заметил, были те столбы, около которых зимой снег чистился больше- то есть у калитки). В результате весной можно было легко пройти в закрытую калиту детям-через щели сбоку, крупным животным- через щели снизу :) Приходилось брать нано-кувалду и нано-хреначить ею по столбам, дабы указать им свое место в этой жизни.
    3. Да и вообще как-то захотелось, чтоб был замОк в калитке (прим- эго не было :)), т. к. живем мы реально на окраине леса.

В-общем порешил, что будет забор сварной. Потом прикинул вес ворот, толщину столбов, требуемые для ворот, сварку, бетонирование и передумал.

Путем диких творческих и инженерных потуг родилась такая конструкция:
    Пробурить отверстия 1,8-1,5м, засыпать подушку из песка (20-30см), поставить 3-метровые столбы, подлить туда цемента (для успокоения души), обварить их уголком для придания жесткости, а поверх этого накидать лаг, прибить рейки и покрасить.
    Ну, а что бы не было банально, наколотил по-очередно рейки 45 и 90.
    Да и запатентовал это произведение под названием "штрихкод"
    :)

Вложения:

• 00A05AF4.jpg
    • 00A76D3D.jpg
    • 02C6E7B7.jpg
    • 02E97F09.jpg
    • 02E99BFD.jpg
    • 02E9735F.jpg
    • 02369EC7.jpg
    • 025664DB.jpg
    Somikhouse , 10.12.12
    #1 + Цитировать
  2. Somikhouse
    Благодарности:
    201

Somikhouse

Живу здесь

Somikhouse

Живу здесь

Благодарности:
    201
    +

Вложения:

• 02372167.jpg
    • 02390544.jpg
    Somikhouse , 10.12.12
    #2 + Цитировать
  3. Мышаня
    Благодарности:
    584

Мышаня

Живу здесь

Мышаня

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Очень симпатично. Добиться абсолютной "ровности и симметрии" на практике очень трудно - а здесь так живенько получилось...

Мышаня , 13.12.12
    #3 + Цитировать
  4. onkaktus
    Благодарности:
    47

onkaktus

Живу здесь

onkaktus

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Да, живенько, это точно! А цвет забора не смущает? Чем удалось так ярко покрасить? или фото удачное?

onkaktus , 14.01.13
    #4 + Цитировать
  5. Molden
    Благодарности:
    30

Molden

Участник

Molden

Участник

Благодарности:
    30
    Мне нравится, отличная идея, можно варьировать шаг штакетника и получать неплохой геометрический рисунок.

Molden , 14.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Somikhouse
    Благодарности:
    201

Somikhouse

Живу здесь

Somikhouse

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Onkaktus, красил белинкой топлазурь цвет рябина, после головняка с сенежем, покрасил ею на участке все малые формы окрашены (беседка, скамейка, арка). Красил в два слоя, цвет забора немного ярковат из за солнца, но он потемнеет со временем и с каждым последующим слоем.
    Molden, вообще вариантов масса с размерами, цветом и т. д., но у меня получилось консервативно: шаг 45мм, ширина тонкой рейки 45мм, а ширина толстой 90мм (т.е.в два раза шире)

Somikhouse , 15.01.13
    #6 + Цитировать
  7. Юрник
    Благодарности:
    25

Юрник

Живу здесь

Юрник

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Всё замечательно, хотя по мне лучше от чужих глаз спрятаться. Какие размеры ворот и калитки?

Юрник , 15.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Somikhouse
    Благодарности:
    201

Somikhouse

Живу здесь

Somikhouse

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Юрник, согласен, есть глаза (особенно соседские :) ,на которые не хочешь попадаться (или наоборот, чтоб тебе не мозолили,), но у меня калитка со стороны тупикового проезда, где посторонние практически не заходят, да и к тому же как то клаустрофобно мне как то за глухим забором. Размеры калитки- 1,10м, створ ворот- около 3м. Кстати прикол в тему. Столбы на которых висит калитка и одна воротина (3 сваренных меж собой столба), несмотря на все танцы с бубном, со сваркой, с заглублением столбов и их бетонированием выперло по холоду сантиметров на 10-15 также как и раньше, только теперь так ровненько, ничего не перекошено, калиточка открывается-закрывается тютелька-в тютельку, зато одна воротина ступенькой относительно другой. :) В общем супротив природы не попрешь. :)
    Остальный столбы- сволочи как стояли так и стоят себе и в ус не дуют. Предполагаю, что во всем виноват водяной колодец, находящийся неподалеку от ворот, он затоплен и видимо вода там подтравливает, в результате почва крайне влажная и по этому от морозов её так колбасит.
    А может, кстати, и нет. Сосед тоже жаловался, что у него постоянно два столба выпирает, а весь забор стоит как и стоял... Короче буду летом с этим разбираться, если до тех пор калитка вообще вылезет из земли и не убежит вместе с воротиной ...

Somikhouse , 15.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Юрник
    Благодарности:
    25

Юрник

Живу здесь

Юрник

Живу здесь

Благодарности:
    25
    А под землёй между собой столбы никакой полосой не соединили?

Юрник , 15.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Somikhouse
    Благодарности:
    201

Somikhouse

Живу здесь

Somikhouse

Живу здесь

Благодарности:
    201
    была мысль такая, соединить воротные столбы под землей поперечиной- побоялся, что вылезет вообще все вместе. Возможно так и сделаю, хотелось бы понять- будет толк или нет?

Somikhouse , 15.01.13
    #10 + Цитировать
  11. onkaktus
    Благодарности:
    47

onkaktus

Живу здесь

onkaktus

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Белинка - вещь! Года три как ни на что другое уже не смотрю, внутри помещений использую "базу" и два слоя белинки. Очень понравился цвет "Черешня". А вот что темнеет со временем... чет такого не было вроде...

onkaktus , 16.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Somikhouse
    Благодарности:
    201

Somikhouse

Живу здесь

Somikhouse

Живу здесь

Благодарности:
    201
    ну не то, чтоб прям конкретно со временем темнеет... просто фотки делал почти сразу после покраски, при впитывании и высыхании цвет становится более "глубоким" штоле. а вот лавочка, покрашенная тем же колором раз 6 и простоявшая тоже лет 6 под открытым небом имеежет совсем другой цвет. Думаю из-за воздействия солнца-воздуха-воды-снега и т. д.

Somikhouse , 16.01.13
    #12 + Цитировать
  13. Юрник
    Благодарности:
    25

Юрник

Живу здесь

Юрник

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Прежние хозяева моего дома соединили под землёй воротные столбы (не очень глубоко),но мне кажется всё равно болтаются туда-сюда по сезонам, может из-за небольшой глубины.

Юрник , 16.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Somikhouse
    Благодарности:
    201

Somikhouse

Живу здесь

Somikhouse

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Да, эта тема острая. Когда летом делал забор- очень обращал внимание везде на заборы (так всегда, когда коснется- кругом все примечаешь...:). Дык вот по наблюдениям: 80% заборов -кривые-косые (точнее столбы, которые тянут за собой все остальное), и это касается не старых, а относительно новых заборов любых конструкций. У знакомого даже выперло и перекосило кирпичный столб на фундаменте, так что уж говорить о "простых" конструкциях. Из чего сделал вывод- дело только в почве, а она у нас в местности крайне "подвижная", так, что правильно мне говорили- бетонируй- не бетонируй столбы- силе морозного пучения невозможно противостоять. Единственное решение: делать настоящий фундамент, но мой деревянный забор не стоит таких заморочкек.
    зы. кстати, два года назад сделал пролет с соседом на другой стороне участка точно из таких же столбов без всякого бетонирования и без сварки, да и вообще без досок :), натянул зеленую пвх- сетку. Все стоит себе спокойно и не дергается...

Somikhouse , 18.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Somikhouse
    Благодарности:
    201

Somikhouse

Живу здесь

Somikhouse

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Ну вот, наступила весна. Последствия зимы для забора представляю на фотках.

Вложения:

• DSC04681.JPG
    • DSC04682.JPG
    • DSC04683.JPG
    • DSC04684.JPG
    • DSC04685.JPG
    • DSC04686.JPG
    Somikhouse , 28.04.13
    #15 + Цитировать